В Стокгольме исполнили кровавый «Фокстрот»
© globallookpress.com
Сил полиции не хватает, пора привлекать армию.

В Стокгольме исполнили кровавый «Фокстрот»

В Швеции отдан приказ вывести военных на улицы населённых пунктов для поддержания порядка и борьбы с бандитским произволом
10 октября 2023, 13:00
Реклама
В Стокгольме исполнили кровавый «Фокстрот»
© globallookpress.com
Сил полиции не хватает, пора привлекать армию.
Читайте нас на: 

Власти Швеции готовы к решительным мерам, проявляя при этом далеко не нордический характер. Премьер-министр Ульф Кристерссон провёл 29 сентября экстренную встречу с главкомом вооружённых сил и главой национальной полиции. Задача - скоординировать их действия против бандитского беспредела, захлестнувшего до недавнего времени законопослушную скандинавскую страну. Предполагается, что военные займутся обеспечением порядка в городах, чтобы подменить и высвободить сотрудников полиции, которые сконцентрируются исключительно на работе по ОПГ.

А тем временем

Соседние страны - Дания, Финляндия и Норвегия - уже предложили помощь в борьбе с бандитским насилием. Они всерьёз опасаются, что «шведский мафиозный спрут» расползётся на всю Северную Европу. Речь пока идёт о направлении полицейских, имеющих опыт противодействия криминальным группировкам. 

Викинги кричат: «Караул!»

Накануне глава правительства королевства обратился к нации: «Теперь от жестокого насилия страдает всё больше детей и совершенно невинных людей. Я не могу не подчеркнуть, насколько серьёзна ситуация. Нас к ней привела наша политическая наивность и невежество. Нас сюда привела наша безответственная иммиграционная политика и плохая интеграция. Зарубежная мафия и параллельные сообщества питают преступные группировки. Они теперь безжалостно вербуют в свои ряды детей и обучают будущих убийц. Ни Швеция, ни одна другая страна Европы никогда раньше не сталкивалась ни с чем подобным. Нам придётся задействовать все необходимые ресурсы», - заявил Кристерссон.

Вообще-то такое обращение в стране викингов - это редкость, форс-мажор, делается оно в критический для страны момент.

Премьер-министр Ульф Кристерссон в обращении к нации признал «безответственную иммиграционную политику своего правительства», 29 сентября 2023 г.
© globallookpress.com
Премьер-министр Ульф Кристерссон в обращении к нации признал «безответственную иммиграционную политику своего правительства», 29 сентября 2023 г.

Эмоциональная речь премьера, которая в прайм-тайм длилась почти семь минут (!), стала реакцией на «кровавый день». Всего в течение 12 часов в результате двух перестрелок и взрыва в Стокгольме и Уппсале были убиты три человека (юноша, пожилой человек и женщина). А всего за минувший сентябрь жертвами криминальных разборок стали в общей сложности 12 граждан.

Справка

Если ещё 30 лет назад Швеция входила в тройку стран Европы с самым низким уровнем преступности, то теперь она опустилась на 11-е место.

Эксперты связывают рост преступности с увеличением количества мигрантов из арабских и африканских стран, заражённых «субкультурой насилия», которым в облегчённом порядке предоставляются статус беженцев и возможность нахождения на шведской территории. Это как раз «заслуга» правительства Кристерссона. 

Кровавый счёт

В феврале этого года в докладе Совета по профилактике преступлений сообщалось, что от огнестрельного оружия в Швеции погибло в шесть раз больше людей, чем во всех остальных скандинавских странах вместе взятых. За весь 2022 год был зарегистрирован 391 эпизод со стрельбой, 62 погибших и 107 раненых. На середину сентября таких эпизодов уже было 261, убитых 34 и раненых 71. Так что вполне ожидаем новый криминальный рекорд!

Кстати

В Швеции - самый высокий в ЕС уровень уличных убийств на душу населения. Если в большинстве европейских стран на один миллион жителей приходилось от 0 до 4 смертельных исходов с незаконным применением огнестрельного оружия, то здесь этот показатель в 2021 году находился на уровне 18 (!) подобных преступлений.

Фиксируется, что «мафиозный спрут» переползает из Швеции в Норвегию. В этой связи в конце сентября прошла встреча министров юстиции соседних стран, чтобы обсудить совместные действия по борьбе с организованной преступностью.

Кристерссон побывал в Штатах, чтобы перенять опыт американских коллег, поднаторевших в борьбе с бандитским беспределом. «На прошлой неделе я встретился с мэром Нью-Йорка, чтобы узнать, как они действовали в подобной ситуации: камеры наблюдения, распознавание лица, детекторы оружия. Швеция тоже должна всё это использовать», - заявил премьер в своём обращении.

Три человека были арестованы, после того как один человек был убит и ещё один ранен в результате стрельбы в Йордбро, расположенном к югу от Стокгольма, 28 сентября 2023 года.
© globallookpress.com
Три человека были арестованы, после того как один человек был убит и ещё один ранен в результате стрельбы в Йордбро, расположенном к югу от Стокгольма, 28 сентября 2023 года.

Ситуация с оргпреступностью начала ухудшаться в середине нулевых годов. Резкий всплеск был отмечен в 2013-м. И темпы роста стали только усиливаться. Возникла абсолютно новая тенденция: конфликты в криминальной среде стали возникать уже не столько у отдельных фигурантов, сколько между целыми группировками. То есть начались настоящие бандитские войны преступных кланов, которые (преимущественно) занимаются наркоторговлей.

Нынешний виток насилия полиция связывает с расколом в этнической турецкой ОПГ «Фокстрот» (Foxtrot). Главными антагонистами стали два её лидера - Рава Маджид по кличке Курдский Лис и Исмаил Абдо. Мать последнего (неясно - намеренно или по неосторожности) была застрелена людьми Лиса. Абдо начал мстить... В разборки «до кучи» были втянуты другие ОПГ - «Даленнетверкет» (Dalennätverket) и «Бандидос» (Bandidos).

Справка

Преступная группировка «Фокстрот» возникла в конце 2010-х годов. Семья её основателя Маджида, которому сейчас 37 лет, перебралась в Швецию из Ирана и поселилась в городе Уппсала, расположенном в 70 км от Стокгольма. За совершённые на шведской территории преступления (кража со взломом и контрабанда сигарет) Курдский Лис побывал за решёткой. Выйдя в 2018 году на свободу, он уехал сначала в Ирак, затем в Турцию, где в 2020-м получил гражданство. Маджид умудрился дистанционно («с берегов Босфора») сколотить свою ОПГ. В руководство входят ещё около десятка человек в возрасте от 25 до 35 лет. Среди них есть родственники Маджида. В последние годы «Фокстрот» занимается в основном контрабандой крупных партий наркотиков, которые перепродаются другим группировкам.

Почерк шведских мафиози

У мафии есть своя уникальная фишка: киллерами в бандитских войнах выступают, как правило, несовершеннолетние. 

«Речь идёт о 14-16-летних подростках, которым по гуманным шведским законам за убийство светит максимум четыре года. Выйдя на свободу, эти парни, уже готовые к насилию, будут стремиться занять место в криминальной среде. Таков сценарий будущего, которого надо опасаться», - считает сотрудник Университета Мальмё, криминолог Манне Герель.

В Кунгсангене, к северу от Стокгольма, прогремел взрыв, 5 октября 2023 г.
© globallookpress.com
В Кунгсангене, к северу от Стокгольма, прогремел взрыв, 5 октября 2023 г.

По актуальным данным полиции на 31 августа, в 30 расследуемых сейчас преступлениях с огнестрелом фигурантами являются 31 стрелок в возрасте менее 14 лет. Обвинения в убийстве, либо покушении на убийство, либо подготовке или подстрекательстве к убийству предъявлены 84 подозреваемым в возрасте от 15 до 17 лет.

Есть ещё одна особенность: криминальные авторитеты (а это - около 30 «боссов») руководят действиями своих подручных из-за границы, скрываясь в Турции, Сомали, Ираке и Мексике.

Кстати

В Анкаре ошарашены нынешней акцией протеста в Швеции. Это было не очередное демонстративное сожжение Корана, а другая выходка. Местный активист Лукас Лундквист сжёг куклу, похожую на Эрдогана-эфенди. На это ему было дано официальное разрешение стокгольмской полицией. Акция была приурочена к 1 октября - началу работы после летних каникул парламента Турции, который обещал в скором времени ратифицировать заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс.

…Вдумайтесь: сейчас в относительно небольшой по численности Швеции (чуть более 10,5 млн граждан) напрямую вовлечены в организованную криминальную деятельность или имеют связи с ней, по оценкам полиции, около 30 тысяч человек. Сицилия со своей Коза Нострой отдыхает. До чего же докатились шведы со своим несоразмерным толкованием демократии и либеральных ценностей!

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама