Лента новостей
Трамп: США готовы помочь РФ в связи со случаем пневмонии в Иркутской области
ВЧЕРА, 23:42

Трамп: США готовы помочь РФ в связи со случаем пневмонии в Иркутской области

ВЧЕРА, 23:36

Middle East Eye: Турция передала Украине системы ПВО Korkut

ВЧЕРА, 22:53

Женщина и ребенок сбились с тропы в горах КЧР и не могут спуститься

ВЧЕРА, 22:43

В пассажирском самолете AJet нашли записку о взрывчатке

ВЧЕРА, 22:18

Медведев попытался связаться с болельщиком, которому попал мячом в голову

В Саудовской Аравии развернут военные силы Турция и Пакистан
ВЧЕРА, 22:11

В Саудовской Аравии развернут военные силы Турция и Пакистан

ВЧЕРА, 21:59

UKMTO: неизвестный снаряд атаковал танкер в Ормузском проливе

ВЧЕРА, 21:44

Пресс-секретарь депобразования Тюмени оправдался за мат и непристойности в переписке с журналисткой

ВЧЕРА, 21:41

Почти 200 школьников пострадали во время протестов во Франции

ВЧЕРА, 21:30

В Хошимине задержаны члены банды, укравшие 2 700 кошек для продажи на мясо

Сын экс-мэра Махачкалы разбился на мопеде в Таиланде
ВЧЕРА, 21:13

Сын экс-мэра Махачкалы разбился на мопеде в Таиланде

ВЧЕРА, 21:07

Во Франции похитили книгу весом 210 кг с обложкой работы Дали

ВЧЕРА, 20:51

Украинский опрос показал рост числа противников переизбрания Зеленского

ВЧЕРА, 20:48

В 31 год скончался блогер-биохакер Андрей Арбенин

Видео
ВЧЕРА, 20:28

Журова: США нужно участие россиян в ОИ-2028 для сдерживания китайских атлетов

Надежда Михалкова тайно вышла замуж за губернатора ХМАО и родила ребенка
ВЧЕРА, 20:25

Надежда Михалкова тайно вышла замуж за губернатора ХМАО и родила ребенка

ВЧЕРА, 20:03

«Лучший канцлер Украины»: Вагенкнехт резко высказалась о поездке Мерца в Киев

ВЧЕРА, 19:59

В Черном море сгорел и затонул сухогруз с зерном из Украины

Видео
ВЧЕРА, 19:41

Разногласия Афганистана и Пакистана помешали согласовать заявление в Москве

ВЧЕРА, 19:34

До пяти выросло число пострадавших при атаке дронов ВСУ на Курск

Врач Кондрахин рассказал, в чем главное отличие гриппа от простуды Видео
ВЧЕРА, 19:13

Врач Кондрахин рассказал, в чем главное отличие гриппа от простуды

ВЧЕРА, 18:58

Российские дроны поразили сухогруз в порту Южный в Одесской области

Видео
ВЧЕРА, 18:52

Путин: многообразие культур составляет общую силу России

Видео
ВЧЕРА, 18:47

Расчеты дронов точными ударами уничтожили боевиков в Доброполье

ВЧЕРА, 18:19

В Saudi Aramco заявили о «пугающе низких» мировых запасах нефти

Медведева сняли с матча с Джоковичем за попадание мячом в болельщика Видео
ВЧЕРА, 18:11

Медведева сняли с матча с Джоковичем за попадание мячом в болельщика

Видео
ВЧЕРА, 18:08

Экипаж Су-34 ликвидировал боевиков ВСУ в зоне спецоперации

ВЧЕРА, 18:01

Овечкин объявил, что текущий сезон станет для него последним в НХЛ

ВЧЕРА, 17:49

Татьяну Тарасову госпитализировали из-за ухудшения здоровья

ВЧЕРА, 17:43

Российская женская сборная по волейболу примет участие в ЧМ-2027

Путин заявил, что Россия гордится героями спецоперации Видео
ВЧЕРА, 17:34

Путин заявил, что Россия гордится героями спецоперации

ВЧЕРА, 17:28

Каладзе: Грузия не станет вредить экономике ради санкций против России

Видео
ВЧЕРА, 17:25

Двое моряков погибли при крушении судна Royad Mammadov в Черном море

ВЧЕРА, 17:19

От алхимии до Форт-Нокса: почему золото снова стало вопросом доверия

ВЧЕРА, 17:02

Путин отметил общественную значимость миссии учителя

Расчет С-300В4 уничтожил десятки целей на Добропольском направлении Видео
ВЧЕРА, 17:01

Расчет С-300В4 уничтожил десятки целей на Добропольском направлении

Видео
ВЧЕРА, 16:51

Путин призвал обеспечить для всех детей равные возможности в образовании

ВЧЕРА, 16:31

В Москве курьеров протестируют на знание ПДД

ВЧЕРА, 16:27

Более 180 медведей ликвидировали в Якутии из-за угроз населению

Видео
ВЧЕРА, 16:13

«Земледелию» увеличили калибр, дальность и повысили боевую живучесть

Песков призвал не обращать внимания на слухи по поводу «чумы» в Иркутске Видео
ВЧЕРА, 16:01

Песков призвал не обращать внимания на слухи по поводу «чумы» в Иркутске

ВЧЕРА, 15:56

Курсанты МосВОКУ отработали штурм здания с учетом опыта спецоперации

Видео
ВЧЕРА, 15:55

Эксперт по ЖКХ закрыл вопрос о компенсации за холодные батареи в квартире

ВЧЕРА, 15:50

Bloomberg: НАТО готовит «Теорию победы» на случай конфликта с Россией

ВЧЕРА, 15:19

Москва выступила против размещения инфраструктуры НАТО в Афганистане

Песков: РФ уведомила посольства в Киеве о рисках работы в украинской столице Видео
ВЧЕРА, 15:17

Песков: РФ уведомила посольства в Киеве о рисках работы в украинской столице

ВЧЕРА, 14:58

В Молдавии упал снаряд у КПП «Паланка» на границе с Украиной

Видео
ВЧЕРА, 14:56

«Ниву» переделали в бронированную «Тачанку» с двумя пулеметами

ВЧЕРА, 14:32

Чемпионы по боксу сменили арены на удочки и устроили семейный турнир по рыбалке

ВЧЕРА, 14:22

Лавров счел успешным управление Афганистаном правительством талибов

Кто ответит за трагедию сектора Газа
© globallookpress.com
Десятки сгоревших гражданских автомобилей после атаки 7 октября 2023 г.

Кто ответит за трагедию сектора Газа

Кровожадность Израиля смешала Вашингтону все карты на Ближнем Востоке. Втянуть Иран в войну не получается
Реклама
Кто ответит за трагедию сектора Газа
© globallookpress.com
Десятки сгоревших гражданских автомобилей после атаки 7 октября 2023 г.
Читайте нас на: 

Странная история

Практически сразу после атаки боевиков ХАМАС на военную базу ЦАХАЛ и приграничные города со стороны израильских и американских СМИ стали звучать обвинения в адрес Ирана. Руководство Тегерана действительно поддерживает «Исламское движение сопротивления», которое одновременно является ещё и политической партией суннитов, и всегда выступало за создание независимого палестинского государства. Что тут необычного, если и у США, и у Израиля тоже есть свои политические предпочтения? Однако западные СМИ так научились манипулировать общественным мнением, что у среднестатистического обывателя, как правило, не возникает потребности критически переосмыслить то, что ему скармливают телеканалы и издания, подконтрольные глобалистам. Иначе бы открылись факты, свидетельствующие не в пользу Вашингтона и Тель-Авива.

Ну кто на Западе, кроме спецслужб и политиков, догадывается о том, что Израиль несёт солидарную ответственность за появление ХАМАС? Между тем Тарек Бакони из аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECRF) утверждает, что израильское правительство продолжительное время использовало ХАМАС против Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ), применяя излюбленный англосаксами принцип «разделяй и властвуй». Как известно, эти две палестинские политические группировки враждуют между собой с 2006 года, и вооружённый конфликт между ними расколол Палестинскую национальную администрацию (ПНА) на две непримиримые части.

Но как ни парадоксально, именно западные СМИ вскрыли неудобные факты о связях Тель-Авива с лидерами исламистов. В 2009 году Авнер Коэн, бывший израильский чиновник по делам религий, проработавший в Газе более 20 лет, откровенно заявил изданию The Wall Street Journal: «Хамас, к моему великому сожалению, является творением Израиля». А первый командир бригады «Шомрон» бригадный генерал Ицхак Сегев признался, что ему был выделен специальный бюджет для финансирования исламистских движений в Газе - чтобы противостоять Ясиру Арафату и его движению ФАТХ. 

Тренировочный лагерь ХАМАС в Хан-Юнусе, 2020 г.
© globallookpress.com
Тренировочный лагерь ХАМАС в Хан-Юнусе, 2020 г.

При этом весьма подозрительно и то, что Израиль демонстративно отказывался замечать лагерь подготовки ХАМАС, который располагался всего в двух километрах от границы еврейского государства. И не только подозрительно, но и странно, поскольку ХАМАС числится у Тель-Авива в террористических организациях, по местам пребывания лидеров которых систематически наносятся удары. И уж совсем непонятно, зачем за два дня до открытия музыкального фестиваля, окончившегося страшной трагедией, место его проведения было перенесено вплотную к границе сектора Газа? Очень странная история...

Кстати, через месяц после нападения террористов ХАМАС официальный Тель-Авив признал, что часть вины за погибших участников фестиваля лежит на военнослужащих ЦАХАЛ, принявших разбегающихся людей за палестинцев и расстрелявших их с вертолёта.

«Хозяйство» сенатора Грэма

А самое примечательное заключается в том, что основным покровителем ХАМАС выступает совсем не Иран, как это преподносится в западных СМИ, а связанное с американскими политиками небольшое, но могущественное государство, расположенное на Аравийском полуострове, которое на протяжении многих лет действительно является главным спонсором палестинских террористов. Речь о Катаре, богатые запасы нефти которого сделали эту страну первой в мире по доходам на душу населения. Кстати, британское издание The Telegraph утверждает, что ХАМАС сохраняет свой головной офис в Дохе и получает значительную часть финансирования от правительства Катара.

По данным Фонда защиты демократий, в последние годы Доха ежегодно выделяла ХАМАС от 360 до 480 миллионов долларов, что позволило финансировать социальные службы и укрепить контроль террористической группировки над властью в Газе. При этом руководство страны старается поддерживать хорошие отношения как с Ираном, так и с США. А Израиль до последних событий не мешал Катару оказывать гуманитарную помощь сектору Газа, но при этом, как утверждает директор Ближневосточного форума и бывший чиновник израильского МИД Грегг Роман, значительная часть этих средств шла на финансирование террористической деятельности.

Отметим, что Грегг Роман является ярым критиком Катара, разоблачая его связи с американским истеблишментом и открыто называя государством-спонсором терроризма. Он обвинял эмира Катара Шейха Тамима бин Хамада аль Тани в финансировании не только ХАМАС и движения «Талибан» (организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность), но также «Хизбаллы», хуситов и даже ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ). Но никого это на Западе особенно не смущало. Бывший израильский чиновник готов доказать, что, например, сенатор из Южной Каролины Линдси Грэм привлёк более одного миллиарда долларов катарских инвестиций в промышленность своего штата.

Большой друг украинского президента сенатор Линдси Грэм привлёк катарские миллионы в свой штат для развития военного производства.
© globallookpress.com
Большой друг украинского президента сенатор Линдси Грэм привлёк катарские миллионы в свой штат для развития военного производства.

Любопытно, что часть этих денег осела на счетах компании Barzan Aeronautical, которая занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов и военного вооружения. А её активами владеет фирма Barzan LLC из штата Делавэр, аффилированная с немецкой компанией Barzan GmbH, которая, в свою очередь, принадлежит министерству обороны Катара. Вот такая, как говорится, хитрая «загогулина». По сути, это означает, что у Катара есть собственный центр исследований и разработок БПЛА в Южной Каролине. Не эти ли дроны использовались боевиками ХАМАС во время атаки военной базы ЦАХАЛ? А сенатор Линдси Грэм для того в последнее время активно выступает за войну против Ирана, чтобы переключить внимание дотошной прессы от своих связей с государством, финансирующим палестинских террористов.

Экспедиция Бёрнса

Это к тому, что американский след в последних событиях на Ближнем Востоке (и не только в последних) просматривается достаточно рельефно. И не только потому, что именно с авиабазы Аль-Удейд, расположенной в Катаре (крупнейшая авиабаза США за пределами страны), американцы наносили удары по объектам в Сирии и Ираке (администрация Байдена назвала Катар своим самым значительным союзником, не входящим в НАТО). Примечательно, что сегодня Катар стал местом для переговоров лидеров ХАМАС с представителями как США, так и израильских спецслужб. А 9 ноября в Доху прилетал директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Моссад Давид Барнеа, которые встретились с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани. 

После чего вместе с эмиром Катара он отправился в Абу-Даби встречаться с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль Нахайяном. Сразу же после этого Израиль заявил о готовности предоставлять четырёхчасовые гуманитарные паузы в секторе Газа.

Можно предположить, что переговоры Бёрнса с лидерами ХАМАС не были безрезультатными. После чего США, стремясь освободить своих заложников, стали давить на Тель-Авив. Кроме того, последствия варварских бомбардировок сектора Газа (американскими бомбами!) дискредитируют США, что уже отразилось на отношении к американцам со стороны арабских стран. Понятно, что разрулить такую ситуацию или хотя бы смикшировать, способен был только чиновник с особыми связями и полномочиями - директор ЦРУ.

Турецкий след

Впрочем, кроме Катара, есть ещё одно государство, которое стоит за спиной ХАМАС. Это Турция, что, в общем-то, не является большой тайной. Как известно, в мае 2010 года, когда военно-морские силы Израиля блокировали берега сектора Газа, Турция направила туда несколько судов с гуманитарной помощью. Одно из этих судов - «Мави Мармара» было атаковано израильским спецназом, в результате погибло девять турецких граждан. Этот инцидент привёл к резкому ухудшению отношений между Турцией и Израилем.

Восемь турок и гражданин США турецкого происхождения были убиты израильтянами на «Мави Мармара», головном судне флотилии помощи, стремившейся прорвать блокаду Газы, 2010 г.
© globallookpress.com
Восемь турок и гражданин США турецкого происхождения были убиты израильтянами на «Мави Мармара», головном судне флотилии помощи, стремившейся прорвать блокаду Газы, 2010 г.

Связи Турции с международной религиозно-политической ассоциацией «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещённая в РФ) также являются известным фактом. Известно и то, что у Анкары и Дохи стратегические отношения и что Катар регулярно даёт Турции льготные займы и кредиты. И чтобы замкнуть круг: TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию), начиная с 2005 года, ведёт более 600 проектов в Палестине, включая сектор Газа. При этом возглавляет агентство близкий друг Эрдогана Сердар Чам, а само агентство имеет репутацию «гуманитарного» филиала турецких спецслужб и поддерживает различные сомнительные проекты типа «Черкесской инициативы», направленной против России, поскольку подразумевает создание некоего независимого государства на территории Северного Кавказа.

Ну а поскольку Катар и Турция являются союзниками США, но при этом горячо поддерживают Палестину, возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, какую роль в этом раскладе отвели Ирану? Во-вторых, если у США такие связи с государствами, поддерживающими ХАМАС, не было ли нападение палестинских боевиков на Израиль провокацией «глубокого залегания» с целью втянуть Тегеран в войну? Вот только Израиль оказался чрезмерно кровожадным и явно перегнул палку. И теперь против Тель-Авива и Вашингтона весь Ближний Восток.

Поскольку помимо сектора Газа уже пострадал и Западный берег, следовательно, речь идёт не только о судьбе анклава, но и Палестины в целом. И это ставит под большое сомнение заявления Израиля о борьбе исключительно с терроризмом, потому что 4800 убитых палестинских детей - слишком высокая цена, которой никак нельзя оправдать любую контртеррористическую операцию. Израиль и США на этом фоне уже потеряли политическое лицо. А так называемые «Соглашения Авраама», которые должны были нормализовать отношения Израиля с исламскими государствами, теперь фактически разрушены. И никто не может предсказать, во что теперь превратится Ближний Восток.

Реклама
Реклама