Энциклопедия защитника Отечества
© РИА Новости
Героем можно стать сегодня.

Энциклопедия защитника Отечества

Совместный проект АО «Издательство «Просвещение» и Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации
25 октября 2023, 11:00
Реклама
Энциклопедия защитника Отечества
© РИА Новости
Героем можно стать сегодня.
Читайте нас на: 

Издательство «Просвещение» и Общественный совет при Минобороны России подготовили, как считают сами участники проекта, учебное пособие под названием «Армия России на защите Отечества», которое может быть использовано в качестве дополнительного материала по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах, а также в военных учебных центрах при федеральных вузах. Возглавил творческий коллектив доктор философских наук генерал-лейтенант Рафаэль Тимошев.

На самом деле авторы поскромничали: это, конечно же, никакое не пособие, а компактная энциклопедия, рассказывающая не только об истоках государственного патриотизма, начиная с эпохи Руси изначальной, не только о морально-нравственных и правовых основах военной деятельности в интересах государства и боевом пути отечественных Вооружённых сил, но и раскрывающая суть профессии защитника Родины.

При этом материал чётко структурирован и логически выстроен, язык изложения прост и понятен, что даёт основание считать издание «Армия России на защите Отечества» в буквальном смысле настольной книгой, незаменимой и для тех, кто только примеряет погоны, и для тех, кто уже занял своё место в армейском строю, но хочет предметнее разобраться в основах военного строительства, в предназначении и принципах деятельности Вооружённых сил страны.

Постоянная подготовка, доведение действий до уровня мастерства каждого бойца и подразделения в целом - залог победы.
© mil.ru
Постоянная подготовка, доведение действий до уровня мастерства каждого бойца и подразделения в целом - залог победы.

Издание достойно проиллюстрировано, практически каждый раздел снабжён историческими справками, которые позволяют провести параллели между героическим прошлым и подвигами наших современников, принимающих участие в специальной военной операции.

В первом разделе, который назван «Вооружённые силы Российской Федерации - основа военной безопасности Российского государства», изложены основные функции и задачи Вооружённых сил, приводится структура российской армии, разъясняются понятия «полк», «воинская часть», «армия», «соединение», «вид вооружённых сил», «род войск» и т.д, схематически представлены структуры Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота, а также рассказывается о предназначении и текущем состоянии их компонентов. Например, в статье о Ракетных войсках стратегического назначения упомянуты ракетные комплексы «Авангард», «Сармат» и «Ярс», которые уже несут боевое дежурство или прошли последнюю стадию испытаний.

В статье «Руководство и управление Вооружёнными силами» перечислены все министры обороны России (СССР), начиная с XIX века, а список начальников Генштаба начинается с вице-президента Военной коллегии Захара Чернышёва, генерал-фельдмаршала, отличившегося ещё в Семилетнюю войну. В оба списка - и в «министерский», и в список начальников генштаба - попал Маршал Победы Георгий Константинович Жуков.

В статье «Государственные и военные символы России» раскрываются понятия «государственный флаг», «государственный герб», «государственный гимн», «знамя вооружённых сил», «эмблема вооружённых сил», «боевые знамёна видов и родов вооружённых сил».

Призывники в сборном пункте перед отправкой к местам несения службы в ВС РФ, октябрь 2023 г.
© РИА Новости
Призывники в сборном пункте перед отправкой к местам несения службы в ВС РФ, октябрь 2023 г.

Статья «Защита Отечества - долг и обязанность каждого», в которой изложены права и обязанности граждан России в области обороны, практика получения военно-учётной специальности, порядок призыва и ответственность за уклонение от военной службы, открывается рассказом о русском солдате Василии Кочеткове, который служил Отечеству 80 лет. Это абсолютный мировой рекорд по продолжительности военной службы, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса.

Отдельная статья посвящена службе по контракту, в которой скрупулёзно перечислены требования к кандидатам, социальные льготы контрактникам и членам их семей, а также «10 шагов», которые необходимы, чтобы стать профессиональным военнослужащим.

О Боевом Знамени воинской части и воинских ритуалах рассказывается в статье «Символы военной чести». Здесь же приводится описание военной формы одежды и знаков различия, рассказывается, как и когда появились звёзды на погонах. А также о том, что погоны - это не простое украшение, и что решение, принятое в 1943 году, «вернуть в строй» этот знак отличия было абсолютно правильным и своевременным.

И вот как писала поэтесса Юлия Друнина, прошедшая войну санинструктором:

Мне близки армейские законы,
Я недаром принесла с войны
Полевые мятые погоны
С буквой «Т» - отличьем старшины. 

Советские солдаты с поверженными штандартами гитлеровских войск на Параде Победы, 24 июня 1945 г.
© waralbum.ru
Советские солдаты с поверженными штандартами гитлеровских войск на Параде Победы, 24 июня 1945 г.

Статья «Страницы истории Вооружённых сил Российского государства» - это скорее всего литературно-художественный очерк о боевом пути нашей армии, в котором перечислены дни воинской славы России. Отправная точка - 18 апреля 1242 года, когда дружина Александра Невского разбила немецких рыцарей на Чудском озере (Ледовое побоище). Но толчком к созданию регулярной русской армии послужило поражение русских войск в 1700 году под Нарвой от шведской армии. О чём тоже надо помнить. Можно сказать, по горячим следам тогда было создано 47 пехотных и 5 гренадёрских полков, 33 кавалерийских полка. В состав кавалерии была включена конная артиллерия. В те же годы на Балтийском море был создан военный флот России.

А завершается очерк разгромом Квантунской армии, который стал последним аккордом Второй мировой войны. Это если коротко, хотя между этими датами - целая эпоха, подробный рассказ о которой стал лейтмотивом издания «Армия России на защите Отечества». При этом перечислены не только имена воинов и полководцев, но и награды, которыми они были отмечены, начиная с ордена Святого Андрея Первозванного и далее до ордена Победы (статьи «Государственные награды Российской империи» и «Государственные награды СССР»).

Статья «Герои современной России» рассказывает о героях нашего времени. О тех, кто сегодня стоит на защите рубежей Отчизны.

Целый раздел посвящён участию российских Вооружённых сил в локальных войнах и вооружённых конфликтах. За всю свою историю с 1487 года русская армия чаще всего воевала с Крымским ханством - 14 раз, с Польшей - 13 раз, с Турцией - 12 раз, Швецией - 10 раз. С Францией и Японией - по 5 раз, с Германией (Пруссией) и Британией - по 3 раза. Отдельная строка - воссоединение с Крымом в 2014 году, помощь Сирии и специальная военная операция. И здесь тоже нашлось место подвигу.

 Президент РФ Владимир Путин с участниками специальной военной операции, членами экипажа танка «Алёша» на праздновании 80-летия победы в Курской битве, 23 августа 2023 г.
© РИА Новости
 Президент РФ Владимир Путин с участниками специальной военной операции, членами экипажа танка «Алёша» на праздновании 80-летия победы в Курской битве, 23 августа 2023 г.

Первый звания Героя России был удостоен командир роты десантников Нурмагомед Гаджимагомедов, который подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к националистам. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами и ордена Мужества подполковник Илья Сизов стал одним из самых результативных лётчиков-истребителей и получил Золотую звезду за то, что уничтожил на своей «сушке» девять самолётов и три вертолёта противника, а также два зенитно-ракетных комплекса «Бук».

Нельзя не вспомнить и о героическом экипаже танка «Алёша», который в одном бою уничтожил два украинских танка Т-72Б и шесть американских бронетранспортёров - один М113 и пять MaxxPro с десантом. И вернулся на свои позиции без серьёзных повреждений.

После боя экипаж «Алёши» получил заслуженные награды. Звания Героя России удостоены старший лейтенант Расим Баксиков, лейтенант Александр Леваков, ефрейторы Филипп Евсеев и Алексей Неустроев. Медалью «За отвагу» награждён ефрейтор Илья Гаврилов, который корректировал в бою огонь артиллерии с беспилотника, снимая происходящее на видео.

В ходе специальной военной операции прошла проверку боем, показав высокие результаты, отечественная боевая техники. Рассказ о том, как ковалась боевая мощь, в разделе «Основные виды вооружений и техники российских армии и флота». А завершается издание приложением, в котором перечислены военные вузы и военные специальности, которые можно получить в военных учебных заведениях страны.

Армия России обладает мощным и высокотехнологичным оружием.
© РИА Новости
Армия России обладает мощным и высокотехнологичным оружием.

Собственно, отсюда и начинаются военные карьеры, которые складываются удачно, если помнить: плох тот солдат, который не мечтает стать маршалом. Для этого в его вещевом мешке в обязательном порядке должен быть маршальский жезл, но не помешает и издание «Армия России на защите Отечества» - чтобы сверяться с выбранным курсом.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама