Бронированную технику условного противника уничтожили расчёты БПЛА Восточного военного округа.

«Развязка» близко

В российских Вооружённых силах методики боевой подготовки дополняются нестандартными тактическими приёмами
27 марта 2023, 06:24
Реклама
«Развязка» близко
© mil.ru
Бронированную технику условного противника уничтожили расчёты БПЛА Восточного военного округа.
Читайте нас на: 

На прошедшем под руководством министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу заседании Коллегии Министерства обороны был обсуждён ход выполнения планов деятельности Воздушно-космических сил (ВКС) и Восточного военного округа (ВВО).

Небо Москвы ощетинится противоракетами

Глава военного ведомства сообщил, что в ходе специальной военной операции боевой опыт получили до 90% экипажей оперативно-тактической и армейской авиации, 60% - стратегической и дальней авиации. Одним из приоритетов направления развития ВКС является оснащение войск перспективными системами противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО).

«В этом году завершим модернизацию системы противоракетной обороны города Москвы», - заявил министр. По словам Сергея Шойгу, до конца года планируется провести 33 основных организационных мероприятия. В том числе предусмотрено сформировать дивизию и бригаду ПВО, ракетную бригаду особого назначения ПВО-ПРО, зенитный ракетный полк с комплексом С-350 и военно-транспортный авиационный полк. На боевое дежурство будет поставлена станция контроля космического пространства «Развязка».

Зенитная ракетная система С-350 «Витязь» заступит на защиту столицы.
© mil.ru
Зенитная ракетная система С-350 «Витязь» заступит на защиту столицы.

Цифры

140 000 боевых вылетов за время проведения спецоперации совершили лётчики Воздушно-космических сил России, уничтожив более 20 000 объектов противника;

8000 мероприятий оперативной и боевой подготовки прошло в войсках Восточного военного округа в 2022 году, в 2023-м интенсивность боевой учебы войск превысит этот показатель;

85 процентов личного состава комплексов с беспилотными летательными аппаратами получили боевой опыт в ходе специальной военной операции.

Восток - дело грозное

«Военно-политическая обстановка в границах ответственности Восточного военного округа остаётся сложной, - констатировал на заседании Коллегии Министерства обороны глава военного ведомства. - Для сдерживания России и Китая Соединённые Штаты существенно наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют политические и военные связи со своими союзниками, продолжая создавать новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе».

В этих условиях, сказал министр обороны, необходимо и дальше наращивать боевые возможности ВВО. В прошлом году войска округа получили около 400 единиц современных и модернизированных образцов техники.

Другим важнейшим слагаемым повышения мощи войск округа является рост уровня профессионального мастерства личного состава. В зоне проведения спецоперации на Украине сегодня доблестно выполняют боевые задачи многие военнослужащие ВВО - мотострелки, танкисты, лётчики, морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ). Добиваться успеха в реальных боях им помогает хорошая выучка, полученная в местах постоянной дислокации частей и соединений.

Интенсивная боевая учёба сейчас продолжается на всех полигонах ВВО. Прорыв укреплённых районов и уничтожение опорных пунктов условного противника отработали в марте военнослужащие мотострелковых подразделений танкового соединения, дислоцированного в Республике Бурятия. На этапе практических действий экипажи БМП-2 совершили стремительный подход к линии соприкосновения с «супостатом» и рассредоточились на местности. Прикрытие мотострелков в ходе прорыва первой линии укреплений обеспечили вооружённые крупнокалиберными пулемётами и противотанковыми комплексами «Метис» расчёты на пикапах высокой проходимости. Они подавили огневые точки и поддержали непрерывным огнём проход нашей пехоты на вторую линию обороны условного противника.

Мотострелки в Республике Бурятия отработали прорыв укреплённых районов и уничтожение опорных пунктов условного противника.
© mil.ru
Мотострелки в Республике Бурятия отработали прорыв укреплённых районов и уничтожение опорных пунктов условного противника.

В ходе учебного боя штурмовые группы уничтожили мишени, имитирующие бронетехнику условного противника, с помощью реактивных штурмовых гранат. Граната РШГ-2 предназначена для поражения живой силы противника на открытой местности, в полевых укрытиях, зданиях и сооружениях различного типа, легкобронированной и небронированной техники. Боевая часть РГШ-2 обладает высоким фугасным действием и гарантированно поражает личный состав врага при разрыве гранаты на расстоянии 0,5-1 метр от окопа или амбразуры, а также в помещениях объёмом до 200 кубических метров.

Завершили «боевое дело» основные силы мотострелков, которые провели зачистку условно захваченных позиций, поразив появляющиеся цели из всего штатного вооружения.

На общевойсковом полигоне Екатеринославский военнослужащие мотострелковой бригады ВВО овладевают навыками пилотирования БПЛА квадрокоптерного типа. В ходе практических занятий расчёты выполняют запуск аппаратов, полёты по заданным маршрутам, посадку беспилотника точно в назначенном месте.

Основной целью занятий является выработка личным составом навыков, необходимых для ведения воздушной разведки, геопространственного ориентирования, распознавания различных объектов, в том числе замаскированных. Военнослужащие выполняют полёты на корректировку нанесения огневых ударов артиллерии, на разведку местности и на воздушное патрулирование территории. Также личный состав совершенствует навыки по сбросу с дронов на позиции условного противника боевых наступательных гранат РГД-5. Все занятия проходят под руководством опытных инструкторов - участников боевых действий.

Миномётчики на полигоне применяют боевой опыт современных вооружённых конфликтов.
© mil.ru
Миномётчики на полигоне применяют боевой опыт современных вооружённых конфликтов.

В эти же дни на полигоне Сосновый Бор военнослужащие миномётных подразделений Восточного военного округа провели боевые стрельбы с применением опыта, полученного в современных вооружённых конфликтах.

В горно-лесистой местности расчёты поразили свыше 50 мишеней, находящихся за естественными преградами и имитирующих легкобронированную технику, скопления пехоты и огневые точки «противника». Для выполнения задач была применена тактика «кочующих» миномётов. Установка миномётов в кузовах автомобилей повышенной проходимости позволяет максимально быстро менять огневые позиции во избежание демаскировки.

Есть ли «Муха»? «Мухой» - бей!

На полигоне Борзя-Новая военнослужащие мотострелкового соединения дислоцированной в Забайкалье общевойсковой армии Восточного военного округа в рамках курса дополнительной боевой подготовки выполнили стрельбы из одноразовых реактивных противотанковых гранатомётов РПГ-18 «Муха». Занятия были организованы под руководством офицеров и инструкторов, имеющих опыт выполнения боевых задач на специальной военной операции.

В ходе практической части занятия огонь вёлся по целям на расстоянии от 150 до 200 метров. Мишени, имитирующие легкобронированную технику, укреплённые огневые позиции и скопление живой силы условного противника, были успешно поражены.

Боевой «нестандарт»: снайперский залп

Во всех частях и соединениях российских войск сейчас изучают и масштабируют наиболее удачные приёмы и методы ведения современных боевых действий. К примеру, по дополненной с учётом опыта применения на линии боевого соприкосновения программе подготовки тренируются теперь снайперы морской пехоты Тихоокеанского флота. Стрельбы проходят на полигоне Бамбурово, где меткие стрелки в полевых условиях отрабатывают технику скрытного перемещения и подготовку запасных позиций, а также маскировку при меняющихся погодных условиях. Морские пехотинцы выполняют стрельбы по движущимся и статичным мишеням на расстоянии от 800 до 1200 метров. Для создания сложной обстановки на тренировках каждой паре снайперов перед выполнением упражнений доводят различные вводные и тактические данные.

На Тихоокеанском флоте снайперы морской пехоты совершенствуют навыки стрельбы с учётом опыта СВО.
© mil.ru
На Тихоокеанском флоте снайперы морской пехоты совершенствуют навыки стрельбы с учётом опыта СВО.

Нестандартные способы поражения целей взяли на вооружение и снайперы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО). На полигоне Прудбой в Волгоградской области они сейчас совершенствуют навыки корректировки огня с использованием новых приборов наблюдения, изучают наиболее эффективные методики прицеливания, определения расстояния до цели и её поражения с первого выстрела на дистанциях от 100 до 1500 метров.

Особое внимание на занятиях инструкторы уделяют подготовке снайперских групп, предназначенных для уничтожения легкобронированной техники, вывода из строя средств связи и уничтожения командного состава условного противника.

Важной частью тренировок по усовершенствованным с учётом опыта СВО методикам стала отработка применения... залпового огня. Главная цель выполнения такого упражнения - достижение максимальной синхронности выстрела всеми снайперами подразделения. При этом залповая снайперская стрельба ведётся по нескольким целям. Это, как показала боевая практика на Украине, дезориентирует противника и вызывает у его личного состава панику.

Контрольные оценки - «отлично» и «хорошо»

Начавшиеся в Вооружённых силах России мероприятия контрольной проверки за зимний период обучения показывают возросший уровень боевой выучки войск. Так, успешно сдали нормативы контрольных стрельб из стрелкового оружия военнослужащие ракетного дивизиона берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» Каспийской флотилии (КФл). Перед выполнением упражнения на полигоне Аданак в Республике Дагестан солдаты и сержанты поэтапно отработали каждый элемент комплекса действий при стрельбе. В ходе самой проверки военнослужащие вели огонь из автоматов Калашникова АК-74 по неподвижным и появляющимся целям со сменой огневой позиции. Также ракетчики выполнили метание учебных гранат из окопа с упора. Все бойцы выполнили задачи успешно, получив за выполнение нормативов оценки не ниже «отлично» и «хорошо».

Элементы экстремального вождения БМП отработали военнослужащие ЦВО в Кемеровской области.
© mil.ru
Элементы экстремального вождения БМП отработали военнослужащие ЦВО в Кемеровской области.

Экипажи боевых машин пехоты БМП-2 дислоцированного в Кемеровской области мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО) на контрольных занятиях по вождению бронированной техники грамотно выполнили различные приёмы маневрирования. Механики-водители успешно преодолели трассу с более чем 30 естественными и искусственными препятствиями. Кроме того, военнослужащие отработали приёмы маневрирования на скоростных участках, повороты и развороты разной сложности, выполнили нормативы по технической подготовке.

Как в ночное, так и дневное время суток с высокими результатами выполняют нормативы при сдаче контрольной проверки военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы в Таджикистане. На горном полигоне Ляур мотострелки сдали зачёты по подготовке оружия к бою, провели упражнения стрельб с места и со сменой огневых позиций из автоматов, пулемётов и гранатомётов по мишеням, имитирующим бронетехнику и живую силу условного противника.

Помимо этого, военнослужащие подразделения медицинского обеспечения выполнили нормативы по тактической медицине и действия при эвакуации раненых военнослужащих с поля боя, а также по оказанию медицинской помощи в полевых условиях.

В дислоцированных в Калининградской области соединениях и воинских частях армейского корпуса Балтийского флота (БФ) контрольные зачёты сдают военнослужащие подразделений связи. В ходе проверки знаний и навыков по специальной подготовке связисты выполняют нормативы по организации устойчивой защищённой связи между подразделениями и вышестоящими командными пунктами по спутниковым, радио- и радиорелейным каналам связи. Для этого используются подвижные радиорелейные станции Р-419Л, Р-409, радиостанции Р-140, телефонные коммутаторы П-206П «Протей».

Связисты армейского корпуса БФ отработали действия по обмену информацией.
© mil.ru
Связисты армейского корпуса БФ отработали действия по обмену информацией.

В рамках проверочных мероприятий было скрытно развёрнуто более 10 подвижных полевых узлов связи. Военнослужащие успешно провели их маскировку и обеспечили охрану, а затем на высокие оценки сдали нормативы по установлению радиосвязи на всех диапазонах частот.

Прямая речь

- Наш народ хорошо помнит уроки прошлого, знает, что только сплотившись, можно одолеть врага, защитить свой дом, детей и страну. К сожалению, сейчас мы видим возрождение гибельной идеологии нацизма, попытки переписать историю, оправдать преступников, на руках которых кровь мирных людей. В ходе специальной военной операции российские военнослужащие, как и красноармейцы во время Великой Отечественной войны, совершают подвиги, действуют мужественно и решительно. Это свидетельствует о преемственности поколений, верности нашим героическим традициям и стремлении защитить мирных жителей от неонацистов.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на заседании Коллегии Минобороны РФ. Москва, 22 марта 2023 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама