«Быть только профессионалом мало, надо стать ещё и гражданином»
© Фото из архива училища
Начальник Уссурийского Суворовского военного училища генерал-майор запаса Николай Глинин.

«Быть только профессионалом мало, надо стать ещё и гражданином»

В первый день декабря отмечает восьмидесятилетие Уссурийское Суворовское военное училище. О настоящем и будущем специализированного учебного заведения с «военным уклоном», о суворовских буднях и праздниках, а также о выпускниках УссСВУ, отличившихся в боях, корреспондентам еженедельника «Звезда» рассказал начальник училища генерал-майор запаса Николай Глинин
Реклама
«Быть только профессионалом мало, надо стать ещё и гражданином»
© Фото из архива училища
Начальник Уссурийского Суворовского военного училища генерал-майор запаса Николай Глинин.
Читайте нас на: 

- Суворовские училища были созданы в 1943 году, а первыми воспитанниками стали обожжённые войной пацаны - дети тех, кто сложил голову на фронтах. И это было не только милосердие, но и государственный вклад в будущее страны, будто знали, что нам ещё не раз потребуются грамотные офицеры, настоящие патриоты и вообще достойные люди. История повторяется, Николай Николаевич? И какой теперь «госзаказ»?

- Наша главная задача обеспечить качественное образование, поэтому лучшие достижения - это хорошая успеваемость воспитанников. В 2023 году мы отправили в большую жизнь 65 выпускников-суворовцев, причём девятнадцать закончили с медалью «За особые успехи в учении». Порадовали и результаты ЕГЭ. Средние баллы суворовцев по всем предметам выше, чем в Приморском крае и в России в целом.

Уссурийское суворовское военное училище.
© Фото из архива училища
Уссурийское суворовское военное училище.

Например, по русскому языку наш средний балл выше показателей по стране на 13 баллов, по обществознанию и физике - на 11 баллов, а по истории - на 30 баллов. По итогам прошлого учебного года наши ребята приняли участие в 52 мероприятиях только по линии Министерства обороны.

Это научные конференции, предметные олимпиады, различные творческие конкурсы - вокальные, журналистского мастерства, кинофестивали, КВН. Суворовцы принимают участие и в спортивных соревнованиях - регионального и всероссийских уровней - и практически всегда возвращаются с наградами.

Например, V Молодёжная научно-техническая конференция «Юный робототехник», которая проводилась на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» в Анапе. Там первое место занял семиклассник Роман Бойко. Призовые мета занимают и наши юные журналисты, которыми руководят педагог дополнительного образования Светлана Бочкова и заведующий телестудией Константин Маринец. Наш журнал «Уссурийский суворовец» занял несколько призовых мест: это диплом I степени в номинации «Лучшее печатное издание» в конкурсе юных журналистов «Со-Творение», который проводился на базе Краснодарского ПКУ и диплом победителя в номинации «Удачный дебют» VII Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово». Диплом 1-й степени в номинации «Лучший медиапроект» наши воспитанники получили на III Дальневосточном конкурсе «Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций», который проходил во Владивостоке.

В кружке робототехники.
© Фото из архива училища
В кружке робототехники.

В октябре 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось награждение участников VI Всероссийского кинофестиваля «Кадетский взгляд». Уссурийское суворовское военное училище за игровой фильм «Первые» было удостоено диплома в номинации «Приз зрительских симпатий». Суворовец 4-й роты Никита Лейц получил диплом победителя в специальной номинации «Лучший режиссёр». В номинации «Документальный фильм» с работой «Путями русского офицера» наши воспитанники получили третье место. Десятиклассники в прошлом году защищали честь училища на смотре спортивной работы и заняли 4 место среди 32 довузовских организаций Минобороны РФ. Они же впервые начали обучение по программе подготовки водителей категории «В» - такая возможность была предоставлена по решению министра.

Воспитанники 2-го курса из Лаоса Сайнясена Ваннасай и Инпання Пхетдаувон стали дипломантами I степени в секции «Русский как иностранный язык» в конкурсе гидов-экскурсоводов «Путешествие по России», который был организован Кызылским президентским кадетским училищем совместно с Лингвистическим центром МО РФ.

…Я могу ещё долго рассказывать о достижениях училища. Нам действительно есть чем гордиться, но и есть к чему стремиться.

- Это в целом. Но ведь у каждого своя цель, не так ли? И как выбрать эту единственно правильную дорогу, чтобы не ошибиться?

- У нас сильный, высококвалифицированный педагогический состав, который всегда подскажет и направит, у нас современная учебно-материальная база, и это тоже много значит. Многие преподаватели работают в училище по нескольку десятков лет, накопили большой и уникальный опыт. А суворовцы старших курсов к выпуску обычно уже определились с выбором, знают, куда хотят поступать и что для этого нужно. Например, наш десятиклассник Алексей Кошкин планирует продолжить учёбу в Военном институте физической культуры в Санкт-Петербурге, поэтому не только усердно учится, но и занимается сразу несколькими видами спорта. Недавно он буквально в течение одной недели выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по полиатлону и спортивному ориентированию.

- И всё-таки, куда обычно поступают воспитанники Суворовского военного училища?

- В течение нескольких лет около 70% выпускников выбирают вузы Министерства обороны РФ. Также наши выпускники поступают в Академию ФСБ, вузы Росгвардии, МЧС, в Российскую таможенную академию.

Оборудование учебных классов.
© Фото из архива училища
Оборудование учебных классов.

- Существует мнение - возможно, обывательское - будто обучение в суворовском училище - «потерянное детство». А что тогда взамен?

- Суворовское училище - это особый мир, в котором проходит значительная часть юношеской поры. При этом жизнь от «подъёма» до «отбоя» очень насыщенная, и воинский порядок, определённый уставом училища, строго соблюдается. Это дисциплинирует, приучает суворовцев к чёткости в работе, к выполнению порученного задания в установленный срок, способствует выработке навыков культурного поведения, уважения к воинскому образу жизни. И не только к воинскому. Когда человек с детства организован, всегда проще определиться с выбором в жизни.

Впрочем, дело не только в собранности. Как бы пафосно это ни звучало, но вся ежедневная жизнь суворовца пропитана духом патриотизма. Как известно, с прошлого учебного года во всех школах страны введены внеурочные занятия «Разговор о важном». У нас подобные классные часы и раньше проходили регулярно. Допускаю, что нам это было организовать проще, поскольку наши офицеры-воспитатели в основном люди опытные, прошедшие горячие точки. В их изложении рассказы о патриотизме звучат намного убедительнее.

А ещё очень важно, чтобы у ребят складывалось комплексное видение мира и происходящих событий. Не так давно в нашей выпускной роте, причём в неурочный час, прошло мероприятие под названием «Непокорённый Донбасс. Возвращение домой», которое вели сразу три педагога - преподаватели истории, английского языка, русского языка и литературы. Суворовцы разбирались в исторических аспектах украинского конфликта, читали сообщения газет, декламировали стихи. На мероприятии присутствовали выпускники роты, один из которых через несколько дней отправился в зону проведения специальной военной операции. Суворовцы передали ему письма для наших бойцов и показали видеоролик, который сняли в поддержку российских военнослужащих. Такие же видеоролики подготовили и на других курсах. Кстати, к Новому году коллектив училища, родители и суворовцы подготовили и отправили на фронт 20 посылок с тёплыми вещами и подарками для наших бойцов.

На патриотическое воспитание направлено и дополнительное образование. Суворовцы разучивают военные песни, снимают документальные и игровые фильмы о подвигах во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Юные журналисты, как я уже упоминал, выпускают полноценный цветной журнал, в котором публикуют интервью с ветеранами, рассказы о военных профессиях. Весной вокалисты и чтецы нашего училища дали восемь концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. В течение года мы совместно с информационным агентством принимали участие в акции «Покажи Приморье», где встречались со школьниками, проводили викторину на знание достопримечательностей Приморского края и людей, прославивших его. Это к тому, что большой патриотизм начинается с любви к своей малой родине.

Почётный караул на Аллее Героев.
© Фото из архива училища
Почётный караул на Аллее Героев.

- Наслышаны, что и в вашем училище появилась своя Аллея Героев.

- В прошлом году аллея пополнилась двумя бюстами Героев России, которые, к сожалению, получили это звание посмертно. Церемонии открытия всегда проходят в торжественной обстановке с приглашением гостей, администрации города и края. В октябре на открытие бюста летчика-снайпера Василия Клещенко присутствовали родители героя, которые приехали из Амурской области. Многие с трудом сдерживали слезы.

Был установлен бюст и заместителю начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Алексею Катериничеву. 24 мая на Аллее Героев Уссурийского СВУ состоялась церемония открытия бюстов полковнику Александру Завадскому, выпускнику 4-й роты 2001 года и майору Александру Волкову, выпускнику 6-й роты 2005 года.

- Как известно, в наше время никакие стены не могут оградить молодого, а тем более юного человека от вражеской пропаганды. Что тут делать и как поступать?

- Разъяснять и объяснять. На это сегодня нацелена и программа внеурочных занятий «Разговор о важном». В нашем училище у каждого суворовца есть ноутбук, но доступ в интернете открыт только в интересах образования и воспитания. Учим мальчишек анализировать информацию и отделять качественную от фальшивой и фейковой. Но свою роль в этом процессе должны играть и родители. Сегодня многие семьи имеют возможность путешествовать. Наряду с посещением торговых центров и аквапарков, советуем им мы, найдите возможность и побывайте со своими детьми в музеях военной истории и на мемориальных комплексах.

Недавно я побывал в Хатыни. Признаюсь, от увиденного мурашки побежали по коже. В центре стоит памятник «Непокорённому человеку» - Иосифу Каминскому со своим погибшим сыном на руках. К нему ведёт аллея с мемориальными плитами: 26 фундаментов как бы символизируют уничтоженные фашистами дома, и над каждым высится печная труба, а также таблички с именами тех, кто здесь когда-то жил. Каждый дом Хатыни венчается колоколом, звенящим каждые 30 секунд… Увиденное собственными глазами перевесит любую публикацию из интернета.

Чемпионат по хоккею.
© Фото из архива училища
Чемпионат по хоккею.

- Раз уж мы затронули тему Беларуси, расскажите, что вас привело в Минск? Дорога ведь не близкая.

- В сентябре 2022 года наше училище посетила делегация Минобороны Беларуси во главе с министром Виктором Хрениным, кстати, выпускником УссСВУ. В ноябре я побывал с ответным визитом в Минском суворовском военном училище. Тогда и родилась идея совершить на 1-2 недели обмен делегациями суворовцев между нашими училищами. Ребята будут учиться, а в свободное время совершать экскурсии. Уже есть планы реализовать эту идею весной 2024 года.

- С белорусами мы один народ, понимаем друг друга буквально с полуслова. Но вот уже третий год у вас проходят обучение ребята из Лаосской Народно-Демократической Республики. Как у них идут дела?

- Признаюсь, переживаний было много. Но ребята быстро влились в нашу суворовскую семью. Восемь лаосцев, поступивших в 2021 году, сегодня уже неплохо говорят на русском языке, почти без акцента поют наши песни, читают стихи на русском языке. Лаосские ребята также пишут письма нашим военным в зону СВО, на построениях и мероприятиях поют гимн Российской Федерации. Мальчишки из Лаоса освоили катание на коньках и уже с удовольствием играют в хоккей. У них здесь появилось много друзей, на каникулах они даже гостили в семьях своих однокурсников.

11 сентября 2023 года училище посетила делегация Лаосской Народно-Демократической Республики во главе с вице-президентом Пани Ятхоту. По русской традиции зарубежных гостей мы встретили хлебом-солью возле памятника Генералиссимусу Суворову. Делегация посетила Храм Александра Невского, музей, ресторан армейского питания, казарму роты суворовцев. Завершение визита прошло в киноконцертном зале, где суворовцы из Лаоса исполнили на русском языке «Катюшу».

В столовой училища. Выбор на любой вкус.
© Фото из архива училища
В столовой училища. Выбор на любой вкус.

- Вы офицер боевой, обстановку в мире знаете, вот и скажите, какими хотели бы видеть своих воспитанников?

- Суворовец должен быть образованным, всесторонне развитым, честным, смелым, способным взять на себя ответственность. У мальчишек должно быть стремление развивать в себе качества будущего офицера - мужество, твёрдость характера, настойчивость в достижении поставленных целей, требовательность к себе, умение критически оценивать свои поступки, способность преодолевать трудности, проявлять инициативность в работе. Парни должны быть готовыми учиться в вузах Министерства обороны РФ и служить интересам страны. Помните фразу из кинофильма «Офицеры» о том, что есть такая профессия защищать Родину? На мой взгляд, только профессиональных навыков будет всё-таки недостаточно. Быть профессионалом мало, надо стать ещё и гражданином. Вот мы и стараемся воспитывать граждан.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама