Штурм Конгресса: гнев народа или спланированная акция?

«Бугалу - это гражданская война 2»

Может ли нынешнее противостояние республиканцев и демократов привести к национальному расколу и разводу в США?
03 марта 2023, 11:00
Реклама

В своём Instagram (запрещённая в России соцсеть) 31 января 2021 года капрал морской пехоты США Мика Кумер написал: «Всё в этой стране коррумпировано. Нам действительно нужен новый перезапуск. Я жду бугалу (boogaloo)».

«Что такое бугалу?», - спросил пользователь, с которым он вёл переписку.

«Гражданская война 2», - ответил Кумер.

«Меняем демократию на сильного лидера»

Тема возможной гражданской войны в США с некоторых пор, а точнее, после выборов президента в ноябре 2020 года , стала в своём роде популярной среди аналитиков. Её причины им видятся в госдолге, который достиг законодательно установленного потолка и может привести к дефолту и краху всей финансовой системы. Расовое противостояние и миграционные проблемы, невероятное количество оружия в руках населения и растущая преступность, внутренний терроризм , а теперь ещё и опасность Третьей мировой войны из-за поддержки Белым домом киевского режима в ущерб национальным интересам Америки, политическое насилие и усиливающийся конфликт между республиканцами и демократами…

Всё это несёт в себе признаки разрастающейся гражданской войны, утверждает американский журнал Science. «Почти половина американцев ожидает гражданской войны, и многие говорят, что променяли бы демократию на сильного лидера», пишет издание.

«Это самое опасное время в истории нашей страны, - написал бывший президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social. - Руководство несёт единоличную ответственность за эту беспрецедентную опасность для США, а также для всего мира».

«По некоторым меркам вторая гражданская война в Америке уже началась, - цитирует The National Interest Барбару Уолтер, профессора международных отношений Калифорнийского университета. - Я не рассматриваю эту новую гражданскую войну через призму обычных военных действий, когда две армии обмениваются огнём на поле боя. Речь о массовых убийствах, мотивированных политическими причинами».

Соединённые Штаты Америки «движутся к национальному разводу, при котором "красные" (республиканские штаты) будут отделены от "синих" (демократические штаты), но стране необходимо избежать начала новой гражданской войны», написала в Twitter (заблокирована в России) конгрессвумен от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин.

Однако, считают многие аналитики, перспектив для гражданской войны или для «национального развода» в США на данный момент не наблюдается. Что очевидно, так это то, что Америка находится на грани нового внутреннего политического разлома. Причём на самом высоком уровне. 

Дело пахнет керосином

Жуткий раздрай возник практически сразу после президентских выборов 2020 года и не где-то, а в вооружённых силах, между сторонниками республиканцев в армии (большинство) и верхушкой Пентагона (меньшинство), назначенной администрацией Байдена. Как выяснилось, три бойца корпуса морской пехоты: Мика Кумер (Micah Coomer), Джошуа Абейт (Joshua Abat) и Додж Дейл Хеллонен (Dodge Dale Hellonen) засветились в известных беспорядках в Капитолии 6 января 2021 года. Вероятно, пехотинцев-сторонников Трампа участвовало куда больше, но информатор ФБР, работающий под прикрытием, выявил только трёх. Причём участвовали эти бойцы не столько по собственной инициативе, сколько по «благословлению» своего командования.

Все трое были приписаны к Центру информационных операций морской пехоты в Куантико, штат Вирджиния, примерно в 30 милях к югу от Вашингтона. К слову, морские пехотинцы проходят здесь, в частности, курс психологической войны. После того как началась «охота на ведьм» - преследование демократами участников штурма Капитолия, - руководство Центра от греха подальше спрятало от полиции своих морпехов на секретных объектах и даже повысило в звании.

Джошуа Абейт, специальный аналитик коммуникационных сигналов, получил назначение на объект, секретней не бывает - в штаб-квартиру Агентства национальной безопасности (АНБ) в Форт-Мид. Его подразделение отвечает за координацию и связь между АНБ и корпусом морской пехоты.

Сержант Додж Дейл Хеллонен переведён в 3-й батальон поддержки рейдеров морской пехоты, который обеспечивает разведывательную поддержку командования специальных операций морской пехоты в Кэмп-Лежен, Северная Каролина.

Капрал Мика Кумер назначен в 1-й радиобатальон морской пехоты, который обеспечивает радиоразведку и поддержку радиоэлектронной борьбы для экспедиционных сил морской пехоты, базирующихся в Кэмп-Пендлтоне, Южная Калифорния.

Сегодня представители АНБ и корпуса морской пехоты отказываются комментировать, как Абейт, Хеллонен и Кумер могли получить такие секретные должности в элитной разведслужбе после их предполагаемого «участия в мафии 6 января». Корпус морской пехоты предоставил лишь краткое описание их текущих заданий и публично не признал, что все получили новые задания и звания после 6 января. Дежурно было заявлено: «Нам известно о расследовании и обвинениях. Морская пехота полностью сотрудничает с соответствующими органами в поддержку расследования».

Как мы видим, бойцы эти оказались не какими-то качками-дуболомами для вышибания окон и дверей, а высококвалифицированными специалистами радиоразведки и шифрования, то есть это парни с аналитическим подходом.

И очень интересен вопрос - зачем командиры направили своих морпехов в Капитолий? Просто посмотреть на беспрецедентный захват здания Конгресса США? Или же речь о другом - об отработке методики эффективного штурма правительственных учреждений и организации взаимодействия между группами участников? Ведь они по роду своей службы как раз и отвечают за взаимодействие и тайну переданных приказов и указаний. Которые очень могут пригодиться в американский час икс.

Дело ведут следаки

Об участии морпехов в штурме Капитолия дознались либеральные СМИ, и в январе этого года Абейту, Хеллонену и Кумеру были предъявлены обвинения в связи с их ролью в составе жестокой мафии, которая вынудила членов Конгресса бежать, спасая свою жизнь, и задержала утверждение результатов выборов 2020 года. Их обвинили в правонарушениях, в том числе в незаконном проникновении, хулиганстве, а также в незаконном шествии или пикетировании здания с ограниченным доступом.

Что очень странно - выявлены они как участники беспорядков были ещё в январе 2021 года, а дело возбудили два года спустя. Якобы их не могли всё это время точно идентифицировать. Следователи, ведущие дело, комментировать такие странности отказываются, что вполне объяснимо. С одной стороны, на них давят СМИ, требуя «экстремистской крови», а с другой, бодаться с самой могущественной спецслужбой Америки - Агентством по национальной безопасности, и расследовать дело против вояк из самого крутого спецназа армии США - просто опасно для жизни. Любой из них прекрасно понимает, что, однажды выйдя из дома, он может поскользнуться на банановой кожуре и сломать себе шею.

Следующее слушание по делу назначено на 21 марта в федеральном суде Вашингтона.

Противостояние «красных» и «синих»

В этом процессе воочию проявился непримиримый раскол между двумя главными партиями Америки. «Красные» яростно защищают морпехов в Конгрессе. «Синие» обвиняют своих политических оппонентов в поддержке праворадикальных элементов. По факту администрация Байдена жаждет продолжить «охоту на ведьм» уже в армейской среде, но это выливается в очень жёсткое противостояние - у людей с погонами всегда было и будет обострённое чувство локтя. Да и масштаб ненависти к демпартии в армейской среде таков, что прореспубликанские «ведьмы» в армии - если не все, то в подавляющем большинстве, а всех не уволишь. А суть здесь в том, что армия, в отличие от верхушки Пентагона, остаётся на стороне здравомыслящей, традиционалистской части населения, а не глобалистов и поклонников гендерных разнообразий. Кстати, для «чёрной сотни» BLM демпартии республиканцы противопоставят армию, которая при желании быстро разберётся и с BLM, и с гей-парадами, и с помешанными на глобализме и половых «разнообразиях-безобразиях» демократами.

Опрос перед президентскими выборами 2020 года во всех родах войск показал, что 94% военнослужащих готовы голосовать за Трампа и вообще придерживаются взглядов республиканской партии. При определённых обстоятельствах сегодняшнего дня чаша терпения может переполниться, и тогда Америка хлебнёт всё то, что десятилетиями насаждала в других странах.

Из-за стукачей, которые «слили» не только трёх морпехов, но и других военных, участвовавших в событиях в Капитолии, сейчас возникло яростное противостояние между ФБР и армией. ФБР по заданию демократов ищет в армии правых экстремистов - сторонников республиканцев.

«Правительство - это не решение нашей проблемы, правительство - это проблема», - 40-й президент Рональд Рейган произнёс эти слова в своей инаугурационной речи в 1981 году, имея в виду патерналистскую роль правительства на государственном уровне. Республиканцы помнят это по сей день и вменяют это в вину администрации 46-го президента США Джо Байдена.

Возня бульдогов на минном поле

Американцы ненавидят - или утверждают, что ненавидят - своих политиков. Через два с небольшим года после президентских выборов, американцы, выслушивая заявления претендентов на Овальный кабинет 2024 года , говорят, что не хотят видеть матч-реванш Джо Байдена и Дональда Трампа. И всё же, утверждают аналитики, наиболее вероятным исходом сегодня является именно этот матч-реванш. Политически ещё непонятно, чья возьмёт на этом «минном» поле. После беспорядков на Капитолийском холме «демократически ориентированное» руководство Пентагона громогласно заявило о намерении искоренить экстремизм в вооружённых силах. Но ведь давно известно, куда ведёт выложенная благими намерениями дорога.

Спецслужбы США пока держатся в стороне и не разглашают результаты своих исследований общественного настроения. Через прессу просачиваются осторожные сообщения о «растущей угрозе», которую среди людей в погонах представляют собой белый национализм и правый внутренний терроризм. Нет свидетельств того, что спецслужбы вообще предпринимают какие-либо серьёзные меры для борьбы с экстремизмом внутри собственных рядов. Более того, у них есть политическая «крыша» - республиканцы в Конгрессе, которые блокируют любые инициативы по вытеснению правых радикалов из вооружённых сил и сводят на «нет» усилия команды Ллойда Остина по чистке армии.

Первое предупреждение республиканских сенаторов и конгрессменов прозвучало прошлым летом, когда все сенаторы-республиканцы Комитета по вооружённым силам блокировали законопроект, предусматривавший, среди прочего, антиэкстремистское обучение личного состава. Это обучение предполагало, помимо идеологической накачки, поощрение политического доноса на сослуживцев, например, за анекдот про «не тот цвет кожи» или за юмор на тему легализации половых извращений.

После промежуточных выборов в Конгресс республиканцы контролируют палату представителей и заявляют о решимости проводить в Пентагоне «политику пробуждения». Осталось понять - а что это вообще такое и как связано с предполагаемым американским часом икс? То, что произошло на выборах 2020 года, вероятно, в куда более жёстком варианте, может произойти на президентских выборах 2024 года. События 6 января 2021 года демократам, с их неуёмной тягой к фальсификациям, включая тему подсчёта голосов на выборах и многомиллиардной помощи Киеву, тогда покажутся цветочками.

Кому война, а демократам мать родна

«Республиканцы в Конгрессе США больше не верят ни в Киев, ни в его способность победить, ни в то, что российская операция представляет собой угрозу для США, поэтому республиканская партия всё меньше хочет финансировать эту страну (Украину)», - писала газета The Washington Post. Представленный группой конгрессменов-республиканцев законопроект об аудите средств, выделяемых властями США в качестве многомиллиардной «помощи» Украине, вовсе не жест миролюбия. Скорее мера самосохранения.

Их беспокоит не война и гибель мирных жителей Донбасса, как не беспокоили варварские бомбёжки жителей Югославии, Ирака, Афганистана и т.д. и т.п., тревогу вызывает тот факт, что расходы американских налогоплательщиков растут по мере того, как администрация Байдена отправляет на Украину всё более сложное и дорогое вооружение, включая танки Abrams , и провоцирует на ответные действия Россию. А это может вызвать новое волнение белых, чёрных и цветных в самой Америке, в том числе с использованием накопленного оружия. И тогда вечный бугимен станет не просто страшилкой для непослушных детей, но монстром раскола и «гражданской войны 2».

Реклама