По ком бьёт ограниченный ядерный удар
© eng.chinamil.com.cn
Какими средствами США планируют защитить Тайвань в случае десантной операции Китая?

По ком бьёт ограниченный ядерный удар

Вслед за Конгрессом США, призвавшим Белый дом усилить американский ядерный потенциал для возможного начала войны одновременно с Россией и Китаем, американским политикам и военным стратегам предлагается серьёзно отнестись к применению первыми ядерного оружия против Китая
07 декабря 2023, 11:00
Реклама
По ком бьёт ограниченный ядерный удар
© eng.chinamil.com.cn
Какими средствами США планируют защитить Тайвань в случае десантной операции Китая?
Читайте нас на: 

Автор «Обзора ядерной политики» США за 2018 год аналитического центра при НАТО Atlantic Council Грегори Уивер, бывший заместитель главы Стратегического командования вооружённых сил США, призывает к пересмотру Соединёнными Штатами своих требований к ядерному потенциалу на Тихоокеанском театре военных действий. Требуется, по мнению бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона, и анализ вариантов отражения китайского вторжения на Тайвань, в том числе с помощью ограниченных ядерных ударов по десантным силам НОАК, ещё до подхода их к острову и захвата ими крупных портов и аэродромов.

Столь радикальные действия с применением оружия массового поражения объясняет Грегори Уивер в свойственной американскому чиновнику манере: успешное вторжение Китая на Тайвань фундаментально подорвёт стратегическое положение Соединённых Штатов в Европе и Азии, нанесёт ущерб международному порядку, основанному на правилах, и, наконец, поставит вопрос о способности Вашингтона защищать свои интересы и интересы союзников по всему миру.

Реализация последнего применительно к отражению десантной операции Китая обычными вооружениями, то есть исключая оружие массового поражения, у бывшего стратега Пентагона оправданно вызывает большие сомнения. Причина тому вовлечённость США в крупномасштабный конфликт с обычными вооружениями в Европе. К тому же их военная наука и прежде придерживалась идеи, что Соединённые Штаты способны вести одновременно одну большую войну за рубежом и один локальный конфликт.

Отчего в условиях быстрорастущей мощи Народно-освободительной армии Китая компенсировать её превосходство в обычных вооружениях на момент 2027 года США собираются за счёт ограниченного использования ядерного оружия.

Армия Китая обладает мощным оружием.
© eng.chinamil.com.cn
Армия Китая обладает мощным оружием.

Подобная позиция бывшего заместителя главы Стратегического командования вооружённых сил США покоится на допущении, что даже ограниченное применение оружия массового поражения на театре военных действий против Китая в конфликте из-за Тайваня чрезвычайно рискованно и может привести к обмену массированными ядерными ударами между Вашингтоном и Пекином.

Впрочем, сам Грегори Уивер, будучи человеком, убеждённым в невозможности замены ядерного оружия, признаёт, что предпочтительным средством сдерживания или отражения китайского вторжения на Тайвань, всё же является обычное вооружение. Потому перед США встаёт вопрос размещения в регионе Индийского и Тихого океанов ракет средней дальности сухопутного базирования.

О планах США в 2024 году развернуть ракеты средней дальности в Индо-Тихоокеанском регионе 3 декабря сообщила газета Nikkei со ссылкой на представителя Тихоокеанского командования армии США Роба Филипса. Усиление по сдерживанию Китая включает в себя размещение наземных версий сверхзвуковой ракеты Raytheon Standard Missile 6 (SM-6) и дозвуковой крылатой ракеты Raytheon Tomahawk. Их дальность составляет от 500 до 2,7 тыс. километров.

Меж тем ещё в середине ноября командующий армией США в зоне Тихого океана генерал Чарльз Флинн заявил о размещении в 2024 году пусковых унифицированных установок Mid-Range Capability (MRC) Typhon в Индо-Тихоокеанском регионе, предназначенных для запуска SM-6 и Tomahawk.

Последние не видели со времён окончания холодной войны, поскольку все последующие годы США были связаны Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), пока в 2019 году Вашингтон в одностороннем порядке не приостановил все свои обязательства, принятые при подписании ДРСМД в 1987 году.

О решении закупить крупную партию крылатых ракет Tomahawk ещё в феврале этого года сообщал японский министр обороны Ясукадзу Хамада. 17 ноября 2023 года (в канун заявления генерала Чарльза Флинна о размещении MRC Typhon, предназначенных для запуска Tomahawk) Госдеп принял решение одобрить возможную продажу Японии до 400 крылатых ракет Tomahawk. Среди них 200 Tomahawk Block IV (RGM-109E) и 200 Tomahawk Block V (RGM-109E).

Одобренные модификации с литерой «E» и вправду предназначены для стрельбы по крупным надводным целям на загоризонтных дальностях. Их запуск осуществляется из универсальных вертикальных пусковых установок (УВПУ) Mk 41, применяемых на кораблях ВМС США и других стран.

Крылатая ракета Tomahawk Block IV.
© flickr.com/andergrethen
Крылатая ракета Tomahawk Block IV.

Вместе с тем, как пишут американские СМИ, MRC Typhon представляет собой полуприцеп с подъёмным механизмом, на котором расположены четыре стандартные ячейки от Mk 41, что фактически делает её сухопутным вариантом корабельной вертикальной пусковой установки. Отчего запуск ракет, появись на территории Японии MRC Typhon, может быть осуществлён не только с надводных кораблей, но и с ракетных комплексов.

Вместе с тем тяжёлая фугасная боевая часть весом 454 кг вкупе с ограниченным запасом топлива из-за секции наведения негативным образом сказывается на дальности стрельбы, ограниченной 550 км. Модульная конструкция ракет Tomahawk позволяет осуществить «необходимые» модернизации и изменить ситуацию. Например, заменить тяжёлую боевую часть компактной термоядерной боеголовкой W80 весом 130 кг с регулируемой мощностью от 5 до 150 килотонн.

И претворение в жизнь последнего не столь отдалённо, как то может показаться. В пользу этого говорит недавнее заявление генерал-лейтенанта Сухопутных сил самообороны Японии в отставке Коитиро Бансё, предложившего пересмотреть строгие «три неядерных принципа»: не обладать ядерным оружием, не производить его и не допускать его размещения на своей территории.

Фактически это означает снять запрет на ввоз американского ядерного оружия в Японию и примкнуть к блоку стран, что находятся под ядерным зонтиком США. Средствами доставки оружия массового поражения в таком случае может стать часть одобренных в ноябре этого года ракет Tomahawk. По крайней мере, это нельзя исключать.

Наконец, это подыгрывает американской стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе и отвечает основной идее доклада Грегори Уивера, автора «Обзора ядерной политики» США за 2018 год, предложившего американским политикам и военным стратегам серьёзно отнестись к нанесению ограниченного ядерного удара по десантным силам НОАК в конфликте из-за Тайваня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама