Ухабы для израильской «Колесницы»
© flickr.com/bronpancerna
Израильские танкисты перед тем, как зайти на территорию сектора Газа.

Ухабы для израильской «Колесницы»

Наземная операция в секторе Газа только набирает обороты, но уже понятно, что пиарщики сильно перехвалили основной боевой танк ЦАХАЛ «Меркава»
06 ноября 2023, 10:30
Реклама
Ухабы для израильской «Колесницы»
© flickr.com/bronpancerna
Израильские танкисты перед тем, как зайти на территорию сектора Газа.
Читайте нас на: 

По данным американского издания The New York Times, в подземельях у ХАМАС есть сотни тысяч галлонов топлива для транспорта и ракет, склады с боеприпасами, взрывчатка и материалы для её производства, а также склады с едой, водой и медикаментами. При этом численность бойцов ХАМАС оценивается в 35 - 40 тысяч человек, чего для удержания территории 40 км на 15 км хватит с лихвой.

При этом на каждом квадратном километре сектора Газа ХАМАС может выставить примерно полк хорошо вооружённой пехоты, которому нет пути для отступления ни в Египет, перегородивший свою границу с палестинским анклавом стеной, ни в пустыню Негев, где выстроились в боевые порядки израильские «Меркавы», ни в море, где израильтяне патрулируют всё побережье. Даже в относительно мирные времена палестинцам разрешалось ловить рыбу только на расстоянии 6 миль от берега.

Прогноз исхода уличных боёв с палестинскими боевиками, которым некуда бежать, а боеприпасов и продовольствия запасено на три-четыре месяца, для ЦАХАЛ не самый благоприятный. Можно уже сейчас предположить, что боевые действия в руинах с высокой степенью вероятности затянутся не менее чем на полгода.

Но самый главный вопрос, каким именно способом ЦАХАЛ собирается доставлять свою пехоту в руины? Как известно, основной боевой танк ЦАХАЛ «Меркава», в переводе с иврита «Колесница», одновременно является бронетранспортёром, в котором умещаются 4-6 пехотинцев. Но в условиях наземной операции такой транспорт может сыграть с израильтянами злую шутку, особенно если учесть, что двустворчатый люк размером 60 см находится в корме, а у ХАМАС на вооружении не только старые советские противотанковые комплексы «Фагот», но и американские «Джавелины» и шведские NLAW, специально приспособленные для городских боёв.

Западные противотанковые комплексы не стали «оружием победы» на Украине и потихоньку «утекли» на Ближний Восток.
© globallookpress.com
Западные противотанковые комплексы не стали «оружием победы» на Украине и потихоньку «утекли» на Ближний Восток.

Уже не секрет, что это вооружение могло попасть к палестинским боевикам по накладным, где конечным пунктом доставки значилась Украина. Логистика поставки оружия через посредников в Восточной Европе при содействии ЦРУ отрабатывалась не раз, в результате ПЗРК и противотанковые средства, предназначенные для Киева, оказывались, например, у исламистов на территории Сирии. А поскольку ряд террористических группировок, воевавших с Башаром Асадом, являются симпатизантами ХАМАС, то проблем с оружием у «бригад аль-Кассама» быть не должно.

А теперь о технологии. Выстрел в корму - и люк «Меркавы» может превратится в крышку гроба, а четыре десантника так и останутся замурованными внутри. К слову, они и так ютятся в десантном отсеке - танк есть танк! - в неудобных позах. Этот внутренний «коридор», скорее всего, израильские конструкторы изначально рассматривали для укладки дополнительного боекомплекта или эвакуации двоих 300-х, чем для перемещения пехоты. Словом, смесь бульдога с носорогом и налицо реальная проблема спешивания в боевых условиях. И, скорее всего, в ЦАХАЛ это хорошо понимают.

Не менее хорошо израильтяне знают, что «Меркавы» горят и от ударов аутентичных палестинских беспилотников Zouari. Особенно если речь идёт о первых трёх модификациях «Меркав». И вообще статистика применения танка весьма неутешительна. Например, во время конфликта в Южном Ливане осенью 1997 года три танка «Меркава-3» были подбиты с помощью ПТУР «Фагот». 14 февраля 2002 года «Меркава-3» была уничтожена в результате подрыва на мощном фугасе в секторе Газа - вблизи дороги Карми-Нецарим. Там же 14 марта 2002 года была уничтожена другая «Меркава Mk.3» (трое из четырёх членов экипажа погибли), третью «Меркаву» Mk.2 ХАМАС уничтожил 5 сентября того же года.

Но это было 20 лет назад, сегодня же у ХАМАС гораздо больше огневых средств поражения, предназначенных для уничтожения израильской бронетехники именно в условиях городской герильи. Зная это, израильтяне вряд ли будут использовать танки в глубоких рейдах. Максимум - короткие вылазки на уже зачищенную спецназом территорию, обстрелы с безопасного расстояния и патрулирование периметра сектора Газа с целью недопущения прорыва «бригад аль-Кассама», к примеру, в Сдерот - для закрепления уже в израильских населённых пунктах.

Через этот маленький люк должны выскочить четыре бойца в полной экипировке.
© flickr.com/bronpancerna
Через этот маленький люк должны выскочить четыре бойца в полной экипировке.

Что касается крайней модификации «Меркавы», оснащённой системой активной танковой защиты «Трофи» (буквально «Ветровка»), предназначенной для прикрытия танков от противотанковых ракет (ПТУР и РПГ), то верхняя проекция танка всё равно остаётся незащищённой от БПЛА-камикадзе, которыми ХАМАС уже активно пользуется.

Танки с установленной системой «Трофи» обозначаются как «Меркава Mk.4M». Стоимость одной такой системы составляет 200 тыс. долларов. Это говорит также о том, что применение дешёвых БПЛА против такой бронетехники является ещё и разновидностью экономической войны против Израиля.

ХАМАС, наладивший аутентичное производство «Кассамов» - реактивных снарядов, которые добивают аж до Тель-Авива, при этом каждый стоит 800 долларов максимум, прекрасно осознаёт, что таким образом экономически истощает ресурсы Израиля. Ведь одна ракета «Железного купола» «Тамир» стоит ровно в сто раз дороже трубы с твёрдотопливным двигателем и боезарядом, из которой сделан «Кассам».  

Понятное дело, что ХАМАС желает затянуть конфликт, поскольку каждый день боевых действий обходится Тель-Авиву в копеечку. Израиль, напротив, заинтересован в быстрой и сокрушительной победе. При этом ни одну из сторон по большому счёту не волнуют потери среди мирных жителей. Не сильно переживают и Евросоюз с Америкой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама