«Тост» Кобы об открытии «второго фронта»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.

«Тост» Кобы об открытии «второго фронта»

Как вырвали из контекста, или переврали, или недопоняли, или поняли правильно, но выкрутились из политических соображений из того, что хотел сказать и сказал председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, покажет время
16 сентября 2022, 12:58
Реклама
«Тост» Кобы об открытии «второго фронта»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.
Читайте нас на: 

«Мы можем провести опрос, плебисцит, хотят ли люди открывать второй фронт в Грузии или нет», - цитировали СМИ слова председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе. Произнёс эти слова Кобахидзе или нет? Произнёс. Но в какой форме! В интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2» Коба пояснил, что заявление о «втором фронте» содержало «сарказм и иронию», а настроение грузинского народа и так известно - «общество против войны». «В этом заявлении, естественно, был определённый сарказм и ирония. Мы знаем, и это видно по опросам, что наше общество против войны», - сказал он.

Ирония судьбы, или «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе.
© Kmu.gov.ua
Ирония судьбы, или «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе.

Вопрос: какой войны и против кого? Кобахидзе умолчал. Само же предложение о возможности референдума об открытии «второго фронта» против России стало не чем иным, как якобы «ответом на попытки киевского режима втянуть Грузию в конфликт с Россией».

А чем, догадайтесь вы, может ответить Россия на открытие «второго фронта со стороны Грузии». Иронией - закрытием всех грузинских ресторанов в России, и сарказмом - полным отказом от грузинских вин. 

О словах Ираклия Кобахидзе, о возможности изменения внешнеполитического курса Грузии в отношении России, а также о прилагаемых США стараниях по усилению напряжённости вокруг РФ, еженедельнику «Звезда» рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин

- Делать какие-либо далеко идущие политические выводы, исходя из слов, произнесённых господином Ираклием Кобахидзе, председателем правящей партии «Грузинская мечта», равно как и осуждать Тбилиси за «агрессию» против России, преждевременно. Потому как позиция властей Грузии в вопросе втягивания страны в конфликт на Украине остаётся неизменной: никакого открытия «второго фронта» от Тбилиси не ждите. А предложение провести референдум стало своеобразным ответом Грузии на неоднократные призывы Киева открыть «второй фронт» против РФ с предоставлением формы непосредственного волеизъявления граждан по данному вопросу.

Опережая результаты туманного, как назвал его сам Кобахидзе, «плебисцита», должен сказать, что грузинский народ не горит желанием воевать с Россией. Добавим к этому выдерживаемую Грузией линию по неприсоединению к антироссийским санкциям, введённым Западом в связи с проведением спецоперации на Украине; проводимую официальными властями умеренную политику с сохранением своих претензий на Абхазию и Южную Осетию, что должны решаться исключительно мирным путём; наблюдаемое расширение экономических связей с Россией - пожалуй, вот в чём состоит проводимый курс официального Тбилиси. Поэтому интерпретация слов Кобахидзе выпадает из политической линии правящей партии, которую в последнее время проводит грузинское руководство.

А хорошо с Россией жить - ещё лучше - «тост» Кобы об открытии «второго фронта» против России.
© Кадр из видео
А хорошо с Россией жить - ещё лучше - «тост» Кобы об открытии «второго фронта» против России.

Впрочем, резкое изменение внешнеполитического курса вполне возможно из-за давления со стороны американских «друзей» Грузии. Особенно, когда Тбилиси не оставляет свои реваншистские планы в отношении Южной Осетии и Абхазии, а также категорически противится восстановлению дипломатических отношений с Россией, пока Москва не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Также трудно не заметить усиление конфликтов и кризисов у границ Российской Федерации и в сферах её интересов на фоне проведения специальной военной операции: обострение ситуации в Приднестровье, конфликт на границе Сербии и Косово, повторение Карабахского конфликта и боестолкновения на границе между Арменией и Азербайджаном, а также возобновление киргизско-таджикского пограничного конфликта.

Референдум об открытии якобы «второго фронта» Грузией против России красиво укладывается в стопку всех этих предложений Запада. США, конечно же, прилагают к этому множество усилий, дабы дестабилизировать ситуацию вокруг границ нашей страны. И своих результатов с переменным успехом они достигают. Евроатлантическая повестка в вопросах внешней политики, отчего Москва продолжает предостерегать Тбилиси, лишь усиливается. Не перестают вестись проводимые Грузией совместные с США учения, последние из которых стартовали в конце августа этого года и приходятся на «достойного партнёра-2022».

Так что к «ироническому» сарказму Кобы о «втором фронте» следует отнестись с пониманием. И, если они и открывают путь, то исключительно путь на Тбилиси. Догадайтесь, кому...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама