Кто ответит за трагедию сектора Газа
© globallookpress.com
Десятки сгоревших гражданских автомобилей после атаки 7 октября 2023 г.

Кто ответит за трагедию сектора Газа

Кровожадность Израиля смешала Вашингтону все карты на Ближнем Востоке. Втянуть Иран в войну не получается
24 ноября 2023, 13:00
Реклама
Кто ответит за трагедию сектора Газа
© globallookpress.com
Десятки сгоревших гражданских автомобилей после атаки 7 октября 2023 г.
Читайте нас на: 

Странная история

Практически сразу после атаки боевиков ХАМАС на военную базу ЦАХАЛ и приграничные города со стороны израильских и американских СМИ стали звучать обвинения в адрес Ирана. Руководство Тегерана действительно поддерживает «Исламское движение сопротивления», которое одновременно является ещё и политической партией суннитов, и всегда выступало за создание независимого палестинского государства. Что тут необычного, если и у США, и у Израиля тоже есть свои политические предпочтения? Однако западные СМИ так научились манипулировать общественным мнением, что у среднестатистического обывателя, как правило, не возникает потребности критически переосмыслить то, что ему скармливают телеканалы и издания, подконтрольные глобалистам. Иначе бы открылись факты, свидетельствующие не в пользу Вашингтона и Тель-Авива.

Ну кто на Западе, кроме спецслужб и политиков, догадывается о том, что Израиль несёт солидарную ответственность за появление ХАМАС? Между тем Тарек Бакони из аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECRF) утверждает, что израильское правительство продолжительное время использовало ХАМАС против Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ), применяя излюбленный англосаксами принцип «разделяй и властвуй». Как известно, эти две палестинские политические группировки враждуют между собой с 2006 года, и вооружённый конфликт между ними расколол Палестинскую национальную администрацию (ПНА) на две непримиримые части.

Но как ни парадоксально, именно западные СМИ вскрыли неудобные факты о связях Тель-Авива с лидерами исламистов. В 2009 году Авнер Коэн, бывший израильский чиновник по делам религий, проработавший в Газе более 20 лет, откровенно заявил изданию The Wall Street Journal: «Хамас, к моему великому сожалению, является творением Израиля». А первый командир бригады «Шомрон» бригадный генерал Ицхак Сегев признался, что ему был выделен специальный бюджет для финансирования исламистских движений в Газе - чтобы противостоять Ясиру Арафату и его движению ФАТХ. 

Тренировочный лагерь ХАМАС в Хан-Юнусе, 2020 г.
© globallookpress.com
Тренировочный лагерь ХАМАС в Хан-Юнусе, 2020 г.

При этом весьма подозрительно и то, что Израиль демонстративно отказывался замечать лагерь подготовки ХАМАС, который располагался всего в двух километрах от границы еврейского государства. И не только подозрительно, но и странно, поскольку ХАМАС числится у Тель-Авива в террористических организациях, по местам пребывания лидеров которых систематически наносятся удары. И уж совсем непонятно, зачем за два дня до открытия музыкального фестиваля, окончившегося страшной трагедией, место его проведения было перенесено вплотную к границе сектора Газа? Очень странная история...

Кстати, через месяц после нападения террористов ХАМАС официальный Тель-Авив признал, что часть вины за погибших участников фестиваля лежит на военнослужащих ЦАХАЛ, принявших разбегающихся людей за палестинцев и расстрелявших их с вертолёта.

«Хозяйство» сенатора Грэма

А самое примечательное заключается в том, что основным покровителем ХАМАС выступает совсем не Иран, как это преподносится в западных СМИ, а связанное с американскими политиками небольшое, но могущественное государство, расположенное на Аравийском полуострове, которое на протяжении многих лет действительно является главным спонсором палестинских террористов. Речь о Катаре, богатые запасы нефти которого сделали эту страну первой в мире по доходам на душу населения. Кстати, британское издание The Telegraph утверждает, что ХАМАС сохраняет свой головной офис в Дохе и получает значительную часть финансирования от правительства Катара.

По данным Фонда защиты демократий, в последние годы Доха ежегодно выделяла ХАМАС от 360 до 480 миллионов долларов, что позволило финансировать социальные службы и укрепить контроль террористической группировки над властью в Газе. При этом руководство страны старается поддерживать хорошие отношения как с Ираном, так и с США. А Израиль до последних событий не мешал Катару оказывать гуманитарную помощь сектору Газа, но при этом, как утверждает директор Ближневосточного форума и бывший чиновник израильского МИД Грегг Роман, значительная часть этих средств шла на финансирование террористической деятельности.

Отметим, что Грегг Роман является ярым критиком Катара, разоблачая его связи с американским истеблишментом и открыто называя государством-спонсором терроризма. Он обвинял эмира Катара Шейха Тамима бин Хамада аль Тани в финансировании не только ХАМАС и движения «Талибан» (организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность), но также «Хизбаллы», хуситов и даже ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ). Но никого это на Западе особенно не смущало. Бывший израильский чиновник готов доказать, что, например, сенатор из Южной Каролины Линдси Грэм привлёк более одного миллиарда долларов катарских инвестиций в промышленность своего штата.

Большой друг украинского президента сенатор Линдси Грэм привлёк катарские миллионы в свой штат для развития военного производства.
© globallookpress.com
Большой друг украинского президента сенатор Линдси Грэм привлёк катарские миллионы в свой штат для развития военного производства.

Любопытно, что часть этих денег осела на счетах компании Barzan Aeronautical, которая занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов и военного вооружения. А её активами владеет фирма Barzan LLC из штата Делавэр, аффилированная с немецкой компанией Barzan GmbH, которая, в свою очередь, принадлежит министерству обороны Катара. Вот такая, как говорится, хитрая «загогулина». По сути, это означает, что у Катара есть собственный центр исследований и разработок БПЛА в Южной Каролине. Не эти ли дроны использовались боевиками ХАМАС во время атаки военной базы ЦАХАЛ? А сенатор Линдси Грэм для того в последнее время активно выступает за войну против Ирана, чтобы переключить внимание дотошной прессы от своих связей с государством, финансирующим палестинских террористов.

Экспедиция Бёрнса

Это к тому, что американский след в последних событиях на Ближнем Востоке (и не только в последних) просматривается достаточно рельефно. И не только потому, что именно с авиабазы Аль-Удейд, расположенной в Катаре (крупнейшая авиабаза США за пределами страны), американцы наносили удары по объектам в Сирии и Ираке (администрация Байдена назвала Катар своим самым значительным союзником, не входящим в НАТО). Примечательно, что сегодня Катар стал местом для переговоров лидеров ХАМАС с представителями как США, так и израильских спецслужб. А 9 ноября в Доху прилетал директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Моссад Давид Барнеа, которые встретились с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани. 

После чего вместе с эмиром Катара он отправился в Абу-Даби встречаться с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль Нахайяном. Сразу же после этого Израиль заявил о готовности предоставлять четырёхчасовые гуманитарные паузы в секторе Газа.

Можно предположить, что переговоры Бёрнса с лидерами ХАМАС не были безрезультатными. После чего США, стремясь освободить своих заложников, стали давить на Тель-Авив. Кроме того, последствия варварских бомбардировок сектора Газа (американскими бомбами!) дискредитируют США, что уже отразилось на отношении к американцам со стороны арабских стран. Понятно, что разрулить такую ситуацию или хотя бы смикшировать, способен был только чиновник с особыми связями и полномочиями - директор ЦРУ.

Турецкий след

Впрочем, кроме Катара, есть ещё одно государство, которое стоит за спиной ХАМАС. Это Турция, что, в общем-то, не является большой тайной. Как известно, в мае 2010 года, когда военно-морские силы Израиля блокировали берега сектора Газа, Турция направила туда несколько судов с гуманитарной помощью. Одно из этих судов - «Мави Мармара» было атаковано израильским спецназом, в результате погибло девять турецких граждан. Этот инцидент привёл к резкому ухудшению отношений между Турцией и Израилем.

Восемь турок и гражданин США турецкого происхождения были убиты израильтянами на «Мави Мармара», головном судне флотилии помощи, стремившейся прорвать блокаду Газы, 2010 г.
© globallookpress.com
Восемь турок и гражданин США турецкого происхождения были убиты израильтянами на «Мави Мармара», головном судне флотилии помощи, стремившейся прорвать блокаду Газы, 2010 г.

Связи Турции с международной религиозно-политической ассоциацией «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещённая в РФ) также являются известным фактом. Известно и то, что у Анкары и Дохи стратегические отношения и что Катар регулярно даёт Турции льготные займы и кредиты. И чтобы замкнуть круг: TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию), начиная с 2005 года, ведёт более 600 проектов в Палестине, включая сектор Газа. При этом возглавляет агентство близкий друг Эрдогана Сердар Чам, а само агентство имеет репутацию «гуманитарного» филиала турецких спецслужб и поддерживает различные сомнительные проекты типа «Черкесской инициативы», направленной против России, поскольку подразумевает создание некоего независимого государства на территории Северного Кавказа.

Ну а поскольку Катар и Турция являются союзниками США, но при этом горячо поддерживают Палестину, возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, какую роль в этом раскладе отвели Ирану? Во-вторых, если у США такие связи с государствами, поддерживающими ХАМАС, не было ли нападение палестинских боевиков на Израиль провокацией «глубокого залегания» с целью втянуть Тегеран в войну? Вот только Израиль оказался чрезмерно кровожадным и явно перегнул палку. И теперь против Тель-Авива и Вашингтона весь Ближний Восток.

Поскольку помимо сектора Газа уже пострадал и Западный берег, следовательно, речь идёт не только о судьбе анклава, но и Палестины в целом. И это ставит под большое сомнение заявления Израиля о борьбе исключительно с терроризмом, потому что 4800 убитых палестинских детей - слишком высокая цена, которой никак нельзя оправдать любую контртеррористическую операцию. Израиль и США на этом фоне уже потеряли политическое лицо. А так называемые «Соглашения Авраама», которые должны были нормализовать отношения Израиля с исламскими государствами, теперь фактически разрушены. И никто не может предсказать, во что теперь превратится Ближний Восток.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама