«Нам надо самим освобождать Родину - Украину - от нацистов»
© Владимир Новиков
Лидер запорожского ополчения Владимир Новиков, командир добровольческого батальона «Троя».

«Нам надо самим освобождать Родину - Украину - от нацистов»

Так считает лидер запорожского ополчения Владимир Новиков, командир добровольческого батальона «Троя», который сейчас формируется в Москве. Комбат рассказал еженедельнику «Звезда», что желающих участвовать в специальной военной операции набралось столько, что хватит на целую дивизию
13 сентября 2022, 06:35
Реклама
«Нам надо самим освобождать Родину - Украину - от нацистов»
© Владимир Новиков
Лидер запорожского ополчения Владимир Новиков, командир добровольческого батальона «Троя».
Читайте нас на: 

Среди тех, кто давно следит за ситуацией в Донбассе, Новикова знают как «Алабая». Это старый позывной комбата запорожских ополченцев ещё с 2014 года. Так называется порода среднеазиатской овчарки, бойцовские качества которой прекрасно сочетаются с невозмутимым поведением. Друзья окрестили так Новикова за его независимый характер и невероятное бесстрашие, которое он не раз проявлял в бою. Под таким же названием у него есть Telegram-канал, где командир «Трои» отчитывается о ходе формирования своего батальона:

"Формируемся. Деньги нужны банально на всё… У многих добровольцев нет денег на билет. По прибытии Минобороны компенсирует проезд, но ведь сперва нужно купить билет, чтобы приехать. А народ едет со всей страны, и цена на проезд иногда реально значительная. Если можете - помогите!

Принять посильное участие в сборе средств по принципу «Всем Миром» можно переводом ЛЮБОЙ суммы на карту Сбербанка: 5332 0580 9421 3267
Владимир Николаевич Н.

Система быстрых платежей по номеру телефона: +7 925 057 53 51.

По всем серьёзным вопросам и возможности прямой оплаты счетов по безналу - пишите через любой мессенджер, и я с Вами выйду на голосовую связь. Тел. +7 925 057 53 51.

Пока мы едины - мы непобедимы!"

(Из телеграмм-канала "АЛАБАЙ")

«Ненависть к фашистам у меня на генетическом уровне, и они об этом знают»

- Мой дед тоже был комбатом, - начинает свой рассказ «Алабай». Только командиром батареи. Его звали Иван Васильевич Новиков, русский, из Орловской области, кадровый офицер, войну начал ещё с финской кампании. Когда под Сталинградом вражеский осколок разворотил ему спину, и мой будущий дед едва не отправился на тот свет, его вернула оттуда на грешную землю медсестра Катя. Выписавшись из госпиталя, комбат сделал ей предложение и забрал в свою батарею телефонисткой. Это была моя будущая бабушка Екатерина Анатольевна, родом из Сумской области, которая вместе с дедом дошла потом до Праги.

Кстати, когда на Курской дуге от их батареи никого не осталось, к орудию встали комбат со своим ординарцем и его жена-телефонистка, которая заменила в бою убитого номера расчёта. Потом их часть освобождала от немцев Донбасс и Запорожье, а после войны ещё два года воевала в Карпатах против бандеровцев. Так что ненависть к фашистам у меня на генетическом уровне, и они об этом знают (улыбается).

- Любопытная история. Вы её не рассказываете кандидатам в «Трою»? Как идёт набор добровольцев?

- У нас добровольцев сейчас как партизан у Ковпака, - шутит Новиков. - Он ведь тоже начинал с небольшого отряда, выросшего до настоящей армии, которая потом от сумских лесов до карпатских гор дошла. За тот легендарный рейд, кстати, Сталин дал Ковпаку вторую звезду Героя, а Гитлер, говорят, считал его своим личным врагом.

Герой Советского Союза генерал-майор С.А. Ковпак принимает рапорт партизана.
© Фото из архива
Герой Советского Союза генерал-майор С.А. Ковпак принимает рапорт партизана.

После этой фразы комбат вздыхает с плохо скрываемой грустью:

- Эх, нам бы Ковпака сейчас!.. Интересно, если бы Сидор Артемьевич глянул, что с его родной Украиной стало, взялся бы вновь за оружие?..

- А самому когда пришлось взять в руки оружие?

- Да ещё восемь лет назад, после госпереворота в Киеве, когда новая власть объявила охоту на пророссийских активистов. К нам стали приходить поезда «дружбы», набитые бандеровским отребьем. С битами и ножами, со стволами, торчащими из-за пояса, эти посланцы «майдана» припёрлись в Запорожье устанавливать свой порядок. По-военному организованные, совсем не похожие на стадо случайно собравшихся людей. Местная милиция не хотела, а может, боялась дать отпор, и как-то самоустранилась потихоньку.

«После трагедии в Одессе всем стало ясно, что на Украину пришёл самый настоящий фашизм, и Донбассу с ней уже не по пути»

Наши протестные лидеры оказались предателями и слили всех активистов. Пошли задержания и аресты. Мне пришлось спасать семью, и я вынужден был скрыться в Крыму, который тогда открыто выступил против киевской хунты.

- Но ведь полуостров тогда формально был ещё украинским, не так ли? Пришлось переходить на нелегальное положение - прятаться от СБУ?

- Нет, мы не прятались. Там вскоре состоялся референдум, где большинство крымчан проголосовало за воссоединение с Россией, а безопасность выборов обеспечивали не только «вежливые люди», но и местные силы самообороны. В том числе и мы с ребятами из Запорожья. Юридически всё было законно - Крым являлся автономной республикой в составе Украины, и по своей Конституции имел полное право проводить внутренние референдумы, что, собственно, и произошло.

Москва решение крымчан поддержала, что стало примером для подражания жителям Донбасса. Шахтёры тоже провели свой референдум, объявили о суверенитете и создании народных республик. Правда, «майданная» власть всячески препятствовала этому и пыталась сорвать голосование. Оно тогда проходило уже на фоне так называемой «антитеррористической операции», но результаты референдума стали для Киева шоком - суверенитет ДНР поддержало почти 90 процентов населения Донбасса!

Другой вопрос, что ни у Донецкой, ни у Луганской областей не было своей конституции, как у Крыма, и без согласия Киева они не имели права на референдум. Но вынуждены были провести его после трагедии в Одессе, где, как вы помните, националисты 2 мая 2014 года заживо сожгли десятки людей в Доме профсоюзов. После чего всем стало ясно, что на Украину пришёл самый настоящий фашизм, и Донбассу с ней уже не по пути.

Участники «Марша единства Украины» у горящего Дома профсоюзов в Одессе.
© РИА Новости
Участники «Марша единства Украины» у горящего Дома профсоюзов в Одессе.

«Я воевал не за Донбасс, а за Украину - за свою Родину, которую захватили бандеровцы»

- Однако Москву, как известно, появление народных республик в Донбассе не обрадовало. Более того, Владимир Путин накануне судьбоносного голосования советовал населению шахтёрского края отложить референдум, чтоб не накалять обстановку. Если бы сигнал российского президента тогда услышали, может и войны никакой не было бы?

- Нет, война была бы всё равно. Киевская хунта считала жителей Восточной Украины людьми второго сорта. Многотысячные митинги протеста против захвативших власть бандеровцев разгоняли силой, сопровождая задержаниями и арестами. А вместо того, чтобы сесть с активистами за стол переговоров, новый режим прислал реактивные миномёты и начал обстрел жилых районов. Это было ещё до референдума!..

А потом, когда на президентских выборах победил Порошенко, против шахтёров бросили боевую авиацию. Перед этим, в святой для всех нас День Победы, в Мариуполе участники праздничной демонстрации - в основном, ветераны, подверглись обстрелу со стороны украинских военных и радикальных националистов. Это были боевики из только что сформированного олигархом Коломойским батальона «Азов» (террористическая организация, запрещённая в РФ), которые решили 9 мая устроить показательную карательную акцию для всех, кто не согласен с нацистской политикой киевского режима. После них на улицах города остались лужи крови и десятки убитых. Тогда многие мужчины и поехали в Донбасс и встали в строй ополчения, чтобы остановить эту коричневую чуму. Поехал и я...

В ДНР из осколков украинских снарядов собрали «орден Иуды» для Порошенко.
© РИА Новости
В ДНР из осколков украинских снарядов собрали «орден Иуды» для Порошенко.

Но я воевал не за Донбасс, а за Украину - за свою Родину, которую захватили бандеровцы. Так получилось, что война вспыхнула сначала там, в Донбассе. Началась бы она в Харькове или Херсоне - воевал бы тогда в Херсоне. Просто так вышло, что протестное движение стартовало в Донецке и Луганске. Вообще-то, оно и в других регионах Украины тогда возникло, но его там быстро подавили.

Наш батальон «Троя» участвовал в боях в Иловайском котле, гонял там «укропатриотов» по полям и лесопосадкам. В основном, это была майданная мразь - наркоманы и бандиты, которые, заполучив на халяву оружие, обезумели от вседозволенности. Их пещерное сознание состояло из примитивных рефлексов, как у животных - они ехали к нам куражиться, мародёрничать и издеваться. Я сам видел, как они захлебывались в эйфории власти над человеком. Как же - им разрешили грабить и насиловать русское население Донбасса! Они нас презрительно звали «сепарами» и «колорадами» - за цвета георгиевской ленточки, ставшей нашим отличительным знаком. Они, «майданутые», думали, их встретят хлебом-солью, а получили такой яростный отпор, что потом ползали на коленях перед шахтёрами.

Среди тех, кто давно следит за ситуацией на Донбассе, Новикова знают, как «Алабая».
© Владимир Новиков
Среди тех, кто давно следит за ситуацией на Донбассе, Новикова знают, как «Алабая».

- Но ведь в зону так называемой АТО (антитеррористической операции. - Ред.) «герои майдана» ехали только поначалу, а потом туда вошли части ВСУ - артиллерия, танки, авиация. С какой целью - защищать от мародёров или восстанавливать власть Киева? С кем они собирались воевать - с донецкой милицией и шахтёрами?

- Цель у них была одна - поддержать огнём карательные батальоны украинских националистов. Киевский режим сначала лишил часть своего народа права говорить на русском языке, а потом объявил войну тем, кто с этим решением был не согласен. Жителей Донбасса и Луганска назвали террористами и стали обстреливать из «Градов» только за то, что они русские. Мы видели, что офицеры и солдаты ВСУ не понимают, с кем и за что воюют и почему должны бить из миномётов по мирному населению. Когда такие к нам попадали, мы звонили их родителям и те приезжали забирать своих сыновей из плена. Но это было в самом начале, а потом появились каратели - демоны из ада, хуже эсэсовцев. Вот с теми никто не церемонился. Как они с нами, так и мы с ними.

«На сегодняшний день потери ВСУ составляют около двухсот тысяч человек убитыми и пропавшими без вести. И ещё около 300 тысяч тех, кто стал инвалидом»

- Какая сейчас обстановка в Запорожской области? Её территория фактически разделена на две части, одна - занята союзными силами, а вторая под контролем киевского режима. Как это отражается на жизни людей?

- Эта условная граница мало кого разъединила, больше всего население страдает от того, что разрушены хозяйственные связи, а предприятия остановлены. В самом Запорожье сегодня более 800 тысяч жителей, многие не знают, к чему готовиться. Линия фронта не так близко, но везде военные, постоянно что-то прилетает, кругом идёт подготовка к обороне - люди больше месяца в этом дурдоме находятся и психика у всех на пределе. Они в ужасе от того, что их ожидает.

Кровопролития можно было бы избежать, но Зеленский отказался от каких-либо переговоров с Россией. Этот клоун и его банда хотят, чтобы русские не ходили по Украине, а мы - запорожское ополчение, хотим, чтобы Зеленский вообще по земле не передвигался.

У него и тех, кто стоит за ним, явная задача - истощить Россию в военном и экономическом плане. Ему свой народ не жалко, он давно подписал ему приговор. И если бы не Путин, который вовремя начал специальную операцию по демилитаризации Украины, то сейчас по нашей земле уже шагали бы сапоги натовских солдат.

- Западные СМИ распространяют жуткую фотографию - похороны солдат ВСУ в чистом поле: длинные ряды укрытых желто-голубыми флагами гробов на краю заросших травою могил. Видно, что они давно отрыты - может быть, ещё зимой. Киевский режим демонстрирует, что украинская армия несёт большие потери в Донбассе. Или это не так?

- По моим данным, безвозвратные потери ВСУ на сегодняшний день составляют около двухсот тысяч человек убитыми и пропавшими без вести. И ещё около 300 тысяч тех, кто стал инвалидом и уже вряд ли вернётся на фронт. Дело в том, что боевые действия, в основном, ведутся очень мощными средствами поражения с обеих сторон - РСЗО (реактивными системами залпового огня. - Ред.), крупнокалиберной артиллерией, баллистическими ракетами. Преимущество, естественно, у союзных сил.

Только пан Зеленский и его офис реальную цифру потерь ВСУ никогда никому не назовут, чтобы избежать волнений в народе. Ведь он собирается на второй срок президентства и хочет войти в историю как освободитель Крыма.

Ему не выгодно останавливать войну и соглашаться на условия Москвы. Он ведь лицедействует, нацепив маску президента-мученика, чтобы разжалобить Запад и завлечь на территорию своей страны войска НАТО в качестве миротворцев. Ради этого готов приносить в жертву население республики и отказываться от переговоров, выдвигая невыполнимые условия Кремлю.

А то, что могилы вырыли заранее, неудивительно. Известно ведь, что Зеленский, подталкиваемый в спину Байденом, готовился к нападению на Донбасс и открыто хвастался, что сумеет вернуть Украине утраченный Крым. Даже если ради этого придётся похоронить десятки тысяч своих солдат. Ему украинцев не жалко - это не его народ. Он ждёт и надеется, что придут миротворцы из НАТО и заступятся за бандеровцев.

- Эти «миротворцы» уже давно на Украине. НАТО чуть ли не ежедневно снабжает ВСУ тяжёлыми вооружениями, причём не бесплатно, а в долг. Понимает ли Зеленский, что за все эти дальнобойные гаубицы, ракеты и броневики потом придётся платить? В том числе за каждый снаряд, за каждый патрон. Или он думает, что США ему это подарили?

- Зеленский просит у Байдена побольше оружия, потому что он им торгует. Часть его до Украины не доходит, попадает то в Африку, то в Афганистан. Натовские источники недоумевают - куда всё девается? Да никуда! Просто полным ходом всё продаётся! Конечно, часть вооружения попадает на фронт, но чтобы им пользоваться, надо обучить украинские расчёты - за это Киев тоже должен заплатить круглую сумму. Сколько - никто не знает.

Понятно только одно - Зеленский берёт всё оружие в кредит, под залог самой Украины. Она ведь богатая! И в Вашингтоне знают, что кроме огромных запасов железной руды, марганца, серы и урана, это ещё и очень плодородная земля. Не зря её называют житницей Европы.

Понимает ли Зеленский, что за все эти дальнобойные гаубицы, ракеты и броневики потом придётся платить?
© globallookpress.com, sarsenov daniiar ukraine president
Понимает ли Зеленский, что за все эти дальнобойные гаубицы, ракеты и броневики потом придётся платить?

Украина - самый крупный экспортёр зерна в мире, но нужно ли оно американцам? Вряд ли. Им нужна украинская территория, которую можно использовать как плацдарм для войны с Россией. Вот главный куш, который хотят урвать западные торговцы оружием. И Зеленский об этом знает, выставив на продажу свою страну по дешёвке.

«Я хочу поднять добровольческое движение, дать ему толчок, чтобы армии России не так тяжело было»

На вопрос - где и когда он получил первый боевой опыт, командир батальона «Троя» отвечать отказался. Осталось тайной и место службы - очевидно, чтобы СБУ не смогло вычислить сослуживцев и навести подробные справки.

- Могу сказать только, что специальность моя связана с разведкой, - нехотя признался Владимир. И уточнил: - Глубинные разведывательно-диверсионные рейды. Я, наверное, один из самых преданных солдат Путина. Он мне российский паспорт вручал. С тех пор действую в интересах России и её президента. Кстати, когда на Украине узнали, кто командует «Троей», их это совсем не обрадовало (смеётся).

Вообще, кроме ребят из Запорожья желающих записаться в «Трою» очень много. Это те, кто против фашизма, против бандеровцев, причём среди них много украинцев. Выходят на связь иностранцы - из тех, кто в 90-е уехал на Запад, эмигрировал ещё из СССР.

Звонят из Германии, говорят, мы давно наблюдаем за ситуацией на Украине, и не можем спокойно смотреть на то, что там происходит, не хотим оставаться в стороне. Звонят с Камчатки, из Южно-Сахалинска, из Иркутска, есть добровольцы из Якутии, много крымчан.

Доброволец стреляет из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7.
© РИА Новости
Доброволец стреляет из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7.

Также среди желающих записаться много женщин - причём таких, кто умеет с оружием обращаться - бывшие биатлонистки и те, кто занимался стендовой стрельбой. Недавно звонила девушка из Владивостока, умоляла взять её снайпером. Говорит, что не подведёт.

- Вы готовы принять всех желающих, или приходится кому-то отказывать?

- Да, к сожалению, без такого не обходится. Были случаи, когда приходилось отказывать. Я очень внимательно изучаю каждого, поверьте. Стараюсь понять мотивацию - что заставляет человека ехать туда, откуда можно не вернуться? Я неплохо разбираюсь в психологии, знаю, какими вопросами можно человека приоткрыть и легко распознаю тех, кто рвётся в окопы ради корысти, кто собирается мародёрством на жизнь заработать, маскируя свою жадность патриотизмом. Мне сразу видно, у кого гнилое нутро, а кто совершенно искренне хочет помочь Донбассу.

- А каков возраст добровольцев, желающих записаться в ваш батальон? Много молодых? Откуда они, из каких регионов?

- Самый молодой доброволец у нас - двадцати лет. Все остальные гораздо старше. Через несколько дней после начала записи люди пошли толпой - и те, кто имеет боевой опыт, и те, кто не воевал ни разу. Много зрелых мужиков-пенсионеров, обращаются даже те, кому больше 60 лет. При этом никто не спрашивает, сколько будут платить и за что. Люди готовы бросить работу, чтобы отправиться на передовую, откуда могут и не вернуться. Я даже не знаю, что с ними делать. Хотя среди них есть и такие, кто всю жизнь занимался спортом, не имеет вредных привычек и на полосе препятствий может тридцатилетних за пояс заткнуть.

Поймите, я хочу поднять добровольческое движение, дать ему толчок, чтобы армии России не так тяжело было. Нам надо самим освобождать Родину от нацистов. Давайте начнём хотя бы с того, что снимем с Украины эту фашистскую заразу, угрозу для всего человечества.

- И куда добровольцам лучше обращаться, чтобы попасть в ваш батальон? В военкомат?

- Прямо ко мне. Чтобы записаться в наш батальон, надо позвонить по номерам телефонов: +7 (925) 057-53-51 или +7 (495) 664-44-36.

Не сегодня-завтра начнётся операция по освобождению Запорожья от киевского режима. Союзные силы стоят сейчас в Васильевке - это сорок километров от города - не так уж много. Но сначала, очевидно, российская армия закончит операцию в Донбассе, завершит начатое в Херсоне и Харьковской области, и только потом двинется на Запорожье. К тому времени, надеюсь, я со своим добровольческим батальоном уже буду в первых рядах.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама