В США стартует ядерная гонка
© РИА Новости
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в ходе тренировки стратегических сил ядерного сдерживания, 25 октября 2023 г.

В США стартует ядерная гонка

Американские законодатели пришли к выводу, что военно-техническое преимущество упущено и объявили о подготовке к ядерным испытаниям в Неваде
16 ноября 2023, 13:00
Реклама
В США стартует ядерная гонка
© РИА Новости
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в ходе тренировки стратегических сил ядерного сдерживания, 25 октября 2023 г.
Читайте нас на: 

Комиссия Конгресса США, занимающаяся разработкой национальной стратегической концепции, представила доклад, из которого следует, будто «существующий международный порядок находится под угрозой со стороны России и Китая, которые стремятся создать его новую версию». По мнению американских законодателей, альтернативная версия будет основана на ценностях, «противоположных тем, которых придерживаются США и их партнёры», поэтому, оборонная стратегия США должна быть изменена, чтобы и впредь «продвигать американские интересы».

Американские «ценности»

Комиссия считает, что решения необходимо принимать прямо сейчас, чтобы США были готовы в период с 2027-го по 2035 год противостоять угрозам двух ядерных держав или даже нанести им поражение одновременно.

«Цели стратегии США должны включать эффективное сдерживание и поражение одновременной российской и китайской агрессии в Европе и Азии с использованием обычных вооружённых сил. Если США, их союзники и партнёры не выставят достаточное количество обычных сил для достижения этой цели, необходимо увеличить значение ядерного оружия для сдерживания противников», -  говорится в докладе.

Пока что, утверждают конгрессмены, США не подготовлены к будущему, где существует два противника, обладающих сопоставимым ядерным арсеналом. Также отмечается, что Россия почти закончила программу модернизации своего стратегического арсенала, а Китай в скором времени станет обладателем 1500 ядерных боезарядов. При этом США приходится учитывать развитие ядерных сил Северной Кореи и Ирана. С учётом этого факта комиссия приходит к выводу о необходимости корректировки состояния ядерного потенциала США как по размеру, так и по составу. Спектр неядерных сил также признаётся важной частью национальной стратегии США.

Межконтинентальные баллистические ракеты DF-41 Китая.
© flickr.com/189424470@N04
Межконтинентальные баллистические ракеты DF-41 Китая.

После изучения экспертных оценок, докладов правительственных служб и инспекторских выездов на военные объекты ядерной инфраструктуры авторы доклада пришли к заключению: сейчас у США не хватает сил и средств для противодействия надвигающейся угрозе. При этом отмечается, что правительство США не демонстрирует оперативность и изобретательность в реагировании на вызовы. По мнению конгрессменов, укреплению национальной безопасности США будет содействовать расширение сложившейся системы партнёрства и альянсов.

Но, как и в XX веке, такой подход заставит США вмешиваться в конфликты с другими державами, при этом находясь в невыгодном в географическом отношении и на значительном удалении от театров военных действий. Говорится и о том, что потенциальный конфликт с Китаем или Россией может перерасти в ядерный. Учитывая эти факторы, комиссия считает, что концепция применения ядерных сил США должна быть срочно изменена.

Авторы доклада осознают, что на это потребуются значительные инвестиции, но «ставки слишком высоки, чтобы поступить иначе». Комиссия выразила обеспокоенность тем, что Конгресс «искусственно ограничивает расходы на национальную оборону», что мешает решению стоящих задач.

Как известно, американская программа модернизации средств ядерного сдерживания стартовала в 2011 году, большая часть средств уже израсходована, но ключевые моменты, как считают члены комиссии, не завершены, что создаёт угрозу появления «дефицита ядерного потенциала» на отрезке до начала 2030-х годов. Комиссия рекомендует Конгрессу в первоочередном порядке профинансировать капитальный ремонт и расширение мощностей промышленной базы США, занятых в производстве ядерного оружия, а также предприятий Министерства энергетики, обеспечивающих ядерную безопасность.

Как оказалось, 51% объектов Министерства энергетики США находится в плохом или в очень плохом состоянии. Но если создавать новые мощности, до полной эксплуатационной готовности может пройти 20-30 лет. Поэтому в докладе говорится, что для преодоления возникших проблем потребуется сосредоточение усилий со стороны правительства США, как это было в 1960-х годах, когда ядерный потенциал США эпохи холодной войны только создавался.

Их проблемы

По сути, комиссия Конгресса предлагает возобновить гонку ядерных вооружений. На этом фоне прозвучали заявления американских официальных лиц о том, что готовящиеся переговоры по контролю над ядерным вооружением между лидерами Америки и Китая, являются частью стремлений США предотвратить «дестабилизирующую трёхстороннюю гонку вооружений» с Россией и КНР, о чём и сообщила The Wall Street Journal.

Джилл Хруби, заместитель министра энергетики США по ядерной безопасности.
© globallookpress.com
Джилл Хруби, заместитель министра энергетики США по ядерной безопасности.

Понятно, что не от хорошей жизни советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил летом этого года, что США готовы начать диалог с Россией о будущем контроля над ядерными вооружениями в контексте Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. По мнению Салливана, ни США, ни Россия «не заинтересованы в начале открытого соревнования в области стратегических ядерных сил».

Аналогичное признание сделала и Джилл Хруби - заместитель министра энергетики США, отвечающая за ядерную безопасность. Комментируя ситуацию в американской ядерной промышленности, она признала, что «многие производственные мощности (США) атрофировались, устарели или полностью исчезли за последние тридцать лет». «Текущая международная обстановка и растущий возраст запасов нашего ядерного оружия делают ситуацию неустойчивой», - констатировала Хруби.

Но это публичная часть американской ядерной проблемы. Ещё в 2020 году Минэнергетики США утвердило десятилетнюю исследовательскую программу, предназначенную для выяснения состояния стареющих ядерных боезарядов. А в октябре стало известно, что в следующем году на полигоне в Неваде начнутся подготовительные работы к подземным подкритическим испытаниям ядерных боевых блоков, эффективность которых после запрета на подземные ядерные испытания оценить другими способами не удавалось.

Проблемы у США возникли и со средствами доставки. Поэтому программа строительства МБР Sentinel, стоимость которой оценивается в 100 миллиардов долларов, сейчас является одним из главных приоритетов Пентагона, поскольку пятидесятилетний срок эксплуатации МБР Minuteman III подходит к концу. Но и здесь не всё просто. Фирма Northrop Grumman пожаловалась, что отставание от графика по программе создания перспективной МБР Sentinel происходит из-за проблем в технологической цепочке поставок и даже из-за нехватки материалов. Есть проблемы и с персоналом, особенно не хватает квалифицированных программистов.

Чтобы выяснить состояние старых Minuteman III, 1 ноября такая ракета была запущена с территории американской военной базы Ванденберг, но её пришлось ликвидировать в полёте над Тихим океаном «из-за неожиданной аномалии». И это уже тенденция, поскольку половина испытательных пусков Minuteman III, стоящих на вооружении с 1970-х годов, оказались неудачными.

Как заявил глава Стратегического командования США Чарльз Ричард, «невозможно продлить жизнь Minuteman III. Ракеты настолько устарели, что их конструкторы уже умерли, а сегодняшние инженеры не имеют даже части необходимой технической документации».

Наш ответ

На фоне негласного запуска ядерной гонки вооружений со стороны США вполне логичным выглядит решение российского руководства о выходе из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Ещё в феврале, выступая с обращением к Федеральному собранию, Владимир Путин заявил: «Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учётом того, что в США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов. В этой ситуации Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём».

Старт межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с базы космических сил США Ванденберг.
© globallookpress.com
Старт межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с базы космических сил США Ванденберг.

ДВЗЯИ, принятый Генассамблеей ООН в 1996 году, должен был полностью исключить испытания ядерного оружия. В отличие от России, его либо не подписали, либо не ратифицировали США, Египет, Израиль, Иран, Китай, Индия, КНДР и Пакистан. Но для Москвы принципиально важно, что договор так и не был ратифицирован Соединёнными Штатами, хотя прошло уже почти три десятка лет. Ну не нашли в Вашингтоне времени…

И теперь госсекретарь США Энтони Блинкен заявляет: дескать, Россия «сделала значительный шаг в неправильном направлении, уводя нас дальше, а не приближая к вступлению договора в силу»… Нет, к американскому лицемерию все, конечно же, уже давно привыкли, как, впрочем, и к «простодушной» американской хитрости. Поэтому связывать себя по рукам и ногам из так называемых высоких гуманитарных соображений и соблюдать договорённости, которые не собираются выполнять «партнёры», Россия больше не будет.

Было чётко сказано: первыми нарушать ДВЗЯИ мы не станем, но как только США проведут ядерные испытания, Москва ответит той же монетой.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама