Уникальный патриотический проект российских женщин.

Есть женщины в наших селеньях

Жёнам героев спецоперации посвящена фотовыставка, которая проходит в Президентской библиотеке
16 января 2023, 13:00
Реклама
Есть женщины в наших селеньях
© mil.ru
Уникальный патриотический проект российских женщин.
Читайте нас на: 

В экспозиции представлены полсотни портретов женщин, чьи мужья посвятили свои жизни служению Родине, шагнули в огонь боёв специальной операции на Украине. Это - выразительные фотоистории о красоте, вере, стойкости и самоотверженности. В рамках проекта жёны российских военных фотографировались в кителях супругов. Этот элемент военной формы несёт в себе сакральную мысль - это своеобразный символ ответственности, которая ложится не только на мужчин, но и на женщин, разделивших с ними свою судьбу.

Бери шинель, иди за мужем

Идею проекта, которая зародилась по инициативе Екатерины Колотовкиной - жены командующего 2-й гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина, поддержали жёны и матери военных из Калининграда, Хабаровска, Красноярска, Тольятти, Перми, Рязани, Челябинска и других городов России. Патриотическую инициативу высоко оценил Владимир Путин. Организаторами выставки в Санкт-Петербурге выступили Президентская библиотека, Фонд социальных инициатив «Мирные люди» и общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» при поддержке Общественной палаты города.

Екатерина Колотовкина.
© mil.ru
Екатерина Колотовкина.

На открытии выставки Екатерина Колотовкина, которая руководит женсоветом общевойскового объединения и активно участвует в работе общественного культурно-социального фонда поддержки военнослужащих и их семей «Звезда и Лира» при окружном Доме офицеров, рассказала об истории этого уникального проекта.

- Мысль о нём возникла в один из тяжёлых моментов разлуки с супругом, - поведала Екатерина Колотовкина. - Уже длительное время он находился в командировке, а дома в шкафу продолжал одиноко висеть его китель. Я на него периодически смотрела и вот однажды решила примерить. Тяжёлый, не по размеру, но в то же время согревающий теплом любимого человека и дарящий надежду, что всё будет хорошо. Муж вернётся, и мы, как прежде, вместе будем делить все наши заботы и радости. Я решила сделать фотографию на память в этом образе. Оказалось, он настолько точно отражает мои переживания, что я предложила и другим нашим женщинам, чьи мужья воюют на Украине, сделать аналогичные снимки. Три месяца шла работа. Девчонки приезжали из разных уголков Самарской области, некоторые ехали на фотосессию аж за 200 километров. «Я никогда не получаюсь на фотографиях», «Я не умею фотографироваться», «Ну какая из меня модель» - это можно было услышать от каждой из пятидесяти участниц проекта. И все получились, и все они, как оказалось, могут дать фору профессиональным фотомоделям! Все мы разные, но в тот момент чувствовали, наверное, одно и то же. Итогом стал проект «Жена Героя». Фотографии у нашего фотомастера Олега Ракшина получились невероятные. К примеру, здесь есть портрет жены прапорщика - Марины, которая пришла в проект, будучи на девятом месяце беременности. Спустя месяц мы сфотографировали её уже с дочкой на руках. Невероятная сила духа в этой молодой маме, которая чувствуется и в фотопортрете. 

Вообще же, эти замечательные жёны военных профи стали по-настоящему сплочёнными единомышленницами с самого начала спецоперации на Украине. Сразу после 24 февраля в соцсетях женсовет 2-й гвардейской армии создал группу взаимопомощи. Сначала в ней было 5-6 человек, а сейчас - сотни активных участниц.

Посылки женсовета - на передовую.
© Фото из архива Е. Колотовкиной
Посылки женсовета - на передовую.

Они сообща решают самые различные проблемы: от бытовых - помочь беременной женщине доставить диван до квартиры до налаживания контактов с органами власти, чтобы государственная поддержка доходила до каждой семьи участников боевой операции. В рамках деятельности фонда женщины организовали акцию «Посылка солдату». Отклик жителей города превзошёл все ожидания: от предприятий и горожан постоянно приходят посылки с конфетами, консервами, печеньем, предметами первой необходимости. А потом женсовет организовал группу «Крепкий тыл», чтобы оперативно реагировать на повседневные нужды своих воюющих мужчин. С началом зимних холодов кинули клич, чтобы собрать мёд и чеснок. Буквально за несколько дней собрали две тонны чеснока, три тонны мёда. Люди в российской провинции невероятно отзывчивые. В школах города армейский женсовет провёл акцию «Письмо солдату», в зону боевых действий были отправлены сотни рисунков детей с добрыми пожеланиями. 

Сопровождая гуманитарные грузы в районы спецоперации, активистки женсовета видели, как важна эта поддержка нашим бойцам. Они бережно хранят письма ребят. Им очень важно ощущать, что дома их ждут, что о них думают и переживают.

«Жена Героя»

В марте, когда возникла идея проекта «Жена Героя», фотографии планировалось разместить в холле гарнизонного Дома офицеров. Но после того как Екатерина Колотовкина в Луганской области случайно встретилась с самарским губернатором и рассказала ему о патриотическом проекте, Дмитрий Азаров решил, что эти фотографии должны увидеть все самарцы, поэтому выставку он предложил разместить на площади Славы областного центра. С первых дней работы экспозиции на сайты администрации области и женсовета 2-й армии начали приходить личные сообщения самарцев и гостей города с поддержкой инициативы жён военнослужащих. Они смогли достучаться до людских сердец. Образ жены защитника Отечества, поугасший в последние несколько десятилетий, вновь озарился в общественном восприятии. Пожалуй, со времён создания фильма «Офицеры» ничего подобного не наблюдалось.

Сегодня к проекту подключились многие регионы от Дальнего Востока до Калининграда. Кстати, в этом самом западном гарнизоне России недавно прошла аналогичная выставка в рамках фотопроекта «Жена Героя».

Постоянная экспозиция проекта в режиме сменяемости портретов получила прописку в крупном торговом комплексе Самары. Подобная патриотическая инициатива женщин реализуется и в Рязани. Фотопроект, посвящённый жёнам наших солдат и офицеров, которые участвуют в военной операции, поддержали уже около сотни рязанских женщин. Как они считают, снимки обязательно поддержат тех ребят, что остаются в зоне боевых действий. Инициатором этого своеобразного флэшмоба стала рязанка Анжелика Денисова вместе с командой неравнодушных фотографов и визажистов. Идея возникла после того, как губернатор Самарской области передал президенту России фотоальбом с портретами жён военнослужащих из Самары.

Марина с дочерью.
© Фото из архива Е. Колотовкиной
Марина с дочерью.

- Мы постарались таким образом выразить душевную поддержку нашим бойцам, - говорит Анжелика. - И мы планируем в рамках проекта показать, как бабушка вяжет тёплые носки солдату, а малыш пишет письмо на передовую…

На выставке в Президентской библиотеке уже традиционно каждый портретный снимок сопровождается строчками писем мужьям-героям. Эти душевные и трогательные слова задевают за живое зрителя портретной фотогалереи.

«Письма невероятные по своей нежной откровенности, некоторые просто читать без слёз невозможно. Я несколько раз ездила туда к нашим ребятам и видела, что эти письма они хранят, с собой носят. У некоторых они уже такие старенькие, затёртые, но они ходят с ними в бой, - говорит Екатерина Колотовкина. - Фотовыставка задумывалась в поддержку наших воюющих мужей и их боевых побратимов. Но она высветила и силу духа их семей».

Екатерина, у которой не только муж, но и два брата участвуют в специальной операции, прекрасно понимает, что боевой настрой солдата зависит от многих факторов. В том числе и от уверенности в том, что рядом есть надёжное плечо товарища, что за спиной у него крепкий тыл, что с семьёй у него - всё в порядке. Фотопроект «Жёны Героев» такую уверенность у наших бойцов и призван поддерживать.

Невероятно красивые и сильные, такие простые и одновременно такие необыкновенные женщины - семейные ангелы-хранители военных тоже вышли на свою передовую линию - моральной поддержки наших героев. Есть в этих хрупких женщинах какая-то особая сила и мудрость, истоки надежды и милосердия, которые так необходимы и их мужчинам там, на линии огня.

Очень значимым для организаторов проекта стало и то, что в нём участвуют вдовы павших героев. Женщины, которые потеряли мужей в этой непростой военной операции, продолжают поддерживать наших бойцов на передовой в память о своих мужьях. Это - невероятно сильные женщины. И такая сила, наверное, заложена генетически. Она просыпается в тяжёлые моменты, когда люди начинают чувствовать связь со своим родом, своими предками, которые переживали не менее сложные времена. Татьяна Акерман принять участие в фотопроекте, когда её муж Станислав был жив, к сожалению, не смогла. Но она решила сделать это после его гибели, чтобы сохранить память о любимом супруге для себя и детей.

Фотопроект «Жёны Героев» доказывает, что за спиной у наших бойцов крепкий тыл.
© Президентская библиотека СПб
Фотопроект «Жёны Героев» доказывает, что за спиной у наших бойцов крепкий тыл.

- Я набралась сил, надела китель в первый и последний раз в память о своём муже и после похоронила его в этом кителе. Я почувствовала, что он меня обнимает... Я почувствовала, что он стоит у меня за спиной. Когда муж был жив, я была за ним, как за каменной стеной, и теперь я чувствую, что он нас оберегает, - произнесла Татьяна. - Мне мужа уже никто не вернёт, но я очень хочу, чтобы все мужья, сыновья вернулись домой с победой. Я буду делать всё, что в моих силах, помогать морально, материально...

Сопричастность

В книге посетителей выставки каждый день появляются всё новые и новые строки слов восхищения твёрдостью духа и светлой преданностью непростой судьбе жён российских военных, мужественно исполняющих свой долг на линии огня. Кроме того, в рамках патриотического портретного проекта в Президентской библиотеке состоялся круглый стол на тему «Я верю в свой народ» с участием представителей общественных женских организаций, органов исполнительной власти, Министерства обороны Российской Федерации и средств массовой информации. В ходе него рассмотрены общественные инициативы по духовной поддержке российских солдат в зоне спецоперации и меры их всесторонней поддержки со стороны государственных органов. Подобная работа особенно важна на фоне утраченных методик по вовлечению семей военных профессионалов в воспитательные процессы армейских коллективов, формированию у бойцов устойчивой духовной мотивации военной деятельности в условиях повышенного риска боевой обстановки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама