Немцы снова делят Европу. Пока что на военных картах
© flickr.com/bundeswehrfoto
Карты новые, а цели старые.

Немцы снова делят Европу. Пока что на военных картах

Как оказалось, ничто не забыто: у Германии огромные территориальные претензии к Польше, у Варшавы - к Вильнюсу, при этом поляки требуют с немцев долю в деньгах. Похоже, европейские границы не простоят после Второй мировой войны и ста лет
29 ноября 2023, 13:02
Реклама
Немцы снова делят Европу. Пока что на военных картах
© flickr.com/bundeswehrfoto
Карты новые, а цели старые.
Читайте нас на: 

Новый старт перекраиванию границ в Европе, как известно, дали объединение Германии, а затем югославская бойня, в результате которой образовалось «независимое Косово». Правда, пока не все страны, воспользовались этим геополитическим окном Овертона. А хочется, по всей видимости, многим. Например, реваншистские настроения немецкого общества, как выясняется, никуда не улетучились. Прежде всего это выражается в идее возвращения утраченных после окончания Второй мировой войны и перешедших Польше восточных областей Германии.

Речь о Западной Пруссии, части Силезии, Восточной Померании и Восточного Бранденбурга, Вольного города Данцига (современное польское название Гданьск), а также округа Щецин, бывшего Штеттина, где в 1945 году, несмотря на жертвы бомбёжек и массовый исход, ещё проживало более 100 тыс. немцев и всего 3,5 тыс. поляков. Сегодня Щецин - один из крупнейших морских портов Балтики с моноэтническим польским населением.

Но самое примечательное, что подогреваются подобные устремления Германии самой Польшей, перманентно увеличивающей репарационные требования к Берлину и заодно усиливающей свою армию. В 2017 году специальная комиссия польского сейма по репарациям оценила ущерб, нанесённый Третьим рейхом в 48,8 млрд долларов. После этого сумму несколько раз корректировали, и в итоге она выросла до 850 миллиардов.

При этом немцы осознают, что аппетит поляков растёт прямо пропорционально увеличению численности Войска Польского, которое в ближайшие годы вырастет до 350 000 штыков. И этот враг представляет для Германии большую угрозу, чем выдуманная угроза от Российской армии. Косвенным доказательством очевидного осознания немцами текущего положения дел стали учения бундесвера под названием «Оранжевая дорога» - Orange Road 2023-II.

Снова вперёд, снова Drang Nach Osten!
© flickr.com/bundeswehrfoto
Снова вперёд, снова Drang Nach Osten!

Сценарий манёвров говорит сам за себя: в регионе «Альтравердо» (в переводе это означает «Старая Земля»), который входит в состав «Вислании» (здесь нужно помнить, что Варшава стоит на реке Висле) вспыхивает вооружённое восстание, и армия Германии вводит туда войска для восстановления порядка. Предполагаемый повод - притеснение в «Альтравердо» некоего меньшинства.

При этом военная аннексия района не стыкуется с обязательствами Германии перед «Висланией», которая, по легенде, также является страной НАТО. Поэтому сообразительные немцы предполагают пойти другим путём и убить сразу двух зайцев: чтобы не ссориться с НАТО, они вторгаются в регион соседней «Вислании» якобы с тем, чтобы помочь самим «висланцам» - видимо, аналогично тому, как поляки собираются помочь украинцам…

Для «экранизации» задумки манёвров немцы задействовали на состоявшихся учениях части бундесвера, в том числе 2-ю роту 3-го фельдъегерского полка из Штеттен-ам-Кальтен-Маркта, приведя их в боевую готовность и передислоцировав в условно атакуемую страну. Затем и усилили введённый контингент личным составом 7-й роты из Ульма и 3-й роты из Мюнхена. Всего в учениях приняли участие около 400 немецких военнослужащих, которые в наведении порядка активно опирались на «местное население». Понятно, что подобные события даже в вымышленном регионе «Альтравердо» не могли начаться без проведения плебисцита, целью которого являлась организация «своей автономии».

Аналогия с Верхней Силезией, конечно же, самая прямая. В 1991 году именно там была создана организация «За автономию Силезии», штаб-квартира которой находится в Германии, и финансируется, естественно, из немецкого бюджета. Эта структура проводит информационную политику, выдавая аналитические экономические отчёты, которые доказывают, что Силезии гораздо выгоднее стать независимой от Польши. К слову, польский язык в Силезии сильно отличается от литературного стандарта, а коренные силезцы до сих пор считают свой язык не польским, а отдельным «силезским языком».

Можно напомнить, что именно в этом ныне польском регионе находились важнейшие германские промышленные центры, утраченные Германией после войны. А сердцем промышленного района являлся треугольник Бойтен-Каттовиц-Гляйвиц (сегодня это польские города Бытом, Катовице и Гливице). Кстати, именно с провокации в Гливице началась Вторая мировая война. И немцы, судя по всему, сегодня не сильно стараются завуалировать свои вполне прозрачные намёки.

Почему бы, коль Польша мечтает об утилизации ВСУ для расширения своих границ на Востоке, Германия не может помечтать о гипотетическом разгроме Войска Польского для возвращения своих восточных земель? Ну а самым удобным моментом для очередного передела европейских границ может стать, например, полномасштабное задействование польских вооружённых сил на украинском фронте. Главное, как говорил один известный политический деятель, начать… А там процесс сам пойдёт.

Бундесвер на манёврах с боевой стрельбой. Может пригодиться.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Бундесвер на манёврах с боевой стрельбой. Может пригодиться.

Но уже сегодня немцы предусмотрительно договорились с Вильнюсом об отправке в Литву целой бригады бундесвера - соглашение между канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Литвы Гитанасом Науседой было достигнуто ещё летом. Берлин разместил в Литве служащих бундесвера на постоянной основе, на чём настояло именно литовское правительство. Причём поиски потенциальных союзников в предстоящей борьбе с Варшавой привели Берлин в Вильнюс не случайно. Литва косо смотрит на Варшаву за притязания польских националистов на Вильно и Клайпеду.

На манёврах «Оранжевая дорога», смутно напоминающих по названию гитлеровский термин «Данцигский коридор», бывший в ходу перед нападением на Польшу в 1939 году, как отмечается на сайте бундесвера, отрабатывались «изучение и эксплуатация системы управления дорожным движением, а также обращение с военнопленными». Не правда ли, много аналогий…

В общем, теперь настал черёд немцев дёргать за усы спесивых соседей. При этом в Силезии, переданной после Потсдамской Конференции 1945 года Польше, уже сейчас активно насаждаются сепаратистские настроения. А проведённый там за деньги немецких фондов опрос содержал следующий ключевой вопрос: «Поддерживаешь ли ты возвращение Верхней Силезии автономии, которая была у региона в Польше в период между войнами?». Большинство высказалось «за». Для начала совсем даже неплохо.

Реакция Польши на сценарий «Оранжевой дороги» пока не прозвучала. Сегодня Дуда, Моравецкий, Качиньский и дышащий им в спину Туск в первую очередь заняты формированием коалиций, поэтому им не до Германии. Но все помнят заявление нынешнего председателя Национального банка Польши Адама Глапиньского в интервью Gazeta Polska.

«Германия планирует "вернуть бывшие земли" в пределах границ Польши. Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи - о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», - сказал тогда Адам Глапиньский.

По полям, по лесам «Леопарды» едут к....
© flickr.com/bundeswehrfoto
По полям, по лесам «Леопарды» едут к....

При этом аналогии и ассоциации из прошлого хорошо вписываются в сегодняшний мейнстрим. Когда в августе 1920 года одна из немецких газет Верхней Силезии опубликовала ошибочную информацию о падении Варшавы под ударами Красной Армии, немецкая община края отметила это сообщение празднованиями.

В общем, история повторяется, но ничему не учит: ни поляков, ни немцев, ни украинских националистов. Они опять забыли, что вражда с Россией всегда приводила их к краху государственности и разделам. Но начинали они обычно с территориальных претензий друг к другу. Буквально как сейчас…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама