Дед Мороз несёт в окопы обереги для солдат
© Министерство обороны РФ
Около 500 балаклав будет отправлено на линию фронта из алтайского села Пуштулим.

Дед Мороз несёт в окопы обереги для солдат

Весь наш народ поздравляет свою армию с наступающим Новым годом и желает, чтобы 2024-й стал победным
31 декабря 2023, 09:20
Реклама
Дед Мороз несёт в окопы обереги для солдат
© Министерство обороны РФ
Около 500 балаклав будет отправлено на линию фронта из алтайского села Пуштулим.
Читайте нас на: 

Линия боевого соприкосновения (ЛБС) - не самое подходящее место для проведения встречи Нового года. Но в боевых условиях ещё больше ценятся такие простые для мирной жизни вещи как накрытый стол и ёлка. Встретить праздник солдатам помогает вся страна - подарки на фронт посылают местные власти и пенсионеры, общественные организации и дети, коллективы промышленных предприятий и студенты.

Пустить кошку первой - к долгой жизни

Специалисты владивостокской «Восточной верфи» в свободное от работы время разработали и изготовили для выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО) военнослужащих Восточного военного округа (ВВО) партию сапёрных кошек. Этот простой, но эффективный тактический инструмент предназначен для траления на линии боевого соприкосновения противопехотных, противотанковых, специальных мин с натяжными и обрывными датчиками цели. Партия необходимого бойцам для сохранения жизни оборудования отправлена в зону СВО перед Новым годом.

Полезные для ведения боевых действий новогодние подарки отправили на фронт и ветераны военной службы космодрома Плесецк. При деятельном участии офицеров запаса налажена работа по производству девяти наименований деталей и приспособлений для вооружения наших воюющих подразделений. Члены ветеранской организации печатают на 3D-принтерах хвостовики для миномётных выстрелов, кейсы для детонаторов, накольники, приспособления для скоростной перезарядки автоматных магазинов под патроны калибров 5,45 и 7,62 мм, совмещённые хвостовики для сброса с квадрокоптеров гранат РГД-5 и Ф-1 и многое другое. Производство стартовало в феврале 2023 года, уже выпущено и отправлено в войска, действующие в зоне проведения СВО, более 27 тыс. единиц специальных приспособлений.

Работники предприятий Приморского края - участникам специальной военной операции.
© Министерство обороны РФ
Работники предприятий Приморского края - участникам специальной военной операции.

Прямая речь

«Как и несколько дней назад в ходе "Прямой линии", вновь хочу сказать о той огромной поддержке, которую боевым частям оказывают наши граждане, предприниматели и волонтёры, представители общественных организаций, партии и коллективы предприятий, школьники, студенты, пенсионеры. Нам, конечно, важно всё, что поступает ребятам на фронт, но не менее важно - а может быть, это самое главное - эта общая консолидация всех сил российского общества. Я ещё раз благодарю всех, кто помогает нашим бойцам на фронте, перечисляет деньги и отправляет на передовую автомобили и беспилотники, рации и бронежилеты, шлёт новогодние подарки и письма со словами поддержки, тёплые вещи, медикаменты и многое другое. Эту помощь, этот патриотический настрой, солидарность невозможно переоценить».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ. Москва, 19 декабря 2023 года.

Продолжение традиции

В период Великой Отечественной бойцы Красной армии встречали Новый год в окопах четырежды, и каждый раз этот праздник связывался с будущей Победой. На поздравительных открытках тех лет Дед Мороз превратился в бьющего фашистов бородатого старика-партизана, а еловые ветки в блиндажах и землянках прифронтовой полосы солдаты украшали самодельными «игрушками» из погон, бинтов, ваты и стреляных гильз. Было что выпить - пили за победу. Не было - бойцы просто желали друг другу победить и не умереть.

Также на фронтах Великой Отечественной бойцы неизменно получали и новогодние подарки. Скудно, бедно, голодно жившие в тылу женщины, старики, дети отрывали от себя, но непременно посылали на передовую всё, что могли - сахар, тёплые вещи и тёплые письма. Бойцы «отдаривались» победами над врагом. Если первый военный Новый год красноармейцы отмечали у Москвы, то последний фронтовой - уже на подступах к Берлину.

«Матрёшка» с сюрпризом

Из Алтайского края в зону проведения СВО доставлена очередная крупная партия благотворительного груза. К Новому году военнослужащие подразделения эвакуации одной из воинских частей Центрального военного округа (ЦВО) получили в подарок автомобили УАЗ и «Нива Шевроле». «Буханка» оказалась с сюрпризом. Внутри «посылки-матрёшки» находились квадроцикл, партия внедорожной резины, зимнее утепление для блиндажей и палаток, тёплые вещи для солдат.

Рота эвакуации ЦВО, выполняющая боевые задачи в зоне СВО, получила из Барнаула «Буханку» с сюрпризом.
© РИА Новости
Рота эвакуации ЦВО, выполняющая боевые задачи в зоне СВО, получила из Барнаула «Буханку» с сюрпризом.

В формировании под эгидой Народного фронта гуманитарного груза приняли участие несколько краевых госструктур и общественных организаций.

В роли «добрых волшебников» - губернаторы

20 декабря в тыловую зону Костромского воздушно-десантного полка приехал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона лично ознакомился с бытом воинов-десантников и пообщался с военнослужащими. Бойцы поблагодарили губернатора за поддержку их семей, за путёвки в детские лагеря и санатории, приглашения на концерты и выставки.

В 2023 году администрация Костромской области при поддержке фонда «Гордимся тобой» передала в воинские части Воздушно-десантных войск 56 внедорожников и 28 квадроциклов. Как рассказал Сергею Ситникову командир полка, техника активно используется при решении боевых задач и для тылового обеспечения.

Новая партия машин для десантников будет доставлена на фронт в ближайшие дни. Принято решение, что власти региона также проработают вопрос приобретения дополнительных прицелов.

В эти же предновогодние дни в Республике Удмуртия по инициативе главы региона Александра Бречалова и при поддержке местных мясоперерабатывающих предприятий состоялась благотворительная акция в поддержку российских военнослужащих. В рамках мероприятия волонтёры отправили в зону специальной военной операции для солдатского праздничного стола три тонны пельменей высшего сорта.

Кроме того, в декабре 2023-го из региона на передовую были отправлены два внедорожника, генераторы, бензопилы, дроны, сруб для бани, маскировочные сети, медикаменты и многое другое. Всего при поддержке благотворительного фонда «Сообщество» российские военнослужащие получили от жителей Удмуртии 1200 тонн благотворительных грузов.

«Белая невеста», тёплые балаклавы и окопные свечи

Волонтёры добровольческого движения «Сахалин Zа наших» совместно со студентами и преподавателями Сахалинского железнодорожного института собрали тёплые вещи, одеяла, подушки, медикаменты и вкусные сюрпризы для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Вместе с праздничным грузом в зону СВО отправилась маскировочная сеть размером 12 на 6 метров, которую из-за цвета камуфляжной ткани сшившие её активисты назвали «Белой невестой».

Волонтёры движения «Сахалин Zа наших» тоже подготовили новогодние подарки для участников СВО.
© Министерство обороны РФ
Волонтёры движения «Сахалин Zа наших» тоже подготовили новогодние подарки для участников СВО.

Волонтёрская команда «Сахалин Zа наших» уже много месяцев помогает воюющим солдатам. На передовую отправлено более 150 маскировочных сетей и более 15 тыс. наборов продуктов питания.

В селе Пуштулим Ельцовского района Алтайского края при поддержке предпринимателей Ивана и Натальи Михалёвых, обеспечивших закупку необходимых материалов, организован непрерывный процесс по изготовлению масксетей и пошиву для участников СВО тёплых вещей. Деревенские женщины к Новому году изготовили и отправили на фронт 500 балаклав. В сопроводительном письме сказано: «Каждым швейным шагом, каждой петелькой из шерсти, каждой лентой в сети, хотим приблизить победу и защитить наших бойцов».

Благотворительная акция недавно прошла в городе Камышлов Свердловской области. Жители изготовили для участников специальной военной операции окопные свечи. Изделия были переданы в дислоцированную в городе воинскую часть, откуда их отправили на передовую. Три тонны гуманитарной помощи в канун Нового года отправили сапёрам, которые сейчас выполняют боевые задачи на Донецком и Херсонском направлениях, жители Котельниковского района Волгоградской области. В состав груза для военных инженеров вошли праздничные подарочные наборы, предметы первой необходимости, инструменты, генераторы, тёплые вещи, специальные оборудование и аппаратура.

Для помощи бойцам-участникам СВО жители Республики Коми в предновогодний период собрали 535 393 рубля. На эти деньги закуплены две автомашины, 16 раций, 45 тактических носилок, 100 комплектов термобелья, 50 пар зимней обуви, 10 комплектов эвакуационных строп, 30 зимних костюмов «Горка», а также материал для антидроновых сетей, медицинские препараты и нательное бельё. Благотворительный груз доставлен в зону проведения СВО.

Лекарством и молитвой

Медикаменты для полевых госпиталей, открытых в зоне проведения специальной военной операции, собрали прихожане Пензенской епархии Русской Православной церкви. Для оказания помощи раненым бойцам на пожертвования прихожан волонтёрами под началом отдела социального служения Пензенской епархии были закуплены самые необходимые лекарства, в том числе антибиотики, кровоостанавливающие и обезболивающие препараты, а также изделия медицинского назначения. Эти медикаменты уже получили в госпиталях, а сейчас в храмах Пензенской епархии РПЦ проходит акция «Рождественский подарок солдату».

Прихожане Пензенской епархии передали медикаменты для полевых госпиталей.
© Министерство обороны РФ
Прихожане Пензенской епархии передали медикаменты для полевых госпиталей.

В столовую военного госпиталя в Краснодаре передали продукты питания и подарочные наборы прихожане православных храмов Краснодарского края. Сбор благотворительной помощи для военнослужащих, находящихся на лечении, организовали в воскресных школах Свято-Георгиевского храма города Хадыженска и женского монастыря «Нерушимая стена» города Апшеронска. Также деятельное участие в акции приняла главный врач Апшеронской ЦРБ Светлана Лохачева. Воспитанники воскресных школ сформировали для раненых бойцов 50 подарков, а иерей Владислав Кузнецов передал в дар госпиталю православную литературу, нательные крестики и молитвословы.

Кровные узы

Выступая 19 декабря с докладом на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу сказал: «Отдельно хочу поблагодарить волонтёров, которые создали 348 дополнительных производств по изготовлению беспилотных летательных аппаратов, маскировочных сетей и экипировки. Только студентами изготовлено свыше 50 тыс. квадратных метров маскировочных сетей, что позволило укрыть четыре батальонных района обороны. Учащиеся вузов сдали более 17 тонн донорской крови и продолжают это делать. Многим бойцам это спасло жизнь».

В предновогодние дни участие в акции по добровольной и безвозмездной сдаче крови для раненых военнослужащих, проходящих лечение и восстановление в Главном военном клиническом госпитале (ГВКГ) имени академика Н.Н. Бурденко приняли студенты Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Пятьдесят юношей и девушек сдали более 20 литров крови. А в Санкт-Петербурге сдали кровь для госпиталей, действующих в зоне проведения СВО, более полусотни активистов из «Волонтёрской роты». Приём крови прошёл на базе Военной медицинской академии имени С.М. Кирова.

Студенты Чеченского государственного университета сдали кровь для участников специальной военной операции.

Студенты Чеченского государственного университета сдали кровь для участников СВО.
© Министерство обороны РФ
Студенты Чеченского государственного университета сдали кровь для участников СВО.

Массовая акция «Сдай кровь - спаси жизнь» прошла в Чеченском государственном университете имени Ахмата Кадырова. Все донорские процедуры были проведены на специальной мобильной медицинской станции. Для раненых участников специальной военной операции сдали кровь около 500 человек из числа преподавателей, сотрудников и студентов вуза.

Дети дарят солдатам игрушки

Креативные новогодние подарки для военнослужащих, принимающих участие в СВО, собрали ученики из более чем двух десятков школ Новосибирска. На передовую отправлены декоративные ёлки, которые ребята изготовили в рамках городского конкурса «Техноёлка», письма, свечи - декоративные и окопные. Также дети изготовили обереги, которые, по их убеждению, должны защитить бойцов от пуль и осколков.

В преддверии новогодних праздников юнармейцы Республики Ингушетия подготовили и отправили посылки с подарками военнослужащим-землякам, которые выполняют боевые задачи в составе подразделений группировки войск на Южно-Донецком направлении. Своим землякам отправили поздравления на фронт и юнармейцы Тимашёвского района Краснодарского края.

Новогодние открытки и сувениры уже получили военнослужащие 39-й отдельной железнодорожной ордена Жукова бригады. А в Республике Адыгея школьники подготовили подарки для бойцов в рамках акции «Добрый Апельсин». Активисты из команды «Бумеранг» и «Волонтёрской роты» осуществили сбор коробок с цитрусовыми, письмами и поздравлениями по школам и подготовку их к отправке на фронт.

Ученики Можайской областной школы №135 изготовили ёлочные игрушки, чтобы и на фронте был праздник.
© Министерство обороны РФ
Ученики Можайской областной школы №135 изготовили ёлочные игрушки, чтобы и на фронте был праздник.

А для создания праздничной новогодней атмосферы в военном госпитале ученики 5-го класса Можайской областной школы №135 смастерили своими руками 28 ёлочных игрушек. Дети передали находящимся на излечении раненым участникам СВО поздравительные открытки с пожеланиями скорейшего выздоровления. Благодаря активисткам женсовета одной из дислоцированных в Московской области воинских частей, подарки от ребят вместе с другим гуманитарным грузом доставлены в лечебное учреждение Минобороны, действующее на территории ДНР.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама