Чьи уши торчат из-за спины ХАМАС?
© globallookpress.com
Катар - главный спонсор террористов из ХАМАС.

Чьи уши торчат из-за спины ХАМАС?

Странно, почему американцы пригнали авианосную группу к берегам Израиля, а не в Персидский залив к Катару
01 ноября 2023, 11:00
Реклама
Чьи уши торчат из-за спины ХАМАС?
© globallookpress.com
Катар - главный спонсор террористов из ХАМАС.
Читайте нас на: 

Если бы Штаты и впрямь желали помочь в уничтожении ХАМАС, прежде всего нужно было разобраться с руководством и деньгами этой организации. И то и другое находится в Дохе.

Именно в катарской столице живёт лидер ХАМАС Исмаил Хания, от него многие годы шло и финансирование. В сектор Газа мотались катарские эмиссары с миллионами долларов, причём с ведома и одобрения израильских властей. Подавалось это как помощь нуждающимся, однако в том, что львиная часть денег шла боевому крылу, вряд ли стоит сомневаться.

Катар давно стал главным спонсором ХАМАС, без катарских денег организация давно загнулась бы - это секрет Полишинеля.

Примечательно, что сегодня именно с помощью Катара Израиль пытается вытащить из сектора Газа иностранных заложников. Ну а к кому ещё обращаться, кто может уговорить или даже приказать ХАМАС? Дрессировщик - лучший посредник для общения с тигром.

Лидер ХАМАС Исмаил Хания.
© globallookpress.com
Лидер ХАМАС Исмаил Хания.

И здесь возникает закономерный вопрос: неужели 7 октября боевики устроили кровавую вылазку без ведома и одобрения покровителей в Дохе?

Вы верите в это? Я - нет.

Теперь про американцев. Почти 20 лет назад я был в командировке в Катаре. Там судили наших сотрудников спецслужб, которые ликвидировали лидера террористического подполья Зелимхана Яндарбиева. Дело, собственно, не в нём и не в них, а в том, как быстро Катар с его карликовыми следственными органами сумел задержать наших ребят. Буквально за несколько дней провели массу обысков, экспертиз и других «оперативно-розыскных мероприятий». Потом выяснилось, что действовала вовсе не полиция Катара: буквально за несколько часов в Дохе высадилась целая бригада ФБР, которая и помогла задержать наших бойцов «невидимого фронта».

Я вспомнил об этом, потому что ещё тогда понял, чем для Катара являются США и американские спецслужбы. Всем! Американцы называют этот крохотный полуостров главным союзником вне НАТО.

В Катаре находится американская авиабаза Аль-Удейд, так что и авианосец, если что, ни к чему. В 2017 году соседние арабские страны обвинили Катар в поддержке экстремистов и террористов, разразился дипломатический кризис и блокада… США заняли нейтральную позицию и даже выразили готовность противостоять любой угрозе территориальной целостности этого государства.

Противостояние с Эр-Риядом закончилось только на бумаге, поддержка Вашингтона для Катара - вопрос выживания. После первых бомбардировок Израилем сектора Газа в Катаре пригрозили устроить глобальный газовый дефицит. Но стоило госсекретарю США Энтони Блинкену заехать в Доху, как грозные интонации исчезли, шейх Аль Тани стал тихим и покладистым.

Почему Блинкен, который в Израиле уверял в солидарности с еврейским народом, не предъявил правителю Катара ультиматум, почему не потребовал выдать руководство ХАМАС, свернуть финансовую подпитку, осудить террористическую вылазку?

Вопрос, вообще-то, стоит шире: мог ли Катар дать добро на атаку Израиля без ведома и одобрения Вашингтона?

Вы верите в это? Я - нет.

После визита госсекретаря США Блинкена в Доху шейх Аль Тани стал тихим и покладистым.
© globallookpress.com
После визита госсекретаря США Блинкена в Доху шейх Аль Тани стал тихим и покладистым.

Поведение американцев наводит на мысль, что всё происходящее на Ближнем Востоке - это очередная многоходовка, задуманная в кабинетах Лэнгли и претворённая в жизнь через главного спонсора ХАМАС и одновременно союзника США.

Слишком избыточной и гипертрофированной выглядит поддержка Штатами горячих голов в Иерусалиме. А подгон авианосной группы к берегам Израиля, формирование двухтысячного контингента для участия в боевых действиях - это вообще представляется жесточайшим перебором. Если только у США во всей этой заварухе нет другой, кроме поддержки Израиля, цели.

В чём главная задумка Вашингтона? Возможно, в том, чтобы стравить Израиль и «Хезболлу» и нанести жёсткий удар по последней. А может, нужно втянуть в конфликт Иран и таким образом изыскать повод для ударов по его ядерным объектам. Или главное - сорвать движение Израиля и Саудовской Аравии навстречу друг другу. Ведь Эр-Рияд в последнее время позволяет себе непозволительную роскошь повышать голос и действовать по-своему.

Возможно, в Белом доме имели в виду несколько целей сразу. Пламя, которое может охватить весь Ближний Восток, для США это лишь костёр, у которого можно сесть поудобнее и погреть руки. Остаётся только надеяться, что этот костёр затянет американцев с головой, они охладеют к Украине и перестанут греть руки у наших границ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама