Вашингтон доигрался: Россия приостанавливает участие в ДСНВ
© flickr.com/rocbolt
Как и печально известной бомбе «Толстяк», нынешнему американскому ядерному оружию, скорее, место в музее.

Вашингтон доигрался: Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Нет смысла дожидаться, пока США модернизируют свой ядерный арсенал. Невозможно договариваться с партнёром, который ведёт двойную игру
22 февраля 2023, 06:50
Реклама
Вашингтон доигрался: Россия приостанавливает участие в ДСНВ
© flickr.com/rocbolt
Как и печально известной бомбе «Толстяк», нынешнему американскому ядерному оружию, скорее, место в музее.
Читайте нас на: 

Это должно было случиться. После диверсии на «Северном потоке», после того, как было установлено, что США напрямую причастны к попыткам ВСУ ударить по российской стратегической авиации и ведут разработку новых ядерных боеприпасов, Россия приняла решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. О чём и заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

И вряд ли такой поворот событий пришёлся по душе Вашингтону. Тем более, что уже сейчас уровень оснащения российских ядерных сил современным вооружением превышает 91%. Но ещё раз подчеркнём: необходимость побеспокоиться о своей безопасности была продиктована исключительно откровенно враждебными действиями США.

Свою безопасность нам есть чем защитить.
© РИА Новости
Свою безопасность нам есть чем защитить.

И когда в Вашингтоне наконец-то сообразили, что «перегнули палку», было предпринято несколько попыток договориться с Москвой. Естественно, на американских условиях. Дело в том, что США нужно время, чтобы обновить свой ядерный потенциал, и Вашингтон сделал ставку на СНВ-4. Не слишком изобретательная уловка…

Производственный хаос

В начале февраля на площадке американской ассоциации по контролю над вооружениями, где посредством видеосвязи присутствовали и российские эксперты, американская сторона призвала к немедленному началу переговоров уже по новому договору СНВ-4, так как срок действия предыдущего истекает в 2026 году. Конечно же, пацифизм американцев тут ни при чём, в Вашингтоне опасаются только одного - российского ядерного арсенала, с которым приходится считаться. А это не по душе исключительной нации, привыкшей править миром.

Напомним, что массовое производство ядерных боеголовок в США было приостановлено в 1989 году, когда на завод «Рокки Флэтс» в штате Колорадо нагрянуло ФБР. Утечки и загрязнение радиоактивными материалами от этого завода близлежащей территории фиксировались ещё в 1960-х годах. В 1989 году из-за технологических нарушений на заводе в санитарный водосборник города попала хромовая кислота. ФБР начало собственное расследование, которое закончилось в 1992 году признанием эксплуатанта - фирмы Rockwell - виновной в 10 экологических преступлениях.

Завод «Рокки Флэтс» после закрытия, 1995 г.
© wikipedia.org
Завод «Рокки Флэтс» после закрытия, 1995 г.

В том же году завод был закрыт, масштаб загрязнений был настолько огромен, что пришлось снести более 800 строений, переместить более 21 тонны радиоактивных материалов, вывезти более 1,3 миллиона кубометров отходов и переработать более 72 миллионов литров воды. Процесс очистки завершился только в 2005 году и обошёлся в 7 миллиардов долларов.

На текущий момент у США осталась всего одна лаборатория в Лос-​Аламосе, где можно проводить манипуляции с ядерными боезарядами. С 2007 по 2011 год там было произведено в общей сложности 29 модернизаций ядерных боеголовок для ракет подводного старта, а с 2013 года производство было приостановлено из-за несоблюдения правил работы с радиоактивными материалами.

Ядерные новостройки

Но в 2021 году работы возобновили, и в июне того же года Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) объявило о завершении первой модернизации боеголовок для ракет, носителями которых являются подводные лодки, правда с опозданием на год и превышением бюджета на несколько сотен миллионов долларов. Количество зарядов, подпадающих под модернизацию, в открытых источниках не указано. Однако было оговорено, что модернизация коснётся всей ядерной триады. Так, в 2022 году должна была быть проведена модернизация авиабомб, на 2025 год запланирована модернизация ядерных боеголовок для крылатых ракет, а в 2030 году - для межконтинентальных ракет шахтного базирования.

Согласно бюллетеню учёных-​атомщиков, сегодня в США имеется около 3800 ядерных боеголовок, возраст которых составляет от 30 до 40 лет. Американские учёные неоднократно проводили исследования долговечности имеющихся ядерных боеприпасов. В 2003 году, после проведённых исследований, NNSA определило минимальный срок службы ядерных зарядов в 45 лет с момента изготовления.

Срок службы ядерных зарядов США подходит к концу.
© flickr.com/rocbolt
Срок службы ядерных зарядов США подходит к концу.

В 2019 году по инициативе администрации президента США Дональда Трампа NNSA было поручено возобновить производство ядерных боеприпасов до 80 штук к 2030 году. Тогда в пресс-релизе организации было указано, что она восстановит такое производство «в связи со старением плутониевых зарядов и необходимостью модернизации ядерного арсенала, так как в течение почти трёх десятилетий США не имели возможности производить боезаряды в количествах, необходимых для накопления запасов ядерного оружия».

Первым новым местом производства ядерных боеприпасов был выбран недостроенный завод под МОКС-​топливо в Саванна-​Ривер, штат Южная Каролина. Этот завод строили с 2007 года, в рамках российско-​американского соглашения об утилизации плутония, но проект был остановлен в 2018 году, потому что потребовал дополнительных 13 млрд долларов и на 32 года отстал от графика. Хотя по плану завод был готов на 70%, но на окончание строительства, исправление выявленных конструкторских недостатков и поддержание функциональности потребовалось бы от 30 до 50 млрд долларов. Тут следует заметить, что Россия построила такой завод с реактором БН-800 для МОКС-​топлива в городе Железногорск за 5 лет, пуск был осуществлён в 2015 году.

Второй завод под производство ядерных боеприпасов будет являться расширенной частью уже существующей лаборатории в Лос-​Аламосе. Однако новые здания потребуют дополнительной сейсмической защиты - как оказалось, эта территория тектонически неустойчива. Строители первой сверхсекретной ядерной лаборатории в США не учли этот важный момент.

Та же американская ассоциация по контролю над вооружениями в июне 2020 года отметила, что расширение лаборатории в Лос-​Аламосе не лучший вариант, так как различные нарушения безопасности обращения с радиоактивными материалами там фиксировались регулярно. Так, в радиологической лаборатории, построенной за один миллиард долларов, в 2019 году произошла утечка, связанная с конструктивным недостатком системы трубопроводов. Конечно, это можно было бы посчитать за шутку, но указывается, что лаборатории не хватает квалифицированного персонала, «который знал бы, как обращаться с плутонием, чтобы он случайно не набрал критической массы и не запустил неконтролируемую цепную реакцию».

Из-за возраста лабораторию в Лос-​Аламосе покинули самые опытные сотрудники.
© flickr.com/losalamosnatlab
Из-за возраста лабораторию в Лос-​Аламосе покинули самые опытные сотрудники.

Первоначально NNSA должно было разработать подробную смету затрат и график производства новых ядерных боеприпасов уже в сентябре 2025 года, с запуском экспериментальной производственной линии в 2024 году. К 2026 году в Лос-​Аламосе должны были выйти на производство не менее 30 ядерных зарядов в год, а в Саванна-​​​Ривер - не менее 50 к 2036 году.

Наперегонки со временем

Однако в январе 2023 года Управление государственной отчётности, оценивая стоимость заводов в 30 млрд долларов, объявило, что NNSA не укладывается в установленные сроки и смета проекта постоянно увеличивается. 8 февраля заместитель министра энергетики США, отвечающая за ядерную безопасность, Джилл Хруби призналась, что планы по производству новых ядерных боеприпасов к 2030 году недостижимы. «Необходимы новые производственные мощности и инновации, поскольку мы заменяем всё больше и больше компонентов», - сказала она.

14 февраля Джилл Хруби, выступая в качестве представителя NNSA на ежегодном саммите по ядерному сдерживанию, заявила о сложной ядерной обстановке в мире в связи с началом Россией СВО на Украине. Поэтому, дескать, сегодняшний момент требует от США активной деятельности и способности адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам. Ещё, отметила она, нужно учитывать, что Китай интенсивно развивает свою ядерную программу и собирается увеличить количество ядерных зарядов с 400, на текущий момент, до 1500 единиц к 2035 году.

«Однако отрасль испытывает трудности, так как фокус NNSA был смещён от производства лишь к обслуживанию ядерного арсенала «многие наши производственные мощности атрофировались, устарели или полностью исчезли за последние тридцать лет, - считает Джилл Хруби. - Текущая международная обстановка и растущий возраст запасов нашего ядерного оружия делают ситуацию неустойчивой».

Джилл Хруби заявляет о трудностях в производстве новых ядерных боеприпасов.
© globallookpress.com
Джилл Хруби заявляет о трудностях в производстве новых ядерных боеприпасов.

Такая ситуация в американском ядерном комплексе связана с серьёзными проблемами, к которым чиновник NNSA отнесла нехватку рабочей силы. В 2022 году увольнение персонала превысило обычный показатель на 10%. Около 16% служащих NNSA имеют право выйти на пенсию уже сейчас, и ожидается, что к середине десятилетия это число вырастет примерно до 36%. «Уход опытных старших сотрудников, некоторые из которых занимали сразу несколько должностей на предприятии, означает потерю институциональной памяти, технических навыков и лидерских способностей», - сказала Хруби. Кроме того, проблемы с цепочками поставок и увеличившаяся инфляция уже привели к срыву графика и увеличению затрат на текущие инфраструктурные проекты.

Джилл Хруби отчиталась, что за прошлые два года впервые удалось произвести модернизацию ядерной боеголовки для ракеты морского базирования и авиабомбы, и обе программы идут в соответствии с графиком минобороны. Продолжаются работы над вариантами модернизации ядерной боеголовки для крылатых ракет, а для межконтинентальных баллистических ракет проект модернизации находится на ранней стадии проектирования.

Вполне очевидно, что сейчас США оказались в хоть и не критическом, но довольно трудном положении. Согласно бюллетеню американских учёных-​атомщиков «Ядерные силы США - 2020 год» их арсенал содержал около 5800 боезарядов. Из них 1750 были на боевом дежурстве, 2050 Пентагон держал в резерве, а примерно 2000 проходили списание. Однако есть и другие данные. Так, в конце 2019 года Питер Фанта, заместитель помощника министра обороны США по ядерным вопросам заявил, что ядерный арсенал Америки составляет чуть менее 4000 боезарядов. 

Тем не менее порядка 3800 американских ядерных боеголовок были произведены от 30 до 40 лет тому назад, а NNSA установило минимальный срок службы ядерных зарядов в 45 лет. Конечно, сейчас они работают над вопросом продления срока службы боеголовок, но если бы была полная уверенность в успехе, США не создавали бы десятилетнюю программу исследования этого вопроса и не склонялись к СНВ-4.

Баллистические ракеты для подводных лодок «Trident-2» были приняты на вооружение в 1990 году.
© flickr.com/23711298@N07
Баллистические ракеты для подводных лодок «Trident-2» были приняты на вооружение в 1990 году.

Получается, что в ближайшие несколько лет значительная часть ядерного арсенала США может оказаться небоеспособной. Именно поэтому NNSA собирается построить заводы по выпуску новых ядерных зарядов, но признаётся, что это им придётся делать буквально «с нуля», ещё и в условиях снижения квалификации рабочего персонала.

Только поэтому американская ассоциация по контролю над вооружениями так упорно настаивает на переговорах с Россией по договору СНВ-4, где ограничения и инспекции были бы распространены не только на ядерные заряды, находящиеся на боевом дежурстве стратегических сил, но и на тактические ядерные боеприпасы и заряды, которые находятся на хранении.

Но у России уже было предостаточно возможностей убедиться, что договариваться с таким двуличным партнёром, как США, себе дороже.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама