Термоядерная любовь Америки
© wikipedia.org
Boeing X-37B1 на взлётно-посадочной полосе после приземления на аэродроме Ванденберг, 3 декабря 2010 года.

Термоядерная любовь Америки

ЦРУ и НАСА готовы «озеленить» ядерными ударами не только нашу Землю, но и Луну
29 декабря 2023, 12:24
Реклама
Термоядерная любовь Америки
© wikipedia.org
Boeing X-37B1 на взлётно-посадочной полосе после приземления на аэродроме Ванденберг, 3 декабря 2010 года.
Читайте нас на: 

Миссия «Поручительство»

В пакете бюджетных обоснований военно-воздушных сил США на 2024 финансовый год, датированный мартом 2023 года, отмечается запланированное строительство «общежития для поручителей» на авиабазе Королевских ВВС Лейкенхит, это примерно в 100 километрах к северо-востоку от Лондона. «Общежитие под поручительство» также кратко упоминалось в показаниях Пентагона Конгрессу в марте 2023 года, но без сопроводительных объяснений.

В британском Лейкенхите, где проводится значительная модернизация самолётов F-35A для Королевских ВВС, запланированы «общежитие для поручителей» и другая инфраструктура. 
© fas.org
В британском Лейкенхите, где проводится значительная модернизация самолётов F-35A для Королевских ВВС, запланированы «общежитие для поручителей» и другая инфраструктура. 

Кстати

Надо пояснить, что «поручительство» - это специальный термин, используемый Пентагоном и Министерством энергетики для обозначения совместных действий для поддержания готовности и годности ядерного оружия, его системы охраны и надлежащего контроля. В США именно Минэнерго отвечает за разработку ядерного оружия, моделирование ядерной войны и хранение оружейного плутония и урана.

В обнародованных документах содержится требование «построить общежитие на 144 койки для размещения рядового состава в результате специальной миссии поручительства». Отмечается, что «в связи прибытием лётчиков для миссии "Поручительство" и размещением двух эскадрилий F-35 существует значительный дефицит несопровождаемого жилья, доступного в Королевских ВВС Лейкенхита».

Одновременно будет построено атомное бомбохранилище, дело причём не ограничивается только Британией. В документе Пентагона на 2023 финансовый год заявлено, что «по Программе инвестиций в безопасность НАТО завершается тринадцатилетняя программа инвестиций в инфраструктуру стоимостью 384 млн долларов на складах в Бельгии, Германии, Нидерландах, Великобритании и Турции с целью модернизации мест хранения, мер безопасности и систем связи». Именно в этих странах и ещё в Италии находятся американские ядерные боеголовки. Всего их якобы только 150, причем 50 - в Турции и в остальных по 20.

О чём говорят эти «инвестиции в бомбохранилища»? Только о том, что ядерный арсенал Пентагона в Европе будет резко увеличен.

В атомном логове неспокойно

Кадровый кризис всерьёз зацепил американскую атомную отрасль, причём не только АЭС, но в большей степени ядерный оружейный комплекс. Страшилки про ионизирующее излучение сделали своё дело - молодёжь, за единичным исключением, уже не первое десятилетие категорически боится связываться с атомной отраслью.

Бюллетень учёных-атомщиков США опубликовал по сути катастрофическое предупреждение. Для поддержания адекватного уровня ядерной готовности и безопасности нужно решить три проблемы: ликвидировать уже накопленный до критического уровня дефицит квалифицированных кадров, восполнить кем-то уход этих самых кадров на пенсию, и попытаться сохранить знания и компетенции уходящих на пенсию. Констатируется, что нет какого-то единого комплексного решения, если вообще оно есть.

Действительно, квалифицированного учёного-атомщика на ускоренных курсах не воспитаешь, для этого нужны долгие годы работы с постоянной переподготовкой персонала. Подчёркивается, что «потеря опытного персонала и знаний, которыми он обладает, должна вызывать наибольшую озабоченность в среднесрочной перспективе кадрового обеспечения.

Где в Европе хранятся американские ядерные бомбы.
© РИА Новости
Где в Европе хранятся американские ядерные бомбы.

Особенно остро кадровый голод наблюдается среди специалистов по ядерной безопасности, то есть, того персонала, который отвечает за безопасный процесс работы на атомных объектах. Это не просто дозиметрия, это умение предвидеть и предотвратить не только рядовые инциденты, но и тяжёлые аварии типа произошедших на АЭС Тримайл Айленд в США, в Чернобыле и Фукусиме.

Ситуация с кадрами уже критическая, а может стать катастрофической, когда через 5-10 лет выяснится, что кадров для обслуживания АЭС, атомных бомбохранилищ и сборочных производств водородных бомб попросту нет. Меж тем у Америки в планах большая термоядерная война.

Нужны сборщики водородных бомб

Компания CNS (Consolidated Nuclear Security, LLC) на монопольной основе отвечает за производство и хранение американского ядерного оружия. Она управляет Комплексом национальной безопасности Y-12 (Ок-Ридж, штат Теннесси) в интересах главного куратора атомной отрасли - Национального управления ядерной безопасности США. На Y-12 производятся компоненты ядерных боезарядов и строится упомянутый завод водородных бомб. CNS также управляет заводом Pantex (Амарилло, штат Техас), где собираются американские водородные бомбы и другие боеприпасы большой разрушительной силы. Дефицит кадров затронул её напрямую, заставив искать будущий персонал среди студентов университетов. В связи с чем CNS заключила с Техасским технологическим университетом соглашение о стратегическом партнёрстве, задекларировав «содействие инновациям в Западном Техасе и разработку творческих решений проблем, непосредственно связанных с национальной безопасностью». Студентов в эти места производства и сборки водородных бомб зазывают лозунгом: «С гордостью защищайте самое важное!»

На встречу со специалистами Y-12 пришло лишь несколько студентов, так что желающих посвятить себя атомной отрасли явно не много.
© y12.doe.gov
На встречу со специалистами Y-12 пришло лишь несколько студентов, так что желающих посвятить себя атомной отрасли явно не много.

Представители Pantex заявили, что «они извлекают выгоду из возможности поддерживать свою жизненно важную миссию по обеспечению национальной безопасности, предоставляя доступ к талантам, опыту и средствам исследований и разработок». Также Pantex пытается привлечь к себе на работу выпускников университета Нью-Джерси.

Ну и ну

И очень показательная информация на тему американского инженерного образования: ведущий вуз для американской атомной отрасли - Массачусетский технологический институт (MIT) сильно опозорился, когда в две главные конторы по разработке ядерного оружия - Лос-Аламосскую национальную лабораторию и Ливерморскую национальную лабораторию Лоуренса пришли его выпускники с дипломами физиков-ядерщиков, абсолютно не понимающие, что такое критическая масса и суть ядерной цепной реакции. Вероятно, их ЕГЭ для мозгов студентов - ещё более худший вариант, чем у нас.

Америка планирует вывести ядерные боезаряды в космос

Официально пока ядерного оружия ни у одной из стран в космосе нет. Но это пока, так как Америка активно работает над тем, чтобы оно у неё там было.

Справка

Да, есть базовый «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Он является многосторонним соглашением, которое составляет основу международного космического права и запрещает вывод ядерного оружия на околоземную орбиту. Разработанный и согласованный под эгидой ООН он вступил в силу 10 октября 1967 года и по состоянию на 2023 год участниками договора являются 114 стран, включая все основные космические державы.

Но известно чисто конъюнктурное отношение Америки к любым международным договорённостям и чисто наплевательское - на мнение других стран.

Понятно, что космос, при наличии соответствующих носителей, очень удобен для нанесения внезапного ядерного удара. Система предупреждения о ракетном нападении реагирует на инфракрасное излучение при наземных и морских пусках ракет стратегического назначения, а в случае сброса боеголовок из космоса она просто ничего не заметит. И мы помним, что у США до сих пор в военной доктрине в приоритете нанесение так называемого первого обезоруживающего удара. Мы также помним, как они вышли из договора ПРО, мы знаем, что Договор о запрещении химического оружия, Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия ими просто игнорируется, о чём свидетельствуют данные, обнародованные российским Минобороны по результатам спецоперации на Украине. В 2015 году США отказались поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о неразмещении обычных видов вооружения в космосе, которая была внесена на рассмотрение Россией. Так неужели у Вашингтона будут какие-то сомнения выйти из Договора по космосу, если он почувствует возможность получить своё стратегическое преимущество? И вот факты.

Откройте ваши бомболюки, мы пролетаем над планетой

Как выяснилось, в начале июня 2023 года указанный выше производитель водородных бомб - компания CNS подписала соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Dynetics Group. А это дочернее предприятие компании Leidos-Lockheed Martin, которая занимается информатизацией и цифровизацией военного космоса. В портфеле заказов Dynetics Group - гиперзвук, противоракетная оборона и космические технологии. Главные клиенты - Пентагон, Центральное разведывательное управление и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Полномасштабная модель лунного посадочного модуля была построена военным подрядчиком Dynetics.
© globallookpress.com
Полномасштабная модель лунного посадочного модуля была построена военным подрядчиком Dynetics.

А вот теперь - самый повод насторожиться. Подрядчик Пентагона, ЦРУ и НАСА, специализирующийся на военном космосе, договаривается с производителем водородных бомб… Очень интересно - о чём? «О выравнивании лунной поверхности ядерными взрывами с целью дальнейшего озеленения Луны?»

Официально сказано, что это «сотрудничество в целях поддержки национальной безопасности». Хиросима и Нагасаки образца августа 1945 года наглядно показали, что атомная бомбардировка в понимании США - это как раз и есть та самая «поддержка национальной безопасности». Кстати, соглашение с CNS со стороны Dynetics Group подписал Джонатан Петтус, старший вице-президент по аэрокосмическим и оборонным операциям.

Lockheed Martin в ноябре заявил, что построит аппарат с ядерным реактором для полётов в дальний космос. Но это тема чисто для НАСА, и не вяжется с «национальной безопасностью и целями Пентагона». США давно работают над космическим перехватчиком Boeing X-37, который совершил уже шесть многодневных полётов, седьмой был запланирован на 12 декабря 2023 года, но пока не срослось из-за проблем с ракетой-носителем Falcon Heavy. Вероятно, очередь дошла и до космического бомбардировщика, и производить его будет, скорее всего, Lockheed Martin. Именно эта компания разработала многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35. А участие в «ядерной атаке из космоса» компании CNS - это, вероятно, разработка термоядерного боезаряда, способного не сгореть при полёте в плотных слоях атмосферы и сохранить свою функциональность, то есть, способность взорваться в заданной точке с заданными параметрами мощности взрыва.

Ранее компания CNS сообщила, что в сентябре 2027 года выпустит новую термоядерную боеголовку W80-4 LEP с настраиваемой мощностью взрыва, причём её диапазон оказался засекречен. Её предшественники - боеголовки W80 и W80-1 - настраивались от 5 до 150 килотонн тротилового эквивалента. W80-4 LEP была совсем недавно разработана в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса. Произвести их планируется более 500 штук официально для новой крылатой ракеты AGM-181 Long Range Stand Off Weapon (LRSO), которая в настоящее время находится в стадии разработки. Вполне возможно, что W80-4 LEP и будет взята за основу космического ядерного боезаряда.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама