Германия построит на Украине танковый завод
© waralbum.ru
Никаких намёков, только фотофакт: красноармейцы идут мимо подбитого танка «Пантера» Pz.Kpfw. V Ausf. D, август 1943 г.

Германия построит на Украине танковый завод

Ещё не завершилась специальная военная операция, а Запад уже начал делить Незалежную на зоны экономического влияния. Естественно, с военным уклоном
29 марта 2023, 11:00
Реклама
Германия построит на Украине танковый завод
© waralbum.ru
Никаких намёков, только фотофакт: красноармейцы идут мимо подбитого танка «Пантера» Pz.Kpfw. V Ausf. D, август 1943 г.
Читайте нас на: 

Немецкий концерн Rheinmetall, специализирующийся на производстве оружия, намерен построить на Украине завод, который мог бы ежегодно производить до 400 основных боевых танков Panther KF51, который представляет собой новую башню на корпусе от Leopard 2A4. В компании предполагают, что проект «достигнет полной технической зрелости» к 2026 году.

Генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер неоднократно поднимает в немецких СМИ тему производства немецкого оружия на Украине. Ещё в начале года Паппергер заявлял, что компания ведёт переговоры с Украиной о возможности инвестирования 200 млн евро (215 млн долларов) в танковый завод, который мог бы обеспечить потребности киевского режима в тяжёлой бронетехнике. Подробности не разглашались, но, по данным RAND Corporation, производственный цикл завода предполагается полным - то есть в планах не просто «отвёрточная» сборка, но и производство комплектующих.

«Производство "Пантер" в Украине означало бы, что Германии, как и другим европейским государствам, не пришлось бы передавать Украине имеющиеся у них платформы, тем самым сохранив собственные возможности сдерживания и обороны, одновременно помогая стране», - отметила рачительная старший оборонный аналитик RAND Corporation Марта Кепе.

Армин Паппергер стоит перед инженерно-бронированной машиной Kodiak (слева) и основным боевым танком Panther KF51.
© globallookpress.com
Армин Паппергер стоит перед инженерно-бронированной машиной Kodiak (слева) и основным боевым танком Panther KF51.

В свою очередь, старший советник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Канциан считает, что производить 400 комплектных танков в год - это «огромное усилие». Например, США в настоящее время производят примерно 100 танков в год. По его мнению, 200 млн евро - недостаточная сумма инвестиций в проект такого масштаба.

В общем-то, никто и не спорит, что строительство предприятий военного назначения и производство натовского оружия (как пресловутых «Пантер», так и в целом) - занятие затратное. Кроме того, для проведения всего комплекса строительных работ и для дальнейшей эксплуатации завода потребуется огромное количество энергоресурсов и материалов, которые в условиях искусственно вызванного в Европе дефицита существенно поднялись в цене. К тому же, строительство подобных предприятий занимает в целом около шести лет. И это притом, что Россия вряд ли станет безучастно взирать на эти «будни великих строек».  Да и строить под «Калибрами» не совсем уютно…

Поэтому танкостроительную инициативу Германии можно рассматривать как нечто не столько действительное, сколько желаемое - своего рода фальстарт. А такие «желания» уже обозначены. Специальная военная операция ещё в самом разгаре, а Вашингтон и его европейские союзники практически уже не скрывают свои планы насчёт разделения Украины на зоны экономического влияния. Так, в начале марта издание National Review сообщило о планах США провести переговоры, результатом которых должно стать разделение Украины надвое. Авторы признают, что украинский вопрос ощутимо набил оскомину, да и бюджеты западных стран не резиновые - пора бы уже от жовто-блакитной овцы поиметь хоть шерсти клок. Или хотя бы помечтать на эту тему.

О чём свидетельствуют всё чаще появляющиеся в средствах массовой информации планы восстановления украинской экономики. По подсчётам Всемирного банка, это будет стоить 411 млрд долларов (сумма в 2,6 раза превышает ожидаемый ВВП Украины в 2023 году). Но, похоже, ценообразование ценообразованию - рознь. Например, украинский премьер Денис Шмыгаль ранее заявлял, что ущерб страны от войны уже составляет 600-750 млрд долларов, и, видимо, рассчитывает на аттракцион невиданной щедрости со стороны Запада. Но это, конечно же, вряд ли. Осваивать средства, если, конечно, придётся, в первую очередь будут западные компании.

Но когда это будет и будет ли вообще? Даже Владимир Зеленский, похоже, сильно сомневается, заявив в интервью CNN, что Украина готова вести бои аж «десять лет». Но это очень сомнительно, поскольку без западных финансовых капельниц Украина и месяца не продержится. И если не будет Джо Байдена - если он не попадёт в Белый дом, Украина как пить дать будет разорвана на части Польшей, Венгрией и Румынией, которые уже давно стоят на низком старте в готовности урвать свои куски.

Вот этим флотом хотели управлять из Очакова.
© РИА Новости
Вот этим флотом хотели управлять из Очакова.

Но это в том случае, если победа будет за НАТО, если успеют к делёжке и если сумеют договориться со «старшим братом», который начал активно осваиваться на Украине ещё до майдана 2014 года. О чём, собственно, и свидетельствуют рассредоточенные по всей стране американские биолаборатории и военные базы основных натовских партнёров - по подсчётам за декабрь 2021 года, одних только американских баз на Украине было построено порядка четырёх тысяч (всего, вместе с другими странами НАТО - 8,3 тысячи).  В частности, при поддержке Великобритании и США планировалось строительство военно-морских баз в Мариуполе и Бердянске, однако спецоперация воспрепятствовала этому. В Очакове американцы всё-таки успели построить «Пункт оперативного управления кораблями», который был передан ВСУ лишь частично, на остальной части территории базы разместились разведструктуры США.

Ну а пока боевые действия продолжаются, Европу наводняют украинские беженцы. И, как оказалось, их содержание требует больших затрат, чем изначально предполагал Евросоюз. Так, в ноябре 2022 года министр юстиции федеральной земли Баден-Вюртемберг Марион Гентгес заявила, что из-за беженцев Германия находится в «чрезвычайно стрессовой ситуации», и что по мере размещения вынужденных переселенцев ситуация будет только ухудшаться.

И они ещё собираются построить на Украине танковый завод?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама