«России пора покинуть МАГАТЭ, как бестолковую организацию и бестолковое вложение денег»
© Владимир Кузнецов
Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, профессор-атомщик Владимир Кузнецов.

«России пора покинуть МАГАТЭ, как бестолковую организацию и бестолковое вложение денег»

Вашингтон и коллективный Запад сделали всё, чтобы не допустить специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Давление было оказано даже на секретариат ООН в лице департамента безопасности. И всё же поездка состоялась, а выводы сделаны не соответствующие. Что они нам показали?..
08 сентября 2022, 12:48
Реклама
«России пора покинуть МАГАТЭ, как бестолковую организацию и бестолковое вложение денег»
© Владимир Кузнецов
Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, профессор-атомщик Владимир Кузнецов.
Читайте нас на: 

От инициированного и продавливаемого Россией посещения ЗАЭС инспекторами Международного агентства по атомной энергии ожидали немногого - элементарной честности и объективности оценки произошедшего на станции. Однако помимо констатации на Запорожской АЭС всех семи нарушений обязательных компонентов ядерной безопасности, а также призыва по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС, доклад МАГАТЭ, состоящий из 52 страниц, так и не дал ответ на главный вопрос, кто заинтересован и кто же ведёт обстрелы атомной электростанции, приближая Европу к радиационной аварии.

МАГАТЭ не увидело неразорвавшийся украинский снаряд возле атомной станции.
© globallookpress.com
МАГАТЭ не увидело неразорвавшийся украинский снаряд возле атомной станции.

О том, насколько профессиональны действия МАГАТЭ, кто стоит за формированием группы экспертов Международного агентства по атомной энергии, а также почему России стоит выйти из этой организации, еженедельнику «Звезда» рассказал экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.

«МАГАТЭ нарушило все международные правила и предало гласности то, что юридически принято засекречивать»

- Ни о какой экспертной оценке в опубликованном докладе МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС говорить вовсе не приходится – общие фразы и никакой конкретики. Это было понятно и прежде, стоило лишь генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси после двух часов пребывания на промплощадке станции заявить, что для него всё ясно. При этом господин Гросси не является специалистом в области атомной энергетики, не имеет опыта работы на подобных объектах и тем более не обладает должным на то образованием. А начинал он свой путь как чиновник, а именно представитель Аргентиты при НАТО, этакий ангажированный делец.

Помимо сомнительной фигуры самого генерального директора МАГАТЭ бездарно была набрана и инспекционная группа по непонятным критериям: из числа представителей восьми из десяти стран, вовсе не располагающих атомной энергетикой. А активно проталкиваемый тезис о собранных экспертах группы МАГАТЭ, состоящих «в основном из нейтральных государств», не выдерживает и дуновения критики. Шестеро представляют страны, которые поставляют тяжёлое вооружение киевскому режиму. Потому какую экспертно-взвешенную и неангажированную оценку они могут дать?

Россия как донор МАГАТЭ ежегодно перечисляет свой взнос в объёме 40 миллионов долларов. И недавно опубликованный «отчёт» можно использовать лишь по одному назначению и в определённой кабинке, но никаких не для обеспечения семи неотъемлемых компонентов ядерной безопасности.

В инспекционной группе представители восьми стран, вовсе не располагающих атомной энергетикой, а шестеро - из государств, которые поставляют тяжёлое вооружение киевскому режиму.
© flickr.com/iaea_imagebank
В инспекционной группе представители восьми стран, вовсе не располагающих атомной энергетикой, а шестеро - из государств, которые поставляют тяжёлое вооружение киевскому режиму.

Даже глава нашего МИД Сергей Лавров дал соответствующее указание, дабы получить дополнительные разъяснения у гендиректора агентства Рафаэля Гросси по ряду вопросов, возникших в ходе изучения доклада, так как понять, что комиссия МАГАТЭ хотела в нём сказать, попросту невозможно. В том числе с призывами немедленно создать зону безопасности в районе ЗАЭС.

Так мы ли эту станцию обстреливаем? Запорожская атомная электростанция подвергается ударам украинских формирований. Оттого необходимо создавать линию разграничения, чтобы киевский режим не мог заниматься подобным впредь. Но сколько им не показывали иностранные образцы вооружения, усеявшие территорию объекта, вывод о том, что обстрел станции ведётся украинской стороной, не был сделан.

Отсутствие же экспертов по баллистике, вопреки настойчивым просьбам России на включение их в миссию МАГАТЭ, что должны были установить откуда ведутся обстрелы ЗАЭС, и вовсе апогей идиотизма. Хотя чему удивляться, если за формированием этой комиссии и её «работой», а также функционированием всей организации под названием Международное агентство по атомной энергии стоят Соединённые Штаты и, в частности, Центральное разведывательные управление. С самого начала эта организация была создана для шпионажа за Советским Союзом. С тех времён в этом плане ничего не изменилось.

Потому сегодня продолжается игра, затеянная Соединёнными Штатами, по одурманиванию населения Европы и всех тех, кто считает организацию МАГАТЭ профессиональной. Не припомню, чтобы Международное агентство по атомной энергии выдавало по результатам какой-либо проверки отрицательные заключения. За все те 66 лет, что они продолжают существовать, история так и не узнала подобных примеров.

Однако одна инспекция АЭС «Фукусима-1» в 2011 году и её результаты чего стоят. Тогда Агентство санкционировало сброс полутора миллионов тонн радиоактивных отходов в Тихий океан вместо того, чтобы предложить технологии утилизации отходов и ни в коем случае не заниматься их сливом в международный бассейн. Но в силу своей тупости и коррумпированности мы лишимся на сотни лет промысла красной рыбы и икры в Охотском море. Акватория будет загрязнена тритием, чей период полураспада составляет почти 13 лет. Потому для потери веществом половины своей радиоактивности должно будет пройти 10 периодов, то есть порядка 130 лет.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году МАГАТЭ санкционировало сброс полутора миллионов тонн радиоактивных отходов в Тихий океан.
© flickr.com/simplyinfo
После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году МАГАТЭ санкционировало сброс полутора миллионов тонн радиоактивных отходов в Тихий океан.

Вот что такое МАГАТЭ - это организация, совершенно не имеющая права на существование, которая после проверки объекта атомной энергетики делает гласным отчёт (хотя его, как правило, засекречивают), а также допускает толпы иностранных журналистов на режимный объект, вход на который со средствами фото- и видеофиксации строго запрещён. Особенно ситуация опасна тем, что подобного рода неорганизованная группа, снимающая всё подряд и, между прочим, привязывающая свои снимки к системе GPS, может передать соответствующие данные украинской стороне. 

Миссионеры МАГАТЭ покинули ЗАЭС, оставив там двух представителей, что будут присутствовать на объекте на постоянной основе. Делается это не правды ради, а для «возможности установления постоянного присутствия МАГАТЭ на АЭС, - как это провозгласил господин Гросси - необходимого для стабилизации положения и получения регулярных, надёжных, беспристрастных и нейтральных данных», а в самом деле как то было с представителями ОБСЕ на территории Донецка и Луганска, когда те шпионили за народными милициями ЛНР и ДНР, а после передавали данные киевскому режиму.

Согласитесь, вроде ерунда: в результате обстрела со стороны ВСУ повреждён бак солярки, предназначенной для аварийных дизелей. Весь соляр вылился в канал технической воды, которая идёт на охлаждение конденсатора турбины, её теперь необходимо менять. Что сказали представители МАГАТЭ о том, как произошедшее отразится на безопасности эксплуатации станции? Молчат и не мычат. Потому обеспечение зоны безопасности ЗАЭС будет сопряжено с единственно верным вариантом - дальнейшим проведением ВС РФ специальной военной операции.

Повреждённое в результате обстрелов оборудование на ЗАЭС.
© globallookpress.com
Повреждённое в результате обстрелов оборудование на ЗАЭС.

И, наконец, пора прекращать заниматься спонсорством таких организаций как МАГАТЭ, которое из нас тянет деньги и выступают против нас. России пора покинуть МАГАТЭ, как бестолковую организацию и бестолковое вложение народных денег. Нам необходимо оттуда уходить, зачем они нам сдались? Долго думали с Советом Европы и ОБСЕ. Та же пустая трата и времени, и сил, и средств для попытки разубедить людей в Европе, что русские им не угроза, а спасение.

Хотим повторения Чернобыля? МАГАТЭ нам это устроит.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама