«Альтернатива» под колпаком Германии
© globallookpress.com
Участники демонстрации правого экстремистского движения «Пегида» идут по Дрездену с транспарантами АдГ «Покончим с ложью о предоставлении убежища! Ремиграция сейчас!».

«Альтернатива» под колпаком Германии

Официальный Берлин предпринимает меры, чтобы ограничить влияние второй по актуальному федеральному рейтингу партии, особенно популярной в восточных землях
21 декабря 2023, 11:00
Реклама
«Альтернатива» под колпаком Германии
© globallookpress.com
Участники демонстрации правого экстремистского движения «Пегида» идут по Дрездену с транспарантами АдГ «Покончим с ложью о предоставлении убежища! Ремиграция сейчас!».
Читайте нас на: 

Федеральное ведомство по защите конституции BfV (немецкая контрразведка) признало саксонское отделение партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) «устойчиво правоэкстремистским». Ранее подобная мера была принята в отношении её представительств ещё в двух восточных землях - Тюрингии и Саксонии-Анхальт.

В ведомстве отметили, что проводившаяся несколько лет юридическая экспертиза показала, что саксонское отделение, которое выступает против поставок оружия Киеву и за переговоры по Украине, «несомненно преследует антиконституционные цели». Более того: члены этой региональной ячейки требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов.

Справка

АдГ была создана не так давно - в феврале 2013 года. Основные принципы - национализм, правый популизм, евроскептицизм, антимиграционная и антимусульманская политика. Сейчас она представлена во всех ландтагах 16 федеральных земель и имеет 79 мандатов в бундестаге. Крайне популярна в восточных землях, на территории бывшей ГДР. В Тюрингии, Бранденбурге, Саксонии и Саксонии-Анхальт партия набирала более 20% на местных выборах. В Мекленбурге-Передней Померании, как и в перечисленных землях, является второй силой в ландтаге. Её постоянными членами являются более 34 тысяч граждан ФРГ.

Спецслужба развязывает себе руки

Контрразведчики уточнили, что принятое решение позволит властям расширить арсенал средств слежки за этой партией. Необходимо пояснить, что по немецким понятиям означает такая достаточно жёсткая формулировка. На самом деле, это первый шаг к началу углублённой разработки политической организации, конечная цель которой - запрет. Не за горами следующий этап, который в переводе с оперативной лексики значится как «проверка подозрений». Его особенность в том, что спецслужба получает право задействовать по объекту весь свой арсенал - агентуру, прослушку, наружное наблюдение.

Члены АдГ за решёткой: протестная инсталляция перед резиденцией канцлера Шольца после его заявления о необходимости закрытия партии, ноябрь 2023 г.
© globallookpress.com
Члены АдГ за решёткой: протестная инсталляция перед резиденцией канцлера Шольца после его заявления о необходимости закрытия партии, ноябрь 2023 г.

Если говорить об АдГ на федеральном уровне, то партия «подозревается в экстремизме», что считается более низкой угрозой. Но от этого не легче.

Кстати

Во Франции действует пресловутый «демократический пакт» против Марин Ле Пен. Другие партии самого разного толка сговорились, что в случае успеха крайне правого «Национального объединения» на выборах и угрозы прихода полит-дамы к власти, они дружно прекращают распри и ставят коллективный «демократический» барьер. Лозунг: «Не пущать!».

Чего испугались власти?

«Альтернативщики» больно «кусают» канцлера Шольца и его команду. Депутат Петр Быстрон (АдГ), например, запросил у правительства объяснения по поводу того, что Украина ранее атаковала Крым с применением немецких беспилотников. А его коллега по фракции Райнер Ротфусс призвал противников мирного урегулирования отправляться в окопы. Другой «альтернативный» народный избранник Евгений Шмидт заявил, что украинский конфликт закончится переговорами, поскольку победить ядерную державу невозможно.

Так чего же всё-таки испугались власти? Дело в том, что АдГ по данным последнего опроса, проведённого социологическим институтом INSA, прочно занимает на федеральном уровне второе место в политическом рейтинге - 23%, уступая лишь оппозиционному консервативному блоку ХДС/ХСС - 32%. Суммарный показатель трёх партий правящей «светофорной» коалиции достиг рекордного минимума - 32%. За Социал-демократическую партию Шольца проголосовали бы лишь 15% избирателей, за «зелёных» - 12%, за либералов - 5%. Караул!

Цитата

«На сегодняшний день трудно представить, что Олаф Шольц через два года ещё останется на посту канцлера. Христианские демократы могут с уверенным оптимизмом смотреть на будущие выборы. <...> Расклад во многом будет зависеть от состояния экономики. Если положение и дальше будет ухудшаться, то АдГ продолжит набирать вес. Её успехи во многом связаны с жёстким отношением к главной теме, волнующей немецких избирателей, - массовой миграцией из Африки и Ближнего Востока, которую властям не удаётся затормозить».

Александр Рар, известный немецкий политолог.

В ФРГ всё продумано

Есть ещё одна существенная причина, которая заставляет официальный Берлин закручивать гайки. Дело в том, что на территории бывшей ГДР популярность АдГ гораздо выше, чем в западных землях. На востоке (чем чёрт не шутит!) эта партия вообще может оказаться победителем. В июне следующего года предстоят выборы в Европарламент и осенью в трёх восточных землях - Бранденбурге, Саксонии и Тюрингии. Если уж в западных Баварии и Гессене «Альтернатива» заняла второе-третье место, то в своей вотчине вполне может замахнуться на лидерство. Это полностью изменит политическую картину в ФРГ.

Тим Лохнер (в центре), кандидат от АдГ, побеждает на выборах во втором туре и становится новым мэром Пирны.
© globallookpress.com
Тим Лохнер (в центре), кандидат от АдГ, побеждает на выборах во втором туре и становится новым мэром Пирны.

Вот свежий пример. 17 декабря АдГ добилась впечатляющего успеха: её кандидат (впервые после создания партии!) победил на выборах обер-бургомистра в саксонском городке Пирна (около 40 тысяч жителей). Столяр по профессии, 53-летний Тим Лохнер во втором туре обошёл двух своих соперников - Катрин Доллингер-Кнут из ХДС и Ральфа Тиле из объединения «Свободные избиратели». Примечательно, что он не является членом АдГ, но входит в её фракцию в городском совете.

А тем временем

В этом году «альтернативщики» добивались успеха на местных выборах, но рангом пониже. Ханнес Лот стал бургомистром небольшого населённого пункта Рагун-Йесниц в федеральной земле Саксония-Анхальт. А Роберт Зессельман выиграл выборы в округе Зоннеберг в федеральной земле Тюрингия, на границе с Баварией, став ландратом (главой округа).

Обратим особое внимание, что свои важные победы АдГ одержала в Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. Это те самые земли, в которых Ведомство по охране конституции признало её региональные отделения экстремистскими, и которые намерено взять «под колпак». В двух из этих земель - Саксонии и Тюрингии, где вот-вот стартует предвыборная гонка, сознательно созданы для АдГ ограничения и искусственные барьеры. Поверьте, в Германии ничего не делают случайно.

Страсти в саксонском Хемнице

В Саксонии, кстати, существует серьёзная текущая проблема, с которой правоохранители вынуждены считаться, опасаясь протестов. Дело в том, что несколько дней назад в окружном суде саксонского Хемница, который во времена ГДР назывался по-другому - Карл-Маркс-Штадт, начался процесс по делу «правого бунта» пятилетней давности. На скамье подсудимых - семь человек в возрасте от 26 лет до 51 года. Они, как свидетельствует обвинение, «1 сентября 2018 года участвовали в мероприятии (4,5 тыс. человек) против наплыва беженцев, организованном правопопулистской партией "Альтернатива для Германии", антиисламским движением Pegida ("Патриоты-европейцы против исламизации Запада") и движением Pro Chemnitz».

Вечером того же дня эти люди вместе с единомышленниками напали на представителей альтернативной мирной демонстрации Herz statt Hetze («Сердце вместо травли»), выступавших в поддержку мигрантов в Германии и осуждавших нападения праворадикалов на иностранцев. В итоге «опасные телесные повреждения», как говорится в документах суда, получили 11 человек.

Есть и политические оценки произошедшего. «Беспорядки в Хемнице продемонстрировали единение на крайне правом фланге: от парламентского крыла АдГ и новообразованных правых организаций - и до хулиганов с правыми политическими взглядами и нацистских группировок», - говорится, например, в аналитическом исследовании неправительственной организации Kulturbüro Sachsen.

«Волки вернулись».
© globallookpress.com
«Волки вернулись».

Кстати

Сразу после событий пятилетней давности в Хемнице появились «зигующие» волки. Всего у гигантского памятника родившемуся здесь Марксу (местные называют монумент «Голова»), временно установили 10 бронзовых хищников. Пять волков вскинули лапы в нацистском приветствии. Ещё несколько рвутся в схватку. Остальные сидят с повязками на глазах. Рядом со скульптурной группой были размещены баннеры против ультраправых. Композиция, которую в 2016 году создал Райнер Ополька, называется «Волки вернулись».

Что общего между Олафом и Адольфом

...Но и мы вернёмся в АдГ. Уместен вопрос, можно ли в современной Германии, отстаивающей принципы демократии и либерализма, запретить по частям или в целом парламентскую партию? Ранее подобные фокусы в ФРГ нет-нет да и проделывались, но под каток попадали мелкие, маргинальные объединения. А «Альтернатива» - это сила. Если Шольц и его «светофорные» друзья всё же замахнутся на второе по рейтингу политическое объединение, то они уподобятся... Гитлеру. Фюрер в 1933 году одним махом запретил деятельность всех политических партий, кроме собственной.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама