Российская авиация: на боевом курсе
© РИА Новости
Вертолёты Ка-27 тренировались в Калининградской области.

Российская авиация: на боевом курсе

Достижение целей специальной военной операции напрямую зависит от эффективности боевых средств и от профессионализма тех, кто с риском для жизни выполняет сложнейшую работу в зоне боевых действий
31 января 2023, 06:31
Реклама
Российская авиация: на боевом курсе
© РИА Новости
Вертолёты Ка-27 тренировались в Калининградской области.
Читайте нас на: 

Точнее, быстрее, дальше

Неуправляемая авиаракета (НАР) С-8ОФП «Бронебойщик» в известном смысле универсальная, поскольку стоит на вооружении и самолётов, и вертолётов. Причём, являясь представителем достаточно старого семейства авиационных боеприпасов С-8, в модернизированном варианте эта ракета впервые показала себя в деле на полях сражений специальной военной операции.

На практике подтверждено: «Бронебойщик» может успешно работать по целям, находящимся на удалении до 11 километров, что почти втрое превышает характеристики прежних модификаций. Существенно увеличены и бронебойные возможности ракеты - в пять-шесть раз выше, чем у предшественников. Боевая часть С-8ОФП легко справляется с легкобронированной техникой любой страны происхождения, а также пробивает кирпичные и бетонные постройки, а цели с более мощной защитой получают серьёзный ущерб.

Пуски ракет с вертолёта ВС РФ по украинским объектам военного управления и энергетики.
© РИА Новости
Пуски ракет с вертолёта ВС РФ по украинским объектам военного управления и энергетики.

Высокие боевые качества «Бронебойщика» практически в ежедневном режиме подтверждают наши вертолётчики, которые всё чаще работают в донбасском небе с кабрирования (полёт с набором высоты и задранным выше горизонта носом), что позволяет стрелять НАРами на максимальную дальность. Похожий принцип распространён и в артиллерии, когда боевые расчёты ведут огонь по навесной траектории с закрытых позиций. В воздухе работать с «подскока» удобно в том случае, если нужно поразить объект с известными координатами - укрепрайоны, инженерные сооружения, доты, артиллерийские установки на огневых позициях.

Оптимально подходит кабрирование для ситуаций, когда вертолётчики из-за активной работы средств ПВО противника или рельефа местности не могут бить по цели прямой наводкой. Именно в таких случаях экипажи используют точные координаты, которыми «запасаются» до вылета, а достигнув точки залпа, «перекидывают» ракеты через существующие препятствия. Манёвр - сложный и требующий определенного навыка, но наши пилоты уже неплохо его освоили и достаточно часто используют во время боевых вылетов.

С кабрирования может применяться и 125-мм управляемая сверхзвуковая ракета «Вихрь-1», также впервые опробованная в ходе СВО. Ракета предназначена для поражения бронетехники и укреплений противника, движущихся наземных и малоскоростных (до 800 км/ч) воздушных целей.

Основным носителем противотанкового ракетного комплекса «Вихрь», который изначально разрабатывался для штурмовиков Су-25Т и Су-39, вертолётов Ка-50, а также катеров и малых патрульных кораблей, в зоне СВО стали разведывательно-ударные вертолёты Ка-52. В принципе вести огонь с кабрирования способны все ударные вертолёты армейской авиации РФ, однако наиболее эффективно такой способ боевой работы выполняют «Аллигаторы», отличающиеся необычайной манёвренностью.

Вертолёт Ка-52 в зоне проведения специальной военной операции.
© РИА Новости
Вертолёт Ка-52 в зоне проведения специальной военной операции.

Именно с помощью «Вихрей» в сентябре экипажи Ка-52 уничтожили десант ВСУ, высадившийся вблизи Запорожской АЭС. А сколько неприятельских танков и прочей тяжёлой техники ржавеет сегодня на украинской земле подсчитать сложно. Благодаря скорости полёта (до 600 м/с), сделавшей «Вихрь-1» самой быстрой противотанковой ракетой в мире, и дальности пуска, позволяющие вертолёту не входить в зону действия ЗРК ближнего радиуса, даже у самого современного танка практически нет шансов на «выживание».

Всего за несколько последних дней экипажами штурмовиков Су-25, ударных вертолётов Ка-52 и Ми-28 при помощи управляемых авиационных ракет были уничтожены истребитель Су-27, три вертолёта, танк, несколько единиц легкобронированной техники, а число потерь противника в живой силе превысило две сотни человек.

Безусловной новинкой, получившей боевое крещение в ходе боевых действий на Украине (успешно применяется с разведывательно-ударных вертолётов Ми-28НМ «Ночной охотник» и модернизированных Ка-52), является лёгкая многоцелевая управляемая ракета, известная под шифром «Изделие 305». Ракета относится к классу высокоточного оружия и предназначена для уничтожения наземных целей. Вес осколочно-фугасной боевой - 25 кг, скорость полёта - 250 м/с, дальность поражения цели - до 14,5 км. На конечном участке полёта ракета пикирует на цель, и уклониться от неё практически невозможно.

Оттачивая боевое мастерство

Совместные учебные манёвры России и Белоруссии, причём любого формата, традиционно вызывают на Западе переполох: или «они к чему-то готовятся», или «Россия собирается использовать территорию Белоруссии для вторжения на Украину». Не стали исключением и проходящие в настоящее время лётно-тактические учения подразделений, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск Союзного государства.

На самом же деле в ходе этих учений, белорусские и российские пилоты должны отработать элементы совместной воздушной разведки и патрулирования, высадку десанта, доставку грузов и эвакуацию раненых. Лётные экипажи отрабатывают боевое применение на Ружанском полигоне в Брестской области. Накануне в республику прибыли бомбардировщики Су-34 ВКС РФ и команда экипажей российских военных лётчиков, которые в полном объёме задействованы в учебно-боевых вылетах.

Пилот истребителя-бомбардировщика Су-34 ВКС РФ.
© РИА Новости
Пилот истребителя-бомбардировщика Су-34 ВКС РФ.

Лётно-тактические учения на территории Белоруссии - не единственные плановые мероприятия, проходящие в войсках. Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, два сверхзвуковых стратегических ракетоносца Ту-160 совершили учебно-тренировочный полёт продолжительностью свыше 10 часов над нейтральными водами Северного Ледовитого океана. А на Дальнем Востоке, над акваторией Японского моря, полёты по плану боевой подготовки провели противолодочные самолёты Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота. Экипажи отработали слежение за подводными лодками условного противника с комплексным применением современных радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения.

В Калининградской области состоялись тренировочные полёты вертолётчиков Балтфлота. Экипажи Ми-24 и Ка-27ПЛ выполнили полёты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, провели учебные атаки по наземным целям. Особое внимание в программе подготовки экипажей вертолётов было уделено полётам в тёмное время суток.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама