Союз нерушимый: Россия и Белоруссия укрепляют обороноспособность Союзного государства.

Сябры приступили к расконсервации боевой техники

Зачем киевский режим предлагает Лукашенко заключить пакт о ненападении, продолжая активно вскармливать вооружённую белорусскую оппозицию?
09 февраля 2023, 10:40
Реклама
Сябры приступили к расконсервации боевой техники
© mil.ru
Союз нерушимый: Россия и Белоруссия укрепляют обороноспособность Союзного государства.
Читайте нас на: 

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их (боевиков, которые несут потенциальную угрозу нацбезопасности Белоруссии. - Авт.)», - сообщил белорусский президент Александр Лукашенко.

Как известно, на стороне ВСУ действуют националистические полк имени Кастуся Калиновского и Белорусский добровольческий корпус, которые готовы воевать не только с Россией, но и с «режимом Лукашенко». Добровольческий корпус воюет на херсонском направлении, где недавно понёс большие потери в районе Новой Каховки. А полк теряет бойцов в мясорубке в районе Артёмовска (Бахмута).

Боевики из полка белорусских наёмников имени Калиновского. В центре - ликвидированный Иван Марчук («Брест»).
© Соцсети
Боевики из полка белорусских наёмников имени Калиновского. В центре - ликвидированный Иван Марчук («Брест»).

Цитата

«Украина вскармливает вооружённую белорусскую оппозицию, позволяя ей пройти боевую обкатку на фронте против РФ».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Если завтра в поход

Тема пакта о ненападении на уровне закрытых от общественности двухсторонних контактов обсуждается, похоже, весьма дипломатично. Официально же Киев, привыкший действовать нахраписто, озвучивает её достаточно жёстко. «Украина предостерегает Минск от любых возможных дальнейших агрессивных планов. Со своей стороны, подтверждаем отсутствие каких-либо агрессивных намерений в отношении Беларуси», - заявил представитель МИД Олег Николенко.

Украина, дескать, готова к любому развитию событий и будет действовать, реализуя право на самооборону, предусмотренное Уставом ООН.

Кстати

Напомним, что по прямой от белорусской границы до Киева - всего-то 150 км. А если по дорогам - то 220-230 км. На самом деле возможное открытие отсюда «второго фронта» крайне нежелательно для «незалежной». Как в Киеве и Варшаве, так в брюссельской штаб-квартире НАТО и за океаном держат в уме угрозу наступления с белорусского направления, которое могло бы перерезать, как минимум, каналы поступления новой техники и боеприпасов через Польшу. Будет оно или нет - это другое дело, но опасаться всё равно следует. Мало ли?

А чтобы всяким супостатам неповадно было, весь январь этого года в Белоруссии фиксируется высокая активность в военной сфере. В Гродненской области, вблизи границы с Литвой и Польшей, несколько дней назад прошли учения танкистов. «На Гожском полигоне с личным составом 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады проведено комплексное тактическое занятие с боевой стрельбой танковых взводов», - сообщило Министерство обороны Республики Беларусь. Военнослужащие отработали выдвижение подразделений из района сосредоточения, занятие огневого рубежа, ведение оборонительных боевых действий танковым взводом и выход из боя.

Подразделения вооружённых сил России и Белоруссии, входящие в состав Региональной группировки войск, проводят мероприятия боевого слаживания на территории Республики Беларусь.
© РИА Новости
Подразделения вооружённых сил России и Белоруссии, входящие в состав Региональной группировки войск, проводят мероприятия боевого слаживания на территории Республики Беларусь.

Оборонное ведомство отчиталось также о завершении российско-белорусских лётно-тактических учений. «Продемонстрирована высокая слаженность в работе штабов, а также уверенные совместные действия <...> лётчиков», - говорится в сообщении. Авиация региональной группировки войск Беларуси и России (РГВ) выполнила широкий спектр практических задач. Учения прошли с 16 января по 1 февраля.

Практически в то же время белорусское МО разместило в Telegram-канале информацию, что военнослужащие РГВ начали расконсервацию боевой техники. Вот этот пост: «В рамках проведения совместных мероприятий боевого слаживания <...> подразделения 11-й отдельной механизированной бригады приступили к снятию техники с длительного хранения».

Добавим сюда официальные данные о том, что 13 января ведомственная комиссия во главе с главкомом Сухопутных войск генералом армии Олегом Салюковым проинспектировала российские подразделения, размещённые в Белоруссии. Группировку признали готовой выполнять задачи в интересах безопасности Союзного государства.

Заметим, что с 11 января Салюков является также заместителем командующего Объединённой группировкой войск в зоне СВО.

Дан приказ ему на Запад...

Теперь впору поразбираться, что представляет из себя эта самая РГВ. О её создании для защиты Союзного государства Лукашенко объявил в октябре прошлого года. Это было сделано из-за обострения ситуации на западных границах.

Первоначально планировалось, что её общая численность составит 30 тыс. бойцов - по 15 тыс. с каждой стороны. Однако глава МО России Сергей Шойгу сделал уточнение: количество наших военнослужащих не превысит 10 тыс. человек (в настоящее время здесь 9 тыс. - Авт.). Прибудут или уже прибыли примерно 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и миномётов калибра более 100 мм.

Военнослужащие в ходе совместных занятий отрабатывают элементы тактической, огневой, медицинской, инженерной подготовки.
© РИА Новости
Военнослужащие в ходе совместных занятий отрабатывают элементы тактической, огневой, медицинской, инженерной подготовки.

С 22 октября военные двух стран начали боевое слаживание соединений на белорусской территории. Наш контингент представлен преимущественно танковыми подразделениями и ВДВ.

Украинская разведка предприняла попытку преуменьшить угрозу. Дескать, группировка российской армии слишком мала для наступления с данного направления. Она «не в силах сформировать ударный кулак, способный проломить построенную ВСУ оборону в районе границы». Командование российской армии, якобы, использует сейчас эту союзную страну как большой полигон для подготовки мобилизованных, которые участвуют в совместных учениях с белорусской армией. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк.

Кстати

Доля правды в этом есть: 31 января стало известно, что президент Владимир Путин одобрил предложение правительства о создании совместных с Белоруссией центров подготовки военных двух стран.

На защиту встанет вся Беларусь!

Однако вернёмся к РГВ. Свой ход сделал белорусский президент. Он заявил, что все вооружённые силы страны войдут в группировку. А это - 70 тыс. «штыков». Белоруссия, кроме этого, имеет возможность мобилизовать до 500 тыс. запасников, включая порядка 120 тыс. бойцов теробороны. На вооружении числятся порядка 1600 танков (эксплуатируются более 600, остальные на хранении), 2500 бронемашин (действующих 886 БМП и 192 БТР), 1500 артиллерийских систем.

Справка

4 февраля был обнародован новый 40-страничный документ, касающийся требований к состоянию здоровья лиц призывного возраста для службы в ВС Белоруссии. Постановление, подписанное министром обороны Виктором Хрениным, министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем и согласованное с другими ведомствами, расширяет показатели годности. В частности, раньше в армию не призывали парней, вес которых превышал 90 кг. Нынешний же максимум установлен в размере 100 кг. Также новобранцами могут стать молодые люди с диагнозом «ожирение 2 степени».

Военнослужащий запаса, призванный для прохождения сборов территориальной обороны в Брестской области.
© РИА Новости
Военнослужащий запаса, призванный для прохождения сборов территориальной обороны в Брестской области.

На самом деле сейчас у белорусской границы, как в песне, «тучи ходят хмуро». По данным Государственного пограничного комитета Белоруссии (ГПК), на приграничных территориях размещены значительные отборные силы ВСУ и иностранных государств: «Сегодня вблизи белорусской границы сосредоточена группировка вооружённых формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины общей численностью около 23,5 тыс. человек. Наиболее многочисленные воинские формирования сосредоточены на украинской (17,2 тыс.) и на польской территории (3,7 тыс.)».

В ведомстве отметили, что сопредельные страны «продолжают сооружать "железный занавес" не только из стационарных инженерных сооружений и заграждений, но и минных полей».

«По состоянию на 1 января возведено свыше 980 км инженерных заграждений различного типа. Из них: Польшей - 202 км, Литвой - 553 км, Латвией - 86 км, Украиной - 141 км», - проинформировала погранслужба.

Председатель ГПК, генерал-лейтенант Анатолий Лаппо в середине ноября 2022-го сообщал, что украинские силовики взорвали «практически все мосты на Гомельском и Мозырском направлениях, начинают взрывать мосты на Волынском направлении». Для предупреждения украинских провокаций с белорусской стороны выставлены усиленные наряды, активно применяются технические средства охраны, задействованы манёвренные группы территориальных органов погранслужбы.

Белорусские пограничники на белорусско-украинской границе в Гомельской области.
© РИА Новости
Белорусские пограничники на белорусско-украинской границе в Гомельской области.

«Ведётся активная воздушная разведка белорусской территории с использованием беспилотных летательных аппаратов. С начала специальной военной операции зафиксированы 463 полёта беспилотников вдоль государственной границы Беларуси», - сообщили в ГПК.

То есть ВСУ и НАТО (в лице тех же поляков и прибалтов) нагло провоцируют. Могут и нарваться.

А тем временем

Командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Белоруссии Андрей Лукьянович сообщил, что до апреля белорусская сторона получит российские транспортно-боевые вертолёты (4 единицы) круглосуточного применения Ми-35М (всего будет поставлено 12 единиц), а также в этом году будет закуплена партия многоцелевых истребителей Су-30СМ.

...Антону Павловичу Чехову приписывают слова: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, в последнем акте оно обязательно выстрелит». Есть даже драматургический принцип, который называется «чеховское ружьё». Он вполне подходит и для РГВ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама