Почему Нетаньяху становится для Байдена токсичным
© globallookpress.com
Собственные ошибки Нетаньяху пытается утопить в крови палестинцев.

Почему Нетаньяху становится для Байдена токсичным

Политический конфликт между лидерами США и Израиля может повлиять на ситуацию в секторе Газа
27 декабря 2023, 11:00
Реклама
Почему Нетаньяху становится для Байдена токсичным
© globallookpress.com
Собственные ошибки Нетаньяху пытается утопить в крови палестинцев.
Читайте нас на: 

Скоро два месяца, как подразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ на террористическую атаку боевого крыла партии ХАМАС начали операцию «Железные мечи» в секторе Газа и проводят её с невероятной жестокостью. Причём буквально с первых часов, что вызвало бурю протестов со стороны мировой общественности, требующей от Израиля соблюдения норм гуманитарного права. Дело в том, что уже сейчас в секторе Газа погибло более 18 тысяч мирных граждан, и этот скорбный список пополняется каждый день.

Политическая двусмысленность

Но пока США обеспечивают Израилю дипломатическое прикрытие войсковой операции в секторе Газа, у Тель-Авива руки абсолютно развязаны, и даже ООН не указ. Тем более, что 9 декабря США наложили вето на проект резолюции в Совете Безопасности с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа и освобождения всех заложников. Отметим, что эту резолюцию поддержали 13 из 15 членов СБ ООН, а Великобритания, которая прежде традиционно занимала такую же позицию, как и США, на этот раз предусмотрительно воздержалась от голосования…

Но если у джентльменов с Туманного Альбиона что-то внутри всё-таки ёкнуло, то находящаяся у власти в США Демпартия по инерции продолжает с ослиным упрямством (осёл - символ американских демократов. - Авт.) гнуть прежнюю линию. Как сообщила The New York Times, Государственный департамент США принял решение передать Израилю 13 тысяч танковых снарядов, не дожидаясь, пока Конгресс утвердит общий пакет военной помощи для Израиля, Украины и Тайваня на 106 млрд долларов.

По словам госсекретаря Энтони Блинкена, «ситуация чрезвычайная, требующая немедленной поставки боеприпасов». При этом администрацию Белого дама не смущает, что поставки оружия Израилю без каких-либо условий или контроля, как его будут применять, могут прийтись не по вкусу законодателям.

США наложили вето на проект резолюции в Совете Безопасности с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа и освобождения всех заложников.
© flickr.com/un_photo
США наложили вето на проект резолюции в Совете Безопасности с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа и освобождения всех заложников.

Но Джо Байдену, который в силу возраста давно уже живёт в собственном мире, похоже, всё равно и он, что называется, не всегда в теме. Например, выступая недавно на приёме по случаю иудейского праздника Хануки, американский президент с уверенностью заявил, что его администрация «продолжит оказывать военную помощь израильтянам, пока они не избавятся от ХАМАС».

«Я столкнулся с проблемами и критикой, когда несколько лет назад сказал, что не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом, а я сионист», - заявил Джо Байден. И всё-таки даже в этот «торжественный момент» Байден счёл необходимым напомнить, что действовать нужно осторожно, прислушиваясь к общественному мнению.

Впрочем, в данном случае Джо Байден скорее беспокоится о себе, чем о международном реноме израильтян. И вот почему. Как сообщило агентство Reuters, на фоне кровавых событий в секторе Газа мусульманские и арабские общины США выставили Джо Байдену ультиматум: угрожают оставить без пожертвований его избирательную кампанию и даже вообще отказаться голосовать за его кандидатуру на президентских выборах в 2024 году, если «не будут предприняты немедленные шаги для прекращения огня в Газе».

В результате для Джо Байдена остро встаёт вопрос победы в таких штатах, как Мичиган, Огайо и Пенсильвания, где раньше Национальный мусульманский демократический совет традиционно всецело поддерживал кандидатов от Демократической партии США, и никак иначе. Например, на выборах президента в 2020 году 64% мусульман этих штатов проголосовало за Джо Байдена.

Трудно сказать, насколько искренним был Байден, когда на торжествах по случаю Хануки назвал себя сионистом, но, как бы там ни было, предвидя проблемы - сам или ему подсказали, он уже провёл ряд встреч с некоторыми мусульманскими общественными лидерами. Как пояснил исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям Джейлани Хусейн, если боевые действия в секторе Газа не будут остановлены, у мусульман нет другого выбора, кроме как проголосовать в 2024 году против Байдена.

И это принципиально важно, поскольку по всем опросам Джо Байден является чуть ли не самым непопулярным президентом в истории США, поэтому, чтобы хоть как-то выправить ситуацию, ему накануне первичных праймериз необходимо занять «рациональную» позицию в палестино-израильском конфликте. Но что это значит, сегодня вряд ли кто ответит в стане демократов. Никто не скажет и о том, в какую сторону качнётся маятник общественных предпочтений.

Президент США Джо Байден выступает на приёме по случаю праздника Хануки в Восточном зале Белого дома.
© globallookpress.com
Президент США Джо Байден выступает на приёме по случаю праздника Хануки в Восточном зале Белого дома.

Между тем, если рейтинг Байдена продолжит падать, даже в его родной Демократической партии могут задуматься о смене кандидата. Это в том случае, когда станет окончательно понятно, что у Байдена нет шансов победить ставленника Республиканской партии.

США намекают

К тому же, ситуация в самих США стремительно меняется, и, несмотря на заверения первых лиц американского истеблишмента о безоговорочной поддержке Израиля, трудно не заметить изменений тональности в риторике американских чиновников по отношению к палестино-израильскому конфликту. Так, в начале декабря глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что тактическая победа Израиля может обернуться стратегическим поражением перед ХАМАС, если гражданское население попадёт «в объятия врага».

В связи с этим США не устают обращать внимание Израиля на необходимость защиты мирных жителей в секторе Газа и обеспечения надёжного потока гуманитарной помощи в проблемный регион. Торопит Тель-Авив и председатель Объединённого комитета начальников штабов армии США Чарльз Браун. По его мнению, чем быстрее закончится операция ЦАХАЛ в секторе Газа, тем меньше гражданских примкнут к боевикам ХАМАС. Но это как бы пожелания.

А по информации издания Time of Israel, госсекретарь США Энтони Блинкен без всяких реверансов предупредил военный кабинет Израиля, что нет времени вести войну против ХАМАС месяцами, что у ЦАХАЛ осталось на всё про всё несколько недель.

Он также потребовал, чтобы массовые потери среди гражданского населения и перемещение населения такого масштаба, как это было на севере Газы, не повторились на юге сектора, поэтому, дескать, необходимо в срочном порядке создать безопасные зоны. Однако нельзя сказать, что эти требования исходят из глубины американской души. Всё намного проще: дело в том, что не только на Тель-Авив, но и на Вашингтон в лице администрации Байдена усиливается давление с требованием срочно остановить кровопролитие в секторе Газа. Причём давление на Белый дом исходит сразу с двух направлений - как снаружи, так и изнутри.

Позже эту же информацию подтвердило британское издание The Economist, указав, что Энтони Блинкен не просто высказал пожелание, а потребовал завершить военную операцию ЦАХАЛ в секторе Газа к новому году. Но это было ещё до завершения перемирия в Газе, которое продлилось до 1 декабря. Тогда ещё оставалась надежда.

Госсекретарь Блинкен встречается с министром обороны Израиля Галлантом в Тель-Авиве, 30 ноября 2023 г.
© flickr.com/statephotos
Госсекретарь Блинкен встречается с министром обороны Израиля Галлантом в Тель-Авиве, 30 ноября 2023 г.

Не исключено, что изначально призрачная, поскольку примерно в то же время The Financial Times сообщала, что Израиль на самом деле планирует кампанию против ХАМАС на год или больше, при этом наиболее интенсивная фаза наземного наступления ожидается в начале 2024 года. Пока что израильские подразделения по большей части сосредоточены на севере сектора Газа, но уже очевидны и приготовления к рывку в южную часть палестинского анклава.

При этом очень сомнительно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху остановит операцию в секторе Газа на полпути. И не только потому, что ЦАХАЛ необходимо восстановить реноме сильнейшей армии в регионе. Ещё в конце ноября Биньямин Нетаньяху заявил: «С самого начала войны я поставил перед собой три цели - ликвидация ХАМАС, возвращение всех наших похищенных и обеспечение того, чтобы Газа никогда больше не представляла угрозы для Израиля. Эти три цели остаются в силе». И самое примечательное, что такое целеполагание никто в стране не оспаривает, а военный кабинет Израиля имеет на боевые действия мандат полномочий от израильского народа.

Что для Биньямина Нетаньяху имеет особое значение, поскольку безусловная победа над ХАМАС является единственным шансом на его политическое выживание. В противном же случае Нетаньяху сделают «козлом отпущения» за все ошибки и просчёты правительства, которые привели к атаке ХАМАС 7 октября.

Нужно зафиксировать, что сегодня личность самого Биньямина Нетаньяху, который заявил, что силы ЦАХАЛ останутся контролировать сектор и не передадут его под контроль международных сил ни при каких условиях, становится проблемой для США. «Я не позволю Израилю повторить ошибку, продиктованную соглашениями в Осло. Я не позволю, чтобы после огромных жертв среди наших граждан и солдат мы допустили, чтобы в секторе Газа были те, кто воспитывает терроризм, поддерживает терроризм», - заявил Биньямин Нетаньяху.

А это уже прямой выпад в сторону Соединённых Штатов, противоречащий требованиям, озвученным Энтони Блинкеном, который заявил, что «Израиль не может повторно оккупировать Газу по окончании конфликта». Как известно, в планах США со временем передать управление Газой в руки Палестинской автономии. Но Нетаньяху думает иначе…

США действуют

В связи с этим не удивительно, что 11 декабря газета The New York Times, опубликовав журналистское расследование, прямо обвинила Биньямина Нетаньяху в том, что он годами не только закрывал глаза на денежные потоки, которые правительство Катара направляло в адрес ХАМАС, но и всячески их поощрял. Хотя здесь всё предельно понятно: Нетаньяху и его сторонники рассчитывали, что поддержка ХАМАС в качестве альтер эго Палестинской автономии станет камнем преткновения на пути создания единого Палестинского государства. Однако правительство Биньямина Нетаньяху пропустило момент, когда ХАМАС накачал мускулы для вооружённого противодействия самому Израилю.

Будучи премьером, Нафтали Беннет тоже был невнимателен к ХАМАС.
© globallookpress.com
Будучи премьером, Нафтали Беннет тоже был невнимателен к ХАМАС.

При этом The New York Times утверждает, что эта же схема работала и когда премьер-министром был Нафтали Беннет. Более того, Ицхак Сегев, который занимал пост военного губернатора Израиля в Газе в 1980-х годах, признался The New York Times, что он по указанию израильских властей ещё тогда спонсировал активно «Братьев-мусульман» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ), из которых, собственно, и вырос ХАМАС. Причём всё с той же целью - не допустить создания Палестинского государства ни в каком виде.

На этом фоне издание The Hill и рупор демократической партии США журнал Politico синхронно вышли со статьями, в которых рассказали, что в связи с публикацией The New York Times бывший посол США в Израиле Мартин Индик призвал Биньямина Нетаньяху немедленно уйти в отставку, поскольку в настоящее время его позиция наносит вред имиджу президента Байдена, считающегося «единственным другом Израиля в текущем кризисе». Естественно, и самой Америке тоже.

То, что администрация Байдена всерьёз принялась за Нетаньяху, в частности, свидетельствует и расследование The Washington Post, в котором ЦАХАЛ обвиняется в обстрелах территории Ливана боеприпасами с белым фосфором. Тот факт, что белый фосфор американского производства используется Израилем в Ливане, должен вызывать серьёзную озабоченность официальных лиц США, заявила Тирана Хассан, исполнительный директор Human Rights Watch. Ну а Amnesty International, которое в схожих ситуациях предпочитало закрывать глаза, на этот раз заявило, что использование белого фосфора в Ливане следует рассматривать как военное преступление. Звучит как приговор, не правда ли?..

Вполне очевидно, что США пытаются усилить давление на Израиль, позиция которого становится всё более токсичной. Дошло до того, что Госдеп ввёл запрет на посещение США для еврейских поселенцев, причастных к нападениям на места проживания палестинцев на Западном берегу, чего прежде никогда не бывало. И это давление явно будет нарастать с приближением президентских выборов в Соединённых Штатах.

Американская пресса заинтересовалась применением белого фосфора израильтянами.
© wikipedia.org
Американская пресса заинтересовалась применением белого фосфора израильтянами.

А по-другому вряд ли получится, поскольку и для израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и для президента США Джо Байдена ставки слишком высоки - на кону их политическое будущее. При этом надо отметить, что они и раньше недолюбливали друг друга, так как Биньямин Нетаньяху всегда поддерживал Дональда Трампа и теперь у него появился реальный шанс утопить Байдена, тем самым подыграв Трампу.

Но и у Нетаньяху выбора нет: или он окончательно разбирается с палестинцами, в том числе и на Западном берегу реки Иордан, или его ждёт политическая смерть. Так что полюбовно в этой истории разойтись не получится. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама