Саммит Северной Америки: пустота, заполненная цинизмом
© globallookpress.com
«Не верю», сказал бы великий режиссёр об этом спектакле. Нет тут никакого единства.

Саммит Северной Америки: пустота, заполненная цинизмом

В высшей степени странная встреча состоялась в Мексике. Это был «саммит лидеров Северной Америки». Переговоры под таким громким названием должны были бы закончиться эффектными результатами. Но в итоге пшик. Стороны не договорись ни о чём
Реклама
Саммит Северной Америки: пустота, заполненная цинизмом
© globallookpress.com
«Не верю», сказал бы великий режиссёр об этом спектакле. Нет тут никакого единства.
Читайте нас на: 

В Мексике состоялся саммит лидеров Северной Америки - президентов США и Мексики и премьер-министра Канады, соответственно, Джо Байдена, Мануэля Лопеса Обрадора и Джастина Трюдо. С самого начала пресса, слетевшаяся для освещения этих обставленных с помпой переговоров, оказалась на голодном пайке. Журналисты тут же съехидничали, мол, информация о сути переговоров и о вероятных договорённостях «выдаётся через капельницу». Все затаили дыхание в ожидании чего-то прорывного, что, как казалось, держится до времени в секрете.

Байдена на саммит привезла за руку жена: видимо, чтобы не заблудился.
© globallookpress.com
Байдена на саммит привезла за руку жена: видимо, чтобы не заблудился.

Всё стало ясно с появлением итогового коммюнике. Оно оказалось совершенно пустым набором слов обо всём хорошем и против всего плохого. Лидеры ни о чём не договорились. Как пишет в этой связи испанская El País, в коммюнике «были перечислены тематические направления, о которых сообщили ещё в самом начале, но в нём не были указаны цифры экономических соглашений, не были детализированы конкретные планы по противодействию региональным угрозам. Текст был сконцентрирован на общих оценках разнообразия, справедливости и инклюзивности, на изменении климата и окружающей среде, на конкурентоспособности, на миграции и развитии, здоровье и безопасности». Обо всём и ни о чём.  

Информация через капельницу  

Точно такая же пустая, как и итоговое коммюнике, была финальная совместная пресс-конференция, на которой было позволено одному журналисту от каждой страны задать только по одному вопросу каждому лидеру. И как все поняли, служба протокола сделала это только для того, чтобы скрыть провал прошедшей встречи, и чтобы пресса не докопалась до осознания этого факта. Но прибывшие на встречу журналисты оказалась не глупее лидеров США, Канады и Мексики. Как с ехидством отметила та же El País, «саммит завершился взаимными похвалами, туманными заявлениями и обещаниями».

Так получилось, что Байден не ответил ни на один вопрос журналистов и ограничился несколькими протокольными фразами. Весь «журналистский удар» взял на себя Лопес Обрадор. Его выступление точно копировало его «утренние ежедневные лекции по вопросам внутренней политики». Президент Мексики просидел перед микрофоном более 20 минут, «чтобы рассказать о своём политическом проекте». «Он смешал всё - от своих социальных программ и его обещания искоренить коррупцию до вреда здоровью от курения вейпов, а также до его видения того, как молодые люди должны стремиться к счастью без необходимости употреблять наркотики».

При этом Байден и Трюдо во время выступления Лопеса Обрадора «терпеливо ждали, уставившись в пустоту, кивали, когда на них намекали, …явно утомлённые потоком официальных действий». Совместная пресс-конференция чуть было ни закончилась скандалом. Раздражённые долгой и пустой речью Лопеса Обрадора, журналисты начали открыто посмеиваться и свистеть с задних рядов, совсем потеряв уважение к президенту Мексики и требуя, чтобы речь была наконец закончена.

Президента Мексики журналисты освистали.
© globallookpress.com
Президента Мексики журналисты освистали.

Когда Лопес Обрадор замолчал, Байден извинился, что не ответил ни на один вопрос и отправился к выходу, чтобы его отвезли уже в аэропорт. Что касается Трюдо, то он отделался дежурными фразами. Сказал, что «приветствует намерение Северной Америки стать более конкурентоспособной и противостоять глобальным вызовам». «Есть ещё много чего, что можно сделать», - подытожил свою немногословную речь канадский премьер.

Одним словом, у всех присутствовавших на пресс-конференции - и у выступающих, и у журналистов - создалось ощущение неловкости момента: вроде бы надо что-то говорить, а говорить по сути нечего. Пустота речей выдавала пустоту встречи за закрытыми дверями. Все желали только одного: поскорей бы это всё закончилось. Мы сознательно описываем обстановку саммита, чтобы было понятно, что бессодержательные выступления лидеров стран Северной Америки свидетельствовали об отсутствии взаимопонимания и единодушия по важным проблемам региона.

Кто потянет воз? Никто!

Вернёмся ещё раз на секундочку к Трюдо. Его присутствие на саммите лидеров Северной Америки выглядело совершенно неуместным. Всем было ясно, что главная проблема момента - это бесконечный миграционный кризис на границе между Мексикой и США, а также трансграничная контрабанда наркотиков с юга на север. Эти проблемы дестабилизируют ситуацию в самой Мексике, сильно пугают США и держат в напряжении отношения между двумя странами.

Трюдо выглядел несколько растерянно. Чего звали-то?
© globallookpress.com
Трюдо выглядел несколько растерянно. Чего звали-то?

Мексика постоянно надеется, что США помогут ей деньгами, чтобы справиться с наплывом мигрантов из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, которые используют мексиканскую территорию для транзита к мексиканско-американской границе. США при администрации Трампа пытались жёстко остановить миграционный поток, из-за чего вся проблема свалилась на Мексику, которая была вынуждена принимать у себя иммигрантов, тратя колоссальные деньги на их приемлемое содержание. При Трампе США пытались сохранить статус-кво, как бы не замечая, что Мексика при закрытой американской границе просто задыхается от иностранных «гостей», стремящихся в Штаты.

Байден, до прихода к власти и с целью привлечь на свою сторону «латинос», критиковал Трампа за строительство стены на границе с Мексикой и прочие жёсткие меры по недопущению иммигрантов в США. Одновременно Байден обещал льготный режим для мигрантов из Центральной Америки, а также клялся, что выделит 4 млрд долларов на искоренение причин, приводящих к тому, что жители Сальвадора, Гватемалы и Гондураса покидают насиженные места и ищут лучшей жизни в США. Это - бедность, коррупция, организованная наркопреступность, которая по своей силе многократно превосходит силы органов правопорядка. Обещание о 4 млрд остаётся обещанием.   

О чём не говорят, чему не учат в Белом доме

По отдельным фразам, сказанным Байденом и Лопесом Обрадором на пресс-конференции по итогам саммита, стало ясно, что стороны не пришли к взаимопониманию. Во-первых, если бы они пришли к какому-то общему знаменателю, то об этом было бы заявлено. А что они сказали? Президент Мексики приветствовал… «обещание США инвестировать миллиарды долларов в сотрудничество, направленное на устранение коренных причин исхода мигрантов из Центральной Америки». Летом прошлого года Лопес Обрадор публично посетовал, что Штаты без задержки, в экстренном порядке выделили Украине 30 млрд долларов, а на Центральную Америку у них денег нет, хотя уже давно обещали 4 миллиарда.

На нынешнем саммите президент Мексики попытался не обострять ситуацию публично и на пресс-конференции решил потрафить Байдену, заявив: «Вы первый президент Соединённых Штатов, который не построил ни одного метра стены, и я благодарю вас за это». Но это просто фраза, хорошая мина при плохой игре. Да и что может сделать Мексика перед лицом могучего северного соседа, который при каждом удобном случае напоминает, что он присвоил себе право чинить произвол.

Вот и сейчас США снова «нагнули» Мексику. Байден, обращаясь к Лопесу Обрадору на пресс-конференции, сказал: «Я хочу поблагодарить вас, господин президент, за то, что вы сделали шаг вперёд и приняли в Мексике тех, кто не следует установленным нами правилам, пытаясь пересечь границу между нашими странами». В переводе с иезуитского на простой язык это означает: спасибо вам, господин президент Мексики, что вы оставляете у себя в стране многотысячные толпы ненужных нам латиноамериканских иммигрантов, которые хотят незаконно пробраться к нам в США.

И ни слова о финансовой помощи Мексике для содержания этих людей. Такое впечатление, что Байден приехал в Мексику только для того, чтобы с глазу на глаз сказать мексиканскому руководству: «Вы тут делайте, что хотите, но ни один латинос не должен дойти до нашей границы».

Параллельно Лопес Обрадор призвал Байдена оказать давление на Конгресс, чтобы тот принял меры, которые урегулировали бы миграционный статус миллионов мексиканцев в Соединённых Штатах. Байден якобы обещал. Но, как мы видим, обещанного Байденом надо ждать значительно дольше, чем три года. Тем более что Лопес Обрадор говорил о тех своих согражданах, которые, по словам Байдена нарушили «установленные правила».

 Мигранты из Центральной Америки копятся на территории Мексики, создавая социальную напряжённость. Беженцев без документов не допускают даже до пропускных пунктов.
© globallookpress.com
 Мигранты из Центральной Америки копятся на территории Мексики, создавая социальную напряжённость. Беженцев без документов не допускают даже до пропускных пунктов.

Нельзя пройти мимо одной проблемы, которую очень надеялся решить президент Мексики. Его страна желает подключиться к гигантским прожектам США по налаживанию собственного производства высокотехнологичных чипов с целью преодолеть свою зависимость от Тайваня.

В августе 2022 года в США был принят Закон о чипах (Chips and Science Act), который предусматривает рассчитанное на 10 лет финансирование в размере примерно 280 млрд долларов для стимулирования внутренних исследований и производства высокотехнологичных чипов в Соединённых Штатах. И Мексика рассчитывает, что ей тоже что-то перепадёт, поэтому нацелена на более доступные звенья цепочки поставок, такие как дизайн, упаковка и тестирование. Министр торговли США Джина Раймондо заявила в сентябре прошлого года, что этот закон даёт «значительные возможности» для Мексики, имея в виду то, что в Мексику могут хлынуть инвестиции для создания производственных мощностей в рамках реализации общего проекта.

Между тем Штатам очень не нравится курс президента Мексики на обеспечение суверенитета мексиканских энергетических компаний, в частности, его поддержка Федеральной комиссии по электричеству и государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos. Американцы требуют, чтобы в обмен на создание на территории Мексики рабочих мест в рамках инвестиционных программ, предусмотренных Законом о чипах, страна «развеяла опасения бизнеса по поводу поставок электроэнергии». Эти опасения вызваны тем, что президент Лопес Обрадор передал контроль над энергетическим рынком Мексики, стеснённым в средствах национальным энергетическим компаниям, зависящим от ископаемого топлива.

Нефтяная компания Petroleos Mexicanos пользуется поддержкой президента Обрадора.
© globallookpress.com
Нефтяная компания Petroleos Mexicanos пользуется поддержкой президента Обрадора.

И судя по пустому коммюнике, на нынешнем саммите вопрос об участии Мексики в американских инвестиционных программах решён не был. Обеспечение энергетического суверенитета Мексики является краеугольным камнем всей политики Лопеса Обрадора, и отказаться от неё в пользу заманчивых инвестиционных проектов из США означало бы для него потерять лицо и обесценить все годы его пребывания на посту президента.

Кстати нерешённость вопроса об участии Мексики в проекте по производству чипов говорит о том, что Соглашение о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой (USMCA), созданное при Трампе в 2018 году взамен Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), заключённого в 1994-м, буксует на все колёса. Вернее, оно работает, но только в интересах США и Канады. А Мексика там на правах лакея.  

Мексика снова ни с чем

Вернёмся к миграционному кризису. Года три назад, когда миграционные потоки из Центральной Америки в США набирали силу, Мехико и Вашингтон пикировались по поводу нежелания мексиканцев ограничивать свободу передвижения выходцев из Центральной Америки по территории Мексики. США же настаивали на том, чтобы мексиканские власти не допускали продвижения миграционных караванов к границе с США. Похоже, Байден вытребовал от Лопеса Обрадора обещание блокировать миграционные потоки далече от американской границы.

Вот, собственно, главный результат саммита, если и говорить о каких-то результатах. Мексика снова ни с чем. Мигранты из Центральной Америки копятся на её территории, создавая социальную напряжённость. Штаты их к себе не пускают. Наркокартели, как и прежде, властвуют над Мексикой, и США обвиняют власти южного соседа в недостаточности усилий по борьбе с наркотрафиком. Хотя на самом деле американская глобалистская элита реально содействует перетоку наркотиков из Мексики в США. И Вашингтон, если бы захотел, вполне мог бы помочь мексиканцам расправиться с картелями в короткий срок. А так, наличие целого сонма наркокартелей является своеобразным инструментом давления на официальный Мехико, который при случае можно обвинить в недостаточности усилий по борьбе с наркотиками или вообще в соучастии наркотрафику в США - в зависимости от цели американцев.

Задержание за несколько дней до саммита лидера наркокартеля Овидио Гусмана Лопеса привело к настоящей войне между бандитами и армией и полицией Мексики.
© globallookpress.com
Задержание за несколько дней до саммита лидера наркокартеля Овидио Гусмана Лопеса привело к настоящей войне между бандитами и армией и полицией Мексики.

Северный сосед в очередной раз вытер ноги о своего южного соседа. А северный сосед США поработал статистом. Темы переговоров, которые упомянуты в итоговом коммюнике и о которых мы сказали в начале статьи, просто ширма, чтобы скрыть пустоту встречи, а ещё и то, что главные проблемы, миграцию и наркотрафик, Соединённые Штаты решают исключительно в свою пользу. Химически чистый цинизм.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама