А за колючей проволокой пускай сидит весь мир
© globallookpress.com
Главы европейских государств уже не против строительства аналога «стены Трампа».

А за колючей проволокой пускай сидит весь мир

Брюссель, не прячь за высоким забором Европу! А то выкрадут мигранты вместе с забором… В Брюсселе завершился саммит Евросоюза, посвящённый вопросам контроля за иммиграцией
14 февраля 2023, 12:58
Реклама
А за колючей проволокой пускай сидит весь мир
© globallookpress.com
Главы европейских государств уже не против строительства аналога «стены Трампа».
Читайте нас на: 

На фоне красочного шоу под названием «Второе пришествие гетмана Зеленского в Европу», которое затмило в четверг, 9 февраля, ход евроинтеграции для восхищённых западных СМИ, в Брюсселе всё же состоялся собственно саммит Евросоюза, посвящённый заземлённой теме: контролю за иммиграцией. Волна всё прибывающих из неблагополучных стран мигрантов совсем захлестнула Старый Свет и обострила не только все без исключения социально-экономические проблемы европартнёров.

Нескончаемый приём беженцев стал политическим яблоком раздора между Брюсселем и странами-членами, тщетно пытающимися защитить права своих граждан на безопасность и национальную самобытность от мантры об обязательном единстве ЕС при отстаивании общеевропейских ценностей и прав человека.  

В Неаполь прибыло судно с очередной партией мигрантов из Африки, февраль 2023 г.
© globallookpress.com
В Неаполь прибыло судно с очередной партией мигрантов из Африки, февраль 2023 г.

В итоговом документе Евросовет, который недавно осуждал «пограничные стены» как «варварское решение Трампа», обещает выделить «значительные» средства на пограничников и оборудование для наблюдения. То есть официально соглашается огородить «цветущий сад» Жозепа Борреля от азиатских, магрибских и других «джунглей» на Юге и Востоке Европы. Ведь оплатив странам другую часть их расходов на обеспечение границы, Брюссель позволяет им строить у себя «заборы» на высвободившиеся деньги! Накануне Совета лидеры приграничных государств чётко обозначили свои запросы к Еврокомиссии на создание «эффективных барьеров на пути проникновения нелегалов» на их суверенную территорию. Ведь реальных инструментов системно избавляться от «нежелательного контингента» при соблюдении правил и «общих ценностей» ЕС у принимающих стран де-факто не имеется.

До трёх ночи лидеры Евросоюза вносили предложение за предложением, как им прервать рост числа людей, прибывающих на континент вне законных каналов.

Уставшие от демагогии Еврокомиссии премьеры и президенты требовали, чтобы Брюссель взял часть расходов на строительство «внешних погранзаграждений» вокруг единой Европы. Другие предлагали автоматическую репатриацию лиц, которым отказано в предоставлении убежища. А Урсула фон дер Ляйен всё твердила о «высоких принципах», в которые никак не вписываются «высокие заборы с колючкой и током». В итоге ЕК оплатит расходы на «пограничный режим».

Как ни странно, обычно сдержанная и нейтральная Австрия возглавила группу радикалов, добивавшихся от Брюсселя увеличения ресурсов на обустройство границ. В стране фиксируют критичное увеличение числа мигрантов, прибывающих через Западные Балканы, как правило, транзитом из Сербии и Венгрии. На саммите Вена включила свои формулировки в итоговое заявление, где от Комиссии требуется «немедленно мобилизовать значительные средства ЕС» с целью помочь странам-членам укрепить их «возможности по защите границ и инфраструктуру», включая «наблюдение с воздуха и оборудование». Идёт охота на волков?

Австрия была не единственной. Накануне саммита такие страны, как Венгрия, Дания, Эстония, Литва, Латвия и Греция, подписали письмо в поддержку ужесточения пограничных мер. Болгария была в центре усилий Австрии. Софии нужно, чтобы ЕС помог укрепить забор между его приграничной страной и Турцией, проект, который она оценивает в 2 млрд евро. Но Комиссия упёрлась, сославшись на то, что у неё осталось 3 млрд на все проекты, связанные с «заборами от нелегалов». Только на этот раз Еврокомиссии указали на её место.

После событий весны 2021 года Польша укрепила границу с Белоруссией.
© globallookpress.com
После событий весны 2021 года Польша укрепила границу с Белоруссией.

Дискуссия с ЕК стала зашкаливать, канцлер Германии Олаф Шольц пытался сбить накал страстей. Он задал ключевой вопрос: «Хочет ли ЕС превратить себя в крепость?»

Главный аргумент «стены не работают», как и пример американо-мексиканской границы, Вену, Рим и Софию не убедили. В итоге Шольц и Макрон уступили тем, кто сталкивается с прибывающим потоком нелегалов первыми. Евросовет одобрил внедрение строгого пограничного контроля, а это показатель того, как ЕС ужесточил позицию с пика кризиса с сирийскими беженцами 2015-2016 годов. После изоляции РФ маски сброшены, что стесняться полицейских методов?

Пограничные заграждения когда-то были преданы анафеме в демократической Европе как «тупой инструмент, предназначенный скорее для показухи, чем для применения на практике». Уж слишком неприятные ассоциации это рождало у народов, пострадавших от Третьего рейха. Однако приток из горячих точек радикальной молодёжи, голодных мигрантов из Азии и Африки, трудно контролируемых выходцев из бывших колоний с претензиями к «угнетателям» сделал жизнь европейского обывателя трудной и опасной. А тут ещё 4 миллиона беженцев с Украины! Вот растущая коалиция южных и восточноевропейских членов ЕС уже нагородила барьеров на границе, а теперь хотят, чтобы Брюссель помог им оплатить новые проекты. Хотя официальные лица ЕС вроде как не переходят красную черту в прямом финансировании ограждения, они соглашаются на камеры наблюдения и пограничников. Но результат будет тот же - Ахтунг, ахтунг: «Еврозона строгого режима»!  

«Границами необходимо управлять. Мы будем действовать, чтобы укрепить наши внешние границы», - заявила главная лицемерка, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Делая вид, что ЕК выступает против строительства «заборов» между народами в Европе, Урсула заявила после встречи, что «лидеры согласились использовать деньги ЕС только на инфраструктуру: камеры, сторожевые вышки и транспортные средства». А существующее, но «не действующее ограждение, которое ЕС решил восстановить», станет частью серии «пилотных проектов». По словам фон дер Ляйен, ЕС их запустит, чтобы они могли служить образцом того, «как идеальная граница будет обрабатывать лиц, ищущих убежища».

Австрийский канцлер подчеркнул критичность ситуации для пограничных стран.
© flickr.com/oevpburgenland
Австрийский канцлер подчеркнул критичность ситуации для пограничных стран.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер выразил удовлетворение первым результатом Совета ЕС по скользкому вопросу контроля иммиграции. «Еврокомиссия согласилась оказать существенную поддержку. Это означает, что приграничная страна ЕС, такая как Болгария, теперь может использовать брюссельские деньги для оплаты пограничного персонала и транспортных средств, а затем использовать свои собственные деньги «для укрепления пограничного ограждения». По мнению Нехаммера, это означает, что ЕС де-факто платит за пограничные ограждения, даже если говорит, что это не так.

Европа Шенгена перерастает в закрытую для остального мира зону, как до этого сделали образцовые англосаксы, жёстко пресекая патрулями, колючей проволокой, железными заборами, контрольно-следовой полосой, береговой охраной любые системные попытки несанкционированного перехода внешней границы.

Новый порядок позволит остановить приток бесполезных мигрантов из стран, гражданам которых не выдают визы. Сюда входят очевидно и подсанкционные Россия, Иран, Афганистан, Сирия, Беларусь, Таджикистан и другие. Евросоюз, взял в качестве образца миграционную политику Госдепа США, просеивая поток беженцев и выделяя из них или «полезных», экономически и научно, или «близких политически», которых можно использовать для подрыва «недружественных режимов». Проект «Общеевропейского дома» - прошлое Старого Света, впереди - «Еврокоммуналка» с раздельными счетами на свет и газ и замками на дверях. «Сантехнику звонить 3 раза»!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама