Радиочастотная песня сверчка, или Зачем Пентагону подопытные хорьки
© flickr.com/39422511@N00
Структура мозга хорьков схожа с человеческой, поэтому и решили экспериментировать на них.

Радиочастотная песня сверчка, или Зачем Пентагону подопытные хорьки

По всем признакам США под предлогом изучения «гаванского синдрома», который они сами и придумали, возобновляют работу над акустическим оружием
22 марта 2023, 13:00
Реклама
Радиочастотная песня сверчка, или Зачем Пентагону подопытные хорьки
© flickr.com/39422511@N00
Структура мозга хорьков схожа с человеческой, поэтому и решили экспериментировать на них.
Читайте нас на: 

Выяснилось, что Минобороны США финансирует эксперименты на животных, чтобы выяснить, могут ли радиочастотные волны спровоцировать недуг, известный как «гаванский синдром», от которого якобы пострадали сотни правительственных служащих США, работавших за рубежом.

Впервые о приобретённом нейросенсорном синдроме, он же «гаванский», стало известно после инцидента, произошедшего в ноябре 2016 года, когда сотрудники американского посольства на Кубе пожаловались на странные шумы, провоцирующие головокружение, тошноту, мигрень и якобы даже временную потерю слуха - в общем, все признаки черепно-мозговой травмы.

Естественно, в злом умысле тут же были обвинены Куба и Россия, пока не выяснилось, что причиной массового помешательства американских дипломатов стало стрекотание местных сверчков. И тут до американского военного ведомства дошло, что сверчки - это тоже оружие…

Виновник «гаванского синдрома» - обычный сверчок.
© flickr.com/luisfelipepeixoto
Виновник «гаванского синдрома» - обычный сверчок.

И пошло финансирование. По данным портала USASpending.gov, в сентябре 2022 года Пентагон предоставил Университету Уэйн в штате Мичиган грант в размере 750 тысяч долларов для изучения воздействия радиочастотных волн на живые организмы. Причём выбор пал на хорьков, у которых, в отличие от крыс и мышей, структура мозга схожа с человеческой. Такой же особенностью обладают собаки, свиньи и приматы, но хорьки проще в содержании и быстрее размножаются.

По программе исследований 48 зверьков ежедневно в течение двух месяцев будут подвергаться радиочастотному воздействию, которое, как ожидается, приведёт их в состояние, близкое к «гаванскому синдрому». Потом наступит черёд когнитивных измерений, чтобы проверить память подопытных, способность к обучению и тревожность.

«Поведенческие, визуализационные и гистологические исследования определят, сравнима ли модель с аномалиями, наблюдаемыми у людей после сотрясения мозга», - заявил представитель Минобороны США лейтенант-коммандер Тим Горман. О том, проводились ли аналогичные эксперименты на приматах, он не ответил, хотя проведение опытов на других животных не особо скрывается.

Например, не так давно Пентагон испытал импульсное радиочастотное воздействие на приматах, чтобы определить, не связано ли это с медицинскими проблемами у американских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием. Кроме того, если внимательно изучить перечень грантов за февраль-март этого года, то там, например, найдутся программы, связанные с изучением эпилепсии, которая также упоминалась в отчётах по «гаванскому синдрому».

Защитники животных из РЕТА известны своими шокирующими перформансами.
© globallookpress.com
Защитники животных из РЕТА известны своими шокирующими перформансами.

Очевидно, что эти эксперименты не могли ускользнуть от общественности. Вице-президент некоммерческой организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) Шалин Гала тут же раскритиковал новость об исследованиях Пентагона:

«Мы обеспокоены сообщениями о военном плане облучения обезьян импульсным микроволновым излучением, чтобы определить эффекты человеческого мозга, связанные с синдромом Гаваны. Это уже опровергнуто и не оправдывает трату 750 тысяч долларов на эксперименты с хорьками».

Сторонники исследований, наоборот, утверждают, что эксперименты необходимы: «Этот тип тестирования позволит выяснить, что случилось с жертвами "гаванского синдрома", поскольку мы сможем сравнить исследования, проведённые в мозге пострадавших, с тем, что мы увидим у животных, которые подвергаются воздействию радиочастотных волн», - возразил экс-офицер ЦРУ Марк Полимеропулос, который, как утверждается, тоже испытал на себе «гаванский синдром», но во время пребывания в Москве. Причиной была названа «возможная направленная энергетическая атака». Хотя не исключено, что спецагент просто плохо закусывал.

Но это наукой пока что не установлено. Жаль, конечно, что хорьки не пьют, поэтому досконально исследовать утверждение Марка Полимеропулоса в лабораторных условиях не представляется возможным. А вдруг выяснится, что это был похмельный синдром?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама