«Воевать ЦАХАЛу в Газе придётся так же, как гитлеровцам в Сталинграде»
© ТРК «Звезда»
Военный эксперт, бывший офицер армии США Станислав Крапивник.

«Воевать ЦАХАЛу в Газе придётся так же, как гитлеровцам в Сталинграде»

Устроив в Газе чуть ли не ковровые бомбардировки, Израиль грозится со дня на день начать наземную операцию в секторе Газа. К чему это приведёт, почему бомбардировки палестинских жилых кварталов - со всех точек зрения - большая ошибка, каким образом это усложнит выполнение задачи израильским войскам, еженедельнику «Звезда» объяснил военный эксперт, бывший офицер армии США Станислав Крапивник
26 октября 2023, 06:43
Реклама
«Воевать ЦАХАЛу в Газе придётся так же, как гитлеровцам в Сталинграде»
© ТРК «Звезда»
Военный эксперт, бывший офицер армии США Станислав Крапивник.
Читайте нас на: 

Сначала о Станиславе Крапивнике. Он родился в Луганске. Однако в 1972 году, когда мальчику было 7 лет, семья эмигрировала в Штаты. Там Станислав закончил школу, получил три диплома о высшем образовании, служил офицером-танкистом, пехотинцем, был военным советником США в Грузии, служил на военных базах в Германии, Македонии и Боснии. Дослужившись до майора, отказался от этого звания и ушёл из армии США в 2004-м. Говорит, что осознал: армия США во время всех учений готовится к войне с Россией. Он не хотел в этом участвовать. 

Позже он работал в крупных нефтегазовых компаниях, с 2010 года представлял их интересы в России. Привёз в нашу страну полмиллиарда долларов западных инвестиций. А в 2014 году Станислав уволился и остался на родине. Сейчас занимается бизнесом и в качестве эксперта комментирует военные вопросы в России и мире.

«Израиль сам превращает сектор Газа во второй Сталинград»

- Разрушив сектор Газа, Израиль совершил большую ошибку, - говорит Станислав Крапивник. - Ту же ошибку совершили немцы, разбомбив Сталинград. Вермахт просил не бомбить, но никто не стал слушать. Так весь город превратился в одно сплошное укрепление, каждая аллея стала огневым мешком. А ведь пехота знала, как трудно воевать в разрушенном городе.

В Газе сейчас - то же самое. Рухнувшие дома - это отличный материал для строительства баррикад, руины - прекрасное место для организации укреплённых огневых точек. В проходы между развалин удобно ставить мины-ловушки. Когда начнётся наземная операция, ни от тяжёлой артиллерии, ни от авиации помощи не жди. Потому что есть большой риск попасть по своим. Так что воевать ЦАХАЛ придётся так же, как фашистам в Сталинграде.

Здесь танки и БТР не пройдут.
© globallookpress.com
Здесь танки и БТР не пройдут.

Я бы даже сказал, что Газа гораздо хуже. ХАМАС готовил эту территорию для того, чтобы втянуть израильскую армию и устроить засаду. Тоннельная система в Газе просто огромная. Мне товарищ прислал ролик, где пацан на мотоцикле гонит по этим тоннелям. Куча ответвлений, дверей, входов в какие-то технические помещения, насосы, трубы… Ролик длится около трёх минут, а он всё едет и едет. Это типичный магистральный тоннель под землёй, очень серьёзная зона, и Израилю придётся решать, что с этим делать. За три месяца, как говорит Нетаньяху, они точно ничего не смогут решить.

«Израиль взял на вооружение принцип групповой ответственности»

- Но в Сталинграде было снабжение - грузы шли через Волгу. У ХАМАС такой возможности нет…

- Я думаю, у ХАМАС всё уже есть. Они два года тщательно готовились к этому удару. Они с самого начала ставили задачу затянуть ЦАХАЛ в Газу, в ловушку. И я уверен, у них под землёй достаточные запасы, чтобы этот план реализовать. Тем более, что Израиль делает всё, чтобы в эту ловушку попасть.

Вообще, своими ударами Израиль мгновенно растратил запас симпатий всего мира, даже мусульманского, который был у него сразу после теракта. Наоборот, они развернули большинство мира против себя. Это огромная политическая глупость, она должна войти в учебники под рубрикой «Что нельзя делать».

- А что нужно было делать?

- Бить точечно и выверенно. Убедившись, что в таком-то здании на таком-то этаже точно находится ХАМАС, а не мирные жители, наносить удары дронами, использовать снайперов, а не сносить ракетами и тяжёлыми бомбами целые кварталы. Да, это сложнее и дольше… Но они же перебили всех террористов после теракта в Мюнхене, только один финансист бросил всё, сделал «пластику» и сбежал куда-то в Африку. Здесь нужно было действовать так же. Но Израиль взял на вооружение принцип групповой ответственности.

Дескать, палестинский народ должен сдать террористов ХАМАС. И как они себе это представляют? Можно подумать, палестинцы очень любят эту организацию. ХАМАС взял власть с помощью оружия, была страшная резня.

Но сейчас удары Израиля только укрепляют ХАМАС - люди, которые теряют свои семьи под бомбёжками, точно не станут на сторону Израиля. Параллельно люди будут гибнуть от жажды, голода, жары, отсутствия медикаментов - от всего этого врагов у ЦАХАЛ станет ещё больше.

На антиизраильском митинге в Тегеране.
© globallookpress.com
На антиизраильском митинге в Тегеране.

Сейчас в тех государствах, которые не хотели вмешиваться, мусульманская улица бушует. Египту не нужен никакой ХАМАС на границе, это «Братья мусульмане» (террористическая организация, запрещённая в РФ), с которыми Египет сам воюет. Но когда разрушаются мечети, храмы, больницы и жилые дома, не вмешиваться очень трудно. То же самое происходит и в других странах.

- И тем не менее Израиль демонстрирует готовность начать наземную операцию. Они что, не видят, к чему это может привести?

- Израильские политики наговорили столько, что сами загнали себя в угол. «Будет это, сделаем то…» Кто их дёргал? Они бежали впереди «паровоза», а теперь попробуй сдать назад, отступить. Для серьёзного политика это равносильно смерти.

«В интересах администрации Байдена поджечь весь Ближний Восток»

- А США какую роль могут сыграть в этом конфликте? Они будут защищать Израиль со стороны Ливана, или в Газе тоже могут что-то сделать?

- Раньше США спасали Израиль от Израиля. Когда Тель-Авив шёл на эскалацию отношений с арабами, американцы старались его затормозить, уговаривали, вынуждали пойти на переговоры. В этот раз администрация Байдена к этому не стремится. Чувствуется, что в их интересах наоборот - поджечь весь Ближний Восток. Я уверен, что в этом огне Израиль тоже пострадает.

В наземной операции в Газе США, конечно, участвовать не будут. Просто потому, что американцы не пустят свои войска под чужое командование. У них такой принцип: командуют либо они, либо никто. Израиль тоже бразды правления не отдаст. Да америкосы в Газе и не нужны, они будут прикрывать Израиль от Хезболлы, от Ирана, от Сирии и даже от Ирака. Ведь в Ираке улица тоже бушует.

- Как вы думаете, американцы готовы по полной влезть в конфликт, воевать против Ливана, Ирана? Или, как часто бывало, только запахнет жареным, они снимутся с якоря и ретируются?

ХАМАС ждёт «дорогих гостей».
© globallookpress.com
ХАМАС ждёт «дорогих гостей».

- Трудно сказать. Думаю, что американская армия к полномасштабной войне с Ираном не готова. Туго придётся тем американским войскам, которые сейчас находятся в Ираке и Сирии. Как только война начнётся, Иран закроет проливы в Персидском заливе и перережет снабжение. У Ирана большое количество ракетных батарей в горах, которые могут огнём уничтожить американский флот, если тот сунется. США останется надеяться на Турцию, просить её открыть путь снабжения. А турки не откроют. Потому что у американцев с турками сейчас тоже отвратительные отношения, чуть ли не до стрельбы доходит. Так что в случае большой войны на Ближнем Востоке американские экспедиционные войска в Сирии и Ираке ждёт гибель.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама