Украинские «добровольцы» в Чечне. 1994 г.

Как Украина стала экспортёром смерти

Войну с Россией необандеровцы ведут как минимум три десятилетия. Только мы почему-то не хотели этого замечать
08 октября 2022, 08:53
Реклама
Как Украина стала экспортёром смерти
© Соцсети
Украинские «добровольцы» в Чечне. 1994 г.
Читайте нас на: 

Когда заходит речь о том, в какое геополитическое чудовище превратилась современная Украина, обычно вспоминают преступления последних лет: сгоревших заживо в одесском Доме Профсоюзов, Аллею Ангелов в Донецке, 8 лет методических обстрелов Донбасса, убийство Олеся Бузины и упыриные шуточки в соцсетях о «жареных личинках самок колорадов»... Можно подумать, будто до 2014 года безумия национализма на Украине не было!

На самом деле процесс расчеловечевания украинского социума начался значительно раньше, чем принято считать. Ещё до майдана Украина без всякого угрызения пестовала террористов, всегда готовых проливать невинную кровь где угодно, лишь бы во вред России. Причём эти «благородные» цели в Киеве особо не скрывали.

Асоциальный неонацист

Запрещённая в России «Украинская Национальная Ассамблея - Украинская Националистическая Самооборона» (УНА-УНСО) оказалась первой организацией украинских националистов, готовящей группы боевиков «на экспорт». Ну а первой пробой сил боевиков УНА-УНСО стало участие на стороне Грузии в боевых действиях на территории Абхазии в 1992-1993 годах. При этом командир батальона «Арго» Валерий Бобрович (позывной - «сотник Устим») был весьма откровенен: «Нам всё равно, где воевать, лишь бы воевать против русских». Это к тому, что унсовцы были совершенно уверены в том, что и в Абхазии они воюют с Россией.

Дмитро Корчинский, один из самых активных участников различных вооружённых конфликтов на территории бывшего Советского Союза.
© Соцсети
Дмитро Корчинский, один из самых активных участников различных вооружённых конфликтов на территории бывшего Советского Союза.

Пожалуй, не лишним будет напомнить, что события в Абхазии начались буквально сразу же после развала СССР, но уже тогда бандеровцы были, что называется, в тренде. Известный теоретик и практик украинского национализма Дмитро Корчинский так описывал дорогу в Абхазию: «В тбилисском аэропорту мы погрузились на пассажирский самолёт, переполненный людьми в камуфляже, ящиками с боеприпасами и консервами, оружием, и вылетели на Сухуми. Мы летели ночью, чтобы самолёт тяжелее было сбить. Однако сесть нам не удалось - сухумская взлётная полоса обстреливалась. Мы возвратились в Тбилиси и ночь провели под самолётами на тёплых бетонных плитах. Из Сухуми всё-таки смог вылететь какой-то самолёт, из него выгружали раненых и только здесь я начал чувствовать войну».

Впечатление от абхазской столицы, до которой всё же удалось добраться, у Корчинского осталось очень своеобразное: «Я не бывал в Сухуми до войны, но сейчас город мне понравился. Разрушения и запустение облагораживают лица городов». Согласитесь, весьма своеобразный угол зрения на окружающую действительность, характерный если не для конченого фашиста, то для персоны с существенной подвижкой психики.

А может, нацизм - это и есть форма помешательства, выраженная в хронической асоциальности? По крайней мере своё жизненное кредо Корчинский сформулировал таким образом: «Со мной может произойти всё, что угодно - я могу нищенствовать, я могу рисковать, я могу воевать, я могу сидеть в тюрьме. Одним я не буду заниматься никогда, ни при каких обстоятельствах - продуктивной работой. Жизнь человеку даётся для того, чтобы сыграть её. Футболист на поле стадиона использует вдесятеро больше усилий, чем крестьянин на поле колхозном, однако первый весело играет, а другой скучно работает. Первому добавляются силы, а из другого они вытекают. Я открою вам тайну: мы все помрём. И потому никакая работа себя не оправдывает».

Разрушенные дома в центре Сухуми. 1992 г. Корчинский и его сообщники и сегодня на Украине разрушают, а не создают.
© РИА Новости
Разрушенные дома в центре Сухуми. 1992 г. Корчинский и его сообщники и сегодня на Украине разрушают, а не создают.

С таким отношением к жизни один путь - в бандиты. Но Корчинский предпочёл не в чистом виде уголовный, а национально-озабоченный вариант бандитизма. Будто это что-то оправдывает...

Возвращение блудных убийц

После развала СССР, в прошлом практически безмятежная страна, буквально погрузилась в вооружённые конфликты разной интенсивности. И теперь уже понятно, что не все бы конфликты переросли в войны или растянулись на годы, если бы не «псы войны», которых рассылал Киев. Не все хотели воевать, и это сильно раздражало Корчинского и ему подобных деятелей украинского неонацизма: «Как-то в пятницу мы выехали на пост прикрывать участок окружной дороги выше Сухуми. Местность представляла собой холмы, на которых перемежались лесистые и открытые участки. Атаковать позицию могли с любого направления. Я расположил своих людей на направлении наиболее вероятной атаки, договорившись с грузинами, что они прикроют все другие. Так провели мы ночь. До утра на соседних постах звучала беспорядочная стрельба - испуганные союзники стреляли в темноту, чтобы ободрить себя. Между тем ночь была лунная. Небольшой табун одичавших за время войны коней пасся на нашей позиции. Часть ночи мне удалось поспать, хотя мешали карманы, набитые патронами и гранатами. На утро я обошёл тылы и с возмущением увидел, что грузины не несут службу. Они пособирались возле какой-то халупы, жрали сладкую вермишель и спали. Не было выставлено ни одного часового. Я поругался с ними и пригрозил, что заберу своих людей с позиций, если они не исправятся. Под вечер я так и сделал, поскольку грузины были неисправимы».

К большому несчастью для мирных обитателей Незалежной Корчинский с уцелевшими сподвижниками вернулся домой. И это были уже не просто «свидомые», а неонацисты, узнавшие вкус человеческой крови. Нормальная жизнь была уже не для них.

По воспоминаниям Корчинского, один из его соратников - Игорь Лисак-Кучеренко (псевдоним - «Непогода»), вернувшись из Абхазии на Украину, работал отнюдь не на производстве, а в львовском отделении УНА-УНСО и одним субботним вечером во время стычки с милицией был смертельно ранен выстрелом из пистолета. По всей видимости, Лисак-Кучеренко, подобно своему духовному гуру Корчинскому, также полагал, что «никакая работа себя не оправдывает», предпочитая этому унылому занятию перестрелки с представителями органов правопорядка. Но вот что примечательно: через год следователь, который вёл это дело, застрелился из того же пистолета, которым был убит Непогода...

После столь очевидного «символизма» комментарии вряд ли необходимы. УНА-УНСО, понятное дело, ликовало. И нет никаких данных, что «самоубийство» следователя пытались расследовать. Вот почему наконец надо признать, что националисты пришли к власти на Украине задолго до 2014 года - как только им удалось «пробраться» со своей идеологией в головы достаточного количества сограждан.

Мифы батальона «Арго»

Для этого не только переписывали историю, из которой мы узнали о древних украх, выкопавших Чёрное море, но и сочиняли в жанре фэнтези произведения о подвигах неонацистов. Собственно говоря, под этим соусом и появилась книга Виталий Чечило «На задворках Совдепии», воспевающая мифические победы батальона «Арго» на войне в Абхазии.

Абхазские ополченцы в бою.
© РИА Новости
Абхазские ополченцы в бою.

Трудно удержаться, чтобы не процитировать для понимания степени маразма фрагмент из этого произведения, в котором так называемые «аргонавты» якобы в пух и прах разгромили Иркутскую десантно-штурмовую дивизию (именно такого соединения отродясь не существовало. - Авт.): «Столб пыли и дыма взметнулся над укреплённым пунктом, и унсовцы почти одновременно спрыгнули в окопы на головы десантникам. Однако рукопашной схватки не получилось. Как видно, российские офицеры не решились рисковать и отдали приказ на отступление. < ...> Среди захваченных в машине документов был обнаружен рапорт командира десантно-штурмового полка об этом бое. Отнюдь не склонный преувеличивать размеры своей неудачи, российский комбат, окончивший, кстати, академию и имевший опыт боёв в Афганистане, всё же вынужден был доложить, что за четыре дня боёв батальон потерял 58 человек убитыми и 287 ранеными. Реальные же потери отряда "Арго" - двое убитых и 8 раненых. И это при подавляющем преимуществе российских войск в живой силе и технике… Операция была блестяще осуществлена в считанные минуты. Не потеряв ни одного человека, сотня УНСО уничтожила более 40 десантников и 20 человек взяла в плен».

Абхазов необандеровцы на страницах книги особо вообще не замечают. Мелькнул было один, но его быстренько захватили в плен: «Цвях не выдержал и дал длинную очередь в темноту коридора. В ответ тут же послышался вопль: "Не стреляйте! Я сдаюсь!". Необандеровцы громят буквально всех, кто им попадается на пути. Якобы их ужасно боялись ещё и  армяне (видимо, имеется в виду батальон имени Баграмяна, сражавшийся на стороне абхазов): "Порой достаточно было поднять жёлто-голубой флаг, чтобы посеять панику в рядах противника"».

…Дальше по тексту. И сразу становится понятно, из какого «исторического материала» слеплена «героическая летопись» бандеровцев, которые в годы Второй мировой войны в основном служили карателями в охранных батальонах и надзирателями в концлагерях. Героика современной Украины создаётся ровно по такому принципу - неприкрытая ложь, неадекватные фантазии и откровенная глупость.

Но когда альтернативная точка зрения запрещена - в сухом остатке только националистический бред, и некому рассказать, что Корчинскому с его головорезами в буквальном смысле пришлось уносить из Абхазии ноги.

Недобрая память

Но Абхазия была для украинских боевиков чем-то вроде пробы пера. На помощь Джохару Дудаеву в Чечню устремились уже сотни неонацистов. Участвовали украинские боевики и в захвате заложников в 1995 году в Будённовске. По некоторой информации, разработчиком плана захвата этого города, который реализовал Шамиль Басаев, был Анатолий Лупинос - «заслуженный» украинский националист с многодесятилетним стажем.

Арсений Яценюк (первый справа в первом ряду) был, по некоторой информации, разработчиком плана захвата роддома в Будённовске, 
© Соцсети
Арсений Яценюк (первый справа в первом ряду) был, по некоторой информации, разработчиком плана захвата роддома в Будённовске, 

Засветились в дудаевской Чечне и некоторые одиозные украинские политики. Например, экс-премьер Украины Арсений Яценюк. О его участии в боевых действиях на территории Чечни рассказал, в частности, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин: «По имеющимся у нас сведениям, Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО за уничтожение российских военнослужащих был отмечен в декабре 1995 года высшей наградой Джохара Дудаева орденом "Честь нации"».

Побывал в Чечне, по словам председателя СКР, и лидер «Правого сектора» (террористическая организация, запрещённая в РФ) Дмитрий Ярош. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров по этому поводу высказался весьма недвусмысленно: «Слова Дмитрия Яроша о том, что он воевал в Чечне, мы без внимания не оставим». Надо полагать, так оно и будет. Уж очень недобрую память оставили о себе украинские националисты в республике. 

Но самым колоритным персонажем из состава украинского политического паноптикума, побывавшего в Чечне, безусловно был Сашко Белый, он же Александр Музычко - председатель Ровенской областной организации УНА-УНСО, председатель политсовета этой организации и координатор структур «Правого сектора» (все организации запрещены в РФ) на Западной Украине. Но прежде чем стать отъявленным националистом, Сашко Белый стал не менее отъявленным уголовником с двумя судимостями - за нанесение тяжких телесных повреждений и за вымогательство. В Чечне Музычко участвовал в боях с федеральными войсками и получил орден «Герой нации».

За что конкретно, уточнили в пресс-службе СКР: «Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию. Музычко ломал пальцы офицерам, выкалывал им глаза, плоскогубцами вырывал ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал».

Самым колоритным персонажем из состава украинского политического паноптикума был Сашко Белый.
© Соцсети
Самым колоритным персонажем из состава украинского политического паноптикума был Сашко Белый.

Вернувшись на Украину, Музычко продолжил «политическую карьеру» в том же духе. Особенно любил появляться на публике с автоматом и «наводить порядок», пока его не застрелили при задержании свои же из украинского спецподразделения «Сокол»: видимо, герой Ичкерии совсем вышел из-под контроля... Хотя вряд ли кто сможет сейчас точно сказать, сколько именно националистических «отморозков» наподобие Сашко Белого «подарила» миру Украина?

Не менее сложно подсчитать, сколько российских солдат, сотрудников правоохранительных органов и вообще мирных жителей убили и замучили «свидомые» ещё в девяностые годы. Так что не следует верить в сказки о какой-то благостной домайданной Украине, которая якобы ни с того ни с сего ударилась в национализм.

Так не бывает. На самом деле желающих «резать русню» там всегда хватало. Но в условиях УССР отпущенные Никитой Хрущёвым недобитые бандеровцы и их потомки сидели тихо, а вот с распадом СССР наступило их время. С той самой поры современные наследники Степана Бандеры не только экспортируют профессиональных террористов в постсоветские страны, но и вот уже три десятилетия ведут войну против России. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама