У израильского «света разума» только два оттенка - чёрный и очень чёрный
© globallookpress.com
Бен-Гвир считает всех жителей Газы, независимо от пола и возраста, террористами.

У израильского «света разума» только два оттенка - чёрный и очень чёрный

Создаётся впечатление, что в Израиле осталось мало иудеев, кто хотя бы раз прочитал Талмуд, а ещё меньше, кто добросовестно следует основным постулатам иудейского учения, один из которых гласит: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир»
28 ноября 2023, 11:00
Реклама
У израильского «света разума» только два оттенка - чёрный и очень чёрный
© globallookpress.com
Бен-Гвир считает всех жителей Газы, независимо от пола и возраста, террористами.
Читайте нас на: 

Сионизм в стиле бандеровской вышиванки

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, вероятно, не относится к числу иудейских гуманистов. На заседании кабинета министров 12 ноября он потребовал, чтобы с мирными жителями сектора Газа - даже с теми, кто не принимал непосредственного участия в резне 7 октября - обращались как с террористами.

«Вы продолжаете говорить о непричастных гражданских лицах, но я хочу внести ясность: этот старик, который бежит с палкой, чтобы издеваться над мирными жителями, он не причастен? Он террорист!» - сказал Бен-Гвир. И самое главное: это мнение государственного деятеля, а не частного лица. Эту идею, к слову, разделяет довольно большая группа правых национально-религиозных организаций, шедших на выборы в кнессет в 2021-2022 годах по единому списку Ха-Цийонут ха-Датит («Религиозный сионизм»).

Вот какую характеристику даёт Бен-Гвиру израильский интернет-портал Walla! («Вуаля!»): «Председатель партии "Оцма Иехудит" впервые был избран депутатом кнессета 24-го созыва в рамках совместной кампании с партией "Религиозный сионизм". В прошлом - активный член крайне правой организации "Ках"».

В этом списке что ни название - то яркий ярлык ультраправого сионизма и национализма. Партия «Оцма Йехудит» выросла из ультраправого израильского политического движения «Оцма ле-Исраэль» («Мощный Израиль»). Она была создана в ноябре 2012 года депутатами парламентского блока «Ихуд Леуми» («Национальное единство»), который с 1999 года представлял религиозных сионистов и светских националистов в высшем законодательном органе страны.

Справка

«Ках» - радикальная ультранационалистическая политическая партия ортодоксальных евреев, существовавшая с 1971 по 1994 год. К слову, с 1988 года ей запретили участвовать в парламентских выборах за разжигание расизма, однако запрет был пересмотрен законом о выборах в кнессет. После убийства основателя партии раввина Меира Кахане в 1990 году партия раскололась на «Кахане хай» («Кахане жив»), и собственно «Ках». Обе организации были полностью запрещены в 1994 году и считаются террористическими в Израиле, Евросоюзе, Канаде, США и Японии.

Флаг ультранационалистического еврейского террористического движения «Ках» на митинге в Иерусалиме.
© globallookpress.com
Флаг ультранационалистического еврейского террористического движения «Ках» на митинге в Иерусалиме.

Партии-то запретили, а люди остались. И сегодня они же, но под другим флагом, представляют в парламенте и в государственных органах всё тех же самых религиозных сионистов и светских националистов. Ничего не напоминает Украину? Ведь в Незалежной власть точно так же принадлежит ультраправым радикальным националистическим организациям. Это и «Свобода», и Конгресс украинских националистов, и Украинский национальный союз, а также «Правый сектор» и «Национальный корпус» (запрещённые в России террористические организации).

Все они - последыши гитлеровских прихлебателей: Степана Бандеры, Евгения Коновальца, Андрея Мельника и прочей нацистской нечисти, у которой руки были по локоть в еврейской крови. Вот такая ниточка связывает две, казалось бы, крайние противоположности.

Жонглирование стандартами

Если продолжать параллель, то становится понятным, почему 75 лет на палестинских территориях не утихает кровавая война. Зло порождает ещё большее зло, жестокость - ещё большую жестокость: смерть - за смерть, кровь - за кровь, око - за око... Это невозможно скрыть ни под какими фиговыми листами библейской невинности.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом 25 октября в Белом доме Джо Байден мягко пожурил Беньямина Нетаньяху за попустительство национализма израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, которые после 7 октября напали на проживающих там палестинцев. Но вместо того, чтобы остановить своих радикалов, Израиль впервые после интифады 2002 года нанёс воздушные удары по Западному берегу. При этом израильские военные заявили, что авиаудар по лагерю беженцев в Дженине был нанесён по, возможно (именно это слово присутствовало в формулировке), террористической ячейке, которая якобы планировала повторить массовые убийства в приграничных общинах.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что в результате авиаудара были убиты 90 мирных жителей. Ну а Байден назвал израильских поселенцев на Западном берегу «экстремистами» и обвинил их в «подливании бензина в огонь» и в «нападении на палестинцев в местах, где они имеют право находиться».

Результат авиаудара по лагерю беженцев в Дженине.
© globallookpress.com
Результат авиаудара по лагерю беженцев в Дженине.

Конечно, бойцы ХАМАС поступают не лучшим образом. Но поэтому их называют террористами и используют крайне жестокие методы для борьбы с ними. К сожалению, вместе с мирным населением, проживающим в секторе Газа. А вот своих националистов, обустроившихся на территории Палестинского государства, за нападение на палестинцев только журят, и то при случае. Где справедливость?

Где граница между ужасом и статистикой?

Как известно, в результате атаки ХАМАС 7 октября погибли примерно 1,2 тыс. израильтян. «Около 1,2 тыс. - это официальное число жертв резни 7 октября», - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хайат. По данным СМИ, более 5,4 тыс. человек были ранены. В ответ солдаты ЦАХАЛ к 16 ноября убили суммарно более 11,5 тыс. человек, из которых две трети - женщины и дети. Ранения различной степени тяжести получили более 29 тыс. жителей сектора Газа. И ведь вереница смертей продолжает тянуться - по данным из различных источников, каждый день погибает около 300 палестинцев.

Сектор Газа для Израиля - то же самое, что Донецкая народная республика для киевской власти. Даже по количеству населения регионы равны - и там и там проживают по 2,2 млн человек. Разница разве что в размере территории - по площади сектор Газа меньше ДНР более чем в 20 раз. Страшно даже вообразить, какая концентрация смерти, страданий и горя копится здесь десятилетиями.

Трудно представить и трагедию, переживаемую сейчас - в эту самую минуту - женщинами и детьми сектора Газа, которым негде укрыться от израильских бомб, ракет и снарядов. Каждую минуту в разных кварталах города они умирают без медицинской помощи под развалинами разбитых домов, истекают кровью от полученных ран. Тяжёлые пациенты, зависящие от ИВЛ и других аппаратов поддержания жизнеобеспечения, буквально задыхаются из-за того, что Израиль решил прибавить к бомбёжкам энергетическую блокаду. А в это время израильские солдаты брали штурмом крупнейшую больницу «Аш-Шифа» - едва ли не единственную оставшуюся в регионе. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, к 15 ноября в Газе из 24 больниц оставалась только одна «Аль-Ахли», которая принимала пациентов.

Не может не вызывать ужас у людей разрушенный город с умирающим населением. Но в умах руководителей ЦАХАЛ, как и руководства ВСУ, «ужас», наверное, - это состояние, которое переживает один человек. Если речь идёт о 2,2 млн населения - это не ужас, а статистика.

Израиль не первый и не единственный раз наказывает жителей сектора Газа за то, что они до сих пор там живут. Например, в декабре 2008 - январе 2009 года Армия обороны Израиля провела операцию «Литой свинец», тоже с целью уничтожения военной инфраструктуры ХАМАС. Тогда израильтяне убили свыше 500 (по другим данным - до 700) боевиков Исламского движения сопротивления и более 400 мирных жителей. Соотношение было 1,25:1 (по другим данным - 1,5:1). Но этого, видимо, показалось мало, и теперь соотношение потерь боевиков и мирного населения составляет 0,3:1. Представитель Министерства здравоохранения Газы Ашраф аль-Кудра назвал это геноцидом и этнической чисткой.

Потери среди гражданских огромны.
© globallookpress.com
Потери среди гражданских огромны.

Генералам Армии обороны Израиля есть у кого учиться воевать с гражданским населением. В войне европейской коалиции во главе с США против Ирака, длившейся с марта 2003 по декабрь 2011 года, соотношение потерь боевиков ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) к гражданскому населению составило приблизительно 0,27:1 (по другим данным 0,048:1).

То есть европейская коалиция уничтожала не столько террористов, сколько население Республики. А самым кровавым в истории иракской войны оказался штурм Мосула. В июле 2017 года министр в иракском правительстве Хошияр Зебари, ссылаясь на данные курдской разведки, заявил, что в результате штурма города погибло более 40 тыс. мирных жителей. Теперь опыт американцев успешно перенимает ЦАХАЛ.

В октябре для консультации Генерального штаба ЦАХАЛ по вопросам подготовки наземной операции в секторе Газа в Израиль прилетела группа американских офицеров во главе с заместителем командующего Корпусом морской пехоты генерал-лейтенантом Джеймсом Глинном, который ранее отличился в Иракской войне. Американские военные помогли своим израильским коллегам усовершенствовать оперативные планы наземного вторжения в сектор Газа, используя опыт штурма Мосула.
 
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью CBS News 23 октября, что администрация Байдена ведёт переговоры с Израилем о военных планах в отношении Газы и о том, как лучше всего действовать для достижения результатов, которых хочет добиться Израиль. «Мы даём им лучшие советы, какие только можем. Важно не только то, что делается, но и то, как это делается, особенно когда речь идёт о защите жизней палестинских гражданских лиц, которые могут оказаться на линии огня», - лицемерно заявил Энтони Блинкен.

Хотя Джо Байден и предостерегал Биньямина Нетаньяху от повторения американских ошибок после терактов 11 сентября, в секторе Газа применяется именно американский опыт штурма Мосула в ходе массированных авиаударов и безжалостных артиллерийских обстрелов. И как вишенка на торте - отключение водоснабжения и электроэнергии вкупе с полной гуманитарной блокадой. 

Парадоксы ненависти

Парадокс в том, что сама жестокость не вызывает столько гнева, как обвинение в жестокости. Любое обвинение в жестокости методов ведения боевых действий вызывает у израильского истеблишмента неудержимую ярость возмущения. Постоянный представитель Израиля при ООН и международных организациях в Женеве Мейрав Эйлон Шахар 16 ноября гневно отчитала сомневающихся в правоте её страны. «Израиль не нарушает международное гуманитарное право и не полон мести, вопреки тому, что говорит Верховный комиссар по правам человека. Израиль не применяет коллективного наказания к жителям Газы, и мы никому не позволим этого говорить», - заявила дипломат. И ведь, действительно, не позволяют.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал генсека «позором».
© flickr.com/un_photo
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал генсека «позором».

Стоило генсеку ООН Антониу Гутерриш даже заикнуться о том, что «эти ужасные нападения не могут оправдать коллективное наказание палестинского народа», как сразу же депутат кнессета Дани Данон предложил объявить генсека персоной нон грата и не принимать ни в Израиле, ни в Вашингтоне. А посол Израиля в ООН и в США Гилад Эрдан назвал Гуттериша «позором для ООН» и призвал его уйти в отставку.

Досталось и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Он обвинил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в жестокости, а тот ему припомнил по принципу «сам дурак»: «Он сам бомбил турецкие деревни в пределах границ Турции».
 
Наполеону приписывают фразу «Правы всегда большие батальоны». И всё же он плохо кончил свою жизнь на острове Святой Елены. Устроенный в секторе Газа геноцид вернёт взаимоотношения двух народов на тот круг истории, с которого и началось их противостояние - к накбе, то есть к потрясению, катастрофе, катаклизму. Так называют исход около 725 тыс. палестинских арабов в 1948 году, запустивший колесо самого длинного в современной истории противостояния двух народов, череду войн и многочисленных терактов. 

Может быть, права Мейрав Эйлон Шахар, что международное право «не является договором о самоубийстве»? Действительно, если критиковать государство за его стремление к самозащите, то это даст повод террористическим организациям действовать ещё смелее, а также уверенность в постоянной международной поддержке. Разумеется, Израиль вправе обороняться, но должен это делать в соответствии с международным правом и при этом защищать жизни гражданских лиц, а не превращать Газу, по выражению Гутерриш, в «детское кладбище». «По сообщениям, сотни девочек и мальчиков погибают или получают ранения каждый день», - сказал генсек ООН.

Но и тех детей, которые выживут, ждёт тяжёлая участь. Участники семинара в Университете Ярмук (Yarmouk University) в Ирбиде (Иордания), сообщили, что у 32,7% детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет из сектора Газа проявляются симптомы посттравматического стрессового расстройства. Профессор психологии Университета Ярмо доктор Манар Бани Мустафа рассказала, как события, связанные с войной, приводят к психологическим травмам из-за бомбёжек, стрельбы, принудительного перемещения, избиений, пыток, потери членов семьи, окружающего насилия и отсутствия доступа к основным жизненным ресурсам, таким как лекарства, вода и продукты питания.

Дурной пример заразителен

В Тель-Авиве 18 октября Джо Байден обратился к собравшимся в конференц-зале отеля выжившим в кровавой бойне 7 октября участникам фестиваля Nature Party, родственникам погибших и раненых либо оказавшихся в заложниках у ХАМАС.

Президент США Джо Байден выражает соболезнования семьям жертв террористических атак ХАМАС.
© globallookpress.com
Президент США Джо Байден выражает соболезнования семьям жертв террористических атак ХАМАС.

«Вы вселяете надежду и свет для очень многих людей по всему миру. Это то, что они стремятся уничтожить, потому что они живут во тьме. Но не вы. Не Израиль. Такие сознательные нации, как Соединённые Штаты и Израиль, оцениваются не только по их силе. Нас оценивают по силе нашего примера», - патетически заявил он, имея в виду всех израильтян.

«Одного за другим он обнял каждого из них», - написала газета The New York Times. Вот так, одни значит - свет разума, другие - тьма дикости. Хотя, если разобраться, вендетта у итальянцев, хакмарджа у албанцев, аль-кысас у мусульман, геуллат дам у иудеев - всё это имеет один смысл: кровная месть, чем теперь занимаются ХАМАС и ЦАХАЛ. Но воздавая жестокостью за жестокость израильтяне и палестинцы уподобляются друг другу, потому что война националистов оставляет «свет разума», состоящий только из двух оттенков чёрного - чёрного и очень чёрного. В окружении самых передовых достижений современной цивилизации они погружаются в мрачный мир средневековья и берут оттуда только самое худшее - ненависть и жестокость.

А ведь даже средневековье, хоть и полное жестокости и насилия, бездушным не назовёшь.

Величие в сострадании

«В иных его обычаях отразилось такое глубокое сознание собственной бесчеловечности, какое недоступно нашему времени, - писал Стефан Цвейг. - В каждой казни, сколь бы зверской она ни была, посреди всех ужасов нет-нет да и мелькнёт проблеск человеческого величия; так, прежде чем коснуться жертвы, чтобы убить или подвергнуть её истязаниям, палач должен был просить у неё прощения за своё преступление против её живой плоти». 

Сегодня на территории, которая должна была бы стать Землёй Обетованной, никто ни у кого не просит прощения. Казнят, не разбираясь, где преступник, а где - жертва. Да и как разобраться после 75 лет несправедливости и унижения палестинского народа, лишённого своего отечества, своей земли, разделённого и запертого в секторе Газа как в резервации? Разве можно не признать его жертвой? Разве он не достоин сострадания? 

В своё время сострадали евреям некоторые представители других конфессий в самом центре еврейского ада - в гитлеровской Германии.

Эмилия Шиндлер.
© wikipedia.org
Эмилия Шиндлер.

«Мне было их жалко. Они ни в чём не были виноваты. Мать меня научила: людям, которые ни в чём не виноваты и попали в беду, надо помогать», - вспоминала много лет спустя католичка Эмилия Шиндлер, которая вместе со своим мужем, членом НСДАП и, возможно, агентом контрразведки вермахта, Оскаром Шиндлером спасла 1200 евреев от смерти в Освенциме. Все они, в конце концов, встретились в другом мире. Но остались жить на земле 6 тыс. потомков этих спасённых «евреев Шиндлеров» - так они сами себя называли. У этих потомков давно уже есть свои потомки. Так воплощаются в жизнь строки из Талмуда: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

А какой мир спасают Израиль и США? Не хотела бы в таком мире жить.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама