Юнармейские ёлки: когда мечты сбываются
© Павел Герасимов
Начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов помог осуществить мечты детей.

Юнармейские ёлки: когда мечты сбываются

Пятый год Министерство обороны проводит в воинских частях и военных гарнизонах в разных регионах России Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний». В ней участвуют командиры, начальники, офицеры и члены семей военнослужащих. Но главными героями являются дети - украшенная их мечтами, «Ёлка желаний» по всей стране в эти дни творит чудеса
21 января 2023, 09:01
Реклама
Юнармейские ёлки: когда мечты сбываются
© Павел Герасимов
Начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов помог осуществить мечты детей.
Читайте нас на: 

«Он существует! Дед Мороз!» - не сдерживая эмоций, восклицали мальчишки и девчонки помладше. Не сдерживали эмоций и подростки, получая тот самый подарок, который загадали в письме, отправленном на «Ёлку желаний». Украшенная детскими мечтами эта хвойная красавица, действительно, волшебная. В этом не первый год убеждается детвора нашей большой страны. Ведь каждый шар, снятый с ветвей «Ёлки желаний», превращается в сияющие детские улыбки, светящиеся от восторга глаза. И свет этот ярче всяких гирлянд. Что может быть чудесней?! Юнармейские ёлки прошли в этом году практически во всех регионах России, в том числе в Херсонской и Запорожской областях, а также в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Ни дня без тренировок

Тринадцатилетний Женя, юнармеец из отряда Маршала Советского Союза Семёна Константиновича Тимошенко, кажется, до сих пор под впечатлением от случившегося. Письмо на «Ёлку желаний» они писали вместе с младшим братом Димой. Каждый мечтал о своём. Дима хотел конструктор, а Женя, не так давно вступивший в отряд, шефство над которым в своё время взяли войска радиационной, химической и биологической защиты, загадал желание побывать в одной из лаборатории РХБЗ. Но вовсе не потому, что он мечтает стать учëным. Женя - хоккеист, вратарь юношеской команды «Орбита» города Зеленограда, и когда случилась пандемия, ему, как и многим спортсменам, для тренировок и соревнований неоднократно приходилось сдавать тесты на ковид.

А как известно, именно войска РХБ защиты имеют самое непосредственное отношение к разработкам и пцр-тестов с быстрой реакцией, и вакцины, и БАДов, облегчающих процесс течения коварного заболевания. Об этом Женя узнал, когда принимал юнармейскую клятву, которая проходила в торжественной обстановке в 27-м Научном центре Минобороны России, учёные которого тоже принимали участие в части разработок.

Юный вратарь хотел побывать в лаборатории РХБЗ.
© Архив автора
Юный вратарь хотел побывать в лаборатории РХБЗ.

Конечно, Женя в письме упомянул и о своём увлечении - большой мечте стать прославленным хоккеистом. Для чего, к слову, у парня есть все шансы. Вставший на лëд в 7 лет - что по хоккейным меркам достаточно поздно, - мальчик доказал, что обладает достаточной силой воли и характером. «Когда Женя пришёл в команду, она уже вовсю принимала участие в играх, а наш сын еле-еле стоял на коньках, - вспоминает мама, Екатерина. - Но тренер не смог ему отказать: столько огня было в его глазах».

Пока команда тренировалась, Женя по кругу осваивал коньки. А через месяц усердных занятий ему уже разрешили взять клюшку в руки и присоединиться ко всем остальным. Это было в ноябре 2016 года в подмосковном Чехове. А в апреле 2017-го он сыграл свою первую игру в роли защитника, в душе мечтая об амплуа голкипера. Потом семья переехала. Новый тренер поддержал начинания в роли вратаря, что не раз приносило Жене успех. В числе достижений - есть и звание лучшего игрока матча, и лучшего вратаря турнира.

Сегодня Женя дня не проводит без тренировок. Конечно, страдает учёба.  Пропущенные занятия потом приходится брать измором, до поздней ночи штудируя учебники самостоятельно. Но чего не сделаешь для достижения столь высокой цели. Однако одних тренировок и усердия в этом деле мало, вратарю нужна хорошая экипировка. А тут, как назло, блокер и ловушка прохудились... В письме Женя посетовал и на это. 

Женя, конечно, болеет за ЦСКА.
© Архив автора
Женя, конечно, болеет за ЦСКА.

- Конечно, в душе я верил, что шар именно с моим желанием снимут с ёлки, - признаётся парень. - Но что сюрпризов будет гораздо больше, точно не ожидал.

То, что Женька прописал 

Как только Женя с братом и мамой переступили порог 27-го Научного центра Минобороны России, начались чудеса. Встречали их на КПП Дед Мороз и Снегурочка. Первым делом - исполнение основного желания - посещение лаборатории, где тестируют на ковид. Здесь ребята узнали все тонкости этого дела. Для мальчишек научные сотрудники не только провели экскурсию, но и показали многоженство занимательных химических опытов, которые настолько впечатлили братьев, особенно младшего, что Дима решил в будущем стать учëным. «Хочу заниматься научными разработками на благо людей», - безапелляционно заявил 9-летний мальчик. 

Ребята в лаборатории 27-го Научного центра Минобороны России.
© Екатерина Аверьянова
Ребята в лаборатории 27-го Научного центра Минобороны России.

Загаданные подарки ребят ждали, как и полагается, под ëлкой. Их вручил детям начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Для Димы - конструктор «Знаток», для Жени - тот самый вратарский комплект «Блокер + ловушка», который мальчишка на радостях тут же примерил, твёрдо заявив, что теперь все шайбы противника, летящие в ворота его команды, будут пойманы! 

Но это, как выяснилось, были далеко не все сюрпризы. Игорь Кириллов подарил мальчику, так страстно влюблённому в хоккей, клюшку вратаря и памятный сувенир - шайбу. Теперь она красуется в Жениной комнате на самом видном месте. 

- А кого из великих хоккеистов знаешь, на кого равняешься? За какой клуб болеешь? - спросил добрый Дед Мороз юнармейца. 

- Конечно, за Центральный клуб спортивной армии. У меня папа - военный, офицер. С детства с ним вместе смотрим матчи и соревнования с участием армейских спортсменов, болеем, - отчеканил тот. - А про знаменитых хоккеистов могу много рассказывать. Но самые легендарные, конечно, - это Харламов и Третьяк.  

- Ну что, готов сейчас отправиться на экскурсию в музей Славы ЦСКА? - спросил Женю волшебник. 

- Конечно! - воскликнул парень. 

Это стало для Жени настоящим сюрпризом! 

Плох тот спортсмен, кто не мечтает стать олимпийским чемпионом

Музей спортивной славы ЦСКА был открыт в 1980 году в преддверии Олимпиады. Именно армейский спортивный клуб всегда был кузницей кадров для национальной и олимпийской сборной СССР и России. В залах музея представлено более 2500 экспонатов основного фонда. Ребята посетили каждый из них, с неподдельным интересом слушая экскурсовода. Так, в Красном зале музея они увидели экспонаты периода довоенного времени и Великой Отечественной войны. Тогда в стране широко были развиты зимние виды спорта и лёгкая атлетика, другие - только набирали популярность. Ребята увидели уникальные советские деревянные лыжи, которые имеют значительный вес и ширину, а также мячи, спортивную обувь и другие спортивные атрибуты, относящиеся к 20-30-м годам XX века. Сейчас все они являются музейными раритетами, представляют особую ценность.

В музее армейской спортивной славы.
© Екатерина Аверьянова
В музее армейской спортивной славы.

В Зелёном зале братья смогли рассмотреть портреты армейских знаменитостей - многократных олимпийских чемпионов. Но, конечно, самой интересной для Жени стала экскурсия по залу Синему, где представлена одна из самых известных экспозиций музея - хоккей с шайбой. Особенно популярен в нашей стране «канадский хоккей» стал в послевоенное время, когда «Красная машина» начала завоёвывать мировые спортивные вершины. Женя подолгу стоял у экспозиций, посвящённых Всеволоду Боброву, Анатолию Фирсову, Александру Рагулину, Валерию Харламову, Владиславу Третьяку, демонстрируя глубокие познания их биографии. Особый интерес к витринам, где разместились медали легендарных хоккеистов, спортивная форма, награды и другие памятные вещи, предоставленные спортсменами и членами их семей.

К слову, у Жени тоже немало медалей - порядка сотни, из которых самая ценная, привезённая с турнира из Тулы. Она хоть и за 3-е место, но вручал её сам Третьяк!

Также в Синем зале музея видное место занимает экспозиция подарков советским хоккеистам от канадцев. Например, здесь мальчишки смогли увидеть знаменитую маску одного из лучших вратарей мира - Жака Планта. Плант сам её изобрёл и подарил Владиславу Третьяку.

Помимо хоккейных реликвий в Синем зале музея хранятся и другие раритеты. Например, диск первой советской олимпийской чемпионки Нины Пономарёвой, шахматы Анатолия Карпова, коньки Евгения Гришина, молот Юрия Седых, мотоцикл Сергея Тарабанько, шиповки Татьяны Лебедевой, россыпь медалей фигуристов и отечественных пловцов. И даже - седло, подаренное лично Семёном Будённым олимпийскому чемпиону по конному спорту Ивану Калите.

Дима и Женя на фоне великолепной пятёрки.
© Екатерина Аверьянова
Дима и Женя на фоне великолепной пятёрки.

От зала к залу - вот он и олимпийский, вход в который украшает бюст легендарной метательницы диска Нины Пономарёвой. Она является первой советской олимпийской чемпионкой. После её триумфальной победы в 1952 году на Играх в Хельсинки, а затем на Играх-1960 в Риме, ЦСКА воспитало целую плеяду чемпионов Олимпийских игр.

Завершилась экскурсия в зале, где регулярно проводятся торжественные церемонии принятия военной присяги новобранцами спортивной роты ЦСКА, чествования чемпионов и выдающихся тренеров.

«Вот бы и мне здесь оказаться», - фантазировал юный хоккеист.

Плох тот спортсмен, кто не мечтает стать олимпийским чемпионом, перефразировал знаменитую фразу Женя, выйдя с горящими глазами из музея Славы Центрального спортивного клуба армии и держа в руках билеты на хоккейный матч ЦСКА - Динамо.

Места - одни из самых лучших, где вся игра, как на ладони. Посетить матч с участием любимого клуба в дни новогодних каникул, да ещё и пригласить с собой друзей - об этом Женя даже не мог и мечтать. Такой подарок юному хоккеисту передали из концерна «Калашников».

- Ух, захватывающая была игра, - озвучил Женя. - Особенно яркий финал. Когда в овертайме при счёте 2:2 вратарь ЦСКА удалился, оставив пустыми ворота, было очень волнительно! Но наши забили! Счёт 3:2! Ура!

«Шайбу! Шайбу! Шайбу!» - скандировали трибуны в тот опасный момент, а вместе с ними и Женя, для которого этот Новый год выдался, действительно, особенным, благодаря неравнодушным людям.

Жди меня, и я вернусь

Впервые этот Новый год семья Жени отмечала не в полном составе. Как раз за день до поступившего на телефон мамы звонка из 27-го Научного центра Минобороны России, папа Жени убыл «за ленточку». Офицер запаса, когда пришла повестка, не стал пользоваться бронью, которая была положена, а принял для себя одно единственное верное решение. Семья, как бы ни было тяжёлым расставание, его поддержала.

Мечта сбудется, и вся семья снова соберётся вместе.
© Архив автора
Мечта сбудется, и вся семья снова соберётся вместе.

А в новогоднюю ночь Женя, его брат Дима и мама, которая, к слову, тоже носит погоны, загадали одно на всех заветное желание. Какое - думаем, вы все догадались. Чудеса случаются, желания исполняются. В семье Жени в этом уже убедились. Нужно просто очень-очень в них верить.

«Ёлка желаний» будет исполнять все мечты ребят до конца февраля.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама