«Перед Западом стоит задача рассорить Россию с партнёрами по ОДКБ, а в идеале - устранить саму организацию»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.

«Перед Западом стоит задача рассорить Россию с партнёрами по ОДКБ, а в идеале - устранить саму организацию»

Сообщение об «открытии» Центра миротворческих миссий НАТО в Алма-Ате оказалось фейком, который, впрочем, возник не на пустом месте
08 ноября 2023, 13:00
Реклама
«Перед Западом стоит задача рассорить Россию с партнёрами по ОДКБ, а в идеале - устранить саму организацию»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.
Читайте нас на: 

На самом деле посол США в Казахстане Дэниель Розенблюм «почтил своим присутствием» всего лишь церемонию открытия нового конференц-зала центра миротворческих операций Минобороны республики, существующего с 2006 года в качестве учебного центра «Партнёрства ради мира» - программы двухстороннего военного сотрудничества НАТО со странами, не являющимися членами альянса. Как сообщалось в пресс-релизе, основной целью центра являются «языковая подготовка и подготовка военного, полицейского и гражданского персонала к участию в миротворческих операциях по стандартам ООН, обучение основам международного гуманитарного права, положениям нормативной правовой базы по миротворческой деятельности». Не трудно заметить, что это практически то же самое, только вид с боку…

О том, что стоит за историей с «центром НАТО», еженедельнику «Звезда» рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

- Согласитесь, Владимир Леонидович, не НАТО, а Россия с союзниками по ОДКБ отвела от Казахстана угрозу госпереворота. А теперь что получается: Ваня сделал своё дело - Ваня может проваливать?..

- К сожалению, операция России и ОДКБ, организованная по просьбе Токаева в начале 2022 года, благополучно забыта. Тем не менее, она показала эффективность ОДКБ, если появляется необходимость оказать помощь странам, столкнувшимся с проблемами во внутренней политике. Ну а перед Западом стоит задача рассорить Россию с партнёрами по ОДКБ, а в идеале - устранить саму организацию и предать её забвению. Поэтому в ход идут всякие методы, в том числе и информационные кампании. По этой же причине, кстати, педалируется ситуация в Армении, а оценка эффективности ОДКБ искусственно занижается.

Военнослужащие российского контингента миротворческих сил ОДКБ, вернувшиеся после выполнения задач в Республике Казахстан, январь 2022 г.
© РИА Новости
Военнослужащие российского контингента миротворческих сил ОДКБ, вернувшиеся после выполнения задач в Республике Казахстан, январь 2022 г.

- И это даёт свои плоды. В последние годы Казахстан активно заигрывает с ЕС и НАТО, негласно поддерживает антироссийские санкции, хотя остаётся в ОДКБ и ЕАЭС. Неужели руководство Казахстана не понимает, что в случае угрозы западные союзники не станут торопиться на помощь, как Россия?

- Разумеется, такое понимание у руководства республики есть, но проблема в том, что за последние десятилетия экономика Казахстана слишком глубоко интегрировалась с западными транснациональными монополиями. Как следствие, политика Казахстана оказалась в руках Запада. Тем не менее значительная доля параллельного импорта для России идёт именно через Казахстан. Это Астане, безусловно, выгодно, вот и приходится лавировать.

- Недавно прошла информация, что некоторые позиции «серого импорта» - например, микроэлектронику, Казахстан пропускать через границу уже не будет. Не получается и рыбку съесть, и косточкой не подавиться?

- Казахстан находится в сложной ситуации: с одной стороны, крепкие торгово-экономические связи с Россией, с другой - антироссийские санкции и зависимость от иностранных инвестиций. Отдельно стоит отметить, что никто из приверженцев санкций даже не предполагал, что наша страна сможет их преодолеть. Хотя, конечно, это не означает отсутствие проблем у России и её партнёров по Евразийскому экономическому союзу.

Но Казахстан не выходит из ЕАЭС и из ОДКБ, это тоже надо учитывать, и я не думаю, что Астана откажется от многовекторной политики, в том числе в сфере экономики. Как бы НАТО и ЕС ни осваивали Казахстан, руководство страны понимает значимость политических и экономических отношений с Россией.

- Не кажется ли вам, что намерение встать под флаг миротворческих миссий НАТО и ООН говорит о том, что Казахстан изменил концепцию национальной безопасности?

- Если здесь кто и поможет, то только Россия и ОДКБ. Миротворческие миссии западных объединений, скорее, создают проблемы, чем решают. Мы всё это видели на примере Армении. Армянское руководство на определённом этапе заявило, что Россия не может решить проблему Нагорного Карабаха и обратилось к Западу. Ну и что из этого вышло? Найдите теперь на политической карте древний Арцах!

Эвакуация жителей Нагорного Карабаха при участии российского миротворческого контингента, сентябрь 2023 г.
© РИА Новости
Эвакуация жителей Нагорного Карабаха при участии российского миротворческого контингента, сентябрь 2023 г.

Странам Центральной Азии на примере показали, как Запад предпочитает «решать» проблемы, однако они повязаны по рукам и ногам тесной интеграцией с транснациональными корпорациями, в первую очередь - с английскими и американскими.

В девяностые годы и в начале двухтысячных между Россией и Западом было своего рода инвестиционное соревнование. Мы тогда проиграли, вследствие чего Запад сегодня через экономику диктует Казахстану политические решения. Кстати, в девяностые и мы тоже стремились получить западные инвестиции, и многие бывшие советские республики равнялись на нас - это факт. Так что сейчас мы расплачиваемся за итоги «соревнования» по интегрированию в экономики западных стран.

- А возможно ли это как-то исправить?

- Легко и быстро невозможно. Во всяком случае одним политическим решением сделать это не получится, поскольку Казахстан находится в тесной экономической зависимости от Запада, правда, всё ещё сохраняя экономические и военно-политические связи с Россией и Китаем. Но рано или поздно политический выбор сделать придётся. Пока Казахстану, образно говоря, ничего не остаётся, как сесть на шпагат и постараться не ссориться ни с Россией, ни с Китаем, ни с США.

- С «верхами» всё понятно, а как быть с «низами»? Не секрет, что за последние годы в Казахстане выросло число националистов, негативно настроенных в отношении к русским. Не рискуют ли наши соотечественники, там проживающие, получить повторение резни 1990-х?

- Насколько мне известно, проблемы на территории Казахстана есть не только у русских. Но такая проблема, безусловно, есть, а усугубляет её то, что наиболее активная часть русскоязычного населения Казахстана покинула республику. Например, почти половина сотрудников нашего института - выходцы из Казахстана, некоторые из них были советниками президента и даже министрами. Именно они могли бы быть идеальными защитниками прав русских и русскоязычных в Казахстане.

Участники акции «Поклонимся героям», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне, Алма-Ата, 9 мая 2022 г.
© РИА Новости
Участники акции «Поклонимся героям», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне, Алма-Ата, 9 мая 2022 г.

- А как же обязательства Москвы защищать наших соотечественников за рубежом, о чём неоднократно упоминал президент Владимир Путин?

- На мой взгляд, в первую очередь общины за рубежом должны защищать себя сами. Это касается и русских в странах Прибалтики, а не только в Казахстане. Ещё одна проблема заключается в стремлении не портить отношения с соседями, которое переходит в пассивность. В результате мы имеем что имеем. В таких условиях возможности России ограничены, тем более, когда нет поддержки со стороны самих зарубежных русскоязычных общин. То есть Россия может и должна поддерживать движения русских и русскоязычных за свои права, но вот бороться за свои права на территории страны пребывания могут только сами общины.

- Грубо говоря, бросают круг, но ухватиться за него должен сам утопающий...

- Именно так. А если борьбы за свои права нет, то возможности помочь, поддержать у России резко сужаются. Точно так же было и на Украине, когда значительная часть русских не видела проблемы в росте украинского национализма, в результате «несуществующая» дискриминация вылилась в геноцид. Отсюда и в Казахстане неблагоприятная ситуация с национализмом, и бурный рост западных организаций, позиционирующих себя как единственно верное средство от всех проблем. Жди, они помогут...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама