Туннели Газы: асимметричное преимущество ХАМАС или «дыра в преисподнюю»?
© globallookpress.com
Добро пожаловать в подземный ад.

Туннели Газы: асимметричное преимущество ХАМАС или «дыра в преисподнюю»?

ЦАХАЛ реализует нестандартный для войн способ разобраться в хитросплетениях подземных ходов и «решить» проблему палестинских радикальных группировок и палестинцев в целом
04 декабря 2023, 11:00
Реклама
Туннели Газы: асимметричное преимущество ХАМАС или «дыра в преисподнюю»?
© globallookpress.com
Добро пожаловать в подземный ад.
Читайте нас на: 

Туннели в Газе называют асимметричным преимуществом ХАМАС. Появился даже термин: «метро ХАМАС». При оценке общей протяжённости называют порядок - 100, 300, 500 и даже более километров. Насколько это правда, большой вопрос, но очевидно, что просто так соваться в эту «дыру в преисподнюю» для ЦАХАЛ себе дороже.

При этом очевидно, что схема расположения подземных коммуникаций - на сегодня самая большая тайна ХАМАС. Там и штабы, и склады, и места концентрации боевиков, и полевые госпитали. Подземелья позволяют избежать ущерб от бомбёжек и гарантировать скрытность передвижения, а в этом как раз и есть залог внезапности и успешности нападения на армию Израиля. Понятно, что в лоб штурмовать эти защищённые ходы - предсказуемо огромные потери, так как перекрыть ход можно плитой с амбразурой и пулемётом, а танк или пушку под землю не загонишь.

Ранее была информация, что Израиль запросил у Пентагона химическое оружие, чтобы выкурить из этих чрезвычайно опасных «нор» боевиков. Сработает ли это - вероятно, покажет практика, но по имеющейся информации, ЦАХАЛ реализует нестандартный для войн способ разобраться в хитросплетениях подземных ходов. И, кстати, этот опыт важен для СВО на Украине.

METIS и противобункерные бомбы

Появилась информация, как армия Израиля планирует вскрывать нахождение туннелей ХАМАС в Газе. В мирных условиях информацию о подземных пустотах собирают при помощи стационарных геофонов - приборов, анализирующих пласты земли за счёт отражения сейсмических волн. Но в условиях войны такой метод опасен из-за обстрелов.

Поэтому Израиль использует новейшую технологию беспроводной сейсмической системы METIS («Интегрированная система мультифизических исследований»). Её разработали геологи для оценки нефтяных месторождений и определения наиболее перспективных мест бурения. В ней используется канал сейсмической записи, собираемый автономными дронами, которые сбрасывают приёмники DART (Downfall Air Receiver Technology), то есть компактные геофоны. DART вонзаются в землю, образуя сетевую систему геофонов для моделирования данных о недрах.

Дрон, запускающий приёмники, и DART, воткнувшийся в землю в предгорьях Папуа-Новой Гвинеи.
© wirelessseismic.com
Дрон, запускающий приёмники, и DART, воткнувшийся в землю в предгорьях Папуа-Новой Гвинеи.

Справка

Эта система была тщательно оценена в Папуа-Новой Гвинее в 2018 году, и тогда полевые испытания METIS дали отличные результаты. Один дрон сбросил 60 DART за один час, которые собрали «сейсмические данные в реальном времени», отобразив данные о подземных пустотах.

В случае военных действий в систему вносятся корректировки. Если в мирное время источником сейсмической волны для геофонов является искусственный взрыв или работа штамповочной машины, посылающей регулярные ударные импульсы, то для условий войны источником первичного сейсмического сигнала является артиллерийский выстрел или ракета с попаданием в заданную точку по системе GPS-наведения. А далее в работу вступают геофоны, которые дают пространственное определение пустот с очень точной привязкой.

Технология безопасна для персонала. А после получения пространственной карты расположения туннелей вопрос их уничтожения является вполне решаемой задачей как для авиации с противобункерными бомбами и ракетами, так и направленных взрывов обычной взрывчатки с поверхности.

Вероятно, Америка уже поставила или поставит Израилю противобункерную бомбу BLU-109/B - это самая востребованная из существующих образцов, состоящих на вооружении Пентагона. Боеприпас помещён в стальную оболочку толщиной 25,4 мм и оснащён хвостовым взрывателем. Боевая часть весит 240 кг, а общая масса равна 907,2 кг. Бомба пробивает железобетонные перекрытия толщиной до 1,8 м. Точное наведение на цель обеспечивает система JDAM или Paveway III.

Возможно, будет использована и бетонобойная бомба GBU-28. Это ещё более эффективный боеприпас, который известен под именем «Глубокая глотка». Это корректируемая бомба с боевой частью массой 286 кг и общей массой - 2,3 тонны. Она проникает в землю на глубину до 30 м и пробивает армированный бетон толщиной свыше 6 метров.

Что очень важно, мы тоже можем использовать технологию METIS для СВО при боях в укрепрайонах с подземными коммуникациями. Получив пространственное изображение подземных пустот по их размерам и ориентации, можно будет разобраться, где туннели, казармы, склады, после чего наносить точечные удары нашими противобункерными боеприпасами.

Химическая тревога

Степень взаимного озверения ЦАХАЛ - ХАМАС как в военной, так и в публичной сфере не имеет пределов и только нарастает, но теперь уже и в химической плоскости. Появилась информация, что Израиль обратился к США с запросом о предоставлении химоружия, которое планируется использовать против боевиков ХАМАС в туннелях. По имеющейся информации, в плотной городской застройке Газы, испещрённой туннелями, укрывается до 40 тысяч хорошо вооружённых бойцов ХАМАС и «Палестинского исламского джихада».

Израильтяне готовы применить отравляющие вещества.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Израильтяне готовы применить отравляющие вещества.

Нет сомнения, что химоружие Пентагоном будет предоставлено, и здесь уместна параллель с Украиной. В декабре прошлого года Зеленский также обратился к Байдену с просьбой предоставить химоружие, которое было поставлено и использовано против российских войск. И здесь крайне интересна номенклатура американского химоружия. Украине совершенно точно были поставлены так называемые инкапаситанты - «полицейские газы» класса BZ и некие более смертоносные вещества, которые ВСУ сбрасывали в виде баллонов с квадрокоптеров. Вполне вероятно, что использовался зарин или зоман.

На Конвенцию по запрещению химического оружия, что Вашингтон, что Киев плевали с высокой колокольни. Как и ранее на Конвенцию по запрещению биологического и токсинного оружия, чему свидетельства 46 американских биолабораторий, имеющихся на территории Незалежной до февраля 2022 года.

Однако ситуация с Израилем несколько иная, так как газы планируется использовать в очень замкнутом пространстве со слабой вентиляцией, где даже полицейские газы станут смертельными из-за невозможности выбежать на чистый воздух.

Палестинские группы сопротивления получили информацию, что Израиль закачает в туннели ХАМАСА некий нервно-паралитический газ и другие виды химического оружия под наблюдением коммандос американских сил «Дельта» во время атакующих действий на сектор Газа.

Так чем Израиль планирует превратить туннели в газовые камеры?

Здесь два варианта. Первый - против туннелей, где есть пленники, заложники и гражданские лица, с очень большой долей вероятности будет использован фентанил. Это мощный опиоидный анальгетик, который применяется в анестезиологии как компонент наркоза, и в парамедицине. Аэрозоль будет состоять из двух производных фентанила - карфентанила и ремифентанила.

Антидотом против отравления является налоксон, причём чтобы сохранить жизнь отравленных, его надо ввести не позднее 8 часов в обычном помещении, а в туннелях это критически важное время может составить всего час или два.

От израильских бомбёжек в туннелях и подвалах может скрываться и большое количество мирных жителей, но газ неизберателен. В условиях скученности и крайне затруднённого доступа, а также явной нехватке врачей, можно уверенно заявить, что жертвы среди гражданского населения будут грандиозные. Ну а где заложников не будет, будут использованы болевые отравляющие вещества и полицейские газы.

В замкнутом пространстве полицейские газы станут смертельными из-за их концентрации и невозможности быстро выйти на открытое пространство.

И белый фосфор против гражданских

США и Израиль уже нарушили Протоколы 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года, запрещающие применение боеприпасов с белым фосфором. Так почему бы не нарушить и Конвенцию о запрещении химического оружия? Human Rights Watch (HRW) сообщила, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) произвела артиллерийские выстрелы с белым фосфором по южному Ливану и городу Газа 10 и 11 октября соответственно. Лаборатория доказательств кризисов Amnesty International также опубликовала изображения солдат ЦАХАЛ в городе Сдерот рядом с 155-мм гаубицами M109 и поддонами с артиллерийскими снарядами M825 и M825A1, которые имеют маркировку D528, а это идентификационный код Министерства обороны США для снарядов на основе белого фосфора.

Прямые доказательства использования Израилем снарядов с белым фосфором в секторе Газа.
© aa.com.tr
Прямые доказательства использования Израилем снарядов с белым фосфором в секторе Газа.

Справка

Белый фосфор или тетрафосфор, не встречается в природе и является токсичным самовоспламеняющимся веществом белого или жёлтого цвета. Вступая в реакцию с кислородом, он горит при чрезвычайно высоких температурах и образует густые облака белого дыма. Продолжает гореть до тех пор, пока полностью не выгорит, а для тушения нужны большие объёмы воды или порошок сульфата меди. В боеприпасах он используется самостоятельно или в смеси с другими зажигательными веществами. При взрыве виден очень характерный разлёт в виде резких белых полос как при фейерверке.

Кстати, некоторые виды напалмовых зажигательных авиабомб, применявшиеся США в ходе войны во Вьетнаме, содержали до 30% белого фосфора.

Израиль отрицает, что он использовал белый фосфор в продолжающемся конфликте с ХАМАС, но различные средства массовой информации опубликовали видео, на которых изображены боеприпасы воздушного взрыва с белым фосфором в небе над портом в городе Газа и в двух сельских районах вдоль границы Израиля с Ливаном.

Взрыв фосфорной бомбы. Вьетнам, 1966 г.
© wikipedia.org
Взрыв фосфорной бомбы. Вьетнам, 1966 г.

В полном отчёте HRW делается вывод, что белый фосфор «может использоваться в качестве зажигательного оружия» и что его использование «в густонаселённых районах Газы нарушает требования международного гуманитарного права о принятии всех возможных мер предосторожности во избежание травм и гибели гражданских лиц».

Amnesty International также высказала мнение, что использование Армией обороны Израиля белого фосфора в густонаселённых гражданских районах Газы можно рассматривать как «незаконные нападения неизбирательного характера».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама