Шольц - Орбану: А Вас, Орбан, я попрошу выйти!
© globallookpress.com
Госпожа Мелони пыталась взять на себя роль «сурового завуча», но всё сделал именно Шольц.

Шольц - Орбану: А Вас, Орбан, я попрошу выйти!

В Брюсселе прошёл декабрьский саммит Евросоюза, который принял 12-й пакет санкций против России и открыл переговорную дверь для вступления Украине и Молдавии, Грузия с Боснией и Герцеговиной пока подождут
19 декабря 2023, 11:00
Реклама
Шольц - Орбану: А Вас, Орбан, я попрошу выйти!
© globallookpress.com
Госпожа Мелони пыталась взять на себя роль «сурового завуча», но всё сделал именно Шольц.
Читайте нас на: 

Саммит ЕС принял решение начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией в марте 2024 года или позднее. Глава Евросовета Шарль Мишель объявил и о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в сообщество. При этом Евросоюз отказал в переговорах по тому же вопросу Боснии и Герцеговине под предлогом, будто страна не достигла полного соответствия всем критериям для приёма.

Фантики от конфет Грузии и Молдавии

У венгерской делегации сразу возник вопрос по Украине и Молдове, которые «соответствуют» критериям кандидата ещё меньше, чем Босния и Герцеговина. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выполняет политический заказ по ускоренному включению постсоветских республик в зону влияния Запада, поэтому логика любого другого ответа тут неуместна.

В своём итоговом заявлении «саммит ЕС поручил Совету ЕС (на уровне министров) утвердить переговорный мандат Еврокомиссии по Украине, после того как все критерии, указанные в рекомендациях Еврокомиссии от 8 ноября, будут выполнены».

Кстати

Ещё летом лидеры ЕС отвергли предложение главы Евросовета Шарля Мишеля пообещать Украине, что её примут не позднее 2030 года. Ведь Турцию мурыжат обещаниями о приёме с 2005 года. Поэтому акт формального старта переговоров служит лишь инструментом пропаганды для правящих верхушек Киева и Кишинёва их «европейского выбора» среди населения, явно непонимающего выгод решения.

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан хочет побыстрее в евросемью.
© РИА Новости
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан хочет побыстрее в евросемью.

Глава правительства Молдавии Дорин Речан заверил, что с началом переговоров о вступлении его «страна полна решимости продолжать реформы, чтобы как можно скорее стать частью большой европейской семьи». В республике с 2022 года идут массовые акции протеста оппозиции с требованиями отставки президента Майи Санду. Протестующие критикуют правительство Партии действия и солидарности за кратный рост цен и уровня бедности в стране. Чтобы сразу соответствовать критериям ЕС, аппарат Санду обвинил оппозицию в подготовке госпереворота. На лидеров протестов заведены уголовные дела, закрыты русскоязычные телеканалы и интернет-ресурсы, автономии лишили дотаций. Еврокомиссия зачла эти акты «демократии».

Предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС стало конфетным фантиком, которым поощрили «Грузинскую мечту» за её проевропейский курс. Премьер-министр страны призвал сограждан принять участие в праздновании на площади Свободы по случаю присвоения Грузии долгожданного кандидатства. Ираклий Гарибашвили назвал 14 декабря историческим для страны днём и отметил, что с этого дня Грузия может считаться европейским государством.

А чем она была до этого дня? Похоже, Запад отказался от ставки на Национальное движение Мишико Саакашвили, погрязшее в склоках, да и от самого лидера, сходящего с ума в тюремной больнице. Важнее для Брюсселя сейчас укрепить прозападный вектор Тбилиси, так как отказ властей от введения антироссийских санкций долго оставался препоной на этом пути и мог закрепиться в восприятии разочарованных отказом ЕС грузин стратегическим выбором страны.

Почему Орбан «проглотил» оплеуху

Когда лидеры стран Евросоюза решали вопрос об открытии переговоров с Украиной, канцлер Шольц предложил премьер-министру Венгрии выйти из зала и попить кофе. Этот процедурный казус, со ссылкой на инсайдеров, описал вездесущий Politico. «Примерно через три часа после зашедших в тупик дискуссий между лидерами ЕС о вступлении Украины в блок канцлер Германии обратился к Виктору Орбану: "Возможно, вы возьмёте кофе и выпьете его за пределами комнаты"». Если не знать репутацию и характер лидера Венгрии, то сцена «строгий завуч выставляет за дверь нерадивого ученика с педсовета» теперь вполне вписывается в механизм принятия решений Евросоюзом «консенсусом». Почему же Орбан на этот раз проглотил выволочку?

Орбана попросили «попить кофе».
© globallookpress.com
Орбана попросили «попить кофе».

Еврокомиссия накануне саммита разблокировала для Венгрии замороженные ранее 10 миллиардов евро из бюджета Евросоюза, в обмен на уступки по украинскому досье. Хотя два года Урсула фон дер Ляйен упиралась, заявляя, что Венгрия не соответствует принципам правового государства, но вдруг… исправилась.

В итоге венгерская делегация ушла с дебатов, сохранив лицо, а де-факто позволив 26 европартнёрам запустить переговоры с Киевом in absentia. Сияющая Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот день «навсегда выгравирован в истории Евросоюза», а глава «спецдипслужбы» ЕС Жозеп Боррель горд «историческим шагом к укреплению европейской семьи». Для премьера Ирландии Варадкара это решение «особенно важно, чтобы поддержать моральный дух украинцев в окопах». Только солдатам ВСУ это без разницы. А его ирландцы почему-то не спешат «воссоединиться» с севером и Лондоном.

Хотя Будапешт отверг упрёки в том, что, заключив тайную сделку, он изменил позицию, дело выглядит именно так. На этот недешёвый шантаж в Брюсселе пошли по просьбе Белого дома, чтобы снять сопротивление Орбана выделению Киеву пакета помощи. Но в финале саммита упрямые сыны Аттилы заблокировали-таки 50 миллиардов, утешив Евросовет символическим жестом. Виктор Орбан оправдывается тем, что Венгрия осталась на той же позиции и не будет разделять с другими странами «это плохое решение». По его словам, сейчас Будапешт ничего не теряет, а в будущем «ещё 75 раз сможет остановить процесс приёма Украины».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью журналу Mandiner разъяснил, что премьер-министр не участвовал в одобрении допуска Украины к переговорам на саммите! По мнению Сийярто, это было лучшее, что он мог сделать, поскольку остальные 26 стран ЕС настаивали на приоритете сохранения единства.

«Соблюдение прав венгерского меньшинства в Закарпатье является обязанностью украинских властей, но этого ещё недостаточно для присоединения страны к ЕС. Мы не причастны к этому решению, не несём ответственности за него, и мы освобождены от его последствий», - уведомил партнёров глава венгерского МИД.

Венгрия, как обещал Орбан, наложила вето на увеличение многолетнего бюджета ЕС в размере 66 миллиардов евро, которые разбухли за счёт 50 миллиардов макрофинансовой помощи Украине на период с 2024 по 2027 год. Глава Евросовета заверил Киев, что лидеры ЕС вернутся к этому вопросу в начале 2024 года.

«Вожди Европы» посоветовали Зеленскому не унывать.
© globallookpress.com
«Вожди Европы» посоветовали Зеленскому не унывать.

В любом случае венгерская позиция выводит в общественное поле дискуссию о целесообразности затратной поддержки Украины Европой, под прямым нажимом Госдепартамента США. Аргументы Орбана о контрпродуктивности подогревания военного конфликта в Центре Европы из бюджета ЕС собирают всё больше сторонников. Вслед за Словакией Роберта Фицо могут в 2024 году последовать Нидерланды, если бразды правления там перейдут к коалиции Герта Вилдерса. Ряды евроскептиков растут.

Дранг нах санкции

Лидеры стран Евросоюза поспешили и заранее отметили в итоговой резолюции саммита своё «приветствие принятию 12-го пакета санкций против РФ». Только решение на тот момент блокировалось Австрией, добивавшейся исключения австрийской группы Raiffeisen Bank International (RBI) из украинского «списка спонсоров войны». Raiffeisen угодил в чёрный лист в марте 2023-го, после того, как российское подразделение RBI заплатило в бюджет России 559 миллионов евро налогов, что в 4,8 раза больше, чем годом ранее. Бизнес прибыль не бросит.

Евросовет, тем не менее, одобрил 12-й пакет санкций против России также в составе 26 глав государств и намерен ввести в действие в течение декабря. В нём, в частности, содержится уголовное преследование в отношении граждан ЕС за нарушение санкций и запрет импорта странами Евросоюза российских ювелирных алмазов с 1 января 2024 года.

Страны ЕС не смогли согласовать запрет на продажу России подержанных танкеров, чтобы помешать созданию её «теневого нефтеналивного флота». Возражения последовали со стороны средиземноморских стран, чьи крупные фрахтовые компании справедливо опасаются, что ограничения подорвут их конкурентоспособность, подтвердил Reuters. В итоге в 12-м пакете морских перевозчиков из стран-европартнёров пока обязали уведомлять Еврокомиссию о продаже России танкеров.

Интересно, что на время согласования пакета, как узнал Politico, австрийский канцлер Карл Нехаммер, аналогично Орбану, ненадолго покинул зал, чтобы обсудить с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен… вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону! Собеседники издания назвали произошедшее «совпадением».

Еврогранды превыше всего

Отработанный Еврокомиссией сценарий выпроваживания несогласных за дверь с целью искусственно навязать показное единство мнений высшему органу ЕС, явно нарушает принцип единогласия принятия решений. Ну, а «суверенность» заявляемых европартнёрами позиций, похоже, давно стала частью декораций.

Орбан взял миллиарды, крайне необходимые венгерской экономике в период кризиса, во имя интересов сограждан. Карлу тоже пообещали «сухой порох», исключив Raiffeisen из списка.

Оба знают: продолжение конфликта на Украине до истощения Европы ударит и по их странам. По сути, два соседних государства, составлявших когда-то одну Австро-Венгерскую державу, чуть не сорвали принятие саммитом двух ключевых для Запада документов против России, с трудом свёрстанных накануне Евросовета по требованию предержащей доллары державы.

Эта синхронная непокорность «соседей» позволила многим СМИ оттоптаться на тему возрождения Австро-Венгерской империи, указав на особые отношения Нехаммера из «Народной партии» с венгерским коллегой-патриотом. Два лидера Центральной Европы обозначили пределы всевластия Брюсселя, подав пример еврограндам.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама