Отслужу, как надо и вернусь
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Только присягу принял, глядишь - уже дембель.

Отслужу, как надо и вернусь

Спорный вопрос профессиональных военных и политиков: реально ли за год срочной службы стать защитником Родины, способным и страну защитить, и не погибнуть в первом же бою?
07 декабря 2023, 06:40
Реклама
Отслужу, как надо и вернусь
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Только присягу принял, глядишь - уже дембель.
Читайте нас на: 

«Противуречье есть, и многое не дельно»

С 1 декабря установлена новая численность Вооружённых сил Российской Федерации. Она составляет 1 млн 320 тыс. военнослужащих. То есть увеличена примерно на 150 тыс. человек, причём как разъяснило Минобороны РФ, увеличение численности планируется осуществлять поэтапно, за счёт контрактников. «В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется. Проведения мобилизации не предусмотрено», - «успокоило» военное ведомство.

Сразу два депутата Госдумы - Виктор Соболев от КПРФ и генерал-лейтенант в запасе Андрей Гурулёв от «Единой России» - предложили вернуться к исторически оправдавшим себя в деле защиты Отечества двум годам срока службы в армии. 

Только в таком случае наши войска, по мнению члена комитета по обороне ГД Виктора Соболева, «будут действительно боеспособными».

Член того же комитета ГД Андрей Гурулёв считает, что «год службы не даёт подготовленного солдата, разные углубления и расширения программ не помогут служить срочную службу - надо два года, тогда решится проблема с количеством призывников».

«Необходимости в увеличении срока службы в армии по призыву до двух лет на сегодня нет, комитет Госдумы по обороне такой вопрос не обсуждает», - уверен глава комитета по обороне Госдумы, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Служба по контракту - альтернатива призыву.
© РИА Новости
Служба по контракту - альтернатива призыву.

«Сегодня в этом нет никакой необходимости, никакой логики. Ни со стороны безопасности государства, обеспечения его обороноспособности и защиты, ни со стороны простой житейской логики, ни со стороны экономики», считает Картаполов, отражая официальную позицию по этому вопросу.

А что думают об этом те, кто уже своей жизнью и службой доказали верность Родине? Еженедельник «Звезда» обратился к офицерам Общероссийской организации «Офицеры России».

«Срочная служба - это боевой резерв нашей армии»

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

- Была совершена большая ошибка, когда было вынесено решение Государственной думой о сокращении сроков службы. Это сказалось на снижении уровня боевой подготовки личного состава, который проходил подготовку в течение года.

За год военнослужащие не в состоянии получить навыки и опыт для того, чтобы качественно выполнять боевые задачи.

Я об этом неоднократно заявлял, что нужно возвращаться к старой системе, двухгодичной в сухопутных войсках и трёхгодичной на флоте для того, чтобы укрепить боеспособность нашей армии.

Срочная служба является боевым резервом нашей армии. Таким образом, депутаты Госдумы несколько лет назад, принимая решение, значительно ослабили подготовку резерва. И сейчас, когда у нас прошла частичная мобилизация, когда ребята, которые служили всего-навсего год, показали очень низкую профессиональную подготовку, их практически приходится учить заново военному делу.

Герой России генерал-майор Сергей Липовой.
© РИА Новости
Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

То, что депутаты выходят с предложением вернуться к исторически оправданной для нашей страны системе защиты Государства, я поддерживаю и считаю оправданным. Мы должны воспитать героев, а не «пушечное мясо с низкими навыками бойцов».

Председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России», подполковник запаса Роман Шкурлатов:

- Об этом я говорил давно. Год - недостаточно для того, чтобы человек мог в полной мере освоить военную специальность и познать азы военной службы. Первый год солдат тратит на то, чтобы войти в ритм военной жизни, военной организации, военной дисциплины. А второй посвящает освоению своей военной специальности. Тогда на выходе мы получали квалифицированного бойца. И, кстати, у ребят был выход и на гражданку по специальности или по их интересам. Это необходимо сделать, возможно, это будет сделано поэтапно, но сначала стоит увеличить срок службы на полтора года, потом и на два.

«А нужна ли нам вообще срочная служба?»

Левон Арзанов, член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник:

- Увеличение срока службы действительно нужно. Но сначала нужно понять, нужна ли нам вообще срочная служба? Это не столько наполнение войск личным составом, сколько формирование кадрового резерва. Кадровый резерв формируется на случай войны. К сожалению, мы столкнулись с проблемой СВО, и была частичная мобилизация, в первую очередь были призваны из запаса военные специалисты.

Боец за год срочной службы, как предполагается, должен получить военную специальность и полностью ею овладеть. В дальнейшем, в случае войны или частичной мобилизации эти специалисты призываются и отправляются в войска для дальнейшего прохождения службы, ведения боевых действий.

То есть, в первую очередь у нас служба не для того, чтобы срочники занимали воинские должности, держали оборону.

В советские времена, когда служба была два года, многие военнослужащие обязательно проводили время в учебном подразделении - «учебках», - где они получали воинские специальности. В дальнейшем это было пересмотрено в связи с реформой армии при Сердюкове, и в учебных подразделениях стали учиться до трёх месяцев, за исключением очень редких специальностей. Конечно, и этого мало, если взять то, что срочник сейчас служит год и не успевает даже поучаствовать в каких-то крупномасштабных учениях. Раньше солдат хотя бы раз за время службы принимал участие в масштабных учениях в размере округа или даже армии, были всесоюзные стратегические учения стран Варшавского договора «Щит-87», «Щит-88».

Полковник Левон Арзанов:«Срочники служат, чтобы получить военные навыки, а не для карьеры».
© Пресс-служба «Офицеров России»
Полковник Левон Арзанов:«Срочники служат, чтобы получить военные навыки, а не для карьеры».

Сейчас каждый год проходят стратегические учения, но зачастую срочники в них не участвуют, их заменяют контрактниками, которые опять же прошли соответствующее обучение во времени и пространстве.

Чтобы солдат получил воинскую специальность ему необходимо как минимум полгода служить в учебном подразделении, а потом полтора года - в войсках и оттачивать свои навыки. В связи с СВО мы видим, что даже этого времени оказалось мало для подготовки кадрового резерва. Этих ребят, которых сегодня мы призвали по частичной мобилизации и которые учились год, пришлось доучивать, подтягивать.

Все эти парни, особенно которые год-два назад отслужили «срочку», пока помнили о том, чему их учили. А тем - от прошедших с «дембеля» - пяти до десяти лет, трудно было эти навыки восстановить. Я говорю про пехотные подразделения. Есть ещё флот, войска ПВО, подводные силы. Почему раньше на флоте служили три года? Я считаю, что срок службы нужно увеличить, это пойдёт только на пользу нашему Отечеству.

Партия сказал, офицеры ответили - есть!

Василий Дандыкин, капитан 1 ранга:

- К этому вопросу стоит вернуться после того, как мы победим в СВО. Сейчас нужно сначала решить задачи, которые мы решаем в рамках СВО, а потом уже разбираться, кому, где и сколько служить. На данный момент важно учитывать все аспекты настроения в обществе. За двухлетнюю срочную службу априори у нас будет больше призывников в Вооружённых силах. С точки зрения приобретения боевого опыта, это было бы хорошо.

Но военачальникам виднее. Всё решает Верховный Главнокомандующий, а у депутатов может быть своё мнение, с которым не всякий согласен.

Во всяком случае, об этом нужно было думать гораздо раньше, когда принималось достаточно популистское решение, особенно касавшееся флота и других наукоёмких отраслей вооружённых сил. За четыре месяца невозможно подготовить способного выжить в условиях войны бойца.

Тимур Сыртланов, член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник:

- Инициатива депутатов Госдумы Соболева и Гурулёва мне непонятна, так же как она неожиданно непонятной показалась председателю комитета по обороне Госдумы Картаполову, который отметил, что это личная частная инициатива генералов-депутатов, не имеющая отношения к государственной политике в области обороны и к официальной позиции российских властей. Не планируется изменять срок призыва с одного года до двух лет.

Полковник Тимур Сыртланов: «Это личная частная инициатива генералов-депутатов, не имеющая отношения к государственной политике в области обороны».
© Архив Тимура Сыртланова
Полковник Тимур Сыртланов: «Это личная частная инициатива генералов-депутатов, не имеющая отношения к государственной политике в области обороны».

Я, как офицер, не пойму, когда в устоявшейся традиции есть комплексная система, в которой со сроком службы один год ребята приходят на службу срочную и через несколько месяцев, самостоятельно всё взвесив, принимают ответственное решение, либо связать свою жизнь со службой в армии и спокойно заключить контракт и по своей инициативе двинуться в зону СВО, где проявить мужество и героизм в боях с неонацистами. Или вернуться на «гражданку». Поэтому не вижу никаких предпосылок для увеличения срока службы до двух лет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама