Военнослужащие ЮВО совершенствуют полевую выучку на высокогорных полигонах в Армении.

Боевой экстрим на рубеже открытия огня

Наши танкисты и снайперы апробируют уникальные методики проведения стрельб в условиях, приближенных к реальным боевым
10 марта 2023, 06:34
Реклама
Боевой экстрим на рубеже открытия огня
© mil.ru
Военнослужащие ЮВО совершенствуют полевую выучку на высокогорных полигонах в Армении.
Читайте нас на: 

Весенняя распутица не мешает наступательным действиям российских войск. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны сообщает о продвижении вперёд группировки «Юг» на донецком направлении, группировки «Запад» - на купянском. Войска «Центра» продолжают наносить массированные авиационные и артиллерийские удары по вооружённым силам Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении, а группировка «Восток» - на южно-донецком и запорожском направлениях.

Своими глазами

В зоне проведения специальной военной операции министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал передовой пункт управления одного из войсковых объединений группировки «Восток» на южно-донецком направлении.

На командном пункте глава военного ведомства страны заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Рустама Мурадова и офицеров штаба по текущей обстановке и действиям войск. Министр обороны обратил особое внимание генералов и офицеров на организацию всестороннего обеспечения подчинённых частей и подразделений, в том числе на создание условий для безопасного размещения личного состава, а также работы медицинских и тыловых служб.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу награждает военнослужащих в рамках инспектирования работы группировки российских войск «Восток» в зоне проведения СВО.
© РИА Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу награждает военнослужащих в рамках инспектирования работы группировки российских войск «Восток» в зоне проведения СВО.

Затем в штабе объединённой группировки российских войск Сергей Шойгу заслушал заместителей министра обороны по вопросам организации непрерывного снабжения войск вооружением, военной техникой и боеприпасами. Также он провёл совещание с командующими группировками, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, они доложили о текущей обстановке и планах дальнейших действий. Сергей Шойгу поставил задачи по организации боевой подготовки подразделений резерва, военно-политической работе и различным видам обеспечения. В завершение работы военный министр побеседовал с отличившимися в боях военнослужащими, поблагодарил их за образцовое выполнение задач в зоне спецоперации и вручил государственные награды.

Прямая речь

«Воюете вы достойно! Впереди ещё много дел. Очень надеюсь на то, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране. Удачи вам, успехов, ну и, конечно, живыми домой!»

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из поздравления награждённых военнослужащих группировки войск «Восток». Южно-донецкое направление зоны проведения специальной военной операции, 4 марта 2023 года.

Как в реальном бою

Танкисты Восточного военного округа (ВВО) начали обучение по новым методикам. Коррективы в учебные планы внесены с учётом изучения и анализа идущих на Украине боёв. Под руководством инструкторов с боевым опытом на полигоне Бурдуны в Республике Бурятия военнослужащие танковых подразделений проводят сейчас экспериментальные заезды для отработки на практике нового способа проведения боевых стрельб с учётом всех возможностей новой боевой техники.

Главной особенностью проходящих занятий является то, что танковым экипажам при проведении стрельб приходится выполнять все тактико-огневые упражнения в одном заезде. Для обучаемых создана сложная мишенная обстановка, предусматривающая ведение огня из всех видов вооружения боевых машин всеми возможными способами. Танкисты совершенствуют выполнение боевой стрельбы с ходу, с места, с короткими остановками, из укрытий и с совершением манёвра на запасную позицию. Кроме того, увеличено количество целей на максимальной дальности.

Тактические занятия танковых экипажей ВВО на полигоне Бурдуны в Бурятии.
© mil.ru
Тактические занятия танковых экипажей ВВО на полигоне Бурдуны в Бурятии.

Усовершенствованные прицельные комплексы современных боевых машин позволяют вести огонь на большие дальности. Цифровой баллистический вычислитель в несколько раз сокращает время расчётов элементов движения цели, а улучшенные оптические каналы позволяют уверенно брать на сопровождение цель типа «танк» на дистанциях до нескольких тысяч метров.

Продолжают совершенствовать выполнение тактико-огневых упражнений стрельб (ТОУС) из вооружения танков Т-72Б на высокогорном полигоне Алагяз военнослужащие военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении. Экипажи поражают имитирующие бронетехнику и живую силу условного противника появляющиеся и движущиеся мишени из пушки и пулемёта танка, а также отрабатывают ведение фланговой стрельбы и «танковой карусели».

Особенностью выполнения стрельб методом «танковой карусели» является поочерёдная стрельба танков с закрытых огневых позиций. Этим достигается непрерывность ведения огня и компенсируется время перезарядки орудий. Динамично меняющаяся тактическая и мишенная обстановка развивает у солдат оперативную реакцию и способность действовать при решении боевых задач нестандартно. За счёт меньшего времени показа мишеней сокращается время прицеливания, возрастают темпы стрельбы.

Вести огонь в условиях приближенных к реальным боевым учатся в эти дни и снайперы общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Приморском крае. Технику скоростной стрельбы военнослужащие отрабатывают в условиях постоянно меняющейся мишенной обстановки и при постоянном применении имитационной пиротехники.

В центре снайпинга ВВО продолжается курс обучения снайперов.
© mil.ru
В центре снайпинга ВВО продолжается курс обучения снайперов.

Снайперские пары также совершенствуют навыки скрытного передвижения с учётом рельефа местности, оборудования позиции для ведения огня в городе и в лесистой местности, разведки и классификации целей по важности, определения дальностей до них с использованием новых дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания.

На штурм идёт инженерный спецназ

…Вооруженные боевики закрепились в заброшенном здании и заминировали периметр вокруг него. Российские военнослужащие выполнили разведку местности с помощью квадрокоптера, роботов «Кобра-1600» и «Скарабей», а затем под прикрытием огня из вооружения бронетранспортёра проделали минные проходы и пошли на штурм здания.

Так в Чишминском районе Республики Башкортостан прошла тренировка бойцов штурмовых подразделений отдельной инженерной бригады Центрального военного округа (ЦВО). Все практические действия личный состав выполнил в штурмовых костюмах ОВР-3Ш, в состав которых входит костюм сапёра 6-го класса защиты с датчиками «свой-чужой», «жив, ранен, убит» и модулем ГЛОНАCC. Для создания условий, максимально приближенных к боевым, применялись средства имитации и холостые патроны.

«Пушкари» работают «ювелирами»

В ходе специальной военной операции артиллерийские подразделения Воздушно-десантных войск успешно выполняют огневые задачи по разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств и вооружения противника. Ежедневно артиллерийские расчёты ВДВ ведут контрбатарейную борьбу с артиллерией ВСУ и поддерживают наступление наших десантно-штурмовых и парашютно-десантных подразделений. В ходе выполнения боевых задач расчётами «Гиацинт-Б» и «Мста-Б» грамотно применяются фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет наносить максимальный урон фортификационным сооружениям, заглублённым бетонированным укреплениям, бронетехнике и живой силе противника на расстоянии до 29 километров.

Артиллеристы ЮВО уничтожили огневые позиции условного противника из крупнокалиберных миномётов.
© mil.ru
Артиллеристы ЮВО уничтожили огневые позиции условного противника из крупнокалиберных миномётов.

Артиллеристы «крылатой пехоты» действуют профессионально, решительно и слаженно, проявляя мужество и отвагу. Командованием отмечается, что на результативность их действий в боях повлияла хорошая подготовка расчётов, проведённая ранее в пунктах постоянной дислокации. Так же настойчиво и целеустремлённо сейчас готовятся артиллеристы во всех внутренних военных округах.

Артиллеристы мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа в ходе лагерного сбора на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае уничтожили долговременные огневые точки (дот) условного противника огнём из современных 120-мм миномётов «Сани». Боевые стрельбы велись осколочно-фугасными боеприпасами по целям на расстояниях от 800 до 1300 метров. На выполнение нормативов по стрельбе отводилось по две минуты. Для отработки совместных действий и выработки слаживания подразделений к практическим действиям привлекались расчёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Военнослужащие российской военной базы в Таджикистане во время проведения комплексной тренировки по огневой подготовке «уничтожили» условного противника во встречном бою. На полигоне Ляур командиры общевойсковых подразделений умело организовали взаимодействие с подразделениями войсковой разведки, артиллерии, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы и расчётами беспилотной авиации.

В ходе выполнения учебно-тренировочных задач особо отличились «пушкари». Ликвидацию главных сил «противника» расчёты 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» и 120-мм буксируемых миномётных комплексов «Сани» провели ювелирно точными залпами с минимальным расходом боеприпасов.

Разведчики перестреляли «охотников»

На полигоне в Ленинградской области разведчики общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) предотвратили диверсию, которую спецназовцы условного противника собирались организовать на командном пункте войскового объединения.

Разведчики общевойсковой армии ЗВО предотвратили диверсию условного противника на командном пункте.
© mil.ru
Разведчики общевойсковой армии ЗВО предотвратили диверсию условного противника на командном пункте.

Во время патрулирования территории военнослужащими разведывательного подразделения была задержана группа «диверсантов», замаскировавшихся под видом охотников. После требования предъявить документы «охотники» открыли огонь из спрятанных в сумках автоматов АКС-74У. Военнослужащие патрульной группы заняли оборону и вызвали на подмогу дополнительные силы. В результате двадцатиминутного «боя» диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) условного противника в составе семи человек была «нейтрализована» полностью. В ходе осмотра личных вещей нападавших, было обнаружено порядка 10 килограммов взрывчатого вещества.

Организация проверки охраны и обороны командного пункта объединения прошла в рамках тактико-специального учения общевойсковой армии ЗВО. За бдительность и добросовестную службу разведчики были поощрены командиром соединения.

Экстремальная посадка

Усилия условного противника повредить взлётно-посадочную полосу (ВПП), сорвав тем самым переброску по воздуху личного состава, транспортировку вооружения, боеприпасов и материальных средств, оказались тщетными. С учётом нового боевого опыта экипажи транспортных и пассажирских самолётов Ан-12, Ан-26 и Ту-134 отдельного смешанного авиационного полка Центрального военного округа успешно отработали посадку воздушных судов на условно повреждённую ВПП.

В ходе прошедшего в Екатеринбурге лётно-тактического учения (ЛТУ) экипажи самолётов отработали в едином комплексе сразу несколько задач: взлёт, аэронавигацию, пилотирование в сложных метеоусловиях и заходы на посадку с использованием посадочных радиомаяков.

Экипажи транспортного авиаполка ЦВО посадили самолёты на условно повреждённую ВПП в Екатеринбурге.
© mil.ru
Экипажи транспортного авиаполка ЦВО посадили самолёты на условно повреждённую ВПП в Екатеринбурге.

Наиболее сложным элементом ЛТУ стало выполнение посадок на условно повреждённую ВПП с сокращением тормозной дистанции и выполнением руления на ограниченном пространстве. Со всеми задачами лётчики-транспортники справились, получив за выполнение задач на тренировке высокие оценки.

Этот дым глаза не выест

В условиях активного применения противником беспилотников серьёзной проблемой в зоне спецоперации стало выдвижение наших подразделений к передовой линии и подвоз к ней материальных средств. Одним из способов решения вопроса является установка на маршрутах выдвижения военных колонн дымовых завес.

На учениях в Алтайском крае такую задачу отработали специалисты соединения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Центрального военного округа. В ходе проведения тактико-специального занятия военнослужащие аэрозольного подразделения установили непроницаемые завесы на путях подвоза боеприпасов и для прикрытия военных объектов от высокоточного оружия и оружия с лазерным наведением. Для создания маскировки применялись специальные термодымовые машины ТДА-3. Они способны обеспечивать надёжное прикрытие объектов, наводя горизонтальные и приподнятые аэрозольные завесы. Кроме этого, в ходе занятий специалисты выполнили задачи по обработке военной техники и личного состава от химического загрязнения, провели РХБ-разведку местности с использованием современных приборов химической разведки дистанционного действия ПХРДД-3.

Специалисты РХБ защиты ЦВО на занятии в Сибири отработали установку дымовых завес.
© mil.ru
Специалисты РХБ защиты ЦВО на занятии в Сибири отработали установку дымовых завес.

Похожую задачу успешно выполнили и расчёты войск РХБ защиты Западного военного округа на манёврах, прошедших в Курской области. Созданное специалистами аэрозольное облако высотой до 10 метров надёжно скрыло от средств разведки «супостата» нашу боевую технику на площади более восьми гектаров.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама