Листовки в виде денег, клипы про последний шанс и радио «Волга»
© РИА Новости
Сброс агитационных листовок, призывающих сложить оружие военнослужащих ВСУ, доставляемых FPV-дронами.

Листовки в виде денег, клипы про последний шанс и радио «Волга»

Успехи на фронте и грамотная агитация заставляют украинцев поднимать «руки в гору» целыми подразделениями. Как российские военные убеждают солдат ВСУ сдаться
08 ноября 2023, 06:40
Реклама
Листовки в виде денег, клипы про последний шанс и радио «Волга»
© РИА Новости
Сброс агитационных листовок, призывающих сложить оружие военнослужащих ВСУ, доставляемых FPV-дронами.
Читайте нас на: 

Решающий «пинок»

«Тарас, здесь ты будешь в безопасности», - девушка открывает скрипучую дверь покосившейся избы. Парень проходит внутрь, безуспешно пытается включить телевизор… Но экран оживает позже, на нём вдруг появляется надпись «Квартал-95 представляет. От создателей слуги народа» и… кресты на могилах, жовто-блакитные флаги, нацики… А ночью девушка просыпается рядом с изъеденным червями телом Тараса. И надпись - «БЕГИ!».

Это пересказ небольшого, всего на минуту, ролика для украинских призывников, который появился несколько недель назад. Снятый словно в Голливуде, на украинском языке, он миллионными «тиражами» расходится по соцсетям. В том числе и по украинским пабликам. Сегодня, когда ВСУ призывает всех военнообязанных самим явиться в военкоматы, когда уже на третий день после призыва можно оказаться трупом во время «мясного штурма», призыв «Беги» актуален как никогда.

Кто снял это произведение, неизвестно. Титров нет, пассажи про  «Квартал-95» - скорее издёвка. Но производство не дешёвое, явно поработали профессионалы-рекламщики или даже акулы кинобизнеса. А продолжение когда? Наверняка это не последнее их творение.

И не первое. Ещё один похожий по стилистике ролик появился во всемирной паутине в конце августа. Он называется «Последний шанс сохранить жизнь»  и адресован уже попавшим на фронт бойцам ВСУ. Здесь тоже всё на украинской мове. Солдат бросается в атаку из-за укрытия, и тут же получает пулю в лоб - аж каска отлетает. «Вот он, твой контрнаступ», - это голос за кадром. За минуту рассказывается история парня: не захотел бежать в женском платье, у матери не хватило денег на взятку военкому, прятался, но нашли… Сдаться - твой последний шанс выжить. В последних кадрах всё отматывается назад, и боец, осторожно положив автомат и подняв руки, принимает верное решение.

Агитационный снаряд с листовками.
© РИА Новости
Агитационный снаряд с листовками.

В последнее время военные ВСУ сдаются целыми взводами. Что заставляет? Конечно, минутный видеоролик сам по себе вряд ли можно счесть движущей силой. Да и никакой ролик не проймёт какого-нибудь отпетого боевика нацбатальона. Но для тех, кто попал на фронт вопреки желанию, подобное видео становится аргументом «одним из», недостающим импульсом, решающим «пинком».

Простые правила

Вполне возможно, что ролики снимаются по заказу российского Минобороны. Никто этого явно не обозначает, чтобы не обесценить посыл в глазах многих зомбированных киевским режимом украинцев. Но если так, то это гигантский шаг вперёд. Потому что ничего подобного раньше не было.

Убедить противника сдаться разными способами военные пытаются уже давно. К примеру, подкатывают на передовую так называемые звуковещательные станции. Это бронетранспортёр с мощными динамиками на крыше, звук добивает на пять километров. Призывы сдаться идут на русском, украинском и английском, чтобы даже иностранные наёмники расслышали и вникли.

Ещё способ - выдвинуть ретрансляционную станцию на базе бронемашины «Тигр». Бойцы разворачивают антенны и начинают вещание российских телепередач и выпусков новостей. Такие трансляции могут доставать 15 километров. На той стороне ни у военных, ни у гражданских порой нет информации, люди уверены, что контрнаступление идёт полным ходом. Так что такие выпуски могут быть очень полезными.

Однако и у звуковещательной, и у ретранслирующей станции есть существенный недостаток: ВСУ быстро вычисляют их местоположение, и тогда начинает «прилетать». Поэтому больше 30-40 минут бойцы агитационных подразделений работать с одной точки не рискуют.

А вот так называемым агитснарядам украинцы ничего не могут противопоставить. Как правило, это ракеты РСЗО «Град», в которые вместо взрывчатки закладывают тысячу листовок.

«Военнослужащие ВСУ! Группировка войск РФ значительно превосходит ваши силы. Вы знаете об этом и противопоставить вам нечего. У вас есть выбор - погибнуть и принести горе своим семьям или прекратить сопротивление».

Артиллерийский расчёт проводит заряжание БМ-21 «Град».
© РИА Новости
Артиллерийский расчёт проводит заряжание БМ-21 «Град».

Современные листовки - это, конечно, не белый лист с чёрным текстом про «сдавайся, фриц». В этом вопросе военные проявляют недюжинную креативность. К примеру, один из вариантов листовок - купюра в тысячу гривен (это около 2700 рублей по нынешнему курсу). Увидишь такую «бумажку» в окопной грязи, хочешь не хочешь - поднимешь. А там в углу: «Украину продали Западу». И академик Вернадский, портрет которого в центре, призывает сдаться.

Ещё один вариант - с портретом Зеленского на лицевой стороне. Он протягивает руку словно для рукопожатия. И текст - «Пойдём наступать». С обратной стороны текст, правда, другой: «Мы ждём тебя». И кресты с украинскими прапорами на погосте.

Листовки, как говорят бойцы на передовой, оказались эффективным агиторужием. Важно, что в них лаконично рассказывается, как правильно сдаться.

Беленький скромный платочек. От радио «Волга»

Вот один из вариантов правил сдачи в плен, которые указываются на листовках:

«Украинские военнослужащие! 

При встрече с российскими войсками беспрекословно выполняйте следующие условия:

- Стрелковое оружие обязательно уберите за спину, стволом вниз, предварительно отстегните магазин;

- Приближаясь к позициям российских войск, поднимите руки вверх;

- В руках держите любую белую ткань, платок, листовку;

- В случае неожиданной встречи с российскими военнослужащими ложитесь на землю, положите руки за голову, ожидайте обнаружения;

- Озвучьте ваши намерения о сдаче в плен, строго выполняйте дальнейшие указания».

Соблюдение этих простых правил гарантирует, что наши тебя не убьют. А не соблюдение, соответственно, не гарантирует. Потому что уже были случаи, когда подразделения ВСУ делали вид, что готовы сложить оружие, а сами неожиданно атаковали. Так что если российским бойцам что-то покажется подозрительным - пеняй на себя. А если все условия выполнены, то, как гласят все листовки, «ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ РОССИИ НЕ СТРЕЛЯЮТ ПО СДАЮЩИМСЯ!»

Радио «Волга».

Листовка для военнослужащих украинской армии.
© РИА Новости
Листовка для военнослужащих украинской армии.

Нужно понимать, что одной агитацией на передовой ничего не добьёшься. Без успехов на фронте, провала хвалёного украинского «контрнаступа» и, как следствие, деморализации личного состава ВСУ вряд ли пленные в таких количествах бежали бы к нашим окопам. Хорошим подспорьем всем убеждениям стали другие видеоролики, снятые российскими бойцами. Я имею в виду видео из захваченных украинских позиций и последствий «мясных штурмов» ВСУ. Это даже не 18+, а куда круче. Но на вояк-укропов действует уничтожающе.

Стойкость наших военных и успехи на передовой приводят к тому, что украинцам нужно лишь объяснить, как выйти к нашим позициям. Листовками всех не закидаешь, и здесь амбразуру закрыла простая до гениальности придумка, которая начала действовать минувшим летом.

Речь идёт об открытии частоты 149.200 и позывного «Волга». С помощью любой рации солдаты ВСУ, решившие перейти к нам, могут выйти на эту частоту и произнести позывной «Волга»… Российские бойцы тут же выходят на связь объясняют, что нужно делать.

Как говорят российские военные, «услугами» радио «Волга» уже воспользовалось более 10 тысяч украинских солдат и офицеров. Под Работино, Сватово и на Краснолиманском направлении были зафиксированы случаи, когда украинцы выходят на связь и выбрасывают белый флаг целыми подразделениями.

«Мы получили информацию о сдаче от командования, - рассказали корреспонденту агентства ТАСС российские бойцы. - Противник вышел к нашим окопам. За точкой выхода мы следили через оптику, чтобы не выдавать себя на случай провокации. Вначале из травы на дорогу вышел один человек в форме. Затем подошли ещё двое с ящиками, в которых лежало оружие и боеприпасы».

Пленные украинцы рассказывают, что для их командиров радио «Волга» - как кость в горле.

- Перед каждым боем нас обыскивали, - рассказывает парень, выбравший жизнь. - Ищут листовки, рации. Если находят, то отбирают и арестовывают. Мне удалось спрятать небольшую портативную станцию. Только благодаря ей и удалось выйти. Не представляете, как я рад. Здесь нас кормят и оказывают медицинскую помощь.

Закономерный финал для тех, кто решил не сдаваться.
© flickr.com/president_of_ukraine
Закономерный финал для тех, кто решил не сдаваться.

Пока не все боевики ВСУ знают о возможности, которую даёт радио «Волга». Но весть за линией фронта всё же распространяется. И помогает в этом… российское подполье.

- В последнее время число сдающихся увеличивается, в том числе благодаря пророссийскому подполью, - рассказал агентству ТАСС источник в Минобороны России. - Участники этого подполья размещают информацию о возможности сложить оружие в городах, подконтрольных Киеву. Они, рискуя жизнью, рисуют на стенах и заборах призывы: «Частота 149.200 "Волга" - спасает жизнь».

Не ходите войной на Россию

- Пацаны, меня не били. Отношение нормальное. Поэтому, если хотите остаться в живых, пожалуйста, лучше сдайтесь. Иначе будет тот фарш, который я видел по этим окопам. Поверьте мне, это очень страшно, - это слова пленного боевика, служившего в 72-й мехбригаде ВСУ.

- Мы разминировали территорию на танке, - рассказывает ещё один пленный. - Попали под обстрел российской артиллерии. Тикали из танка, спрятались в овраге. Там нас россияне и нашли. Предложили сдаться, мы тут же согласились всем экипажем. Иначе не выжили бы, честное слово. Парни, там, в окопах. Не дурите, делайте как мы.

Такие призывы перешедших линию фронта однополчан, несмотря на запреты командиров, боевики ВСУ пересылают друг другу и смотрят тайком. Слова товарищей имеют сильнейший эффект и здорово подталкивают сомневающихся.

Это заметили ещё наши деды во время Великой Отечественной. Из пленных немцев создавались антифашистские организации, которые вели агитационные радиопрограммы и выпускали листовки. Одной из таких организаций стал Национальный комитет «Свободная Германия». В его руководство входили немецкие деятели культуры и политики в эмиграции, а также офицеры и нижние чины из военнопленных. В их числе был граф Генрих фон Эйнзидель - взятый в плен немецкий военный лётчик и правнук Бисмарка. В плену он составил открытое письмо, в котором процитировал слова прадеда: «Никогда не ходите войной на Россию».

В тему

Некоторые из сдавшихся украинских солдат и офицеров вступают в ряды Вооружённых сил России. На днях первое подразделение, сформированное из пленных, приступило к подготовке в зоне СВО. Как сообщило РИА «Новости», добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого стал частью оперативно-боевого тактического формирования «Каскад».

Добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого во время тактической подготовки.
© РИА Новости
Добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого во время тактической подготовки.

- Непосредственно здесь будем нести свою дальнейшую службу, - рассказал журналистам командир батальона Андрей Тищенко. - Мы также будем принимать присягу - по окончании учебного процесса. Оружие и обмундирование нам выдали сразу, каждый получил свой автомат, он его обслужил полностью. Потом были выезды на полигон, каждый человек пристрелял своё оружие.

После курса подготовки и присяги батальон отправится на передовую.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама