Летающее «ухо» НАТО. Им сверху слышно всё?
© globallookpress.com
Стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk тоже участвует в разведывательных полётах над Чёрным морем.

Летающее «ухо» НАТО. Им сверху слышно всё?

Целая эскадра воздушных шпионов, имеющих прямое отношение к Североатлантическому альянсу, что-то выслушивают и вынюхивают у российских границ
Реклама
Летающее «ухо» НАТО. Им сверху слышно всё?
© globallookpress.com
Стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk тоже участвует в разведывательных полётах над Чёрным морем.
Читайте нас на: 

Воздушный «Зоопарк» 

После инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper («Жнец»), упавшим в Чёрное море не без помощи российского перехватчика, было отмечено некоторое снижение активности разведывательной авиации НАТО. Но когда у руководства альянса прошёл первоначальный испуг, на всей протяжённости госграницы России снова засуетились натовские воздушные разведчики.

Надо отметить, что у Североатлантического альянса летающих шпионов целый «зоопарк» - утыканный антеннами Porcupine («Дикобраз») и Chipmunk («Бурундук»), прозванный так за выпирающие в носовой части обтекатели антенн, похожие на щеки грызуна. Потом появился Cobra Ball («Шар кобры») - для слежки за пусками межконтинентальных ракет. А в 2000-х к ним добавился Global Hawk («Глобальный ястреб»), разработанный американской компанией Northrop Grumman Corporation, занимающей 4-е место в мире по продажам продукции военного назначения.

Накопительная схема полётов разведывательной авиации в регионе Украины и запада России.
© orionintel.net
Накопительная схема полётов разведывательной авиации в регионе Украины и запада России.

В новостях достаточно часто появляются сообщения об очередном «дежурстве» стратегического беспилотника RQ-4B Global Hawk над Чёрным морем. И это объяснимо, поскольку по продолжительности шпионских миссий он лидирует в сравнении с самолётами-разведчиками, так как способен висеть в воздухе до 36 часов без дозаправки (провести столько времени за штурвалом не сможет даже самый натренированный лётчик). Потому и стоимость Global Hawk составляет более 200 млн долларов, а час полёта обходится НАТО в 30 тыс. долларов. Если учесть, что дрон должен болтаться в небе сутками, легко представить, в какую копеечку влетает натовским генералам их нездоровое желание подглядывать за Крымом. Сегодня в распоряжении альянса пять «глобальных ястребов», которые базируются на авиабазе Сигонелла в Сицилии и по очереди летают шпионить в район Чёрного моря.

Однако размеры у БПЛА ограничены и они не могут нести на борту такое оборудование, как пилотируемые аппараты. Поэтому для сложных миссий в первую очередь привлекаются самолёты - RC-135V/W, P-8A Poseidon, E-3C Sentry AWACS и другие, для которых наземная разведка - не основная задача. Но именно они самые частые гости у наших границ.

Остановимся на Boeing RC-135V/W, который может поднять наиболее полный комплект шпионского оборудования. Это стратегический разведывательный самолёт с кодовым названием Rivet Joint, что в переводе означает «заклёпочное соединение», или просто «Заклёпочник». Находится на вооружение ВВС США и Великобритании.

Основные самолёты-разведчики НАТО, действующие у наших границ.
© Инфографика автора
Основные самолёты-разведчики НАТО, действующие у наших границ.

Кстати, 29 сентября прошлого года, один из бортов этого семейства, шпионя за Крымом, едва не стал жертвой ракеты российского истребителя Су-27, вылетевшего на его перехват. Американская газета The New York Times, сославшись на свой источник в Пентагоне, сообщила, что после этого инцидента воздушные разведчики НАТО отодвинули маршруты наблюдения от крымского побережья на 46 миль, а не на 12, как разрешает международное право. И правильно сделали, поскольку любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Вот и не суйте нос, куда не следует.

Снова «Вороны» кружат

Итак, за какой информацией охотятся натовские воздушные шпионы и с помощью какого оборудования? Главным инструментом воздушных охотников является система радиоэлектронной разведки (РЭР), глубина которой может достигать 800 км при полёте на высоте от 10 км. На Западе эту систему обозначают SIGINT (Signals intelligence) - анализ сигналов. Если кратко, она служит для контроля радиоизлучений объектов воздушного, наземного и морского базирования, перехвата радиообмена и переговоров. Что главным образом интересует операторов RC-135V/W, которых американские военные прозвали «воронами»?

В первую очередь они охотятся за характеристиками наземных радаров. И это не мифические «коды РЛС», о которых СМИ прожужжали все уши, а позиция локатора и его несущие частоты. А также ширина и периодичность его импульсов, виды модуляции, графики работы дежурных средств ПВО и порядок смены частот.

В небе над Европой или над Северной Америкой перемешаны сигналы от тысяч различных наземных источников электромагнитного излучения, в том числе и от радаров. В этой каше импульсов бортовая аппаратура РЭР должна выделить или отселектировать, как говорят радиоинженеры, нужные сигналы. Для чего самолёты-разведчики и оборудуются десятками различных антенн, со стороны напоминая огромного «дикобраза».

Разведывательный самолёт RC-135W Rivet Joint. «Щёки» скрывают антенны РЛС бокового обзора - РЛСБО.
© wikipedia.org
Разведывательный самолёт RC-135W Rivet Joint. «Щёки» скрывают антенны РЛС бокового обзора - РЛСБО.

Принятые сигналы оцифровываются, в этом и есть вершина сложности радиоэлектронных систем самолёта-разведчика. На его борту огромные библиотеки сигнатур - оцифрованных сигналов большинства РЛС - как наземных, так и авиационных, а также морских. Электромагнитные «портреты» обнаруженных в полёте источников изучаются и сравниваются с хранящимися в библиотеках. Если встречается неизвестный радар или радиостанция, их данные каталогизируются и пополняют библиотеку. Работой этих сложных комплексов управляют несколько операторов. Их число, например на RC-135V/W, может доходить до 16 человек. Именно такой самолёт фиксирует работу РЛС и ЗРК, следит за сменой их позиций, тем самым помогая выбрать момент для запуска БПЛА вглубь нашей территории.

Один из отсеков для операторов RC-135W Rivet Joint.
© wikipedia.org
Один из отсеков для операторов RC-135W Rivet Joint.

Пассивная разведка обеспечивает перехват радиообмена с оперативной дешифровкой. В таких операциях нужно уметь отделять, к примеру, разговоры стропальщика с крановщиком на стройке от команд диспетчера топливозаправщику на аэродроме, чтобы, допустим, вычислить время взлёта стратегических бомбардировщиков. Перехват обмена данных в каналах связи - важнейшая задача. Большая часть операторов заняты именно этим, как на борту у RC-135V/W, так и внутри суперсекретного «бизнес-джета» Bombardier Challenger 650 Artemis.

Самолёт-разведчик Bombardier Challenger 650 Artemis.
© flickr.com/businessjets
Самолёт-разведчик Bombardier Challenger 650 Artemis.

Таких самолётов всего два и принадлежат они не военным, а частным подрядчикам Пентагона - Lasai Aviation LLC и Tenax Aerospace LLC. Bombardier Challenger 650 Artemis - самый таинственный на сей день самолёт-разведчик США. Его изюминкой является искусственный интеллект, на который возлагается сбор и обработка информации. Шпионскую миссию выполняют два пилота и всего лишь четыре оператора.

«Заклёпочник» над седой равниной моря

Но вернёмся к Boeing RC-135. Его способности по перехвату информации в линиях связи проиллюстрирую собственным опытом, когда служил недалеко от Анадыря в 81-84-м годах прошлого века.

RC-135 часто подходили к Чукотке и по 20 часов крутились рядом. Особенно в нелётную погоду, когда истребители с нашего аэродрома не могли подняться на перехват. Заграничного гостя интересовали позиции ракетных комплексов РСД-10 «Пионер» в посёлке Гудым. Для работы по ним они ходили над Анадырским заливом по треугольнику со стороной 100 км, не нарушая нашу границу.

Однажды один, обнаглев в отсутствие истребителей, решился приблизиться к госгранице. Но когда с КП зенитного ракетного полка в дивизионы поступила команда «Быть готовым к боевому пуску», резко развернулся и ушёл в сторону моря. То есть, его операторы чётко услышали и расшифровали команду, переданную по проводам и радиорелейной связи, чего теоретически быть будто бы не должно.

Именно по радиоперехвату натовские разведчики сегодня вычисляют начало подготовки к вылету Ту-95 и МиГ-31, предупреждая об этом украинскую ПВО. Так что абсолютная внезапность ударов в зоне СВО практически невозможна, пока над Чёрным морем будут шнырять «Заклёпочники» НАТО. Причём они не только перехватывает информацию в каналах связи, но и выполняет главную задачу - ведут радиолокационную разведку.

На снимке видно, что у RC-135W Rivet Joint между кабиной пилотов и корнем крыла на фюзеляже по обоим бортам выступают «щёки» - обтекатели антенны РЛС бокового обзора (РЛСБО). Такие радары, но меньших размеров, есть у всех воздушных разведчиков. Они просматривают некую полосу, параллельную маршруту полёта. Примерно от 30 км и до 400 км, в зависимости от конкретного типа самолёта.

Принцип действия РЛС БО с использованием синтезированной апертуры.
© Инфографика автора
Принцип действия РЛС БО с использованием синтезированной апертуры.

В работе эти РЛС часто используют режим «синтезированной апертуры» антенны, в котором идёт непрерывное сканирование местности. Самолёт движется со скоростью около 900 км/ч (250 м/с), и если последовательно делать радиолокационные «снимки» местности, то, например, из двух снятых небольшим по размерам бортовым радаром «фотографий» получится изображение, эквивалентное снятому антенной длиной 250 м, что позволяет получать радиолокационные изображения высокого качества. Думаю, что радиолокационными снимками Крымского полуострова штабы НАТО уже давно переполнены.

Антенны РЛСБО на различных летательных аппаратах.
© Инфографика автора
Антенны РЛСБО на различных летательных аппаратах.

Важнейшая характеристика РЛСБО - разрешающая способность, которая измеряется в угловых величинах. Например, разрешение человеческого глаза - 1 угловая минута (для человека со 100% зрением), а разведывательные системы способны различить детали размером 1 м с орбиты высотой 300 км. Так вот, разрешение РЛСБО у беспилотника RQ-4B составляет 6 м в режиме съёмки полосы 37х110 км, а у пилотируемого Boeing E-8C JSTARS (с англ. «Звёздное скопление») - 0,15 м в режиме картографирования. Это помогает алгоритму лучше распознавать конкретные цели, точно идентифицировать колёсную или гусеничную технику, ЗРК и РСЗО. Дальность разведки наземных целей также выше у Boeing E-8C JSTARS - 250 км по сравнению с «Глобальным ястребом» RQ-4B, у которого она меньше на 80 км.

К чему столь пристальное сопоставление характеристик двух натовских воздушных шпионов? К тому, что Пентагон всех удивил, решив избавиться от легендарного самолёта-разведчика - 15 ноября прошла церемония прощания с последним Boeing E-8C JSTARS. Официально их больше нет на вооружении. Нет и полноценной замены. Хотя этот самолёт, кроме разведки, мог ещё управлять с небес войсками. Американцы заявили: дескать, теперь вместо них будут использовать спутники, другие самолёты, наземные радары и т.п. Но ведь это всё равно, что заменить карьерный самосвал сотнями тележек из супермаркета.

Сдаётся мне, что-то здесь нечисто. Тем более, что за два года до того, как списать в утиль Boeing E-8C JSTARS, компания Northrop Grumman заключила с ВВС США контракт на 325 млн долларов для продления технической поддержки этих самолётов. С ними вроде бы попрощались, но они пока остаются в резерве... Интересно, для кого?

«Часовой» с локатором 

Особый раздел радиотехнической разведки - дальний радиолокационный обзор воздушного пространства. Самолётов с данным функционалом в мире много. Но больше всех на слуху - E-3 Sentry («Часовой»).

Самолёт E-3C Sentry.
© wikipedia.org
Самолёт E-3C Sentry.

В нашей блогосфере сложилось чёткое убеждение, что этот самолёт называется АВАКС, и он очень помогает украинской «противоповитряной обороне» (ППО) в борьбе с российскими крылатыми ракетами. И то, и другое - неверно. Правильное название его - Boeing E-3 Sentry AWACS (airborne warning and control system) - «авиационная система предупреждения и контроля». А помощи от него для ППО чуть больше, чем никакой. Построен он, как и все варианты RC-135, E-8C, на основе антикварного Боинг-707. Основу системы составляет радар AN/APY-2, где применяется антенна с фазированной решёткой.

Обслуживание антенны радара AN/APY-1 8-й эскадрильи E-3D Sentry в RAF Waddington, Великобритания.
© Инфографика автора
Обслуживание антенны радара AN/APY-1 8-й эскадрильи E-3D Sentry в RAF Waddington, Великобритания.

Просматривает радар всего лишь 400 км по целям типа истребитель, 550 км по бомбардировщикам и до 650 км по высотным целям, но по крылатым ракетам гораздо меньше - 250 км. Маршруты его проложены не ближе 150 км от украинской границы и над Чёрным морем он никогда не летает. А над Украиной не летают наши истребители и бомбардировщики. Получается, давать целеуказание (ЦУ) украинской ПВО он может только по нашим крылатым ракетам и в узкой, около 100 км, полоске вдоль западной границы.

Правда, некоторые модификации Е-3 имеют станцию пассивной радиотехнической разведки, способную засекать крылатые ракеты на дальности до 500 км - по работе их высотомеров. Точность ЦУ по таким данным низкая, но это позволяет украинским ЗРК выходить в эфир в самый последний момент. Только такая тактика имела бы смысл поближе к передовой, а до западных областей Украины наши Х-31П всё равно не долетают. А вот где E-3 Sentry AWACS могут помочь самолётам ВСУ, так это при выводе носителей Storm Shadow в атаку на Крым, - предупреждая о том, когда в воздухе не будет наших А-50 и истребителей. 

Посейдон с «трезубцем»

Отдельным видом радиоэлектронной разведки является мониторинг полей - физических полей подводных лодок, следов ядерных испытаний или аварий и т.п. Этим занимается только один тип самолёта - WC-135 Constant Phoenix, предназначенный для обнаружения ядерных взрывов и аварий с выбросами радиационно-опасных материалов.

Самолёт WC-135 Constant Phoenix.
© flickr.com/170611407@N06
Самолёт WC-135 Constant Phoenix.

На его борту оборудование для забора проб воздуха и лаборатория для их оперативного анализа. В период регулярных обстрелов Запорожской АЭС, он часто посещал Румынию и Польшу в надежде что-то унюхать. Американцы его так и зовут - «ядерный нюхач».

Мониторингом полей часто занимается и другой гость Чёрного моря - P-8A Poseidon, который появляется там накануне всех ракетных и беспилотных атак по Крыму. Но это всё же противолодочный патрульный самолёт, для которого разведка наземных целей - «общественная нагрузка». Основная задача его - поиск подводных лодок и даже их уничтожение. И здесь ему нет равных.

Самолёт P-8A Poseidon. Сброс противолодочной торпеды Mk.54 из бомбоотсека.
© images04.military.com
Самолёт P-8A Poseidon. Сброс противолодочной торпеды Mk.54 из бомбоотсека.

Субмарины не могут не оставлять следы в виде различных физических полей: магнитного, гидроакустического, электромагнитного, теплового, газового и «горба Бернулли» (жарг.). Poseidon имеет полный комплект датчиков, способных все эти следы находить. В том числе и оптико-локационную станцию с лазерным дальномером, умеющую автоматически засекать перископы и кильватерные следы по изменениям цвета воды. И это РЛСБО с режимом поиска «горба Бернулли».

Выдвижная оптико-электронная станция. Используется для поиска перископов. При большой высоте полёта P-8A может наблюдать лодку в подводном положении на глубине до нескольких десятков метров.
© wikipedia.org
Выдвижная оптико-электронная станция. Используется для поиска перископов. При большой высоте полёта P-8A может наблюдать лодку в подводном положении на глубине до нескольких десятков метров.

Этот самолёт - один из немногих разведчиков, способных на ударные действия. Не случайно ему дали имя античного бога, вооружённого трезубцем. На всех точках подвески он может нести до 9 тонн ракетно-бомбового оружия: ПКР AGM-84 Гарпун, ПРР AGM-88 HARM, противолодочная торпеда Mark 54, морские мины и бомбы JDAM калибром до 2000 фунтов.

Вооружение самолёта P-8A Poseidon.
© Инфографика автора
Вооружение самолёта P-8A Poseidon.

Интересная особенность его РЛСБО - режим поиска субмарины по «горбу Бернулли». Каждая субмарина создаёт над собой волну на поверхности моря, которую невозможно увидеть глазом, но эта РЛС с лёгкостью находит такой «горб Бернулли» даже если лодка идёт на глубине до 300 м! К сожалению, наши Ил-38 и Ту-142 ничего подобного не умеют.

И в заключение - несколько слов о телеметрической разведке НАТО, которой занимается Boeing RC-135S - узкоспециализированный самолёт для контроля испытаний и пусков баллистических ракет. Их всего три в США и в других странах похожих нет. Он оснащён РЛСБО, заточенной на работу выше горизонта и поиск прибывающих на полигоны боеголовок, или стартующих и уходящих в космос баллистических ракет.

Самолёт Boeing RC-135S Cobra ball.
© wikipedia.org
Самолёт Boeing RC-135S Cobra ball.

На борту развитая система перехвата каналов телеметрии и три телескопа для контроля спектров излучения факелов двигателей и свечения боеголовок. Многодиапазонность позволяет судить о составе топлива и материалов покрытия боеголовок. Для избежания бликов верхняя часть правого крыла выкрашена матовой чёрной краской.

Обычный регион его работы - Тихий океан, вблизи нашей Камчатки с полигоном Кура, иногда приближается к границам КНДР и Китая. Летал неоднократно и над Северным Ледовитым океаном, вблизи наших районов пуска БРПЛ. Отслеживал старты с космодрома Плесецк. Но пару раз заносило его и в окрестности Украины. Очевидно, это были попытки зафиксировать траектории наших «Искандеров» и «Ониксов». Наверное, попытки результатов не дали, и больше он там не летает.

Воздушная разведка НАТО давно пытается заглянуть как можно глубже на территорию России. Но всякий раз воздушные шпионы будут получать по носу, как тот «Заклёпочник» над Чёрным морем, напуганный перспективой встречи с русской ракетой.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама