Вечный зов Родины
© Министерство обороны РФ
В ремонтно-восстановительном батальоне Северного флота состоялся День призывника.

Вечный зов Родины

Вновь душу рвёт «Прощание славянки»: 15 ноября в Вооружённых силах России отмечается День призывника
15 ноября 2023, 06:46
Реклама
Вечный зов Родины
© Министерство обороны РФ
В ремонтно-восстановительном батальоне Северного флота состоялся День призывника.
Читайте нас на: 

Этот ежегодный праздник установлен распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Уже традиционно в День призывника во всех населённых пунктах, где дислоцированы воинские части, устраиваются посещения военных городков для школьников, а военные комиссариаты проводят консультации для родителей будущих защитников Родины. Также в этот день новые защитники страны встречаются с ветеранами Великой Отечественной, афганской и других войн, которые вело Отечество, посещают военные музеи и места былых сражений.

В бой идут одни добровольцы

Призывная кампания осени 2023 года никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине, мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные российским законодательством. Об этом на брифинге в Министерстве обороны рассказал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации контр-адмирал Владимир Цимлянский.

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей и других воинских формирований на территории Российской Федерации, - пояснил он. - В пункты дислокации подразделений в новых регионах - это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области - или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут».

По словам Владимира Цимлянского, большинство призывников, как это происходило из года в год и прежде, будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учётные специальности. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска. Кто не попадёт в учебные подразделения, те получат назначения на воинские должности в войсковых частях сразу - в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
© РИА Новости
Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

В эти же дни военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.

Прямая речь

«Стартовавшая 1 октября осенняя призывная кампания проходит в плановом порядке в сроки, установленные российским законодательством. Все призывники, в том числе из новых регионов, не будут направляться в зону боевых действий…

В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет. Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции. Во многом этому способствует твёрдая патриотическая позиция наших граждан, которые активно пополняют ряды защитников Отечества».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 3 октября 2023 года.

«Служите честно и достойно!»

Согласно статье 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Призыв новобранцев в Вооружённые силы РФ проходит два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Ежегодно установленное задание на призыв граждан выполняется в указанные сроки и в полном объёме.

В плановом порядке проходит отправка призывников к местам прохождения военной службы в Самарской области. Юноши будут служить в частях и соединениях Центрального и Западного военных округов (ЦВО и ЗВО).

«Поздравляю вас с убытием в воинские части, точно и в срок выполняйте приказы командиров и начальников, служите честно и достойно!» - напутствовал новобранцев начальник сборного пункта военного комиссариата Самарской области полковник Михаил Величко.

Все призывники прошли обязательную дактилоскопию, медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор. Перед отправкой к местам службы новобранцы были обеспечены вещевым имуществом, банковскими и электронными картами. Состав эшелона был полностью продезинфицирован военнослужащими подразделений радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты. Также в составе каждой отправляемой воинской команды находится военврач, который организует медицинское сопровождение и будет следить за состоянием здоровья молодого пополнения. На протяжении всего пути следования к месту службы военнослужащие по призыву обеспечиваются комплексным горячим питанием.

Большая часть призывников из этого поволжского региона будет направлена в учебные центры для обучения по военно-учётным специальностям. Этой осенью военный комиссариат Самарской области отправит в войска более 1500 человек.

В Самарской области состоялась отправка призывников к местам прохождения службы.
© Министерство обороны РФ
В Самарской области состоялась отправка призывников к местам прохождения службы.

Торжественная отправка очередной группы новобранцев к местам прохождения военной службы состоялась и в Уфе. На сегодняшний день убыло к местам прохождения службы уже более 1200 молодых жителей Башкирии. За осенний призыв военный комиссариат республики отправит в войска более 4 тысяч новобранцев. Как информирует пресс-служба Центрального военного округа, всего из регионов Урала, Сибири и Поволжья для прохождения военной службы по призыву будет призвано около 53 тысяч человек. Новобранцы будут проходить службу в соединениях и воинских частях всех военных округов, а также на Северном флоте.

А вот команде призывников из Калининграда далеко уезжать не придётся: молодых людей отправили служить в береговых войсках и на кораблях Балтийского флота. На сборном пункте военного комиссариата самой западной российской области новобранцев сфотографировали, выдали им многофункциональные персональные электронные карты, военные билеты и переодели в военную форму. В рамках осеннего призыва этого года из Калининградской области призовут на военную службу более 1100 человек. Двадцать призывников будут направлены для прохождения военной службы по призыву в четвёртую научно-производственную роту при АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

Осенью-зимой 2023 года будет призвано и отправлено в войска около 8 тысяч граждан, проживающих на территории Дальневосточного Федерального округа. Из них 90% будут проходить военную службу в соединениях и воинских частях Восточного военного округа (ВВО). В ходе осеннего призыва военными комиссариатами округа будет призвано и отправлено в войска более 450 специалистов, подготовленных в образовательных организациях ДОСААФ России.

Вперёд, и с песней!

В Сабинском муниципальном районе Республики Татарстан перед новобранцами осеннего призыва 2023 года выступили творческие коллективы региона. Зрителями стали около 100 призывников. В ходе выступления на сборном пункте самодеятельные артисты поздравили молодых земляков с началом нового этапа в жизни, а также дали напутствие достойно выполнить воинский долг перед Родиной. Затем творческие коллективы исполнили около двух десятков музыкальных и хореографических номеров, в их числе национальные танцы, патриотические и лирические песенные композиции, часть из которых была исполнена на татарском языке.

После концерта призывники Сабинского муниципального района в составе воинских команд убыли для прохождения военной службы по призыву.

Творческие коллективы выступили перед призывниками на сборном пункте Республики Татарстан.
© Министерство обороны РФ
Творческие коллективы выступили перед призывниками на сборном пункте Республики Татарстан.

Цифры

410 000 человек поступило с начала 2023 года на военную службу по контракту и в добровольческие формирования;

130 000 человек в соответствии с Указом президента РФ подлежат призыву на военную службу осенью 2023 года;

2700 призывных комиссий было сформировано во всех регионах страны накануне призыва;

17 научных и научно-производственных рот Вооружённых сил России ждут пополнения новыми операторами из числа выпускников лучших технических вузов.

Правнуки героев примерили шинели

Накануне Дня призывника на базе ремонтно-восстановительного батальона Северного флота для учащихся старших классов образовательных учреждений Мурманска была организована выставка военной техники и вооружения. Также на территории воинской части для будущих призывников состоялся концерт самодеятельных коллективов. Школьники ознакомились с условиями службы и быта военнослужащих по призыву, примерили военную форму и средства защиты. Весь день для них работала полевая кухня.

Участие в мероприятии приняли свыше 500 старшеклассников города, а также педагоги, представители управления Федеральной службы исполнения наказаний, Росгвардии, военного комиссариата и администрации Мурманской области. День призывника для мурманских старшеклассников традиционно проходит на базе воинских частей Северного флота в рамках празднования очередной годовщины разгрома гитлеровцев в Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

Боевой интенсив курса молодого бойца

Полностью готовы к приёму молодого пополнения дислоцированные в регионах Сибири соединения и воинские части Центрального военного округа. К прибытию новобранцев подготовлены вся учебно-материальная база и полигонное оборудование. В казармах воинских частей в полном порядке спальные расположения, умывальные комнаты с душевыми кабинами и стиральными машинами - их количество пропорционально численности военнослужащих. Оборудованы чайные комнаты, спортивные и бытовые объекты, а также сушилки для обмундирования.

По прибытии в воинскую часть новобранцы проходят ещё одно медицинское обследование, групповые и индивидуальные собеседования с психологами, которые тестируют молодых людей на психологическую устойчивость и адаптацию в новом коллективе. На основании заключений специалистов юноши будут распределены в подразделения, где им в дальнейшем предстоит проходить службу.

Военные психологи Тихоокеанского флота приступили к работе с молодым пополнением осеннего 2023 года призыва.
© Министерство обороны РФ
Военные психологи Тихоокеанского флота приступили к работе с молодым пополнением осеннего 2023 года призыва.

Так, к работе с молодым пополнением осеннего 2023 года призыва уже приступили военные психологи Тихоокеанского флота. Специалистами проводится социально-психологическое изучение, направленное на оценку условий воспитания и развития молодых людей, их военно-профессиональную направленность, организаторские способности, особенности общения и поведения в коллективе, образовательной и профессиональной подготовленности. Также военные психологи оценивают уровень развития личностных и профессиональных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей и прохождения подготовки по военно-учётной специальности.

Основная цель проводимого комплекса мероприятий - качественный отбор и корректная расстановка кадров, прибывающих на ТОФ. После завершения работы на приёмно-технической комиссии флота, на местах прохождения военной службы к психологическому сопровождению вновь прибывших военнослужащих приступят специалисты-психологи соединений и воинских частей.

Прибывшие в воинские части новобранцы первым делом проходят курс молодого бойца. Во всех военных округах молодые солдаты выполняют программу интенсивной одиночной подготовки. С вчерашними школьниками проводится комплекс занятий по воинским уставам, основам медицинской подготовки и оказанию первой помощи, военно-политической подготовке. Юноши знакомятся с общими обязанностями военнослужащих, распорядком дня части, а также с историей и традициями Вооружённых сил и воинских частей, где им предстоит провести год службы.

Особое внимание уделяется предметам боевой подготовки, изучению технических характеристик, правил эксплуатации и обслуживания вооружения, военной и специальной техники. На практических занятиях новобранцы учатся строевым приёмам без оружия и с оружием, выполняют упражнения учебных стрельб, нормативы по тактической, огневой, физической, инженерной подготовке, РХБ защите и другим предметам боевой учёбы. Каждое второе занятие проводится в ночное время.

Клятва на верность Отечеству

После прохождения новобранцами курса молодого бойца во всех воинских частях и соединениях пройдут торжественные церемонии приведения молодого пополнения к Военной присяге.

Первые новобранцы осеннего призыва на полигоне Капустин Яр приняли Военную присягу.
© Министерство обороны РФ
Первые новобранцы осеннего призыва на полигоне Капустин Яр приняли Военную присягу.

На полигоне Капустин Яр Ракетных войск стратегического назначения уже присягнули Родине первые новобранцы осеннего призыва. Церемония началась с выноса под звуки Государственного гимна флага Российской Федерации и Боевого знамени соединения. Затем новобранцы перед лицом командования и товарищей произнесли слова клятвы родной стране. Военнослужащих, принявших Военную присягу, поздравили представители командования воинской части, ветераны и родители.

После завершения торжественной части родителей молодых солдат пригласили на организационное собрание, на котором их ознакомили с историей знаменитого ракетного полигона и особенностями прохождения на нём военной службы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама