Антисемитизм шагает по планете
© РИА Новости
Так и не понятно, зачем эти символы появились в Париже, но обвинили сразу... Россию.

Антисемитизм шагает по планете

В ответ на события в секторе Газа по западным столицам прокатилась волна пропалестинских протестов, а еврейское население старается реже выходить на улицу
12 декабря 2023, 11:00
Реклама
Антисемитизм шагает по планете
© РИА Новости
Так и не понятно, зачем эти символы появились в Париже, но обвинили сразу... Россию.
Читайте нас на: 

Франция

Мы уже привыкли, что во всём виновата Россия. Вот и появление звёзд Давида на домах в Париже по традиции списали на происки Москвы. А Le Parisien уточнила: дескать, по делу арестованы два гражданина Молдавии, которые вели переписку с заказчиком - страшно подумать! - на русском языке. А поскольку фотографии со скандальными граффити моментально появились в интернете, МИД Франции тут же обвинил Россию ещё и в «цифровом вмешательстве». И это притом, что следствие не было завершено, а парижская прокуратура не успела определиться, был ли умысел оскорбить еврейский народ, поскольку звёзды Давида нарисованы не жёлтым, а синим цветом.

Комментарий представителя российского МИД Марии Захаровой был весьма категоричен: глупость и абсолютная чушь! А тут ещё молдавский бизнесмен Анатолий Призенко заявил в эфире французского телеканала BFMTV, что идея расписать парижские дома звёздами Давида принадлежит ему, но не от приступа антисемитизма, а чтобы, наоборот, поддержать евреев. «Я не предполагал, что напугаю французский народ этими простыми символами», - заявил незадачливый молдавский предприниматель. Собственно, на этом и завершилась русофобская попытка французской дипломатии списать достаточно актуальную для западного мира проблему с больной головы на здоровую.

А проблема остаётся. По данным верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Жозепа Борреля, с момента обострения конфликта между Израилем и ХАМАС только во Франции было зафиксировано более тысячи антисемитских выходок. В результате, это уже информация министра иностранных дел и заморских территорий Франции Жеральда Дарманена, было задержано более 490 человек.

На митинге с участием депутатов Национального собрания, осуждающим рост антисемитских действий во Франции, 12 ноября 2023 г.
© globallookpress.com
На митинге с участием депутатов Национального собрания, осуждающим рост антисемитских действий во Франции, 12 ноября 2023 г.

На сегодняшний день во Франции проживают около 5,7 миллиона мусульман, которые составляют 8,8% от общего населения страны, и это самый высокий показатель в Европе. Еврейская община также считается одной из самых больших на континенте и насчитывает около 450 тысяч человек. При этом антисемитские акции отмечались и прежде, но теперь они в два раза превысили прошлогодние показатели, и под охрану армии и жандармерии уже взято порядка 900 различных объектов. Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA) характеризует ситуацию, как очень серьёзную. «Еврейская община крайне обеспокоена не только за себя, но и за будущее Республики», - отметил юрист организации Франк Серфати.

При этом президент еврейской организации Франции Йонатан Арфи уточнил, что подъём антисемитских настроений в стране начался ещё до событий в секторе Газа. А президент Союза еврейских студентов Франции добавил, что в университетах страны давно наблюдается так называемый атмосферный антисемитизм: «У нас есть студенты, которые чувствуют себя настолько плохо, что обзаводятся справками, чтобы не ходить на занятия. У меня есть подруга в Страсбурге, которая недавно обнаружила, что её дверь исписана лозунгами "Смерть евреям!"».

Многие еврейские семьи стали снимать символы культа с дверей и заменять фамилии на домофонах лишь на инициалы. Постоянной проблемой, отмечает BNVCA, является и то, что «всё больше полицейских участков отказываются принимать заявления от пострадавших евреев под предлогом, будто это всего лишь обычная бытовая ссора». И это наводит на мысль, что антисемитизм пробрался и в правоохранительные органы.

В непростой ситуации оказалось и французское правительство, которое опасается неловким движением спровоцировать на протесты мусульманскую общину, где страсти и так накалены. В связи с чем президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с инициативой создать международную коалицию для оказания гуманитарной помощи палестинскому населению в зоне конфликта. Он же с пафосом поддержал «Марш против антисемитизма», на который, впрочем, не явился, что стало поводом для пересудов.

Германия

После событий в аэропорту Махачкалы, когда по призыву зарубежных провокаторов местные молодчики выскочили на взлётно-посадочную полосу, МИД ФРГ тут же стал давать Москве «полезные советы»: «Важно, чтобы причастные к этому были привлечены к ответственности и, чтобы российские власти гарантировали безопасность еврейской общины». Такое впечатление, будто в Германии, ставшей родиной холокоста, с национальной терпимостью всё на высшем уровне.

Мероприятие солидарности в поддержку евреев и протеста против антисемитизма перед Старой синагогой в центре Эссена (Северный Рейн-Вестфалия), в котором участвовало около 4000 человек, 12 ноября 2023 г.
© globallookpress.com
Мероприятие солидарности в поддержку евреев и протеста против антисемитизма перед Старой синагогой в центре Эссена (Северный Рейн-Вестфалия), в котором участвовало около 4000 человек, 12 ноября 2023 г.

Примечательно, что буквально двумя днями раньше в немецком журнале Spiegel вышла большая статья под названием «Впервые я понимаю, что значит быть евреем», в которой были приведены реальные истории из жизни евреев, проживающих в Берлине. Причём одна из героинь публикации даже попросила не называть её настоящего имени, потому, что боится за свою безопасность. Теперь на улицах Берлина она боится заговорить на иврите и одёргивает своих детей, если они начинают разговаривать на родном языке.

«Страх подвергнуться нападению - это одно, - утверждает героиня материала. Ещё страшнее, что никто не защитит моих детей, если на них нападут... В целом общество уже смирилось с тем, что еврей, на которого нападают на улице, всего лишь еврей».

Кстати, 13 октября сторонники Палестины провели в Германии «день гнева», при этом некоторые еврейские рестораны в Берлине были предусмотрительно закрыты. Ресторатор Йорай Файнберг не стал этого делать, хотя ещё в 2017 году он стал известен после заснятого на камеру сюжета о том, как прохожий крикнул ему: «Вы все окажетесь в газовых камерах!». С той поры перед рестораном дежурит полицейский наряд.

А ещё одна героиня публикации в Spiegel - Ханна Кац теперь проводит репетиции еврейского хора тоже под охраной полиции. Прожив в Берлине пять лет, она утверждает, что ничего подобного прежде не видела. Прихожане в синагоге жалуются, что с их домов срывают привычные еврейские предметы культа, а ей самой приходится прятать под одежду кулон в форме звезды Давида.

Молодой человек, который тоже попросил Spiegel не называть его имени, после событий 7 октября вынужден жить у знакомых, потому что его квартира находится в квартале, где проживает много людей с арабскими и турецкими корнями. Говорить на иврите он тоже опасается: «Спустя восемьдесят лет после холокоста евреи в Германии снова боятся выходить на улицу».

И это не преувеличение. Немецкая полиция зафиксировала случай, когда в районе Нойкельн неизвестный бросил фейерверк в молодую пару, которая общалась на иврите, сообщает Spiegel. А в ночь на 18 октября неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью в здание центра еврейской общины, расположенное в берлинском районе Митте.

Рика Аллам из Штутгарта снимает сюжет о подготовке халы на шаббат. Тик-ток размещает поясняющие видеоролики об иудаизме, чтобы бороться с антисемитизмом и дезинформацией, 17 ноября 2023 г.
© globallookpress.com
Рика Аллам из Штутгарта снимает сюжет о подготовке халы на шаббат. Тик-ток размещает поясняющие видеоролики об иудаизме, чтобы бороться с антисемитизмом и дезинформацией, 17 ноября 2023 г.

А на дверях дома Аделин Перл кто-​то нацарапал свастику, и теперь она боится спать в комнате, выходящей окнами на улицу. Ну а её дети, посещавшие еврейскую школу, теперь вынуждены прятать кипу под бейсболкой. Так же поступает и раввин Максимилиан Фельдхаке, который живёт в Берлине уже тринадцать лет. Он считает, что положение евреев в Берлине будет ухудшаться. «Думаю, нападения на еврейские объекты всё более вероятны», - говорит раввин.

США

Израильская газета The Jerusalem Post, приводя данные доклада Министерства по делам диаспоры Израиля, пишет, что на фоне боевых действий в секторе Газа уровень антисемитизма в мире вырос на 1180%. Причём около трети всех проявлений антисемитизма были зафиксированы именно в США, преимущественно в городах с многочисленным еврейским населением, такие как Нью-​Йорк, Флорида, Чикаго и Калифорния. А университеты и колледжи здесь превратились в очаги антисемитизма.

В одном из учебных заведений Нью-​Йорка охране даже пришлось забаррикадировать ортодоксальных еврейских студентов в библиотеке, чтобы к ним не прорвались особо воинственные сокурсники. В ситуацию пришлось вмешаться даже чиновникам Белого дома.

А министр образования США Мигель Кардона пообещал представителям еврейской общины разработать специальный план для борьбы с всплеском антисемитизма в учебных учреждениях.

Позиция России

Примечательно, что ни в Москве, ни в других российских городах ничего подобного не происходит. Происшествие в Дагестане - досадное недоразумение. Владимир Путин, говоря о событиях в аэропорту Махачкалы на встрече с членами Общественной палаты, заявил: на эти действия необходимо обратить внимание и должным образом отреагировать, в соответствии с российским законодательством, и это будет сделано.

«Мы, конечно, должны с ясной головой воспринимать все происходящие события, понимать, где корень зла, откуда это идёт. Надо просто понимать, что происходит. А вбрасывают это, мы же знаем, через соцсети, вбрасывали люди, которые проживают за границей, в том числе на Украине», - сказал президент.

Президент России и главы религиозных конфессий в День народного единства, 4 ноября 2023 г.
© РИА Новости
Президент России и главы религиозных конфессий в День народного единства, 4 ноября 2023 г.

По словам Владимира Путина, Палестине можно помочь только в борьбе с теми, кто стоит за этой трагедией. Россия уже борется с ними в рамках спецоперации.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама