Создатель парка ПМП Юрий Глазунов (в центре).

«Риббон бридж» Юрия Глазунова: украдено у СССР

Что имеем, не храним… Точнее, не умеем хранить. Как оказалось, уникальное изобретение наших конструкторов - мост-лента - не был защищён патентным правом. Теперь это ноу-хау используют армии противника, а зарубежные фирмы им торгуют
26 марта 2023, 09:30
Реклама
«Риббон бридж» Юрия Глазунова: украдено у СССР
© twwiku.ru
Создатель парка ПМП Юрий Глазунов (в центре).
Читайте нас на: 

«Американский парк советской конструкции»

В 1972 году, как сообщил журнал «Интернэйшнл дефенс ревью», американские фирмы начали выпускать понтонный парк «Риббон бридж» (с английского - мост-лента). Утверждалось, что расчёт в 46 человек за 50 минут навёл мост грузоподъёмностью 54 тонны и длиной 122 метра. Но ни слова о том, что мост-ленту специалисты называли «русским парком».

Американский мост был далеко не лучшей копией советского понтонно-мостового парка (ПМП). Звенья в сложенном виде транспортировались на понтонных автомобилях, а после сброса на воду они автоматически раскрывались, образуя готовый участок моста или парома. Для перемещения звеньев по воде, буксировки паромов и удержания собранного моста на течении в комплекте предусматривались буксирно-моторные катера.

Но автор статьи мог и не знать, что у моста русские корни. И не он один. В середине 1990-х годов на одном из натовских учений присутствовал генерал-полковник Владимир Кузнецов, на тот момент начальник инженерных войск Минобороны России. И вот после лихой наводки моста из комплекта «Риббон бридж» главком войсками НАТО в Европе попросил Кузнецова поделиться впечатлением от американского ноу-хау. И услышал в ответ: этот парк российский, конструкции полковника Юрия Глазунова и состоит на вооружении российской армии с начала 1960-х годов. Американский генерал усомнился и пообещал навести справки, но уже на другой день принёс извинения, признав, что американские специалисты, мягко говоря, заимствовали свой «Риббон бридж» у русских мостостроителей.

Американцы активно используют разработку советского инженера.
© flickr.com/usaasc
Американцы активно используют разработку советского инженера.

Или такой факт. Журнал «Пионир» в середине 1970-х годов сообщил, что руководство бундесвера приняло на вооружение «американский парк советской конструкции». Не правда ли, интересное словосочетание - «американский парк советской конструкции»? Но педантичные немцы абсолютно правы.

Мост-лента. Первый в мире

Председатель научно-технического комитета (НТК) инженерных войск Минобороны СССР генерал-лейтенант Борис Благославов неласково принял сотрудника научно-исследовательского инженерного института подполковника Юрия Глазунова: «Хватит фантастики. Никто возможности понтонного парка в два раза не улучшал, а вы собираетесь улучшить сразу в четыре. Затея пахнет очковтирательством. Тему закрываем, деньги снимаем!»

У русских понтонных парков издавна была хорошая репутация. На многих водных преградах Второй мировой войны блистал понтонный парк (Н2П), который позволял наводить мосты под грузы в 60 тонн. Ещё более удачным считался тяжёлый мостовой парк (ТМП). Уже в послевоенные годы появился тяжёлый понтонный парк (ТПП), по которому можно было переправлять грузы в 70 тонн. Но время шло, и требовалась более совершенная инженерная техника.

В 1947 году в 15-м Научно-исследовательском инженерном институте Минобороны имени Д.М. Карбышева старшему научному сотруднику Юрию Глазунову было поручено выполнить тему НИР «Механизированный мостовой парк». Он решил не идти проторенной дорожкой. Дело в том, что прежние понтонные парки состояли из плавучих опор - понтонов, на которые укладывалось верхнее строение: прогоны, щиты настилы, колесоотбои. Это требовало значительного времени на оборудование переправ, больших усилий и большого числа понтонных автомобилей.

С помощью нового метода оказалось возможным оптимально решить проблему создания мостов-лент и паромов-лент, собираемых из модулей в виде поперечно-складного желобообразного четырёхпонтонного мостового звена. Причём складное звено длиной 6,75 м позволило сократить число операций при сборке двухпутного 60-тонного моста почти в сто раз. По сути, это была революция в понтонном мостостроении. 

Ноу-хау ПМП состоит в объединении в одном понтонном блоке водоизмещающих элементов, несущих конструкций и элементов проезжей части.
© РИА Новости
Ноу-хау ПМП состоит в объединении в одном понтонном блоке водоизмещающих элементов, несущих конструкций и элементов проезжей части.

В 1963-м за создание ПМП шестеро учёных и инженеров-производственников (от войск - Ю.Н. Глазунов, М.М. Михайлов и В.А. Асев, от промышленности - А.А. Фаддеев, И.А. Дычко и А.А. Котов) были удостоены Ленинской премии. И все утверждали, что решающую роль сыграл Юрий Николаевич Глазунов. С этого момента ПМП начнёт шагать по планете. Но это случится в 1963 году, а тогда...

Когда тема была закрыта и надежд практически не оставалось, помог знакомый офицер из военного отдела ЦК партии - полковник Зайцев. Предложил: попробуем выйти на Георгия Константиновича Жукова, вдруг замминистра заинтересуется идеей. Вскоре маршал вызвал к себе руководство НТК и спросил напрямик:

- Мне звонили из ЦК, спрашивали, обоснованно ли закрыта тема понтонно-мостового парка.

- Действительно, мы закрыли эту тему, - ответил председатель НТК. - Она необоснованная и даже фантастическая.

- А авторы уверены, что можно достичь результата? - спросил Жуков.

- Авторы всегда так считают, товарищ Маршал Советского Союза.

- Сколько они просят денег?

- 860 тысяч.

Жуков засмеялся:

- Всего-то?..

Тему восстановили, но вызов к маршалу руководителей института и НТК не снял проблемы. ПМП пробивал себе дорогу в течение 12 лет. В 1954-м в военных мастерских в Риге был изготовлен экспериментальный образец парка. Сошёл по весне лёд с Айвиекстэ, и лента-мост пересекла реку, причём за считанные минуты. Чуть позже её уже утюжили танки. Мост держался. И тогда один из членов комиссии предложил: давайте, мол, посмотрим, при каких обстоятельствах разрушится мост. Предложение заманчивое, и оно было принято.

Танкисты продолжили своё дело, и в результате появился акт: мосты, паромы прошли испытания, но конструкция не выдерживает нагрузок, её необходимо усилить, следовательно - увеличить вес. Если увеличить вес, то понтоны такого метража нельзя перевозить на одной машине. А раз понтон уменьшится, то новый мост сопоставим с мостами прежних конструкций - на отдельных плавучих опорах. Вывод: вопрос о передаче проекта промышленности ставиться не может.

Наведение понтонной переправы во время учений сил Варшавского договора «Одра-Ниса», 1969 г.
© РИА Новости
Наведение понтонной переправы во время учений сил Варшавского договора «Одра-Ниса», 1969 г.

И всё-таки фантастический проект выжил. И спас его командир танкового взвода, чьи машины сверх меры утюжили мост. Он написал рапорт начальнику бронетанковых войск Минобороны России СССР генералу Павлу Полубоярову, в котором утверждал, что такой парк - мечта для таксистов: идём колонной, как по шоссе - скорость 30 км в час.

В январе 1956 года состоялось заседание расширенного учёного совета НИИ. Именно здесь окончательно решалось, давать ход ПМП или нет. Поддержка к тому времени была солидная, но из 76 человек с правом голоса большинство склонялось всё же сказать «нет». Положение усугублялось ещё и тем, что против выступала Военно-инженерная академия, имевшая свой вариант парка.

Предоставим слово члену-корреспонденту Российской академии естественных наук, лауреату Ленинской премии, профессору полковнику в отставке Юрию Глазунову: «Примерно месяца за два до этого заместитель начальника кафедры мостов и переправ академии полковник Сергей Тарановский четыре часа убеждал меня: предложенная конструкция парка нереальна. В декабре 1955 года наш институт проверяла комиссия, в составе которой были представители кафедры полковники Алексей Муратов и Михаил Козлов, причём последний являлся автором академического проекта. Они решили досконально разобраться в институтском детище. Козлов в заключение сказал, что сделает на кафедре заявление: мол, наш проект более перспективный. Однако окончательного мнения кафедры на заседании расширенного учёного совета института мы, авторы, не знали.

Танковые подразделения форсируют реку по понтонному мосту, 1967 г.
© РИА Новости
Танковые подразделения форсируют реку по понтонному мосту, 1967 г.

Все понимали, что если академия выступит против (она имела собственный вариант), то проект будет похоронен окончательно. Выступая последним, профессор Тарановский заявил: "Академия всегда была против предложенного варианта". После такого заявления решение учёного совета предугадать было нетрудно, но... Профессор выдержал паузу, а затем: "Мы были против, когда под понтоны использовались ЗИЛы грузоподъёмностью в 3 тонны. Теперь предлагается опытный вариант КрАЗ-214 грузоподъёмностью в 7 тонн. Это в корне меняет картину. Теперь укладывается звено такой длины, с которой не могут конкурировать другие варианты мостов-лент и мостов на отдельных плавучих опорах..." Тут уж заулыбались мы, авторы проекта. Эффектный, драматический ход. ПМП прошёл большинством в три голоса».

Днепр за семнадцать минут

На вооружение Советской армии ПМП был принят в феврале 1960 года. Свой потенциал он впервые продемонстрировал на показных учениях южнее Киева в присутствии Никиты Хрущёва и представителей командования Варшавского Договора. Колонна парка выехала на противоположный от гостей берег Днепра - на тот самый участок, где советские войска форсировали реку при освобождении Киева в Великую Отечественную войну. Тогда мост наводился в течение вечера и всей ночи, и танки проползали по нему поодиночке. А тут... Взвилась сигнальная ракета, и через 17 минут танковый батальон на полной скорости промчался через Днепр и прогрохотал мимо трибун.

Затем, в том же 1960 году, ПМП испробовали на учениях в Группе советских войск в Германии. После чего без ПМП не обходились ни одни крупные манёвры. Более того, выпуск ПМП был налажен в ряде дружественных стран.

Заметную роль сыграл ПМП в арабо-израильской войне 1973 года. Напомним: то была война Египта и Сирии с целью возвращения арабских территорий, оккупированных Израилем в результате агрессии 1967 года. План «Бадр» предусматривал внезапность действий в зоне Суэцкого канала - стремительное форсирование преграды и выход на 7-8-е сутки наступления на рубеж перевалов Митла и Гидди, Мелес и Мисфак на Синайском полуострове. Сорокатысячная группировка ждала сигнала. Но не дремала израильская разведка.

Египетские войска форсируют Суэцкий канал, октябрь 1973 г.
© wikipedia.org
Египетские войска форсируют Суэцкий канал, октябрь 1973 г.

6 октября египтяне внезапно захватили два плацдарма на противоположной стороне канала. В том числе благодаря ПМП. Дело в том, что, планируя наступление, египетское руководство пришло к выводу: через канал требуется навести несколько переправ. Обратились за помощью к СССР. В штабе инженерных войск предложили перебросить на арабскую землю самолётами из Одесского военного округа несколько комплектов ПМП. На операцию потребовалось с десяток часов. И накануне наступления мосты-ленты сомкнули берега Суэцкого канала, что стало полной неожиданностью для израильтян.

Но с 15 октября инициатива перешла к израильским войскам. Через три дня они вышли к Суэцкому каналу. А потом на захваченных у арабов в 1967 году танках, перекрашенных в цвета египетской армии, по наведённым египтянами переправам из ПМП на плечах отступающих устремились на противоположный берег. За несколько часов на противоположный берег было переброшено до пяти механизированных и бронетанковых бригад. Путь на Каир был открыт...

В биографии ПМП есть и сугубо мирные дела. Мост-лента не раз выручал жителей стран, терпящих стихийные бедствия. Снесёт стихия мост, попробуй, восстанови сразу. И вот тут-то ПМП был незаменим.

Детище фронтовика

А теперь о создателе чудо-моста. Родина Юрия Николаевича Глазунова - Тамбовская область. Он родился в канун Первой мировой войны. В 1930-е годы окончил Московский инженерно-строительный институт, около шести лет преподавал, защитил кандидатскую диссертацию. В июне 1941 года обратился в военкомат с просьбой направить в действующую армию. Однако стране требовались опытные инженеры, и Глазунова отправили в Военно-инженерную академию на курсы ускоренной подготовки. В 1942 году он получил направление на Сталинградский фронт, где и прошло его боевое крещение. Затем Северо-Кавказский, Ленинградский, Карельский фронты.

Юрий Глазунов начал свой боевой путь на Сталинградском фронте.
© kraevedmuzey36.ucoz.ru
Юрий Глазунов начал свой боевой путь на Сталинградском фронте.

Ярким эпизодом в своей фронтовой жизни Юрий Николаевич считает 1943 год, когда он, командуя штурмовыми группами, принимал активное участие в расширении прорыва блокады Ленинграда. Тогда немцы были сброшены с Мгинских высот, и больше не могли простреливать наши позиции в районе Синявских болот. А Глазунов за проявленные мужество и профессионализм был награждён орденом Красного Знамени.

Войну Юрий Николаевич закончил на 2-м Прибалтийском фронте в должности начальника разведки 13-й штурмовой Киркенесской инженерно-сапёрной бригады РВГК. Затем в составе бригады был переброшен в Забайкальско-Амурский округ, части которого участвовали в разгроме Квантунской армии. После войны Юрий Глазунов получил должность заместителя начальника научно-исследовательского отдела Военно-инженерной академии, трудился в 15-м ЦНИИ им. Д.М. Карбышева. А когда уволился в запас, продолжал работать в родной академии в должности профессора кафедры мостов и переправ.

Точная копия

Как же ПМП оказался в армии США? Вот рассказ Юрия Глазунова:

«Когда ПМП появился в ГДР, американские специалисты сразу же оценили его богатые возможности. Сняли фильм о наведении переправы, об этом мне рассказал один американский дипломат. Но труда это не составляло, поскольку парк был несекретным. По кинокадрам, видимо, изготовили чертежи».

Многие советские военные инженеры твёрдо убеждены, что именно так и скопировали чудо-мост. Однако есть и иная версия: будто бы американцам удалось купить документацию в одной из бывших социалистических стран. Так или иначе, мост-лента поступил на вооружение не только США, аналогом ПМП оснащались войска и других стран НАТО.

Так раскладывается немецкий мост FSB. Знакомая картинка?
© twwiku.ru
Так раскладывается немецкий мост FSB. Знакомая картинка?

«Я просил руководство НТК инженерных войск запатентовать мост, - рассказывал Юрий Глазунов. - Однако там решили, что военной технике патент не нужен. Обидно, конечно, государство многое проиграло. Радует лишь то, что именно российская идея путешествует по миру».

Тем не менее валюту на мосте-ленте зарабатывали другие. Так, авторитетный справочник «Джейн» в своё время отмечал, что западногерманская фирма EWK производит стальной вариант моста-ленты, «полностью совместимый с советским ПМП». Производит для продажи.

Новое поколение российских понтонных парков по-прежнему не уступает мирового лидерства. Вот только в России так и не позаботились о том, чтобы гениальные разработки не стали лёгкой добычей.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама