Проведение диверсий в тылу «противника» с учётом опыта СВО отработали под Самарой разведчики мотострелкового соединения Центрального военного округа.

«Карманная артиллерия»: получи, нацист, гранату!

На всех полигонах российских военных округов бойцы сегодня учатся тому, что необходимо на реальной войне
05 октября 2023, 06:36
Реклама
«Карманная артиллерия»: получи, нацист, гранату!
© mil.ru
Проведение диверсий в тылу «противника» с учётом опыта СВО отработали под Самарой разведчики мотострелкового соединения Центрального военного округа.
Читайте нас на: 

Глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу на прошедшем в конце сентября расширенном заседании Коллегии Минобороны отметил:

- Несмотря на отсутствие каких-либо значимых результатов так называемого контрнаступления, западные кураторы Украины не отступают от своего бесчеловечного принципа: «оружие как путь к миру». США и их союзники продолжают вооружать вооружённые силы Украины, а киевский режим - кидает необученных солдат в бессмысленные штурмы, на убой. Такие циничные действия Запада и их приспешников в Киеве лишь подталкивают Украину к самоуничтожению. В этих условиях продолжаем наращивать боевую мощь Вооружённых сил, в том числе за счёт поставок современного вооружения и совершенствования подготовки войск с учётом опыта специальной военной операции.

В атаке граната вместо брата

На Купянском направлении специальной военной операции после разведки местности с использованием беспилотного летательного аппарата были получены данные о перемещении к лесопосадке нескольких групп пехоты и легкобронированной техники противника.

Координаты были оперативно переданы на пункт управления мотострелкового подразделения Западного военного округа (ЗВО). Оттуда на линию боевого соприкосновения поступил приказ, и надеявшиеся на скрытый подход к нашим позициям украинские солдаты были встречены массированным огнём из АГС-17 «Пламя». Этот 30-мм автоматический станковый гранатомёт предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий в открытых окопах и за естественными складками местности - в лощинах, оврагах, на обратных скатах высот.

Оборудованная позиция гранатомётчиков в зоне СВО.
© РИА Новости
Оборудованная позиция гранатомётчиков в зоне СВО.

Благодаря слаженным действиям расчёта АГС и прикрывавших его в ходе боя мотострелков, вражеская атака не состоялась. Военнослужащие вооружённых сил Украины, оставив своих убитых и раненых, спешно бежали с поля боя.

Из гранатомётов АГС-17 «Пламя» наши бойцы ведут огонь с различных огневых позиций. Открытая позиция обеспечивает наводчику наилучший обзор и обстрел. Как правило, сначала стрельба ведётся одиночными выстрелами. Фиксируются попадания и вносятся коррективы в работу оружия, а затем открывается огонь очередями, до полного расхода боеприпасов. Также расчёты АГС-17 могут вести огонь и с закрытых огневых позиций, для корректировки поднимая в небо БПЛА.

Как отмечается в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России о прошедшем на Купянском направлении бое, гранатомётчики этого мотострелкового подразделения Западного военного округа «уже сбились со счёта, сколько живой силы, бронетехники и укреплений противника за всё время участия в специальной военной операции они уничтожили». А вот новобранцы мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО) пока ежедневно считают поражённые мишени. Расчёты ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7, сформированные из заключивших первый контракт с Минобороны военнослужащих, продолжают интенсивную подготовку на одном из полигонов в Кемеровской области.

Огонь ведётся по мишеням, имитирующим бронированную технику и скопления живой силы условного противника, на дальностях до 350 метров. Огневые задачи военнослужащие выполняют как в наступлении, так и в манёвренной обороне. Кроме того, контрактники учатся классифицировать цели, корректировать огонь, овладевают навыками пользования приборами наблюдения и прицеливания.

Как показал опыт СВО, по-прежнему в штурмовых действиях незаменима и «карманная артиллерия» - ручные гранаты. Сразу на нескольких полигонах в Амурской области, Республике Бурятии и Забайкальском крае выполнили метание боевых гранат призванные весной 2023 года военнослужащие мотострелковых соединений Восточного военного округа (ВВО).

Перед началом практических действий с молодыми солдатами были организованы занятия по изучению боевых свойств и материальной части этого вида боеприпасов, а также по соблюдению техники безопасности. Теоретические и практические занятия проведены под руководством опытных офицеров. Затем военнослужащие прошли учебные точки, на которых каждый из них изучил принципы, способы и правила метания различных типов гранат.

Военнослужащие мотострелковых соединений ВВО выполнили метание гранат.
© mil.ru
Военнослужащие мотострелковых соединений ВВО выполнили метание гранат.

Первые броски на точность и дальность мотострелки выполнили учебными боеприпасами с установленными в них запалами УЗРГМ и только потом военнослужащие по призыву произвели метание боевых гранат. Хорошая подготовка позволила большинству из молодых бойцов поразить мишени, имитирующие живую силу противника, на дальности порядка 25 метров.

Прямая речь

«Защищая наших соотечественников на Донбассе и в Новороссии, мы защищаем саму Россию, вместе сражаемся за Родину, за наш суверенитет, духовные ценности и единство, за победу. Благодарю всех граждан страны за эту сплочённость и патриотический настрой».

Президент России Владимир Путин. Из обращения по случаю Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Москва, Кремль. 30 сентября 2023 года.

Импульсные удары по навигационному полю

Как показала спецоперация на Украине, в условиях современной войны всё более возрастающую роль играет радиоэлектронное подавление, позволяющее снизить эффективность ведения противником разведки и наведения им своего высокоточного управляемого ракетного оружия. Поэтому сегодня подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) выполняют боевые задачи в круглосуточном режиме на всех направлениях СВО. Их опыт изучается и тиражируется во всех военных округах.

Подразделения РЭБ российской военной базы в Южной Осетии подавили радиосети связи условного противника при помощи современного комплекса «Борисоглебск-2». Специалисты развернули станции радиопомех, провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приёма электромагнитного излучения и путём постановки радиопомех полностью нарушили систему связи условного противника. Это позволило обеспечить эффективную защиту своих войск от атак условного противника.

Совершенствованию знаний и навыков военнослужащих по боевому применению современного комплекса «Борисоглебск-2» была посвящена и комплексная тренировка подразделений РЭБ соединения противовоздушной обороны (ПВО) Балтийского флота. В рамках полевого выхода на полигон в Калининградской области специалисты «импульсной войны» нарушили навигационное поле условного противника. Военнослужащие выполнили ряд специальных задач по развёртыванию систем радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи условного противника.

Военнослужащие подразделений РЭБ БФ учились нарушать систему управления войсками противника.
© mil.ru
Военнослужащие подразделений РЭБ БФ учились нарушать систему управления войсками противника.

Также в ходе тренировки были испытаны полученные на вооружение новейшие образцы специальной военной техники, обладающей возможностью радиоподавления мощными излучениями на расстоянии в несколько сотен километров. Кто там грозился захватить российский Калининград?

Новые «подарки» для ВСУ и не только

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). На предприятии в Подмосковье руководство корпорации представило главе военного ведомства запущенные в серийное производство новейшие образцы вооружения, полученные в рамках оперативной разработки и модернизации высокоточного оружия.

По итогам работы Сергей Шойгу провёл совещание с участием руководства КТРВ и профильных органов военного управления. В ходе совещания министр обороны России заслушал доклад генерального директора корпорации Бориса Обносова о ходе реализации проекта по созданию высокомобильной реактивной системы залпового огня (РСЗО), оснащённой управляемыми реактивными снарядами с повышенными точностными характеристиками и управляемыми межвидовыми планирующими боеприпасами.

Цифры

В 2 раза за последние полгода увеличен объём выпуска высокоточных средств поражения предприятиями корпорации «Тактическое ракетное вооружение»;

на 20 % к концу 2023 года увеличатся огневые возможности подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) после реализации спланированных мероприятий по повышению их боевого потенциала;

128 военно-учебных центров, которые имеют важное значение для формирования мобилизационного ресурса, будет создано Министерством обороны совместно с Министерством науки и высшего образования в вузах России;

2700 единиц вооружения и военной техники ВСУ, в том числе производства стран НАТО, уничтожено российскими войсками в сентябре текущего года;

325 000 человек подписали контракты с Минобороны России с начала 2023 года.

На штурм идут сапёры

Уничтожение долговременных огневых точек (дот) условного противника отработали военнослужащие дислоцированного в Башкирии инженерного соединения Центрального военного округа.

В Башкирии инженерно-штурмовые подразделения отработали уничтожение дотов условного противника.
© mil.ru
В Башкирии инженерно-штурмовые подразделения отработали уничтожение дотов условного противника.

По основанному на опыте городских боёв в ДНР замыслу тренировки, расчёты беспилотников провели воздушную разведку и обнаружили в плотной застройке линию обороны «врага», опирающуюся на ряд укреплённых зданий. После артиллерийской подготовки в атаку под прикрытием бронетранспортёров БТР-80 пошли инженерно-штурмовые подразделения. Плотным огнём бойцы подавили пулемётные расчёты «противника» и провели захват его дотов. Затем сапёры отработали разминирование зданий и участков дорог с помощью селективных миноискателей ИМПС-2 и дистанционных миноискателей «Коршун».

Разведчики ловят «диверсантов» и взрывают чужие склады

В одном из тыловых районов проведения СВО военнослужащие разведывательного подразделения Центрального военного округа изучают порядок и особенности применения ударных дронов. В ходе специальных занятий разведчики оттачивают навыки применения дронов-камикадзе с различными типами боеприпасов, а также изучают особенности управления, способы поиска и обнаружения замаскированных опорных пунктов, техники и огневых точек противника. Все занятия на полигоне проходят под руководством опытных инструкторов, которые делятся своим боевым опытом, приобретённым в ходе специальной военной операции.

С учётом опыта реальных боевых действий проведение диверсий в тылу «противника» отработали под Самарой разведчики мотострелкового соединения ЦВО. Используя штатные бронетранспортёры БТР-82А, бойцы на предельной скорости подъехали к линии разграничения, затем, спешившись, совершили марш-бросок, скрытно «просочившись» между опорными пунктами условного противника. Проведя разведку во «вражеском» тылу, наши военнослужащие определили наиболее важный объект чужой военной инфраструктуры. Дождавшись ночи, разведчики провели молниеносный штурм центра спутниковой связи, уничтожив неприятельских солдат из автоматов АК-12 и снайперских винтовок ВСС «Винторез». При отходе военнослужащие заминировали и подорвали склады с боеприпасами условного противника.

В эти же дни была проведена тренировка по уничтожению диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) условного противника разведывательным подразделением соединения морской пехоты Балтийского флота. По замыслу учения «вражеская» ДРГ высадилась на морское побережье и продвигалась вглубь российской территории. Разведчики организовали засаду, и, подпустив «супостата» как можно ближе, уничтожили чужих спецназовцев огнём из штатного вооружения.

Разведчики морской пехоты учились уничтожать диверсионные группы условного противника.
© mil.ru
Разведчики морской пехоты учились уничтожать диверсионные группы условного противника.

В ходе тренировки разведчики морской пехоты также отточили навыки захвата пленных, ведения разведдозоров, способы вывода из строя коммуникаций противника, применения современной топографической системы контроля и навигации, усовершенствованных станций ближней разведки и переносных средств наземной разведки.

В завершение манёвров личный состав выполнил боевые стрельбы из вооружения бронетранспортёра БТР-82А, снайперских винтовок и пулемётов. Снайперские пары разведывательного подразделения отработали маскировку в условиях лесистой местности, поиск и уничтожение снайперов условного противника.

Особое внимание при проведении занятий с военнослужащими было уделено совершенствованию боевого применения вооружения и военной техники, использованию специальных технических средств, приёмов жизнеобеспечения и маскировки при выполнении боевых задач. То есть тому, что морским пехотинцам пригодится в ходе выполнения реальных боевых задач.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама