«Странные» переговоры по Косово: тихое предательство?
© globallookpress.com
Александр Вучич между двух огней.

«Странные» переговоры по Косово: тихое предательство?

Толкая официальный Белград к фактическому признанию независимости Косова, Вашингтон провоцирует большую войну на Балканах с целью уничтожения Европы как своего главного экономического соперника
Реклама
«Странные» переговоры по Косово: тихое предательство?
© globallookpress.com
Александр Вучич между двух огней.
Читайте нас на: 

Итоги состоявшейся на днях в Брюсселе под эгидой ЕС встречи президента Сербии Александра Вучича и «премьера» самопровозглашённого Косова Альбина Курти по вопросу о «нормализации отношений» можно трактовать как сдачу Белградом своих позиций в пользу требований США и Евросоюза. Хотя формально никакого документа стороны так и не подписали, однако они «договорились» о предложенном Западом мирном соглашении, в который «согласились не вносить никаких поправок». Это значит, что признание Косова Сербией - только вопрос времени.

Обо всём «договорились»

Неоднозначными, на первый взгляд, кажутся итоги состоявшегося в Брюсселе «саммита» Сербия-Косово при посредничестве главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Президент Сербии Александр Вучич и «премьер» самопровозглашённого Косова Альбин Курти, вопреки настоятельным уговорам со стороны бюрократии ЕС, никакого соглашения не подписали. Это можно трактовать как следствие жёсткого противостояния Сербии, с одной стороны, и Косова совместно с ЕС, с другой. Курти по итогам встречи сказал, что «Вучич не был готов к переговорам». А Вучич - что «Курти не был готов вести диалог».

Но как бы ни пикировались напоказ перед журналистами Вучич и Курти, это выглядело как шоу в интересах имиджа Вучича, который не хотел возвращаться на родину с клеймом предателя.

Обратим внимание, что главный итог «саммита» подвёл Боррель, сидевший во время переговоров во главе стола как школьный директор, менторски указывающий подравшимся школьникам, «как себя надо вести, чтобы не позорить школу». Он представил дело так, что Сербия и Косово были единодушны относительно текста соглашения о «нормализации отношений», подготовленного Францией и Германией от имени Евросоюза и поддержанного Соединёнными Штатами. Боррель сказал, что «президент Вучич и премьер-министр Курти договорились, что европейское соглашение о пути нормализации отношений между Косово и Сербией не нуждается в дальнейшем обсуждении». То есть всем дано понять, что стороны по тексту соглашения не имеют возражений.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пытается примирить непримиримое.
© flickr.com/partyofeuropeansocialists
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пытается примирить непримиримое.

«Требуется дополнительная работа, чтобы то, что было принято сегодня сторонами, было реализовано. Важно договориться, но ещё важнее реализовать то, что было согласовано», - сказал Боррель. Остаётся только догадываться, какие именно детали должны ещё обсудить Вучич и Курти на новой встрече, если всё и так уже договорено. Ожидается, что стороны должны теперь встретиться 18 марта, вероятно, для окончательного подписания документа.

И Запад смывает все следы

Чтобы понимать, в чем суть этой возни Запада с «примирением» сербов и косовских албанцев, надо знать главное: задачей коллективного Запада является принуждение Сербии тем или иным способом к признанию Косова, которое в одностороннем порядке провозгласило независимость в 2008 году и было признано Соединёнными Штатами и абсолютным большинством их союзников.

Признав Косово, Сербия фактически узаконит совершённое коллективным Западом в конце 1990-х преступление по расчленению Сербии и отрыва от неё Косова. США и Брюссель ждут от Белграда, чтобы он своими собственными руками совершил легитимацию войн, спровоцированных Западом на территории бывшей Югославии, и результатов этих войн.

Постоянная напряжённость между сербским анклавами в Косово и Приштиной сохраняется.
© globallookpress.com
Постоянная напряжённость между сербским анклавами в Косово и Приштиной сохраняется.

Именно поэтому признание Косова ЕС сделал главным и непременным условием, которое выдвигает Европа Сербии для её членства в Евросоюзе. Говоря образно, членство в ЕС - это те «30 сребреников», за которые Сербия должна продать Косово. Но эта политическая «многоходовка» состоит не только из принудительного обмена независимости Косова на вступление Сербии в ЕС. Вашингтон и Брюссель целят также и в Россию. После вступления в Евросоюз Сербия автоматически будет оторвана от России, и Москва потеряет своего главного союзника на Балканах, каковым мы по инерции пока ещё считаем официальный Белград. И все последующие разговоры о том, что Россия получит «своего союзника» в составе ЕС, как то утверждают сербские политики проевропейской ориентации, будут лишь нелепой отговоркой, преследующей цель смягчить вероятную негативную реакцию России на присоединении Сербии к враждебному нам европейскому блоку.

Следующим этапом отрыва Сербии от России станет принуждение к введению санкций против России и её втягивание в НАТО.

США и ЕС уготовали для Сербии тот же самый путь, по которому насильно, за шкирку проволокли Черногорию. Эту небольшую республику сначала оторвали от Сербии путём сомнительного референдума, а затем без всякого народного голосования, вопреки воле черногорцев сделали членом НАТО и врагом России, хотя исторически народ Черногории всегда испытывал братские чувства к русским.

Кроме того, надо понимать, что ЕС и НАТО уже давно стали единым военно-политическим конгломератом, который сцементирован серией договоров. По этим документам НАТО является «зонтиком безопасности» для всех стран Евросоюза вне зависимости от того, входят они одновременно в НАТО или нет. Единство конгломерата ЕС-НАТО стало особенно очевидно после начала Россией специальной операции на Украине.

При этом надо помнить и то, что после подписания соглашения между Белградом и Приштиной Косово без проволочек войдёт в НАТО, тем более что соответствующую заявку в НАТО уже приняли. При наличии «мирного договора» между Сербией и Косово Североатлантический альянс избавится от формальных препятствий втянуть в себя косовских албанцев, поскольку будет выполнено требование к «аспиранту» в НАТО не иметь территориальных споров с другими странами. По этой же причине втягивание Сербии в НАТО тоже станет лишь вопросом времени.

Договор шельму метит

В разработанном Францией и Германией от имени ЕС проекте соглашения нет прямого указания на то, что Сербия признаёт независимость Косова. Но есть один принципиальный пункт, который подразумевает, что Сербия не будет против членства самопровозглашённого Косово в международных организациях, прежде всего в ООН. «Стороны исходят из того, что ни одна из них не может представлять другую сторону на международной арене или выступать от её лица. Сербия не будет выступать против членства Косово в какой-либо международной организации», - говорится в 4-й статье проекта соглашения. Де-факто это и является признанием Косова со стороны Белграда, поскольку после подписания Сербией такого документа Косово получает прямую дорогу в ООН, а членом ООН может стать только суверенное государство, чья территориальная целостность и государственность не оспариваются.

Кэмп-Бондстил - одна из крупнейших американских  военных баз  в Европе.
© flickr.com/joshevilsizor
Кэмп-Бондстил - одна из крупнейших американских  военных баз  в Европе.

Справка

Полезно знать также 1-ю и 2-ю статьи документа. «Стороны будут развивать нормальные, добрососедские отношения друг с другом на основе равных прав. Обе стороны будут признавать друг другу свои документы и национальные символы, включая паспорта, дипломы, номерные знаки и таможенные печати», - гласит 1-я статья. «Обе стороны будут руководствоваться целями и принципами, изложенными в Уставе Организации Объединённых Наций, особенно принципами суверенного равенства всех государств, уважения их независимости, автономии и территориальной целостности, права на самоопределение, защиты прав человека и недискриминации», - говорится во 2-й статье. Опять лукавство! Да, в документе нет формального признания Сербией независимости Косова. Но сама суть приведённых выше фрагментов соглашения и есть де-факто требуемое от Сербии признание.

Нет сомнения, что после подписания Сербией навязываемого ей Евросоюзом и США соглашения вступление Косова в ООН станет вопросом недолгого времени, если только не возразит кто-то из серьёзных международных игроков типа России. И резолюция Совета Безопасности ООН № 1244 от 1999, которая признаёт Косово неотъемлемой частью Сербии, таким образом будет дезавуирована самим Белградом.

Позиция иезуита

Вернёмся к вопросу об имидже президента Сербии Александра Вучича, который мы затронули в начале статьи, и к тому, почему предложенный Евросоюзом текст соглашения стороны пока не подписали. Вучич уже давно предлагает признать Косово, поскольку это, по его словам, «объективная реальность». Однако подавляющее большинство сербов крайне негативно воспринимает эту идею. Любой политик в Сербии, который публично признаёт независимость Косово, автоматически ставит на себе крест. Косово - исторический сербский край, который является колыбелью сербской нации и Сербской православной церкви. По вопросу о признании Косово в сербском обществе нет никакого раскола. Практически все сербы против признания независимости края в любой форме, особенно в такой завуалированной, как это представлено проекте соглашения от ЕС.

По этому вопросу есть раскол только среди представленных в Народной скупщине (парламенте) политических партий. Имеющая большинство правящая Сербская прогрессивная партия (партия Вучича) готова проголосовать так, как скажет президент. Но парламентское меньшинство, как ни парадоксально представляющее народное большинство по вопросу о Косово, решительно против даже простого обсуждения этого вопроса. Что касается ряда не входящих в парламент оппозиционных политических и общественных движений, то они владеют мощным протестным потенциалом и готовы взбунтовать Сербию.    

Оппозиционные политики в Скупщине выступают против европейского плана соглашения по Косово.
© globallookpress.com
Оппозиционные политики в Скупщине выступают против европейского плана соглашения по Косово.

Именно поэтому президент Вучич до сих пор формально не признал Косово. И именно поэтому, идя навстречу, подчеркнём, не Сербии, а официальному Белграду, Евросоюз изыскивает лукавые и казуистические формулировки для соглашения о «нормализации отношений» между Сербией и Косово, которые сербская власть могла для внутренней аудитории трактовать как «удержание национальных позиций», а для ЕС и США служило бы достаточным, фактическим признанием Сербией независимости Косова.

Скорее всего, пауза в переговорах была сделана именно по просьбе Вучича, который должен как-то купировать негативную реакцию населения и политической оппозиции. Кукловодам из Вашингтона и Брюсселя надо приучить общественное мнение Сербии к мысли о том, что путь признания Косова предопределён. Эта пауза - передышка для президента Сербии, который получил шанс убедить сограждан, что нет иного пути, кроме как согласиться на вступление Косова в ООН, «но не признавать независимость Косова». Некоторые лидеры оппозиции считают, что Вучич совершил государственный переворот, поскольку, признав де-факто Косово, он нарушил конституцию страны. В основном законе Сербии записано, что Косово является неотъемлемой частью Сербии. 

Руководитель парламентской группы оппозиционной Народной партии Мирослав Алексич заявил, что из-за принятия предложения ЕС о «нормализации отношений» между Косово и Сербией «под угрозой окажется вся Сербия, а не только Косово и Метохия». «Необходимо объединить людей, готовых предотвратить всё, что намерен сделать Александр Вучич. Он делает это тихо, ползучим способом, все десять лет с момента прихода к власти… Это венец всего того, что он делал, пытаясь представить себя патриотом и великим борцом. Но это великая ложь и манипуляция», - сказал Алексич местному агентству Beta. Он подчеркнул, что «это вопрос не партий, а всех граждан, которые любят эту страну».

Алексич напомнил, что ранее Вучич воспротивился предложению Народной партии о принятии парламентом документа против признания независимости Косова и членства Косова в ООН. Фракция правящей Сербской прогрессивной партии попросту отказалось внести эту резолюцию в повестку дня парламентского заседания. Алексич потребовал отставки президента Вучича и заявил, что в противном случае оппозиционные партии призовут к общенациональному протесту.

Кстати, Мирослав Алексич дал простое объяснение тому, почему президент Вучич так упорно противостоит чаяниям большинства сербов. «Албанцы осознали, что Вучич - слабый переговорщик, потому что его шантажировали связями с преступностью и участием в коррупции», - отметил Алексич.

Скорая развязка?

Сербия живёт в ожидании окончательной развязки «мирных переговоров» с Косово, которые, как ожидается, всё же закончатся формальным подписанием соглашения между сторонами.

Участники акции против «франко-германского» плана ЕС по Косово в Белграде, 15 февраля 2023 г.
© РИА Новости
Участники акции против «франко-германского» плана ЕС по Косово в Белграде, 15 февраля 2023 г.

Сербская оппозиция называет Вучича «предателем» и постоянно выражает готовность вывести людей на улицы в случае «сдачи Косова». Власти со своей стороны предпринимают активные меры по купированию оппозиционных проявлений в стране. Несколько дней назад в Сербии были арестованы более десятка человек, которые принимали участие в массовой демонстрации протеста против признания Косова.

Подавляющее большинство сербов рассматривает своё противостояние с косовскими албанцами как продолжение вооружённой борьбы России с коллективным Западом, ведущейся на территории Украины. Но в противовес этому на улицах сербской столицы городские власти оплачивают демонстрацию огромных билбордов в поддержку Украины. Это вызывает крайнее раздражение у простых сербов и добавляет масла в огонь их неприятия позиции властей в отношении Косова. 

Сегодня никто не может с уверенностью сказать, во что выльется предстоящее формальное подписание Вучичем соглашения с Косово. Есть опасность, что Сербия взорвётся массовыми антипрезидентскими протестами. Кроме того, волнений следует ожидать и в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины (БиГ). Лидер сербов в БиГ Милорад Додик неоднократно заявлял, что если Косово будет окончательно отделено от Сербии, то и сербы в БиГ получат моральное право отделиться от остальной части «искусственного государственного образования», в котором они сейчас находятся, и присоединиться к «Матери-Сербии». А это в свою очередь грозит уже новой большой балканской войной, в которой сербы будут в одиночестве и в абсолютном враждебном окружении.

Есть все основания полагать, что именно большая война на Балканах - это и есть конечная цель США. Взрыв Балкан вполне вписывается в общий план США по уничтожению Европы как своего главного экономического соперника. Значительная часть этого плана уже в стадии реализации.

 Александр Вучич на строительстве дороги, которую Сербия строит вместе с КНР, январь 2023 г.
© globallookpress.com
 Александр Вучич на строительстве дороги, которую Сербия строит вместе с КНР, январь 2023 г.

Европа и, главное, Германия лишены русских энергоносителей. Американский закон о борьбе с инфляцией как пылесос вытягивает европейский бизнес в американскую юрисдикцию, и уже десятки крупных компаний переместили своё производство из Европы в США. Кроме того, США пытаются обрубить экономические связи Германии и всей Европы с Китаем, который является для Европы огромным рынком. И, главное, США подталкивают Европу и, опять же, главным образом Германию к большой войне с Россией, что совсем не способствует светлому будущему Старого Света. Война на Балканах, мимо которой не пройдут мимо ни вся Европа, ни Россия, дополняет картину поистине сатанинского плана, нарисованного американским истеблишментом.

Но как бы то ни было, практически все сербские политики единодушно говорят, что без поддержки России Сербия и сербы погибнут в условиях жесточайшего давления со стороны США и Европы и при «предательской власти в Белграде». 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама