Ответ может быть по-турецки коварен и по-янычарски жесток
© РИА Новости
Ответ Эрдогана может быть по-турецки коварен и по-янычарски жесток.

Ответ может быть по-турецки коварен и по-янычарски жесток

Англосаксы во главе с Америкой реально ополчились на Эрдогана, решив надавить на Турцию через Кипр, что может вызвать гнев Турции, дестабилизировать обстановку и породить бурю в Восточном Средиземноморье
22 сентября 2022, 11:00
Реклама
Ответ может быть по-турецки коварен и по-янычарски жесток
© РИА Новости
Ответ Эрдогана может быть по-турецки коварен и по-янычарски жесток.
Читайте нас на: 

Соединённые Штаты несколько дней назад отменили действовавшее с 1987 года эмбарго на поставки оружия Республике Кипр. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил Конгрессу, что эта средиземноморская страна «выполнила необходимые условия для того, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу американских оборонных изделий на 2023 финансовый год». При этом было особо подчёркнуто: Никосия, дескать, и далее обязана препятствовать заходу российских военных кораблей в свои порты. Судя по всему, это антироссийское решение политических лидеров греков-киприотов и стало причиной негаданной милости заокеанского патрона. Прогнулись - получили...

С Никосии янки не спустят глаз

Эти условия были закреплены в Законе о партнёрстве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье, который Конгресс США принял в 2019 году. В нём также была отражена поддержка Вашингтоном более тесных связей между Грецией, Кипром и Израилем в свете недавно открытых морских месторождений газа.

На основе принятого Штатами решения в Международные правила торговли оружием (International Traffic in Arms Regulations, ITAR) будет внесена поправка. Она вступит в силу с 1 октября с.г. ITAR - это американский нормативный режим для ограничения и контроля экспорта оборонных и военных технологий в интересах национальной безопасности и достижения целей внешней политики.

Ежегодно Вашингтон намерен оценивать, соблюдает ли Никосия условия снятия эмбарго, включая борьбу коррупцией и отмыванием денег, а также отказ в доступе российских военных кораблей в порты для дозаправки и обслуживания.

Заметим, что эта страна в 2015 году подписала с Москвой соглашение, разрешающее российскому флоту заходить в её гавани. Оно продолжает де-юре действовать. Однако Республика Кипр пошла на его нарушение, введя в начале марта с.г. запрет. При этом она «прикрылась» введёнными Евросоюзом санкциями в отношении нашей страны в связи с украинским кризисом.

С 1 ноября 2020 года Республика Кипр прекратила программу выдачи «золотых паспортов» в обмен на инвестиции.
© globallookpress.com, Joko, imagebroker.com
С 1 ноября 2020 года Республика Кипр прекратила программу выдачи «золотых паспортов» в обмен на инвестиции.

Конец «золотых паспортов»?

С 1 ноября 2020 года Республика Кипр прекратила программу выдачи «золотых паспортов» в обмен на инвестиции. Она действовала в течение более чем 10 лет. За это время кипрское гражданство получили порядка 7 тыс. человек, значительная часть из которых (около полутора-двух тысяч) - состоятельные россияне. Назначенная правительством комиссия установила, что данная схема функционировала без должного механизма надзора, что привело к тому, что в более чем 52% случаев обладателями «золотых паспортов» стали лица, не имевшие для этого достаточных оснований. После введения антироссийских рестрикций ЕС власти Никосии стали лишать своего гражданства представителей РФ, попавших в санкционные списки.

Чего не сделаешь ради вступления в НАТО...

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал отмену США оружейного эмбарго «исторической вехой, свидетельствующей об усиливающемся стратегическим партнёрством между двумя странами, в том числе в сфере безопасности».

Его радость понять можно. Национальная гвардия Республики Кипр (так называются ВС страны) насчитывает всего 12 тыс. бойцов. Трудно себе представить, что этим славным воинам позарез нужно американское оружие. Для Никосии гораздо важнее, что Штаты - на её стороне. Анастасиадис, когда пришёл к власти, объявил о планах добиваться присоединения его страны к НАТО. А без благосклонности янки эту задумку не осуществить.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис сдаёт православие исламо-американцам.
© РИА Новости
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис сдаёт православие исламо-американцам.

Справка

Напомним, что США ввели эмбарго, чтобы принудить стороны конфликта на самом Кипре, а также Грецию и Турцию, которые выступали странами-гарантами, к дипломатическому решению кипрской проблемы. Остров в 1974 году был разделён после военных столкновений между греками-киприотами и (при помощи вторгшейся армии Турции) турками-киприотами. Таким образом, международно признанная Республика Кипр, вступившая в ЕС в 2004 году, контролирует лишь Юг. А так называемая Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Анкарой, - Север.

Иная реакция, понятное дело, у руководства северной части Кипра - обида и раздражение. Эрсин Татар, лидер турок-киприотов, предупредил об угрозе эскалации напряжённости не только на острове, но и в регионе Восточного Средиземноморья.

Эрсин Татар, лидер турок-киприотов, рассчитывает с помощью НАТО захватить весь остров.
© pio.mfa.gov.ct.tr
Эрсин Татар, лидер турок-киприотов, рассчитывает с помощью НАТО захватить весь остров.

Кстати, телеканал CNN Turk сообщил, что в ближайшее время планируется запуск прямого авиасообщения между Россией и «Турецкой республикой Северного Кипра». Первый авиарейс через Турцию, как ожидается, будет приурочен к открытию нового терминала аэропорта Эрджан, которое намечено на 15 ноября. Отметим, что сейчас туристы, прибывающие в воздушную гавань Республики Кипр, могут свободно посещать как северную, так и южную части острова. Однако если путешественники решат воспользоваться рейсом с пересадкой в Турции, они получат возможность отдыхать и любоваться достопримечательностями только на Северном Кипре.

Европа против Эрдогана?

«Международное сообщество, в том числе США, должно подтвердить суверенное равенство и одинаковый международный статус кипрско-турецкого народа, которые также были подтверждены соглашениями 1959-1960 годов, и действовать соответствующим образом. В любом случае Турция, как страна-гарант, в соответствии со своими юридическими и историческими обязательствами, всеми средствами продолжит предпринимать необходимые шаги для существования, безопасности и спокойствия турок-киприотов», - заявил МИД Турции, потребовав от Вашингтона отменить провокационное решение.

Не надо ходить к гадалке, вся эта катавасия была затеяна Вашингтоном, чтобы наехать (простите за грубое слово) на турецкого лидера Реджепа Эрдогана, который ведёт себя, с точки зрения коллективного Запада, неправильно. А именно: регулярно общается с Владимиром Путиным, покупает современное российские оружие, хочет дружить ещё и с Китаем, тормозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО. И наконец (о ужас!): по его велению Турция намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), о чём Эрдоган объявил 17 сентября с.г. по итогам саммита в Самарканде.

 Эрдоган по итогам саммита в Самарканде объявил о намерении стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.
© tccb.gov.tr
 Эрдоган по итогам саммита в Самарканде объявил о намерении стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.

Объединённая Европа рассердилась и запаниковала. Встревожены не только Штаты, но и Европа. В той же Германии планы Анкары вызвали резкую критику. «Член НАТО Турция делает больше Китая для того, чтобы Россия могла обходить европейские санкции», - заявил в минувший понедельник (19 сентября) спикер по вопросам внешней политики фракции «зелёных» в бундестаге Юрген Триттин. По его словам, Североатлантическому альянсу и Евросоюзу нужно задаться вопросом, сколько ещё «они собираются позволять Эрдогану водить себя за нос». У Турции много грехов. Например, она «препятствует осуществлению контроля НАТО за соблюдением эмбарго на поставки оружия в Ливию, а также бурит в экономической зоне Греции». А так как по статусу исключить из западного военного блока мятежную страну невозможно, следует, дескать, применить к Анкаре меры экономического характера. То есть - санкции? Замечу (как бы между прочим), в этом есть что-то до боли знакомое...

Нильс Шмид, уполномоченный по внешнеполитическим вопросам Социал-демократической партии (входит в качестве «старшего брата» с «зелёными» и свободными демократами в правящую коалицию), вообще заявил: «С внешнеполитической точки зрения намерение Эрдогана, связанное с членством в ШОС, стало бы дальнейшим символическим шагом прочь от Запада и его ценностей. А это - тяжкая политическая ошибка для будущего Турции».

Турецкий лидер будет контратаковать

Эрдоган достаточно жёстко отреагировал на всю эту европейскую шумиху, подогретую из-за океана. «Я должен очень чётко заявить, что мы являемся частью мира: мы - ни Восток, ни Запад. Географически большая часть нашей страны принадлежит востоку. Его западная часть меньше. Но Европейский союз постоянно сдерживал нас в течение 52 лет. К сожалению, Евросоюз до сих пор не сделал нас членами своего сообщества за 52 года. И они всё ещё продолжают это сдерживание, в то время как мы - страна НАТО. Несмотря на то, что мы являемся страной НАТО, даже страны НАТО задерживают нас в процессе вступления в ЕС. Мы - страна, входящая в пятёрку лидеров НАТО по уровню поддержки, которую оказываем», - парировал он.

И добавил, что Анкара не намерена отчитываться перед Брюсселем за участие в саммите ШОС. И встречаться он будет с теми, с кем сочтёт нужным, включая президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Иншаллах!

...Итак, англосаксы во главе с Америкой реально ополчились на Эрдогана. Однако они, похоже, не учли, что турецкий лидер вполне способен держать удар (он это неоднократно демонстрировал) и упрямо следовать национальным интересам своей страны. Как он их видит, конечно. В любом случае, обиды он не простит. И ответ, надо полагать, будет по-турецки коварен и по-янычарски жесток.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама