Мы с тобой одной крови, солдат
© Министерство обороны РФ
Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища помогают собирать FPV-дроны для участников СВО.

Мы с тобой одной крови, солдат

Всё для победы: студенты становятся донорами, священники отливают окопные свечи, а кадеты собирают дроны
05 декабря 2023, 06:40
Реклама
Мы с тобой одной крови, солдат
© Министерство обороны РФ
Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища помогают собирать FPV-дроны для участников СВО.
Читайте нас на: 

Во всех областях, краях и республиках России люди объединяются, чтобы поддержать бойцов на передовой и мирных жителей в новых регионах страны. По доброй воле рабочие и предприниматели, студенты и пенсионеры собирают денежные средства, продукты, одежду и спецоборудование. Всё это доставляется сейчас в зону проведения специальной военной операции (СВО) непрерывным потоком. О добрых делах сограждан рассказывает открытый на сайте Министерства обороны канал «Добро-Информ».

С пользой для военного дела

FPV-дроны для участников СВО помогают собирать кадеты 8-х и 9-х классов Оренбургского президентского кадетского училища. Только за три осенних месяца мальчишки под руководством опытных инженеров-электронщиков изготовили и направили в зону спецоперации 13 современных беспилотных летательных аппаратов, которые уже успешно показали себя в реальной боевой работе на Угледарском направлении. Об этом сообщил в благодарственном письме в училище командир российской воинской части, воюющей на линии боевого соприкосновения (ЛБС).

«Прошлой весной я участвовал в проходившем в нашем училище I Всеармейском турнире операторов БПЛА, - рассказал кадет-девятиклассник Данила Аверьянов. - На одной из рабочих точек соревнований мы собирали учебные квадрокоптеры на время и проверяли их работоспособность, проводя демонстрационные полёты. Благодаря полученным навыкам, сегодня я помогаю собирать воздушные дроны из готовых комплектующих. Самое главное здесь - предельные собранность, внимательность и аккуратность».

Партию раций для обеспечения бесперебойной связи между подразделениями закупили недавно волонтёры движения «Верное дело». В городском округе Мытищи гуманитарные грузы для выполняющих задачи в зоне проведения СВО российских солдат собираются на постоянной основе. Подарки от жителей Подмосковья уже не раз доставляли на фронт в подшефные подразделения руководитель фракции партии «Единая Россия» в местном Совете депутатов Юрий Гончарук и атаман мытищинского городского казачьего общества Григорий Шаповалов.

В Приморском крае активисты волонтёрского движения «Искра» передали военнослужащим тактические аптечки.
© Министерство обороны РФ
В Приморском крае активисты волонтёрского движения «Искра» передали военнослужащим тактические аптечки.

В Приморском крае активисты волонтёрского движения «Искра» собрали для российских военнослужащих тактические аптечки. При отправке благотворительной помощи на фронт волонтёры выразили надежду на то, что их небольшой вклад в общее дело победы поможет спасти жизни бойцам в зоне специальной военной операции. Для этой же цели активисты волонтёрского движения Калининградской области «Листва прикроет ZVO» передали в Георгиевскую бригаду Союза добровольцев Донбасса 10 маскировочных плащей. Они предназначены для использования на передовой операторами БПЛА. Их боевая задача - разведка и корректировка работы нашей артиллерии и миномётных расчётов. Противник пытается уничтожить этих бойцов в первую очередь, поэтому за присланные из Калининграда средства маскировки командование воинской части передало активистам слова искренней благодарности.

Житель Сочи, пожелавший остаться неизвестным, в память о погибшем при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции друге-офицере за свой счёт приобрёл багги и передал скоростной мини-автомобиль в подразделение Воздушно-десантных войск. Мощная и манёвренная машина сейчас оборудована комплексом противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и стала хорошим подспорьем воинам-десантникам в их боевой работе.

Цифра

10 миллиардов рублей перечислили граждане России в фонд «Народный фронт. Всё для Победы!».

На эти средства приобретены и доставлены бойцам на передовую более 2270 квадрокоптеров, 9900 радиостанций различных типов, 6500 прицелов, 1960 генераторов, 1280 антидронных ружей, 741 автомобиль, 176 квадроциклов, 20 800 бронежилетов и многое другое оборудование, необходимое на линии боевого соприкосновения.

Добрые сердца молодых

Активисты студенческого военно-патриотического объединения (СВПО) «Сокол СГАУ» при Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва собрали очередную партию помощи для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. На этот раз студенты закупили печки для землянок, а всего с начала учебного года студенты СВПО «Сокол СГАУ» собрали уже свыше сорока посылок. В начале ноября часть гуманитарной помощи (50 одеял и комплекты зимней военной формы) студенты отправили в зону проведения СВО военнослужащим медицинской роты 30-й бригады 2-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО).

Другая часть собранной помощи так же была адресной. Лекарства, тёплые вещи и одеяла были отправлены волонтёрам благотворительного фонда «Гражданская позиция». Ребята доставили её нуждающимся жителям городов Мариуполя и Снежное, а третья часть помощи (печка, тёплые вещи), прямиком ушла на передовую нашим бойцам.

Студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета массово сдали донорскую кровь, которая будет использована в военных госпиталях.
© Министерство обороны РФ
Студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета массово сдали донорскую кровь, которая будет использована в военных госпиталях.

Массово сдали донорскую кровь, которая будет использована в военных госпиталях для спасения раненых российских военнослужащих, студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Сдача крови была организована на базе клиники крови и ткани Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и на городской станции переливания крови. В добровольной акции приняли участие 52 человека из числа обучающихся и сотрудников университета.

Более 120 изготовленных собственными руками окопных свечей передали в зону проведения СВО для морских пехотинцев Тихоокеанского флота (ТОФ) студенты сельскохозяйственного техникума из села Сосновка Камчатского края. В учебном заведении организован волонтёрский отряд «Добрые сердца», его активисты собирают материалы для изготовления блиндажных свечей. В этом им охотно оказывают помощь местные жители.

Посылки с тёплыми зимними вещами, маскировочными сетями и тепловыми пушками отправили на передовую военнослужащим Центрального военного округа студенты филиала Саратовского областного колледжа искусств в городе Вольске. Коллектив колледжа систематически участвует в сборе необходимой помощи бойцам на фронте. Кроме того, студенты и преподаватели филиала регулярно организуют концерты для бойцов, находящихся в Саратовской области на реабилитации после лечения в госпиталях.

«Гражданская высшая школа оказывает весомую поддержку в достижении целей специальной военной операции. Около 20 000 студентов из более 400 вузов страны участвуют в волонтёрской деятельности и гуманитарных миссиях. В текущем году студентами сдано более 700 литров донорской крови, что позволило оказать неотложную медицинскую помощь 1400 нашим раненым ребятам. В вузах собрано более 1000 квадрокоптеров и FPV-дронов, которые с высокой эффективностью применяются в группировках войск. Студентами изготовлено свыше 50 000 квадратных метров маскировочных сетей, что позволит сразу укрыть несколько батальонов».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на заседании Коллегии Министерства обороны РФ. Москва, 21 ноября 2023 года.

С Божьей помощью

В Хабаровском крае в мотострелковом соединении Восточного военного округа (ВВО) заместитель председателя Духовного управления мусульман Дальнего Востока Идрис хазрат Камалиддин передал автомобиль повышенной проходимости УАЗ-3303 для нужд подразделений, воюющих на специальной военной операции.

Представители Духовного управления мусульман Дальнего Востока передали автомобиль повышенной проходимости для участников СВО.
© Министерство обороны РФ
Представители Духовного управления мусульман Дальнего Востока передали автомобиль повышенной проходимости для участников СВО.

Идрис Рифович Камалиддин регулярно посещает военнослужащих на передовой. В одну из таких поездок он узнал о высокой востребованности в зоне специальной военной операции автомобилей повышенной проходимости. Инициативу священнослужителя о приобретении автомобиля для нужд военнослужащих Восточного военного округа поддержал председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин. В ближайшее время машина, купленная на собранные мусульманами средства, будет передана в зону спецоперации.

Сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев с рабочей поездкой посетил Цугольский дацан в Могойтуском районе края. По его словам, буддийская святыня во время СВО стала местом паломничества для многих людей.

«Цугольской дацан в нынешних условиях, в период проведения спецоперации, стал местом притяжения, символом надежды и веры не только для буддистов, но и для представителей других народов, конфессий, - сказал сенатор. - Сами бойцы СВО, их родственники приезжают в дацан за благословением и защитой со всех концов не только Забайкалья, но и Бурятии, Иркутской области, других регионов».

В селе Ершово под Звенигородом при храме Святой Живоначальной Троицы с помощью наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Павла активно помогают российским солдатам волонтёрское общество «Живый в помощи Вышняго» и филиал всероссийской волонтёрской организации «Золотые руки Ангела».

Православные верующие и священники изготавливают носилки для раненых, окопные свечи, покрывала для защиты от обнаружения тепловизорами. Волонтёры постоянно исполняют всё новые проекты в области вспомоществования нашим бойцам и мирным жителям на территории прохождения СВО. Недавно они передали бойцам одной из воинских частей, дислоцированной в районе Мариуполя, груз гуманитарной помощи и купленный на собранные верующими деньги автомобиль «Газель».

Крепкий, щедрый, заботливый тыл

В Ленинском районе города Ставрополя при поддержке районного женсовета состоялась благотворительная акция «С материнской заботой к солдату». Неравнодушные жители района, образовательные организации и предприятия собрали благотворительную помощь для участников специальной военной операции. В акции участвовали сотрудники 12 муниципальных детских садов, четырёх школ, а также студенты, преподаватели и руководство колледжа связи, медицинского колледжа, аграрного университета, коллективы краевого театра кукол, лермонтовской библиотеки, государственного архива Ставропольского края.

В Ставрополе состоялась благотворительная акция «С материнской заботой к солдату».
© Министерство обороны РФ
В Ставрополе состоялась благотворительная акция «С материнской заботой к солдату».

Собранные ставропольчанами тёплые вещи, медикаменты, средства личной гигиены и продукты питания длительного хранения будут переданы в прославленный в боях 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк.

Сбор помощи для земляков, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции призванных по мобилизации военнослужащих и добровольцев, провела администрация города Приморско-Ахтарска Краснодарского края. На призыв властей откликнулись многие жители населённого пункта. Горожане собрали продукты питания, комплекты термобелья, средства личной гигиены и медикаменты. Для отправки посылок на фронт администрация города выделила грузовой автомобиль и группу сопровождения. Подарки уже доставлены защитникам Отечества.

Хабаровское региональное движение «Дальневосточный тыл» организовало изготовление для солдат окопных свечей, плетение маскировочных сетей и сбор посылок с продуктами и вещами. В зону проведения СВО отправлено уже более 2000 свечей и 100 маскировочных сетей. Активисты организовали закупку для бойцов медикаментов, специальных носилок, сухих душей, тёплых носков, рюкзаков и других нужных в военно-полевом быту вещей. Также волонтёры из «Дальневосточного тыла» изготовили для наших солдат сухие борщи.

Сбор помощи для военнослужащих российской армии, которые сейчас выполняют свой патриотический долг в зоне проведения СВО, продолжают в Дербенте активисты партии «Единая Россия». Бойцы на передовой скоро получат новые подарки от жителей Дагестана - термобельё, маскировочные сети, средства личной гигиены, перчатки и балаклавы. А в Москве активисты «Единой России» провели акцию «Домашнее тепло». Они передали горячие домашние обеды участникам специальной военной операции, находящимся на лечении в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка. Исполнительный секретарь отделения «ЕР» в Восточном административном округе города Москвы Елена Хаустова рассказала, что встречи с бойцами в госпитале уже стали традиционными и проходят каждую неделю.

Женщины из движения «Шьём для наших. Удмуртия» изготовили для бойцов СВО 18 тонн вещей. Единомышленниц в сентябре 2022 года объединила ижевская активистка Анна Широких. К движению присоединились более 100 волонтёров из Ижевска, Сарапула, Глазова, Шарканского района и Чайковского.

Мастерицы движения «Шьём для наших. Удмуртия» изготовили 18 тонн вещей для бойцов СВО.
© Министерство обороны РФ
Мастерицы движения «Шьём для наших. Удмуртия» изготовили 18 тонн вещей для бойцов СВО.

Из-под умелых рук мастериц выходят термокомплекты, головные уборы, дождевики, спальные и вещевые мешки, коврики-пятиточки, толстовки, футболки. На покупку тканей и швейной фурнитуры деньги из личных сбережений присылают неравнодушные граждане, поддержку оказывают и спонсоры. Грузовую машину с вещами для солдат-фронтовиков активистки провожают из Ижевска в зону проведения СВО раз в 2-3 недели. На днях они отправили в действующую армию уже двадцатую партию гуманитарной помощи.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама