«Сердце цвета хаки» и чуни на меху
© Министерство обороны РФ
Пенсионерки из села Донского Ставропольского края плетут маскировочные сети для СВО.

«Сердце цвета хаки» и чуни на меху

Канал «Добро-Информ» на сайте Минобороны России продолжает рассказывать о согражданах, по зову души поддерживающих и помогающих нашим солдатам на фронте
18 декабря 2023, 06:40
Реклама
«Сердце цвета хаки» и чуни на меху
© Министерство обороны РФ
Пенсионерки из села Донского Ставропольского края плетут маскировочные сети для СВО.
Читайте нас на: 

Бабушкины подарки и молитвы

Варенье из ягод и фруктов, растущих на её дачном участке и в окрестных лесах, второй год варит для российских бойцов, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции (СВО), жительница подмосковного Можайска Светлана Антонова. В её очередной, декабрьской посылке на фронт 40 банок с вареньем, а ещё и 17 пар связанных пенсионеркой тёплых носков. В ближайшее время подарки от бабушки Светы отправятся солдатам, воюющим в Донецкой области.

Два десятка пар шерстяных носков и вязаных тапочек передала на передовую ветеран труда Тамара Чистякова. Пожилая женщина - одна из многих горожан, откликнувшихся на призыв коллектива редакции газеты «Асбестовский рабочий» помочь землякам, которые сейчас находятся в трудных условиях СВО. Свою посылку пенсионерка сопроводила тёплым пожеланием тем, кто так нуждается сейчас в поддержке тыла: «Примите мои скромные подарки. Пусть согреются ваши души, будьте здоровы, спокойны и счастливы. Мы все ждём мира, добра, и чтобы вы скорее вернулись домой. Бабушка Тамара».

Пять дней в неделю плетут маскировочные сети для защиты солдат на фронте пенсионерки из села Донского Ставропольского края. Перерывы у бабушек только на выходные, чтобы провести время с детьми и внуками. Волонтёры работают давно и «по-промышленному». Трудятся женщины на чистом энтузиазме, как сами говорят, «по зову сердца здесь собрались». Кто-то плетёт сети, кто-то нарезает ленты для них.

Ветеран труда Тамара Чистякова передала на фронт два десятка пар шерстяных носков и вязаных тапочек.
© Министерство обороны РФ
Ветеран труда Тамара Чистякова передала на фронт два десятка пар шерстяных носков и вязаных тапочек.

У администрации населённого пункта налажены тесные связи с воюющими воинскими частями. От них принимаются конкретные «заказы». Чаще всего на довольно большие сети - 6 на 8 и 8 на 9 метров. Все заявки от военных старушки стараются отработать в максимально сжатые сроки. Недавно за два дня сплели по срочному «спецзаказу» масксеть 8 на 9 метров для зимнего периода - цвета «грязный снег».

«Ребята уже прислали весточку оттуда, что коптеры противника наши сети не "читают" почему-то, - рассказала волонтёр Ирина Дегтярёва. - Наверное, наши благословения, наши молитвы помогают. Солдат русских спасали уже эти сети, нам видео бойцы прислали, как украинские дроны с гранатами просто запутались в них. Ребята сказали, что это второй день рождения у них случился, благодаря нашим масксетям».

«Луноход» из Чиньяворыка эвакуирует раненых

Супруги Виталий и Татьяна Бойко из Княжпогостского района Республики Коми отправили на передовую собственный автомобиль ЛуАЗ. Перед этим Виталий тщательно подготовил машину-вездеход, в просторечье называемую «луноходом», и транспортное средство стало полностью исправным и готовым к эксплуатации в боевых условиях.

В зоне проведения СВО автомобиль получили бойцы одного из подразделений Северного флота (СФ). Подарком фронтовики остались довольны. «Неубиваемый» юркий «луазик» теперь используется для эвакуации раненых с поля боя. В посёлок Чиньяворык супругам Бойко пришло благодарственное письмо от командования воинской части.

В Крыму группа волонтёров, возглавляемая предпринимателем и меценатом Валерием Трущенко, купила и передала морским пехотинцам российского Черноморского флота (ЧФ) автомобиль УАЗ-452. Активисты доработали малотоннажный грузовик под необходимые морпехам на фронте задачи. Переоборудованную под эксплуатацию в условиях распутицы машину уже отправили на передовую, предварительно под завязку загрузив ящиками и мешками с собранной крымчанами благотворительной помощью.

Сразу 10 автомобилей УАЗ отправились в зону спецоперации из Ульяновска. Помимо новых транспортных средств военнослужащие группировки войск «Центр» получат благотворительную помощь общим весом более 20 тонн. В состав груза вошли строительные материалы, инструменты, тёплая одежда, продукты питания, питьевая вода, блиндажные свечи и маскировочные сети, а также письма от детей. Свой вклад в сбор помощи для фронтовиков на постоянной основе вносят волонтёры областного центра и всей Ульяновской области, активисты Народного фронта, местные предприниматели, фермеры и работники промышленных предприятий региона.

Супруги из Коми отправили на передовую автомобиль ЛуАЗ.
© Министерство обороны РФ
Супруги из Коми отправили на передовую автомобиль ЛуАЗ.

Педагоги, родители школьников, сами учащиеся школы №49 и сотрудники МБУ «Горсвет» города Улан-Удэ собрали деньги, на которые купили и отправили военнослужащим Восточного военного округа (ВВО), выполняющим задачи на спецоперации, автомобиль УАЗ. Машину загрузили гуманитарной помощью, собранной в рамках благотворительной акции «Новогодний подарок солдату». Ранее землякам, которые отправились на защиту Родины, волонтёры и бизнесмены из разных районов Республики Бурятия уже отправили в зону проведения СВО 26 автомобилей и различные технические средства, необходимые как для ведения боевых действий, так и для обеспечения быта военнослужащих в полевых условиях.

Выверка прицела

В Иркутске состоялся первый региональный форум волонтёров специальной военной операции, на который съехались около 500 человек из 39 муниципальных образований. Добровольцы представляли более 60 помогающих фронту волонтёрских групп.

В рамках мероприятия прошли различные занятия и мастер-классы, на круглых столах и совещаниях были определены направления работы сибиряков, помогающих российским бойцам, в зимний период. Также на форуме в Иркутске были представлены лучшие образцы изделий, защищающих или облегчающих быт военнослужащих на передовой, а именно маскировочные сети, термобельё, медикаменты, средства связи и многое другое.

Девиз волонтёров спецоперации: «Zа жизнь»

Активисты новоуренгойского штаба «Сердце цвета хаки» стали инициаторами акции по сбору медицинских препаратов для российских военнослужащих. Партнёрами добровольцев выступили 16 аптек города. В каждой из них установлены специальные контейнеры, в которых покупатели могут оставить лекарства. Участники волонтёрского движения рассказывают горожанам, что в первую очередь сейчас необходимо бойцам. Это - противовирусные, жаропонижающие и обезболивающие препараты, витамины, средства от ожогов, мази для суставов, бинты, лейкопластыри, шприцы, жгуты.

Ранее активисты городского волонтёрского штаба провели благотворительный марафон «Zа жизнь» в поддержку участников спецоперации. В Новом Уренгое были организованы мастер-классы, ярмарка с продажей выпечки и сувенирной продукции. Все собранные средства тогда пошли на покупку медикаментов и тёплой одежды для фронтовиков. В ноябре 2023 года волонтёрскому движению «Сердце цвета хаки» исполнился год. За это время его участники собрали и отправили в зону СВО более 80 тонн гуманитарной помощи.

Ишимские волонтёры отправили очередную партию необходимых на передовой вещей бойцам СВО.
© Министерство обороны РФ
Ишимские волонтёры отправили очередную партию необходимых на передовой вещей бойцам СВО.

В Ишиме активисты добровольческого движения «Своих не бросаем» собрали и отправили на фронт очередную партию подарков для участвующих в спецоперации земляков. Волонтёры из Тюменской области знают, что настоящий сибиряк это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто хорошо одевается. Поэтому они передали на фронт 20 спальных мешков и 138 чуней для сапог (чуни - это такая обувь с высокими бортами из натуральной меховой овчины на подошве из толстой кожи или резины). В состав груза вошли и другие наиболее востребованные на передовой вещи и технические устройства: 6 печек-буржуек, 9 маскировочных сетей, 80 подсумков для гранат и автоматных магазинов, 10 носилок и 20 сбросников для дронов. Кроме того, вместе с гуманитарной помощью для всего личного состава подразделений воюющим ишимцам были переданы адресные посылки от их родных.

«Швейная армия Сахалина. С теплом и любовью» - одежду с такими ярлыками отшивают сахалинские мастерицы для военнослужащих армейского корпуса Восточного военного округа, выполняющих задачи в зоне СВО. Сейчас в приоритете у швей - тёплые толстовки из флиса, шапки, термобельё, специальные брюки на липучках. На фронт уже отправлено более 60 посылок. В каждой - десятки вещей. За швейную машинку активистки садятся в любую свободную от работы и домашних хлопот минуту, в основном строчат по ночам, считая, что отоспаться смогут после победы...

Благотворительную помощь военнослужащим гвардейской бригады Воздушно-десантных войск (ВДВ) передали из Бурятии послушники буддийского монастыря. Верующие отправили землякам-десантникам, которые на специальной военной операции воюют на одном из самых «горячих» направлений, современные коллиматорные прицелы, тактические пятиточечники (сидушки-трансформеры), а также предметы и средства первой бытовой необходимости.

Жители Аткарска (Саратовская область) подготовили к отправке бойцам СВО более пяти тонн подарков к Новому году.
© Министерство обороны РФ
Жители Аткарска (Саратовская область) подготовили к отправке бойцам СВО более пяти тонн подарков к Новому году.

В эти же дни жители города Переславль-Залесский (Ярославская область) подготовили для отправки в зону спецоперации 55 тепловентиляторов и электрических батарей. А жители Аткарска (город в Саратовской области), помимо продуктовых наборов со сладостями, купили для бойцов спальники, строительные материалы, бензогенераторы, газовые плиты и баллоны с газом к ним, тепловизоры, квадрокоптеры, печи длительного горения и многое другое - всего более пяти тонн «гуманитарки». В ближайшее время собранные подарки будут отправлены в зону проведения СВО.

Для нас чужой беды не бывает

Наш народ оказывает всемерную помощь своей армии. Наша армия помогает народам тех стран, где она выполняет миротворческие функции.

Продолжается выполнение задач российским миротворческим контингентом на территории Нагорного Карабаха. При этом поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку и Степанакертом, направленное на недопущение кровопролития, обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения.

Миротворцами ведётся круглосуточный мониторинг обстановки, а также патрулирование по маршрутам в населённых пунктах региона. Военнослужащие российского миротворческого контингента в круглосуточном режиме сопровождают продовольственные колонны, в том числе гражданские эвакуационные рейсы, совершающиеся для перевозки мирных жителей, не имеющих личного автотранспорта. Подразделениями материально-технического обеспечения (МТО) российского миротворческого контингента организована выпечка хлеба и адресная доставка его местным жителям.

В начале декабря военные врачи медицинского отряда специального назначения (МОСН) российского миротворческого контингента оказали срочную медпомощь местному жителю. Обратившийся за помощью старик прибыл на один из сторожевых постов в зоне ответственности миротворцев. Наши солдаты оперативно доставили мужчину в свой базовый лагерь, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Сейчас под наблюдением специалистов МОСН идёт процесс реабилитации гражданского пациента.

Не оставляют наши солдаты заботами и нуждающихся жителей Сирии. 12 декабря военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике (САР) доставили гуманитарный груз жителям населённого пункта Джаб-эс-Сафа в провинции Риф-Дамаск. Собравшимся возле здания администрации сирийцам было выдано около 300 продовольственных наборов, общая масса которых составила 2832 кг. В состав каждого набора входит до 10 кг продуктов питания - муки, риса, чая, сахара, растительного масла.

Российские военнослужащие передали гуманитарную помощь жителям населённого пункта Джаб-эс-Сафа в сирийской провинции Риф-Дамаск.
© Министерство обороны РФ
Российские военнослужащие передали гуманитарную помощь жителям населённого пункта Джаб-эс-Сафа в сирийской провинции Риф-Дамаск.

Помимо продовольствия сотрудники ЦПВС, доставили в Джаб-эс-Сафу более трёх тонн тёплых вещей. Также в рамках гуманитарной акции в селении был развёрнут медицинский пункт. Военными врачами российской группировки войск был проведён осмотр нуждающихся в лечении местных жителей. Пациенты получили необходимые медикаменты и рекомендации по их применению.

Всего за время работы российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев было проведено 3640 гуманитарных акций. Нуждающимся жителям Сирийской Арабской Республики наши солдаты передали свыше 7713 тонн продовольствия, а также много предметов первой необходимости.

Прямая речь

«Нашу страну называют страной добровольцев. И это соответствует действительности, потому что в нашей стране четверть населения - четверть наших граждан, 25 процентов граждан страны - объединяются в организации, а их свыше ста тысяч, которые работают как добровольцы и волонтёры.

Это не случайно: всё-таки в традициях, культуре народов Российской Федерации чувство сопричастности, стремление помочь нуждающимся всегда присутствует, на протяжении всей истории существования нашей страны, передаётся из поколения в поколение... Особенно хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете в помощь нашим бойцам, которые находятся на передней линии борьбы за нашу страну, за Россию. Оказываете помощь и им на передовой напрямую, и их семьям в тылу, их матерям, отцам, их жёнам и их детям - вот за это. А для нас это сегодня одна из главнейших задач. Низкий вам поклон. Спасибо большое».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на церемонии награждения победителей Международной премии #МыВместе. Москва, 4 декабря 2023 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама