О тех, кто говорил и показывал от имени Москвы
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
В «Галерее звёзд» пополнение.

О тех, кто говорил и показывал от имени Москвы

В «Галерее звёзд» у Останкинской башни появились новые имена, а на канале «Звезда» готовятся очередные передачи о кумирах отечественного телевидения
04 октября 2023, 13:22
Реклама
О тех, кто говорил и показывал от имени Москвы
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
В «Галерее звёзд» пополнение.
Читайте нас на: 

Год назад у подножия Останкинской башни открылась «Галерея звёзд» - историко-познавательный комплекс, посвящённый легендам отечественного телевидения - дикторам, ведущим, создателям телеканалов и программ, журналистам, которые не только писали историю современности, причём в самом буквальном смысле, но и открывали нам мир, формировали вкус - политический и художественный, и, что тоже немаловажно, могли поднять настроение в масштабах всей страны. 

Они приходили в наши дома с первой чашкой кофе и рассказывали о том, что произошло в стране и в мире, а потом, когда изменился формат телевещания, задерживались далеко за полночь поговорить о самом сокровенном. Мы не всегда и не во всём с ними соглашались, да этого и не требовалось, но в силу харизмы, высокого профессионализма и способности вести беседы от всей души их популярность стала действительно всенародной и, пожалуй, долговечнее, чем у политиков, портреты которых украшали служебные кабинеты.

При этом практически ни одно мероприятие государственного масштаба не обходилось без тех, кого сегодня называют звёздами телеэкрана. А репортажи с Красной площади, которые вели Анна Шатилова, Анна Шилова и Игорь Кириллов, и по сей день считаются классикой жанра, настолько выверенными были каждое слово и каждая интонация, передающие торжественность момента и атмосферу величия страны. И если быть совсем точным, не генералы и маршалы, а дикторы открывали парады - их слово было первым, и только потом звучали команды, фанфары, начинали движение парадные коробки и техника. Кстати, это именно Виктор Балашов прочитал в телеэфире сообщение ТАСС о полёте в космос Юрия Гагарина. Он же в 1975 году от имени партии и правительства напутствовал космонавтов советско-американской станции «Союз - Аполлон». По сути дела, выполнял функции генерального секретаря.

К тому же, они ещё были универсалами. Вели такие знаковые программы, как «Время», Голубой огонёк», «Песня года», «Победители» - эта телепередача считалась визитной карточкой фронтового разведчика Виктора Балашова, а без Валентины Леонтьевой невозможно представить и «Спокойной ночи, малыши!» и, пожалуй, так и не превзойдённую по проникновенности - «От всей души», формат которой пытаются повторить сегодня в разных студиях, но не всегда получается. 

Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова, телеведущие Татьяна Судец и Ангелина Вовк (слева направо) на торжественной церемонии открытия историко-познавательного комплекса «Галерея звёзд», 2022 г.
© РИА Новости
Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова, телеведущие Татьяна Судец и Ангелина Вовк (слева направо) на торжественной церемонии открытия историко-познавательного комплекса «Галерея звёзд», 2022 г.

Впрочем, телевидение тоже живой организм, и время над ним всё-таки властно. Когда появилась возможность купить билет в любую точку мира, потерялась актуальность программы «Клуб путешественников», которую вёл обаятельный «бродяга» Юрий Сенкевич. К сожалению, закрылась и «Кинопанорама», которую начинал вести Зиновий Гердт (всего ведущих за 40 лет было 53), а последним ведущим стал Павел Чухрай, но за особый стиль и свободную манеру больше других запомнился, пожалуй что, Эльдар Рязанов. Ненадолго пережил эпоху перемен и «Взгляд», который теперь считается харизматичным, а когда-то он числился чуть ли не хулиганским.

Но как сказал один из отцов-основателей этой передачи Анатолий Лысенко, вечных форматов не бывает. Кстати, вместе с другим не менее популярным ведущим Эдуардом Сагалаевым, тоже ставшим генерал-менеджером от телевидения, они не только стояли у истоков таких телепроектов, как «КВН», «Аукцион», «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «Мир и молодёжь», «Действующие лица», «12-й этаж», но и, по сути дела, создали современное отечественное телевидение, способное вести диалог с обществом не свысока, а на равных.

Поэтому не удивительно, что идея создать «Галерею звёзд» появилась не в эшелонах власти, она родилась, можно сказать, почти синхронно по обе стороны экрана - и у тех, для кого легенды телевидения безусловные кумиры, и у тех, для кого они коллеги и учителя. С инициативой выступили президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов и генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко.

Причём изначально было понятно, что наша «Галерея» не должна копировать заокеанскую, где именные звёзды закатаны в тротуарную плитку. Вместе с тем, это и не пантеон легендарных имён или тривиальная Доска почёта, а символический знак уважения к большим профессионалам, достигших вершин творчества, к людям, которые изменили и телевидение, и мир, в котором мы живём. К тому же, «Галерея звёзд» не безмолвна, каждый памятный знак интерактивный: достаточно навести смартфон на QR-код, чтобы перейти на соответствующую веб-страницу и получить подробную информацию о том, в честь кого эта звезда была установлена.

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, народный артист СССР, диктор Игорь Кириллов и народный артист России, диктор Виктор Балашов (слева направо), 2019 г.
© РИА Новости
Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, народный артист СССР, диктор Игорь Кириллов и народный артист России, диктор Виктор Балашов (слева направо), 2019 г.

На днях зажглись ещё пять звезд: Влада Листьева, Сергея Бодрова, Анатолия Лысенко, Эдуарда Сагалаева и Виктора Балашова. Всего в галерее, ведущей к Останкинской башне, должно появиться около сотни имён. А чтобы рассказ о кумирах экрана и об эпохе «Великого телевидения» был максимально полным, канал «Звезда» запустил в эфир цикл передач, посвящённый знаковым лицам отечественного телевидения - шоу «Галерея звёзд».

По мнению тех, кто уже видел программы, посвящённые Игорю Кириллову и Валентине Леонтьевой, проект режиссёру-постановщику Дарье Пимановой удался. Не только из-за использования новейших телевизионных технологий, насыщенной драматургии, эксклюзивных фактов из биографий героев, но ещё и потому, что получилось заставить зазвучать камертон времени - погружение в эпоху начинается с заставки и не исчезает, пока на экране не появляются титры. И это тоже важно.

На подходе в разной степени готовности передачи, посвящённые Юрию Николаеву, который был бессменным ведущим «Утренней почты»; Юрию Озерову, без комментариев которого футбол был не футбол, а хоккей - не хоккей; Николаю Дроздову, который заново открыл для нас мир животных; обаятельной Татьяне Судец, которая вела на «Звезде» передачу «Женские судьбы»; Владимиру Ворошилову, автору и ведущему, пожалуй, самой интеллигентной программы «Что? Где? Когда?», будут и другие передачи, и другие имена…

Пока не было рядом «Галереи звёзд», Останкинская башня оставалась всего лишь техническим сооружением из бетона, пусть даже уникальным, но теперь у неё появилась душа - разложенный по биографиям коллективный портрет легенд телевидения, благодаря таланту которых она тоже смогла «говорить и показывать».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама