Армия страны - армия народа
© Министерство обороны РФ
Уральцы отправили 20-тонную фуру с гуманитарной помощью для бойцов в зону СВО.

Армия страны - армия народа

Поэтому весь народ помогает своей армии приблизить победу
22 ноября 2023, 11:00
Реклама
Армия страны - армия народа
© Министерство обороны РФ
Уральцы отправили 20-тонную фуру с гуманитарной помощью для бойцов в зону СВО.
Читайте нас на: 

Об оказывающих поддержку военнослужащим Вооружённых сил Российской Федерации в зоне проведения специальной военной операции (СВО) неравнодушных гражданах, политических партиях и общественных организациях, предпринимателях и волонтёрах рассказывает открытый на официальном сайте Министерства обороны канал «Добро-Информ». Здесь ежедневно публикуется информация о людях, которые инициативно поддерживают и помогают нашим солдатам на фронте.

Таких - много, целый народ. Многонациональный российский, наш.

Всероссийская акция «Письмо солдату»

Накануне своего векового юбилея написала в марте прошлого года письмо в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, ветеран Великой Отечественной войны Мария Ивановна Поливанова.

Ветеран Великой Отечественной войны написала письмо в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
© Министерство обороны РФ
Ветеран Великой Отечественной войны написала письмо в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

«Дорогие мои внуки и правнуки, спасибо вам за вашу любовь к Родине, чувство долга, отвагу и ваше большое сердце, за вашу историческую миссию на этой земле, за ваш героизм и мужество, - обратилась к солдатам России бывшая фронтовая медсестра. - Вы снова закрываете путь нацизму на нашей планете. Добейте эту гадину! Мы ветераны Великой Отечественной войны, в своё время не задумываясь, поступили бы так же, как и вы сегодня. Желаю вам победы».

Письмо Марии Ивановны было одним из первых во Всероссийской акции «Письмо солдату». Сегодня российским военнослужащим в зону проведения СВО пишут многие. Так, в ноябре 2023 года участниками акции стали юнармейцы общеобразовательной школы №5 города Белогорска Амурской области.

Сначала для юных патриотов из отряда «Наследники Победы» был проведён урок мужества. Провёл его военнослужащий - участник специальной военной операции. Он рассказал о том, как согревают солдатские души и вселяют веру в победу приходящие на передовую письма. После этого белогорские юнармейцы написали бойцам письма с тёплыми пожеланиями, многие положили в письмо маленький подарок. Послания в ближайшее время будут переданы в воинские части для наших солдат, которые находятся в зоне СВО.

В Амурской области юнармейцы присоединились к акции «Письмо солдату».
© Министерство обороны РФ
В Амурской области юнармейцы присоединились к акции «Письмо солдату».

Справка

На канале «Добро-Информ» на сайте Минобороны России указана вся контактная информация о способах и возможностях передачи помощи военнослужащим Российской Федерации в зоне проведения специальной военной операции.

Адрес электронной почты: Dobro@mil.ru

Единый телефонный номер для связи: 117

Регионы посылают грузы тоннами

Более 195 тысяч единиц специализированного груза для военнослужащих, в том числе технику и снаряжение, направило в помощь российским бойцам правительство Мурманской области. Глава региона Андрей Чибис отметил, что поддержку солдатам и офицерам власти области оказывают с первого дня проведения СВО. Он добавил, что основная часть оборудования ушла в зону специальной военной операции, а ещё часть техники, необходимой для обучения операторов дронов, - поставлена в созданный Северным флотом (СФ) центр подготовки таких специалистов. Кроме того, в рамках гуманитарной акции «Север помогает» в зону спецоперации направлено более 586 тонн продуктов и вещей.

Республика Саха (Якутия) поставила военнослужащим Восточного военного округа (ВВО), находящимся в зоне проведения СВО, очередную партию квадроциклов «Сокол». Мини-вездеходы обладают высокой проходимостью и надёжностью, что позволяет успешно выполнять боевые задачи. Квадроциклы оснащены прицепами и мощными моторами. Они способны перевезти несколько военнослужащих в полной боевой экипировке.

Республика Саха (Якутия) поставила очередную партию квадроциклов «Сокол» военнослужащим ВВО в зону СВО.
© Министерство обороны РФ
Республика Саха (Якутия) поставила очередную партию квадроциклов «Сокол» военнослужащим ВВО в зону СВО.

Также в ближайшее время в зону СВО будут доставлены прицепы с фильтрационными станциями и зимнее оборудование. Кроме того, по поручению главы республики оперативный штаб Якутии закупает высокотехнологичные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), антитепловизионные материалы и маскировочные костюмы для снайперов.

Квадрокоптеры и тепловизионные монокуляры передали в ноябре военнослужащим общевойсковой армии ВВО представители администрации Амурской области. Обеспечение солдат, принимающих участие в СВО, дополнительным спецоборудованием и снаряжением осуществляется на регулярной основе по поручению губернатора Амурской области. Эта работа ведётся с начала спецоперации и выполняется по заявкам от Минобороны России. Так удаётся закупать для нужд военнослужащих именно то оборудование и экипировку, которые реально востребованы.

Двадцатитонная фура с гуманитарным грузом отправилась в зону специальной военной операции с Урала. Отправку большегрузного автомобиля организовали волонтёрский центр «Мы рядом», АНО «Сильный Урал» и администрация Екатеринбурга. Наши бойцы получат моторные надувные лодки, мотоциклы «Урал», бензопилы, сварочные аппараты, генераторы, бытовую технику и продукты питания длительного хранения.

От каждого - по возможности

Волонтёры-пенсионеры организовали производство необходимых для бойцов СВО вещей в посёлке городского типа Солнечнодольск Ставропольского края. Старики объединились в неформальный клуб «Серебряная нить» и уже семь месяцев занимаются производством «сухого душа» и окопных свечей. Тридцать шесть человек в возрасте от 60 до 80 лет отправили на передовую 14 тысяч упаковок душа и около 1500 окопных свечей. С военнослужащими у волонтёров есть обратная связь: они регулярно присылают пенсионерам видео со словами благодарности.

Нижегородским сапёрам для поиска и обнаружения взрывоопасных предметов переданы диэлектрические щупы.
© Министерство обороны РФ
Нижегородским сапёрам для поиска и обнаружения взрывоопасных предметов переданы диэлектрические щупы.

Для оснащения подразделения военных инженеров из города Кстово, работающих сейчас на разминировании в новых субъектах России, передали диэлектрические щупы представители Бийского завода стеклопластиков. В ходе разминирования наши сапёры всё чаще сталкиваются с произведёнными в странах НАТО инженерными боеприпасами, которые оснащены неконтактными взрывателями, реагирующими на металлические предметы военной экипировки. Поэтому щупы от бийских заводчан реально и жизненно важны для российских военных инженеров.

Очередную партию военно-технической помощи доставила подшефному добровольческому батальону «Барс-18» (отряд «Ростов») делегация казаков Всевеликого войска Донского. Бойцы получили в дар от земляков комплекты зимней полевой формы одежды, казачьи головные уборы, продукты питания, инструменты и другие вещи, необходимые в военном быту.

Активисты добровольческой волонтёрской организации «ZOV сердца России» из Республики Крым изготовили для военнослужащих - участников СВО 50 комплектов тактических носилок и ковриков. А участницы движения «Сахалин. Шьём для наших» изготовили для бойцов на фронте более 5 тысяч экземпляров экипировки. Сейчас, в преддверии зимы, в швейной мастерской в Южно-Сахалинске женщины заняты пошивом для солдат утеплённой одежды - толстовок, балаклав и шапок.

И один в поле помощник

Более 2500 комплектов деталей для беспилотных летательных аппаратов изготовил и передал на фронт старший лаборант кафедры информационных технологий Брянского государственного инженерно-технологического университета Алексей Болховитин. В начале 2023 года во внеучебное время на 3D-принтерах вуза он организовал печать стабилизаторов полёта и накольников с предохранителями на гранатомётные выстрелы ВОГ-17 и ВОГ-25. Сейчас два 3D-принтера в университете работают круглосуточно, ведь «хвостовики», которые на линии боевого соприкосновения операторы БПЛА будут крепить на квадрокоптеры, нужны постоянно.

Уникальные «браслеты выживания» изготавливает для выполняющих задачи в зоне СВО российских военнослужащих педагог городской школы №1 города Мамадыш Республики Татарстан Гульчачак Нургалиева:

«Я начала плести тактические браслеты из специального шнура, сплетённого особым способом из очень прочного материала, по просьбе самих солдат, - рассказывает учительница. - Такой браслет носится на руке и расплетается за секунды. В руках оказывается крепкая веревка длиной около пяти метров. Она может быть использована в качестве жгута при ранении. Пригодится веревка и если необходимо вынести с поля боя сослуживца или что-то связать».

Учительница из Татарстана начала плести «браслеты выживания» для бойцов СВО.
© Министерство обороны РФ
Учительница из Татарстана начала плести «браслеты выживания» для бойцов СВО.

По словам Гульчачак Нургалиевой, плетение браслета не представляет сложности. Оценив инициативу учительницы, глава Мамадышского района Анатолий Иванов поручил всем педагогам в муниципалитете перенять её опыт, чтобы задействовать школьников на уроках технологии с пользой для солдат Отечества.

Богатство не в кошельке, а в душе

За 10 месяцев 2023 года сотрудники ГУП «ТЭК СПб», которым руководит гендиректор Иван Болтенков, собрали в помощь фронту свыше 9,2 миллиона рублей. Добровольно пожертвованные средства питерские теплоэнергетики направили на приобретение шести автомобилей повышенной проходимости. Кроме того, были закуплены 14 тепловизоров, 10 FPV-дронов, 22 глушителя-пламегасителя, два антидроновых ружья, два дизель-генератора, 30 цифровых радиостанций, свыше 200 аптечек, защитное снаряжение и экипировка. Техника и оборудование отправлены в семь воюющих подразделений, с которыми коллектив «ТЭК СПб» поддерживает постоянную связь. Это - казачий батальон «Терек», 331-й гвардейский парашютно-десантный полк, 2-й батальон 87-го мотострелкового полка, 2-й дивизион 9-й артиллерийской бригады и другие.

Офицер Северного флота майор Тимур Дудкин пожертвовал полагающуюся ему как Герою России выплату на улучшение жилищных условий в 5 миллионов рублей в благотворительный фонд, который занимается протезированием раненых бойцов. Часть суммы также пойдёт на обустройство мемориала на территории населённого пункта Алакуртти солдатам, погибшим в ходе СВО.

Жители маленькой деревни в Республике Коми собрали деньги для бойцов СВО.
© Министерство обороны РФ
Жители маленькой деревни в Республике Коми собрали деньги для бойцов СВО.

В деревне Рочево Усть-Цилемского района Республики Коми проживает около 100 человек. В основном это люди пожилого возраста. Из своих невеликих пенсий старики по собственной инициативе собрали в помощь для бойцов на фронте 14 750 рублей. Сколько смогли. Низкий поклон за это.

«Знамёна есть, ждём победу»

Одними из первых оказывать поддержку воюющим российским солдатам стали те, кто сами проливали кровь за Родину. Председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов рассказал еженедельнику «Звезда»:

«Конечно, главные меры помощи военнослужащим принимаются государством, но и мы, ветераны войн и вооружённых конфликтов, не остались в стороне. Всестороннюю поддержку тем, кто выполняет задачи на специальной военной операции, "Боевое братство" начало оказывать с самого начала боевых действий, с февраля 2022 года. Значимый вклад в общее дело вносят наши активисты из Москвы и Подмосковья. Московское областное отделение во главе с ветераном Афганистана Сергеем Князевым уже закупило и доставило на Донбасс гуманитарных грузов на сумму в несколько сотен миллионов рублей. Для наших солдат были закуплены сотни радиостанций, бронежилетов, беспилотников. Вместе с этим мы помогаем продуктами и медикаментами гражданским жителям новых регионов России».

Как рассказал Борис Всеволодович, в 2022 году «Боевое братство» организовало гуманитарный центр в Мариуполе, когда город был ещё не до конца очищен от войск противника. Постоянно работают в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях добровольцы из Волонтёрской роты «Боевого братства». Они выполняют различные неотложные задачи для нормализации жизни мирного населения этих новых российских регионов. Все без исключения региональные организации ветеранов отправляют в районы проведения спецоперации гуманитарную помощь для наших воинов.

В Майкопе передали копии Знамени Победы для доставки в зону СВО.
© bbratstvo.com
В Майкопе передали копии Знамени Победы для доставки в зону СВО.

Так, недавно уже в шестой раз доставил в зону проведения СВО груз для военнослужащих руководитель Новокуйбышевского отделения «Боевого братства» Сергей Никишкин. Были приобретены печки-«буржуйки», радиостанции, бинокли, электропилы, газовые баллоны, медикаменты, продукты. Также был передан автомобиль УАЗ. Общая стоимость гумпомощи составила 3 миллиона 225 тысяч рублей. Более 1700 килограммов гуманитарной помощи в медицинскую роту, выполняющую задачи по предназначению в районе Артёмовска, привезли ветераны из Курского отделения «Боевого братства», Союза десантников и волонтёры группы «Мы вместе». Военврачам переданы антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные препараты, перевязочные материалы, мединструменты, а также предметы личной гигиены и постельные принадлежности для наших раненых бойцов.

«Боевое братство» будет продолжать оказывать помощь нашим бойцам на украинском фронте до окончательной победы над фашизмом, - сказал Герой Советского Союза Борис Громов. - В ноябре этого года на проводимых активистами «Боевого братства» занятиях со студентами Адыгейского педагогического колледжа имени Х.Б. Андрухаева были изготовлены копии Знамени Победы. В ближайшее время они отправятся на передовую вместе с гуманитарной помощью бойцам, которую собрали будущие педагоги. Знамёна есть, ждём победу».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама