«Гусеницы» на гусеницах
© flickr.com/defenceimages
Трясёт, шумит, медленно едет, плохо стреляет: перспективная БМП для армии Её Величества.

«Гусеницы» на гусеницах

Британские военные хотят и в затяжные войны поиграть, и на российский гиперзвук не подсесть
12 августа 2022, 11:00
Реклама
«Гусеницы» на гусеницах
© flickr.com/defenceimages
Трясёт, шумит, медленно едет, плохо стреляет: перспективная БМП для армии Её Величества.
Читайте нас на: 

Ведущий русофоб планеты Великобритания обнародовала интересный документ, проливающий свет на её собственные замыслы не только в оборонной сфере, но и во внутренней и в международной политике. Комитет обороны британского парламента 29 июля опубликовал Интегрированный обзор «Оборона в эпоху конкуренции, защита и безопасность индустриальной стратегии» (The Integrated Review, Defence in a Competitive Age and the Defence and Security Industrial Strategy).

Уже с первых строк было получено очередное подтверждение, что главным разжигателем и сторонником войн в современном мире является именно Туманный Альбион, в своей свирепости и кровожадности превосходящий даже США. Вот что, например, говорится о нежелательности прекращения афганского конфликта:

«То, каким образом осуществлялся вывод наших войск из Афганистана, было катастрофой и предательством по отношению к нашим союзникам и ещё много лет будет наносить ущерб интересам Соединённого Королевства. Проведённое расследование выявило системные просчёты при осуществлении разведывательной и дипломатической деятельности, планирования и подготовительной работы, ответственность за многие из которых как минимум частично лежит на МИД и которые вызывают вопросы по поводу того, как эта работа координировалась Национальным советом безопасности».

Британцы в очередной раз бесславно бежали из Афганистана.
© flickr.com/defenceimages
Британцы в очередной раз бесславно бежали из Афганистана.

Это же соображение о желательности длительных военных конфликтов касается и спецоперации России на Украине. По мнению авторов отчёта, война на Украине должна продолжаться максимально долго, а для этого необходимо продолжать поставки военной техники киевскому режиму. Вот что уже было поставлено на дату 25 мая:

  • Реактивная система залпового огня (система вооружения M270) и связанные с ней боеприпасы (М31А1).
  • Более 5000 противотанковых ракет NLAW.
  • Более 200 противотанковых ракет Javelin.
  • 120 бронированных машин.
  • 1360 противокорпусных боеприпасов.
  • 5 систем ПВО, в том числе ракеты Starstreak.
  • 4,5 тонны пластиковой взрывчатки.
  • Автомобили Stormer, оснащённые пусковыми установками для зенитных ракет.
  • Новые противокорабельные ракетные комплексы.
  • Более 400 000 единиц боеприпасов для стрелкового оружия.
  • Более 200 000 единиц нелетального имущества, включая каски, бронежилеты, дальномеры и медицинское оборудование.
  • Средства радиоэлектронной борьбы.
  • Радарные системы противодействия батареям.
  • Оборудование для создания помех GPS.
  • Тысячи приборов ночного видения.
  • Десятки БПЛА большой грузоподъёмности для материально-технической поддержки изолированных сил.
  • Более 20 артиллерийских орудий M109 калибра 155 мм, приобретённых на открытом рынке.

Россия в обзоре названа «величайшей ядерной, обычной военной и подпороговой угрозой европейской безопасности». При этом очевидно, что Украина для Британии является не только инструментом войны против нашей страны, но и полигоном. В отчёте предлагается анализировать расходы боеприпасов, тактику городских и подземных боёв. Спецоперация перевернула представление британского министерства обороны о роли танков на поле боя, которые там, судя по всему, ранее списали как ненужный род войск: «последние события на Украине показали, что танки и обычная тяжёлая артиллерия до сих пор являются частью современной войны». В связи с этим в обзоре панические нотки, что у Британии нет даже хоть в какой-то мере сопоставимого с Россией количества танков, и что современная война - это, оказывается, не только беспилотники и кибероперации.

Но особую тревогу или даже ужас в документе вызвали российские гиперзвуковые ракеты, которым непонятно как противостоять: «То, что сейчас разработали наши противники, будь то гиперзвук или другие ракетные комплексы - очень трудно понять, как этому противостоять, и нам нужно хорошо подумать об этом. <…> Это уже не (технологическая) лестница, по которой можно подниматься и спускаться; это больше похоже на паутину несколько уровней».

Проблемная БМП Аjax.
© topwar.ru
Проблемная БМП Аjax.

Комитет по обороне констатировал техническое отставание не только в части танков, но и других бронированных машин. Особые нарекания вызвал БМП Ajax, спроектированный и произведённый для британской армии американской военной корпорацией General Dynamics. Ранее на эту боевую машину возлагались особые надежды, однако в отчёте она названа «полным фиаско». Вот лишь часть претензий британских военных к этой машине, а все их упоминать не хватит бумаги:

- есть проблемы с башней и орудием, в частности, тряска на ходу мешает прицельной стрельбе из 40-мм пушки;

- есть чрезмерная вибрация и шум.

Вибрация и шум таковы, что личный состав экипажей жалуется на временную потерю слуха и боли в суставах. В связи с этим экипажи должны соблюдать строгие ограничения по здоровью и безопасности, включая «ограничение времени нахождения в машине 105 минутами и ограничение скорости до 32 км/ч», что составляет меньше половины максимальной скорости, предусмотренной тактико-техническими требованиями.

Можете себе представить на поле боя БМП, которая может воевать только полтора часа и двигаться со скоростью черепахи?! А ведь в соответствии с оборонным заказом у неё должны быть ещё и функции разведывательной машины… А дальше ещё интереснее: «боевая бронированная машина не может двигаться задним ходом через препятствие высотой более 20 см». То есть бордюр, неглубокую яму или небольшого диаметра бревно она не переедет… И это боевая машина…

А проблема таится в американской инженерной школе, которая давно и неустанно деградирует. Все последние американские разработки в сфере боевых машин пехоты и разведки имеют огромные нарекания. Можно вспомнить про серию БМП Bradley, которую всё время неустанно дорабатывали, но так и не довели до ума. Например, в башне новейшего варианта M2A4 Bradley из-за постоянного перегрева двигателя образуются опасные для здоровья токсичные газы. А перегрев двигателя связан с избыточным весом брони.

Американская БМП М2А4 Bradley.
© BAE Systems
Американская БМП М2А4 Bradley.

Это же случилось и с Ajax, который изначально должен был весить 19 тонн, но потом из него решили сделать бронированного монстра и переобвесили бронёй так, что теперь его вес превышает 40 тонн. Мощность двигателя в пересчёте на вес оказалась слишком маленькой - 14 лошадиных сил на тонну, факт очевидный для любого второкурсника технического вуза, но не для ведущих конструкторов General Dynamics.

Для сравнения, у российской БМП-3, разработанной ещё в 1980-х годах, это показатель равен 26. То есть БМП-3 в два раза подвижнее, а это прямо влияет на живучесть в бою. Наша машина может преодолевать отвесные препятствия высотой 0,7 метра и умеет плавать, а британская с таким весом плавает как топор. А если сравнивать вооружение, то БМП-3 здесь вообще является абсолютным фаворитом.

Управление инфраструктуры и проектов Великобритании раскритиковало договор о поставках Ajax за то, что он в основном сосредоточен на «графике и промежуточных платежах, а не на качестве». Впрочем, закупки этой БМП будут продолжены, так как альтернативы этому нет, да и вероятно, никто в военном ведомстве не хочет отвечать за этот одобренный в своё время провальный проект.

Ещё одним «стратегическим размышлением» обзора стала констатация несоответствия британской военной стратегии нынешним реалиям, а в части возможностей России она вообще оказалась мимо темы, и что в военном плане противопоставить нашей стране им просто нечего.

БМП-3 российского производства сочетает огневую мощь и скорость.
© topwar.ru
БМП-3 российского производства сочетает огневую мощь и скорость.

Хотя антироссийская накачка через СМИ и даёт свои плоды, но в обзоре констатируется, что британцев всё больше волнует не тема конфликтов и войн, а «опасения по поводу кризиса стоимости жизни». В связи с этим предлагается объяснять все экономические невзгоды исключительно спецоперацией России на Украине: «Правительству необходимо обеспечить, чтобы общественность знала о связи между стоимостью жизни и глобальной нестабильностью, и что рост цен на энергоносители и продовольствие напрямую связан с конфликтом на Украине. Правительству необходимо обеспечить эффективным информированием об этом общественности, особенно с учётом возрастающей стоимости британской поддержки украинцев».

Подход не нов, в администрации Байдена всё то же самое, и «во всём виноват Путин». Однако массированная антироссийская пропаганда Лондона даёт сбои. Приведённые в обзоре данные соцопросов показывают, что «только 35% населения верит, что внешнеполитические решения правительства принимаются в интересах британского общества». Остальные 65% понимают, что причины их бедственного экономического положения - это как раз бездумные антироссийские санкции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама