Лондон намерен поставить Киеву ядерное оружие в лайт-версии
© flickr.com/marcmorte
Печальная судьба Чернобыля никого на Западе ничему не научила.

Лондон намерен поставить Киеву ядерное оружие в лайт-версии

Вот только украинцев не предупредили, что период полураспада обеднённого урана длится порядка 4,5 миллиарда лет
23 марта 2023, 13:21
Реклама
Лондон намерен поставить Киеву ядерное оружие в лайт-версии
© flickr.com/marcmorte
Печальная судьба Чернобыля никого на Западе ничему не научила.
Читайте нас на: 

О том, что коллективный Запад в лице Великобритании, мягко говоря, валяет дурака, заявляя о «безобидности» боеприпасов с обеднённым ураном, доказать не сложно. На самом деле там отлично понимают, что такое радиоактивные материалы. Достаточно напомнить, что ещё в 2002 году в Канаде страны «Большой восьмёрки» приняли программу «Глобальное партнёрство против распространения оружия и материалов массового уничтожения». В рамках этой программы планировалось выделить России 20 миллиардов долларов на утилизацию атомных подводных лодок и плавтехбазы «Лепсе», вывоз отработавшего ядерного топлива, реабилитацию губы Андреева и базы в Гремихе, на создание центра по обращению с радиоактивными отходами в Сайда-губе. Но где, например, Великобритания, и где Кольский полуостров… Значит, всё-таки опасались?

Программа была завершена в 2012 году, но прошло немногим более десяти лет, и колесо истории крутанулось на 180 градусов: Великобритания, ещё не так давно помогавшая России ликвидировать опасные в радиационном плане объекты, решила поставить Украине противотанковые снаряды с сердечниками из обеднённого урана. И это при том, что в Лондоне достаточно специалистов, способных объяснить, что в результате взрыва такого снаряда формируется оксид урана, загрязняющий местность. И не только: попадая в организм человека, это вещество поражает иммунную систему.

Плавтехбаза «Лепсе».
© atomic-energy.ru
Плавтехбаза «Лепсе».

Кстати, снаряды с урановыми сердечниками армия США и союзники использовали в Ираке в 1991 и в 2003 годах и в Югославии в 1999 году. Всего на Югославию были сброшены тонны обеднённого урана, который превратившись в пыль, заразил почву, воздух, растения, людей и животных.

Вопреки увещеваниям Лондона, боеприпасы с обеднённым ураном, разработанные Лос-Аламосской лабораторией США, относятся к классу малых ядерных боеприпасов. Аналогичные снаряды использует и Соединённое Королевство, но почему-то разновидностью ядерного оружия не считает.

«Британская армия использует обеднённый уран в своих боеприпасах на протяжении десятилетий. Это стандартный компонент, который не имеет ничего общего с ядерным оружием или [ядерными] возможностями. Россия знает это, но намеренно пытается дезинформировать», - заявил неназванный представитель британского военного ведомства.

Одновременно министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли утверждает, будто применение боеприпасов с обеднённым ураном в конфликте на Украине не является признаком ядерной эскалации. «Ядерной эскалации нет. Единственная страна в мире, которая говорит о ядерных проблемах - это Россия», - заявил глава Форин-офис. Получается, если следовать логике Клеверли, радиоактивность - это нечто вроде московских фантазий, а не законы физики. Впрочем, чему удивляться: для англосаксов другие народы всегда были недочеловеками, которых чем меньше, тем лучше, и украинцы не исключение. Просто они в настоящий момент «полезные недочеловеки».

Британские танкисты готовят боеприпасы для танков Challenger II.
© flickr.com/7armyjmtc
Британские танкисты готовят боеприпасы для танков Challenger II.

В действительности применение коллективным Западом оружия с ядерным компонентом - а именно так охарактеризовал Владимир Путин намерения Лондона - обеспечивает очередной виток эскалации, причём не только на Украине, но и в глобальном геополитическом противостоянии. С той только разницей, что ядерное оружие, пусть и в варианте «лайт», Запад намерен вложить в руки украинских националистов. А сами англосаксы как бы ни при чём - ждут трамвая…

В принципе, удивляться лёгкости, с которой страны Запада, и, прежде всего США и Великобритания, относятся к использованию такого вида оружия, не приходится. Достаточно вспомнить уже ставшие хрестоматийными атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. А случаи, когда американцы «теряли» или сбрасывали преднамеренно в безвыходной ситуации ядерное оружие? Подобных прецедентов было не меньше десятка. И хотя ядерные бомбы не срабатывали, паника начиналась совсем не шуточная.

К примеру, американцам пришлось срезать участки льда в Гренландии после «загрязнения» 23 тысяч квадратных метров льда после аварии B-52 с четырьмя водородными бомбами на борту. А в результате катастрофы 17 января 1967 года, когда после столкновения B-52 с самолётом-заправщиком были утеряны четыре водородные бомбы, землю у испанского городка Паломарес срезали на глубину 20 сантиметров, заменив её плодородным грунтом. Но то была Испания - член блока НАТО! Зато в Ираке, Югославии и Сирии можно было использовать урановые снаряды без оглядки. Такой же сценарий, по всей видимости, планируется применить и на Украине. Только в этом случае натовские ястребы упускают одну существенную деталь: на этот раз оружие, содержащее ядерный компонент, они намериваются использовать против ядерной державы…

Действительно, снаряды с урановым сердечником обладают повышенной бронепробиваемостью. По этой причине такие снаряды получили в армии США широкое распространение. Есть они на вооружении и других стран НАТО, в том числе и в Великобритании. Не исключение и российская армия, но не факт, что ответ будет исключительно симметричным, если англосаксы всё-таки решатся отрыть ядерный ящик Пандоры. Они этого добиваются?

Места в Косово и на юге Центральной Сербии, где авиация НАТО использовала обеднённый уран во время войны в Югославии, 1999 г.
© wikipedia.org
Места в Косово и на юге Центральной Сербии, где авиация НАТО использовала обеднённый уран во время войны в Югославии, 1999 г.

А теперь хочется напомнить уже украинцам, которые ликуют по поводу получения боеприпасов с обеднённым ураном, о последствиях использования таких снарядов, что после аварии на Чернобыльской АЭС каждый тринадцатый житель Украины живёт на загрязнённой территории - площадь радиационного загрязнения составила 5,5 миллиона гектаров в пределах 12 областей. Естественно, после применения снарядов с урановыми сердечниками так называемая зона отчуждения возрастёт, что скажется на здоровье населения и на возможности использования плодородных украинских чернозёмов.

Между тем обеднённый уран используется не только в противотанковых снарядах. В арсеналах НАТО имеются и боеприпасы с обеднённым ураном более мелких калибров, обеднённый уран также используется в боеголовках крылатых ракет и бомб. Но если жители Западной Украины, которые выступили своеобразным социальным триггером нацификации страны, надеются, что использование снарядов с обеднённым ураном будет ограничено восточными регионами, где в основном проживают «неправильные украинцы», то это большое заблуждение. Открыть ящик Пандоры несложно. Сложно будет его закрыть. Тем более, что период полураспада обеднённого урана - это на 4,5 миллиарда лет.

В греческой мифологии говорится, что любопытная Пандора, не послушав мужа, распечатала запретный сосуд, и на мир обрушились смерть, болезни и пороки, которых людской род прежде не знал. Вы этого хотите?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама