«Летучие партизаны» и улетучившиеся миллионы долларов
© flickr.com/13476480@N07
Деньги на «Джавелины» выделены, нужно отработать. Или украсть и поделить?

«Летучие партизаны» и улетучившиеся миллионы долларов

В украинском Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) созрел очередной план распила средств, которые поступают на финансирование перманентной войны. Поднаторевшие на попрошайничестве сподвижники Владимира Зеленского нашли новый способ «расчехлить» западных партнёров
10 августа 2022, 11:00
Реклама
«Летучие партизаны» и улетучившиеся миллионы долларов
© flickr.com/13476480@N07
Деньги на «Джавелины» выделены, нужно отработать. Или украсть и поделить?
Читайте нас на: 

Придуман беспроигрышный ход для вымогательства - украинское население решено превратить в «боевых гоплитов» Запада. С формированиями территориальной обороны всё понятно, но там вычислить расходование средств может любая антикоррупционная инспекция. Кстати, американская конгрессвумен Виктория Спартц прямым текстом заявляет, что цепочку расходования военных траншей отследить на Украине невозможно.

При этом, чтобы избежать интереса любопытных, легче всего «закопать» или вывести деньги оттуда, где проверка исключена. А именно - в уже освобождённых Россией территориях…

Третий месяц Пентагон и аффилированные с ним разведывательные структуры, которые в свою очередь курируют украинские Силы спецопераций (ССО), «кормят» отчётами об успешном использовании средств на «партизанскую войну на захваченных территориях». При этом реальность от этих докладов и сводок далека. Закрытые статьи выделяемых Конгрессом США траншей никто не видел, однако коль в прейскуранте военных поставок кроме «чудо-оружия» в виде РСЗО «Хаймарс» присутствуют средства для городского боя, включая снайперские винтовки и ПТРК, значит, деньги на «асимметричную войну» выделяются.

«Необандеровцы» готовятся к партизанской войне, как в конце сороковых - начале пятидесятых ХХ века.
© flickr.com/155953573@N02
«Необандеровцы» готовятся к партизанской войне, как в конце сороковых - начале пятидесятых ХХ века.

«Партизанское сопротивление», закреплённое в Доктрине национальной безопасности Украины с подачи Вашингтона, стало удобной опцией, под которую списываются миллионы долларов. Обогащаются на этом в основном генералы спецслужб и их непосредственные кураторы из ЦРУ и МИ-6.

Сухая статистика говорит о том, что диверсии на освобождённых от киевского режима территориях действительно имеют место. Однако «работают» в тылу либо залётные ДРГ (диверсионно-разведывательные группы), либо бывшие и действующие сотрудники СБУ и ГУР. Они по указке начальства выдают часть собственных акций за действия «народных мстителей», эксплуатируя сам термин «партизаны». К слову, со времён Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов народы постсоветского пространства вкладывают в это определение совершенно иной смысл.

То, что хочет соорудить Киев, скорее напоминает период 1944-1953 гг., когда на освобождённых от немецко-фашистских захватчиков украинских землях действовали недобитки из полицаев шуцманшафт батальонов, подразделений «ваффен СС» и бандеровского подполья. Правда, сформировать полноценные банды по типу бандеровских у Киева тоже не выходит.

Население освобождённых территорий в основном либо лояльно новым военно-гражданским администрациям и сдаёт потенциально опасных индивидов спецслужбам, либо (в случае амбивалентной ментальности) старается отсидеться до установления полного контроля любой из противодействующих сторон. Так что активистов днём с огнём не сыщешь.

Не помогает даже излюбленная главой ГУР МО Кириллом Будановым методика запугивания семей потенциальных террористов. Свеж в памяти случай в Крыму, когда для подрыва газопровода в Перевальном был завербован крымский татарин, которому вместо первоначально обещанного гонорара в две тысячи долларов угрожали убить семью, если он откажется выполнить задание. Наверняка под эту акцию ГУР МО была тогда выделена гораздо большая сумма.

Естественно, что для бесперебойного финансирования требуются видеоотчёты и резонансные акции. Ответственность за убийства и угрозы пророссийским активистам в Херсонской области с помощью дистанционных подрывов личных транспортных средств показательно берут на себя псевдопартизаны, которых никто никогда не видел и не увидит.

А вот спецы, подготовленные западными инструкторами и имеющие непосредственное отношение к ССО или ГУР МО Украины, безусловно, приложили руку ко всем терактам, проведённым в последнее время на освобождённых территориях Украины. Появляющиеся то и дело листовки с устрашающими население текстами тиражируют в типографиях структур ИПсО (по-прежнему функционируют четыре подразделения, занимающиеся информационно-психологическими операциями, каждое численностью с роту).

Иными словами, «народный характер» так называемого сопротивления не просто преувеличен. Но здесь и не выдача желаемого за действительное. Схема должна работать. Мифические партизаны в этой схеме - ключевое звено.

Рекрутинг и вербовка пробуксовывают, так как население хоть и тяжело, но необратимо адаптируется к новым реалиям. При этом СНБО Украины устами руководителя структуры Алексея Данилова раз за разом докладывает наверх о проведённых подпольем операциях по устрашению российских войск в неподконтрольных ВСУ регионах, включая Херсонскую и Запорожскую области.

Алексей Данилов докладывает «наверх» об «успешных операциях» и оприходованных деньгах.
© flickr.com/153352659@N03
Алексей Данилов докладывает «наверх» об «успешных операциях» и оприходованных деньгах.

Удивительно, что «украинские партизаны» недавно появились и в освобождённом Северодонецке, где, по словам Данилова, 15 июля они подорвали автомобиль, якобы сумев ранить шесть российских военнослужащих. Понятно, что никаких подтверждений данному факту нет, но Американский институт изучения войны поспешил отметить происшествие на своих картах боевых действий. Это наводит на подозрения, что в коррупционную схему могут быть вовлечены и генералы Пентагона.

Ведь обогащаться на войне хотят не только высокопоставленные сотрудники ССО и ГУР МО Украины, на которых непосредственно возложена организация диверсий в нашем тылу и вербовка террористических групп для асимметричной войны с Россией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама